Перейти к контенту
a185

Народная Солянка 2016 OGSR Engine

Рекомендуемые сообщения

@SergeT я тогда соль очень мало проходил, по чуть-чуть, не особо вникая. Времени не было за ПК куролесить по просторам ЧЗО. Отрывками малыми проходил, не понимая общую суть, забывал просто о пройдённом. 
По идее, можно попробовать взять из Тайных Троп 2 скрипт на Васильева (что на неразведанной земле идёт в пещеру и телепортит на Янтарь) взять как за образец, пихнуть в соль и просто переписать координаты его похода. В соли же квестовые НПС имеют больше HP, и бежал бы тупо этот Круглов прямо, а ГГ отстреливал таким образом, что бы успеть положить всех вокруг.

@Yuri1957насколько я знаю, объявлялся только набор в команду Соли 2021, но больше инфы не было. И навряд ли там много людей насобиралось. Или я просто чего-то не знаю, и мне пока не стоит проходить Солянку по новой, а подождать?! 
Кстати, для Солянки ОГСР я набор по новой залил. Опричник мне поправил слетевшую ссылку во вкладыше приправ к солянке, и там теперь расширенный "ассортимент".
Прямая ссылка: https://disk.yandex.ru/d/bvl8r4VGPuyIJA
Обязательно прочесть инструкцию! Всё внутри в текстовом файле. Всё пофикшено, погода рабочая с моими фиксами + плюшки подъехали. Казалось мелочи, а косяков была тьма в каждом моменте. Пашет 100%!
 

Изменено пользователем Complexter95
Ссылка на комментарий
1 час назад, Complexter95 сказал:

попробовать взять из Тайных Троп 2 скрипт на Васильева (что на неразведанной земле идёт в пещеру и телепортит на Янтарь) взять как за образец

Одно дело идти из п. А в п.Б. Маршрут прописан рядом ключевых точек.

Это самая простейшая логика непися.
И самое простое решение. Прописать жёсткий маршрут Круглову, сделать его персоналом (т.е. практически бессмертным). И он будет переть буром напролом, отстреливая наглых наёмников.
Но это тупое решение.
У Круглова на Ростоке сделано гораздо сложнее.
Там ПЫС разыгрывают небольшую сцену (микротеатр).
Вспоминаем, что происходит.
Проходя ключевые точки (рестрикторы) происходит ряд микросцен.
- доспавниваются преследующие наёмники и Круглов орёт "Ой, Меченый, они идут за нами! Останови их!"
- сценка возле стройки, где 1я засада наёмников (которую игроки партизане обычно заранее зачищают)
- засада у вагончика (Круглов там орёт "Засада!")
- остановка перед туннелем с жарками
- разговор после туннеля...
А в Солянке вся сцена ещё усугублена тем, что наёмников больше, чем в оригинале ПЫС и плюс мститетель, задача которого прибить Меченого. Но мститель с удовольствием пристреливает и Круглова.
Если поступать по сценарию (т.е. как любой нормальный человек откликнуться на призыв о помощи от Круглова и сразу поговорить с ним, а потом сопровождать на Янтарь) - с логикой Круглова всё будет ОК.
Во всяком случае, за 6 лет тестирования Солянки и последующих бесконечных переигрываний - у меня Круглов ни разу не затупил.
Но пройти этот эпизод и сохранить Круглова живым - ну просто ох как не просто!
Во всяком случае, я делаю там кучу сейвов и множество раз переигрываю. Ну вот интересно мне именно так!
А кому не интересно или трудно - так есть Семёнов - 100% замена Круглову. Можно особенно не напрягаться и не париться с партизанщиной.
Если Круглов погибнет - всё равно все трофеи достанутся Меченому.


 

  • Нравится 3

ASUS P8Z77 \ Intel Core i5-3570 3400MHz \ RAM 16GB 1600MHz \ ASUS PH-GTX1060-3 ГБ 192 бит\\ ОС Windows 10 Pro x64 на SSD

Ссылка на комментарий
42 минуты назад, SergeT сказал:

И он будет переть буром напролом, отстреливая наглых наёмников.

Не помню где..,но есть же диалог с ним..."спрячься тут ,не высовывайся" и т.д.. 

Win8x64/Core i5 2500k 4,8gz/DDR3 8gb/ AMD hd6970

Ссылка на комментарий

@SergeT это для опытных солянщиков и вообще Сталкеров. Тут нужно ориентироваться на "игрока в первые". Уж сорри за прямоту, но за 6 лет тестов, особенно если в этом плане знаешь как работать с подобным материалом, можно было уже давно этот момент переделать под себя хотя бы, и выложить на зацен, а там... будет видно. Тому же Круглову можно было прописать диалог типа "Стой на месте со своими коллегами и ожидай" в этот момент ГГ идёт чистит территорию, Круглов после пробегает и всё (заодно вырезать из игры все эти реплики и лишнюю цифровую возню, дабы вес игры был меньше). А то неопытный игрок просто застрянет из-за неосведомлённости. Я уже не говорю о тех, кто моды до сих пор на дисках покупает. Категория 35+ и выше, им про рестрикторы тема думаёшь зайдёт? Чёт подсказывает что нет.
Это жёсткая тех.дыра как самой игры, так и Солянки. 
Не мудрено, что Солянку поносят практически везде из-за таких вот "Мелочей".

Изменено пользователем Complexter95
  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
14 минут назад, Complexter95 сказал:

Не мудрено, что Солянку поносят практически везде из-за таких вот "Мелочей".

Где вы это взяли? Эту сборку так вообще грех поносить...Если и было что поносить,так сборки 10 летней давности...из за вылетов. Хотя сама Соль тех лет была очень насыщенная ,гораздо сложнее ...мне нравилась.Вы в Шрама поиграйте...там мелких "косяков" действительно достаточно...

Про диалог с тем же Кругловым поддержу...так как имхо было бы натуральнее,ближе к реальности...Ну не совсем же дурак ученый?

Изменено пользователем akiverin
  • Нравится 4

Win8x64/Core i5 2500k 4,8gz/DDR3 8gb/ AMD hd6970

Ссылка на комментарий
6 минут назад, akiverin сказал:

Ну не совсем же дурак ученый?

Да проще поднять ему иммунитеты и ствол получше выдать, чем диалоги и логику с рестрикторами трогать (а потом думать почему вся игра в ..овно превратилась из-за кривых новых букафф) :) 

  • Согласен 1
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Vadimische сказал:

а потом думать почему вся игра в ..овно превратилась

Это тоже стоит учитывать...несомненно,но с диалогом повторюсь было бы реалистичнее...Как бы вы себя в реалиях повели,охраняя гражданского?

А так приходится самому с криком Ура лезть на рожен...рисковать ...

 

  • Согласен 2

Win8x64/Core i5 2500k 4,8gz/DDR3 8gb/ AMD hd6970

Ссылка на комментарий
10 минут назад, akiverin сказал:

с диалогом повторюсь было бы реалистичнее

И как вы себе это представляете ? - идёт погоня, стрельба, пули свистят, а наш Меченый как ни в чём не бывало спокойно идёт к Круглову и начинает диалог, типа "Простите уважаемый, но вон там нехорошие люди с автоматами желают вам отправиться к праотцам побыстрее ... Так что присядьте тут, а я пойду схожу растолкую им о их плохом поведении, направленном на добрых людей !" ... :lol3:

Изменено пользователем Vadimische
  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
6 минут назад, Vadimische сказал:

идёт погоня

Что за погоня? Вы находите Круглова мирно пока стоящего за забором...Говорите ему "стоять на месте",зачищаете атаку с площадки у вертолета...далее с диалогом " иди за мной" вы можете его вести любым путем ...и прятать где угодно.

 

Изменено пользователем akiverin
  • Согласен 1

Win8x64/Core i5 2500k 4,8gz/DDR3 8gb/ AMD hd6970

Ссылка на комментарий
52 минуты назад, Complexter95 сказал:

Тут нужно ориентироваться на "игрока в первые".

С какой стати?!
Солянка самый трудный и мясной мод? Если игроку трудно - я написал. Есть запасной вариант Семёнов.
Или в тетрис играть. Если уж Солянка кажется трудной...

 

54 минуты назад, Complexter95 сказал:

можно было уже давно этот момент переделать под себя

Что именно под себя переделать? Неубиенного Круглова сделать? Чтоб пёр как танк?
Или чтобы позвав на помощь, стоял и отбивался от наседающих наёмников? Пока игрок наёмников хомячить будет. Так если он будет такой борзый мОлодец, так зачем он вообще помощь просил?
И сам бы добрался и Меченый даром там не нужен.
Жаль, что очень многие сейчас не понимают некоторый воспитательный момент этого эпизода.
А именно - откликаться на помощь, когда её просят.

 

  • Согласен 5

ASUS P8Z77 \ Intel Core i5-3570 3400MHz \ RAM 16GB 1600MHz \ ASUS PH-GTX1060-3 ГБ 192 бит\\ ОС Windows 10 Pro x64 на SSD

Ссылка на комментарий

@akiverin Во-во,  даже обчёсанная Соль 2016 до сих пор считается Васянкой, на равне с ВШ2. Только ВШ2 это прямо бестселлер треша, а соль куда демократичнее. Хотя моментов спорных куча. 70 из 100 игроков солянку назовут васянкой на любом ресурсе, хоть на ап-про, хоть на SpAA. Ещё 20 скажут что играли и было норм, это же Солянка... А 10 скажут, не моё...(не наше). Я когда в прошлый раз проходил, как минимум насчитал с 10-ток проблемных мест, не говоря о том, что до сих пор там отсутствует настоящий дневник заданий, местами надо по диалогам смотреть, и боже упаси если их пропустил. Местами полу-блатные с псевдоюмором не канонные диалоги, надписи на двери Сидоровича и левые текстуры на зданиях (причём я распаковывал текстуры из base_texture 1 и base_texture2, и там СТОЛЬКО хлама лишнего, что даже в Альтернативе 1.3.2 не видел.) Солянку так годно апдейтнули, столько стараний, ну там хотя бы с большего отшлифовать некоторые моменты, и всё.

@SergeT Кстати, там на обычную солянку 2016 последний патч-фикс аж от марта 2021 года. Я пробовал ставить на чистую Соль ОГСР и он ругался на 3д прицелы. Вопрос, возможно ли в ближайшем будущем, что будет включён реально последний фикс?
Я чего вообще эту тему поднял. Я свой набор пытался вклеить поверх последнего фикса. Но не вышло, ибо даже без набора он ругается на 3д оптику. А в том фиксе очень важные детали вроде, там текст подшлифовали (а то было после похода в х18 задание "Принести документу бармену" и очень много таких мест.

 

31 минуту назад, akiverin сказал:

Что за погоня? Вы находите Круглова мирно пока стоящего за забором...Говорите ему "стоять на месте",зачищаете атаку с площадки у вертолета...далее с диалогом " иди за мной" вы можете его вести любым путем ...и прятать где угодно.

 

@SergeT как написал akiverin, хотя бы так.  Это мы знаем про эти детали, основная масса нет. Они проходят, видят затык и бросают. Воспитательный момент?! Ха, это то, что Меченый как угарелый уничтожает всю зону, рушит надежды врагов и тягает щенков Акиму, а вся остальная зона торгует батончиками и пьяные мастера бьют ПДА в подсобке у Бармена?! Или быть может "Аниме-Муха"?! Только на АМК солянку любят, в остальных практически беда. Повторюсь, соль имеет годный потенциал, но обработки ровным счётом никакой.

Изменено пользователем Complexter95
Ссылка на комментарий
14 минут назад, Complexter95 сказал:

Они проходят, видят затык и бросают.

На этом моменте как правило не бросают....:nono: Бросали в старой соли ,еще в начале игры.... сразу как просыпались в пещере..Это я по своим знакомым знаю.

Если уже прошел пещеру ,то отступать не куда...:) И тут еще зависит на сколько вы любите эту игру...Сталкер. 

Изменено пользователем akiverin
  • Нравится 4
  • Согласен 1

Win8x64/Core i5 2500k 4,8gz/DDR3 8gb/ AMD hd6970

Ссылка на комментарий
12 минут назад, Complexter95 сказал:

там на обычную солянку 2016 последний патч-фикс аж от марта 2021 года. Я пробовал ставить на чистую Соль ОГСР и он ругался

Объяснять надо или так понятно?

ASUS P8Z77 \ Intel Core i5-3570 3400MHz \ RAM 16GB 1600MHz \ ASUS PH-GTX1060-3 ГБ 192 бит\\ ОС Windows 10 Pro x64 на SSD

Ссылка на комментарий

@SergeT ну в ОГСРовскую соль включили же все патчи и фиксы на тот момент, и эти бы включить. Там аж 3 штуки. Как гриться, что мешает.

Ссылка на комментарий
15 минут назад, Complexter95 сказал:

Они проходят, видят затык и бросают.

Да какой затык? В каком месте затык?
Когда игрок, пардон, через задницу начинает проходить Круглов с ума сходит?
Ну так тогда это не для такого игрока игра и пусть обижается сколько угодно.
Пусть в ОП играет...

2 минуты назад, Complexter95 сказал:

и эти бы включить.

В той теме (т.е. в этой) - есть свой Автор сборки. Ему решать что включать, что не включать.

  • Согласен 3

ASUS P8Z77 \ Intel Core i5-3570 3400MHz \ RAM 16GB 1600MHz \ ASUS PH-GTX1060-3 ГБ 192 бит\\ ОС Windows 10 Pro x64 на SSD

Ссылка на комментарий

@SergeT если бы завтра ОП 2.2 вышел и через месяц перенесли на ОГСР. Солянку бы сравняли с ОП 2.2
Я вот сейчас прохожу по новой, вот-вот пойду на Янтарь. Постараюсь спецом создать списочек "сюрпризов" пока не выйду из Х-16.

Ссылка на комментарий

@Complexter95 
Если "сюрпризы" - имеется в виду сюжетные ходы - можете не напрягаться.
Если баги \ вылеты - то сколько угодно.

С логами вылетов и соответствующими сейвами, разумеется.

ASUS P8Z77 \ Intel Core i5-3570 3400MHz \ RAM 16GB 1600MHz \ ASUS PH-GTX1060-3 ГБ 192 бит\\ ОС Windows 10 Pro x64 на SSD

Ссылка на комментарий
15 часов назад, SergeT сказал:

Да какой затык? В каком месте затык?
Когда игрок, пардон, через задницу начинает проходить Круглов с ума сходит?

 А вот нихрена подобного !!! Проходил этот момент именно "по старинке". Т.е. зачистил локу практически "в ноль" (оставил только наймов у перехода на Янтарь), поговорил с Кругловым и "мы" пошли. Точнее, как пошли ... Пока я добивал вновь заспавнившихся наймов Круглов ломанулся к переходу как та раненая в неприличное место химера. НО ... Спокойно остановился перед тоннелем, мы с ним мирно поговорили и я пошёл дальше. Круглый же дождался, пока я перешёл и пошёл сам. Дальше - "дело техники", пообщался с учёным, выщелкал наймов и пока их обыскивал, профессор спокойно перешёл на Янтарь.

 З.Ы. Всем привет.

Изменено пользователем vdv5549

Не становись на пути десантника, ты рискуешь стать загадкой для хирурга !!! В.Ф. Маргелов.

Что нужно сталкеру, чтобы добраться до Монолита ? Кусок колбасы, бутылка водки, нож ... и знание конфигов.

Ссылка на комментарий

@vdv5549 а по такой методе уж как повезёт...
У кого-то прокатывает, у кого-то Круглов овощем становится.
 

11 минут назад, vdv5549 сказал:

зачистил локу практически "в ноль" (оставил только наймов у перехода на Янтарь)

Мне вот всегда интересно.
Откуда Меченый наперёд знает, что Круглову захочется, чтоб его отвели именно на Янтарь, а не в Бар например?

ASUS P8Z77 \ Intel Core i5-3570 3400MHz \ RAM 16GB 1600MHz \ ASUS PH-GTX1060-3 ГБ 192 бит\\ ОС Windows 10 Pro x64 на SSD

Ссылка на комментарий

Госпади, да что ж вы так к Круглому привязались?.. :mosking: Может, конечно, я и "счастливчик" - но никогда с ним не было проблем. Проходил в ОП-2.1 это место для получения достижения, сохранил живыми всех экологов. Не с первого раза, конечно. Даже алгоритм разработал - когда гранату кидать, когда на автомат переключится. Сложновато, но реально. На реализме.

  • Нравится 1

"В Аргентине футбол - это не вопрос жизни и смерти. Это гораздо важнее!" (с) Луис Сезар Менотти.

"Я надел эту футболку сборной - и теперь её снимут с меня только вместе с кожей!" (с) Диего.

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Куратор(ы) темы:

AMK-Team.ru

×
×
  • Создать...