Перейти к контенту
Boggard

У Костра XII

Рекомендуемые сообщения

 

 


поскольку работать мне можно было по ней лишь в 2 местах : на Байконуре и в КапЯру

Ну даже навскидку, не зная точно твоей специальности,  могу предложить пару-тройку мест. Плесецк, то :crazy: бишь Мирный, например.

Ссылка на комментарий

 

 


Обозначение диссидент, врядли автоматом заносит носящего сие звание в праведные или правые-лучшие...

Речь шла о том, что конформизм неизбежен. Диссиденты (согласен даже на условную терминологию в данном случае) - не те, кто был плохими или хорошими, а те, кто были. Значит, избежать конформизма можно. Вопрос нужно или нет - это уже другой вопрос.

И заметьте, что нон-конформизм и юношеский максимализм суть разные вещи, хотя истоки у обоих явлений одни и те же. Разный уровень просто.

Ссылка на комментарий
Murarius

Ну да, согласен. Юношеский максимализм проходит с возрастом, а нонконформизм - это диагноз))))

Ладно. Я пытаюсь провести параллели между генезом в принципе и той же эволюцией. Раньше были динозавры. Они ревели и рычали. Сейчас - хомо сапиенс. Они ревут и рычат только тогда, когда напьются))) А в остальное время общаются при помощи языка. Между рычанием и языком - разница есть. Значит, развитие налицо. Далее. При Петре разговаривали не так, как сейчас. То есть, язык русский, но всё-таки разный. Значит - язык изменился.

Русский язык будет меняться, это неизбежно. И упрощаться он тоже будет. Ради информативности и утилитарности приносится в жертву красота. Увы...

Кстати, никогда не любил Паустовского. Все его описания природы сейчас кратко и ёмко можно заменить на фразу - "Природа там - зашибись!"))))

Ссылка на комментарий

 

 


. Все его описания природы сейчас кратко и ёмко можно заменить на фразу - "Природа там - зашибись!"

А всю твою жизнь можно не менее ёмко заменить на "родился - ел - спал - детей делал - умер". И у любого здорового человека так.

Про знаменитую симфонию №5 Бетховена как-то правильно сказали: основная мелодия - четыре ноты и один рифф - примитив! Но главное - не эти рефрены, а то, что между ними.

Так и в жизни твоей и моей, и любого другого: главное - то что между "поспать и поесть".

 

А насчёт упрощения языка - это вы, батенька, современную мОлодежь не слыхивали. Языковые конструкции встречаются такие, что уши в трубочку заворачиваются!

 

Опять же, прочтите мне ПРАВИЛЬНО, что я написал: "осел мел пол". Сможити сделать эта бес буквы Ё - дабро пажалавать упращайти езык.

Do not stare at the jaded phoenix's pyre. Bursting into flames it will arise reborn and you will perish.

Sylvia Warner, The Phoenix

Ссылка на комментарий
Jaded

Итак... Упрощение языка - деградация, или развитие?. Я всё-таки не лингвист, и доказательств своей правоты окромя своих собственных досужих домыслов привести не смогу. Думаю, время уж точно нас всех рассудит)))

Ссылка на комментарий

Паустовский писал свои литературные пейзажи, когда еще не было интернета, турагентств, цветных телевизоров, поголовно частных авто и т.д. Тут по принципу "имеющий глаза - да увидит". А молодежь, в большинстве своем, именно так и общается: природа там - зашибись. Эт еще хорошо, шо слово "природа" знают, оно довольно редко встречается в боевиках и комиксах. И если упрощать язык под это поколение, то не проще ли его и вовсе отменить? Кругом же девять эллочек-людоедок обоего пола на одного представителя молодежи с нормально развитой речью. Зачем далеко ходить - почитайте форум. Читаешь и думаешь: здоровый ли это человек написал? А потом догадываешься: молодой, наверное....

Изменено пользователем Скат Манта

%D0%A1%D0%BA%D0%B0%D1%82%20%D0%9C%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B0.gif

Поцелуй меня на ночь, товарищ старший сержант)))

Бойцу не больно - бойцу прикольно)

Вертолёты - это души умерших танков.

Ссылка на комментарий

Да, кстати... Мы живём в  мире, где у всякой вещи, как и у всякого понятия есть две стороны. Реверс, аверс. Дуализьм, мать его))))

А есть ещё и ребро...

Ссылка на комментарий

Безусловно. Я далека от обобщений и глобализации касательно молодежи, имелась в виду тенденция отупления и насаждения "клипового" мышления на общественном уровне.

%D0%A1%D0%BA%D0%B0%D1%82%20%D0%9C%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B0.gif

Поцелуй меня на ночь, товарищ старший сержант)))

Бойцу не больно - бойцу прикольно)

Вертолёты - это души умерших танков.

Ссылка на комментарий

  Мы живём в  мире, где у всякой вещи, как и у всякого понятия есть две стороны

Все создано по образу и подобию..

Ноль и единица, плюс и минус, добро и зло и т.д... Ибо в не статическом состоянии  возможно развитие, движение, изменение, жизнь. Вот откуда и диссидент (отступник, инакомыслящий), а так же  оппозиция и правящие...Корни всего в мироустройстве, в его законах, по которым человек ( малая частичка оного)  живет  тоже...

Ссылка на комментарий

Волчищще опять всё спутал.
С чего бы это вдруг, ты разделил по группам " Ноль и единица, плюс и минус " ?

Вообще то "ноль" всегда находится МЕЖДУ "плюсом" и "минусом", а единица дык вообще в сторонке валяется.

"Статическое состояние", да будет тебе известно, не существует в принципе ! Ибо даже вакуум подвержен квантовой флуктуации. Так что всё остальное сказанное, просто флуд и фарс претендующий на одну из истин.

Думаю шо корни всего не в мироустройстве, а в плохой траве 67aea311a01570555e92b83836b5c439.gif

"Уж, сколько раз твердили миру" ©.......покупай признанные мировые бренды.

"Кругом зомби.....у меня кончаются патроны...."

Ссылка на комментарий

По моим личным наблюдениям, нынешняя молодежь получше чем мы в молодости были.Амбициозность не самая плохая черта и ко многому, в плане самосоздания, обязывает.Уж кого и можно назвать потеряным поколением, так это молодежь начала 90х, когда происходила ломка общественного сознания и крышу тогда многим посносило.

Ссылка на комментарий

@gruber,

Речь шла абсолютно не о "качестве" молодежи.

Кстати, амбициозность - может и хорошо, но при наличии определенного "багажа". Пустые же амбиции смешат и раздражают.

%D0%A1%D0%BA%D0%B0%D1%82%20%D0%9C%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B0.gif

Поцелуй меня на ночь, товарищ старший сержант)))

Бойцу не больно - бойцу прикольно)

Вертолёты - это души умерших танков.

Ссылка на комментарий

Да, амбиции - вещь здравая. Ибо амбиции нами двигают (дедугана Фрейда почитать что ли :) ).

А молодёжь... что молодёжь... Молодняк ругать так же модно сейчас, как и политиков. И Виндоуз. И ВАЗ. А оно, всё вышеперечисленное,  существует независимо от нас и от наших суждений, ругай-не ругай. И вообще, всё в мире предопределено в момент Большого Взрыва.))) О сказанул...самому бы теперь понять, что я хотел сказать. Поменяю дилера нафиг...

 

Ссылка на комментарий

 

 ...Пустые же амбиции...

Это называется "понты колотить". Когда этим занимается человек молодой - это нормально (меня это даже уже не смешит), в той или иной степени все прошли через это. Но вот когда взрослые люди начинают этим заниматься... ну тоже смешно бывает, да. А раздражаться не следует, надо быть спокойным и суровым. 

Изменено пользователем Гектор

"Получить суть всего. Но у этого есть очарование - все мы как сталкеры, мы герои ..."

 

Ссылка на комментарий

Амбиции заставляют многих молодых людей вести здоровый образ жизни и заниматься самообразованием (сужу по своему городу).В наше время быть "пацаном"(со всеми вытекающими) было важнее.

В тему - вспомнил недавний разговор с одной старушкой.Когда она начала ругать молодежь и вспоминать как им в ее молодость тяжело было, я ответил -" а не затем вы столько терпели чтобы дети ваши лучшей жизнью жили?"Она согласилась с этим.

Ссылка на комментарий

 

Итак... Упрощение языка - деградация, или развитие?. Я всё-таки не лингвист, и доказательств своей правоты окромя своих собственных досужих домыслов привести не смогу. Думаю, время уж точно нас всех рассудит)))

 

Тоже как-то задумался на эту тему. Если идти от общего к частному, то за последние лет 20 заметил тенденцию упрощения всего и вся - речи, чувств, отношений между людьми, жизненных целей. Сказал бы, что идет массовое оглупление что-ли, в моде примитивизация. Активный рост общения в социальных сетях привел к колоссальному упрощению языка - наверно людям лень клавишы прожимать :) . Если при личном общении ты невольно стараешься выглядить внешне и интеллектульно не ниже собеседника, то анонимность в Сети  снижает моральные барьеры ниже плинтуса.

Люди перестали "напрягаться" в личностном плане - это трудно и не видно как конвертировать в что-то осязаемое. Один мой старый друг в юности  вытащил у кого-то из философов одну уникальную фразу, после которой потрясенная девушка соглашалась практически на все :o Сейчас молодым даже не нужно столь оригинальничать...еще испугается и убежит. Массовые сериалы  приучают к достаточно примитивным чувствам, а в последстии и поступкам, нам навязывают юмор ниже пояса и уже "включают" смех за кадром, чтобы мы понимали, где нужно смеяться. Мировая элита уже не генерирует идеи мирового масштаба, т.е. нет ВЫЗОВА. Уже давно затихли разговоры, что у России нет национальной идеи, которая даст смысл и энергию для развития страны.

Есть ряд оригинальных конструкций, объясняющих сию тенденцию, но все они, к сожалению, из области эзотерики (скажем, Зеланд).

В целом видно, что такая "албанизация" выгодна властям - простым человеком  проще управлять - проще запугать, подсадить на примитивные удовольствия...

Поэтому в социальном смысле упрощение речи отражает тенденцию деградации общества и это печально.

Выход один - каждому человеку, стремящимуся к личностному росту, необходимо строго соблюдать гигиену- интеллектуальную, моральную, т.е. жить ОСОЗНАННО

Изменено пользователем Serge

 

 

 

Ссылка на комментарий

...Люди перестали "напрягаться" в личностном плане - это трудно и не видно как конвертировать в что-то осязаемое....

  Все верно. Процитировал именно эти слова, так как работать над собой, управлять своими желаниями и потребностями во многом посложнее будет, чем допустим лопатой махать. Хотя мы тоже не подарки были и шокировали наших родителей всеми этими "чуваками", "предками" и еще много чем. Однако же как-то перемололось это. Сейчас правда для деградации возможностей больше. Одно телевидение чего стоит.

   

  

 

 

"Получить суть всего. Но у этого есть очарование - все мы как сталкеры, мы герои ..."

 

Ссылка на комментарий

В целом видно, что такая "албанизация" выгодна властям - простым человеком  проще управлять

Всегда так было.. Однако откуда возьмется элита, если все будут "простыми"... Не будет ли как с королевскими династиями , которые переженились по нескольку раз  и выродились практически..  Думается, что это просто разговоры, которые ведутся из века в век.. Может кому и хотелось бы чтобы было так, но правила природы по-сильнее.

 

Упрощение ,так называемое, может иметь  пару причин, по-крайней мере. Первое: ритм жизни и загруженность людей,  чем дальше, тем выше - все быстрее, все больше задач за единицу времени. Второе из первого отчасти, рождаются или имеют большую жизнеспособность слова которые могут выразить смысл и значение нескольких слов и значений. Более емко отражают понятия, смыслы. Возможно, эти слова непривычны и не всегда правильны с каких то точек зрения.

 

Изменено пользователем volk_40k
Ссылка на комментарий

 

 


Уж кого и можно назвать потеряным поколением, так это молодежь начала 90х

Я - потерянное поколение. <_<

 

По теме: чем проще язык, тем потенциально беднее литература. Этот вывод настораживает.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

AMK-Team.ru

×
×
  • Создать...