Перейти к контенту
faniloko

[SoC] Вопросы по SDK

Рекомендуемые сообщения

В видеоуроке Андрея Непряхина по созданию левел ченджеров кроме вышеуказанного он добавляет еще один граф рядом с первым, и в свойствах указывает "не для игрока". Получается так: левел ченджер, рядом 2 графа. Это и есть АИ-переход? 

А лучше так: создам в СДК графы, всё скрмпилю, а потом через алл.спавн уже буду делать обычные и АИ-переходы. Можно будет так сделать? Графы-то будут, только без привязки. Или обязательно все в СДК?

Изменено пользователем V92

 

Мой музыкальный аддон для ОП-2 + Музыкальные флешки для плеера - для тех, кому не нравится оригинальная музыка. Более 150 новых треков различных направлений и исполнителей, каждый найдёт музыку на свой вкус. Апдейт 1.1 от 30.03.2015 - в плеер добавлены записи реальных радиостанций + наиболее подходящие миксы. Торрент.
Пак измененных локаций из ОГСЕ 0.6.9.3 для ОП-2. Скачать можно здесь.

Ссылка на комментарий

 

 

Получается так: левел ченджер, рядом 2 графа. Это и есть АИ-переход? 

Никакой связи между ЛЧ и AI-переходами нет: первым пользуется игрок(актор, ГГ) для перехода между локациями, а вторым пользуются мобы(лучше даже сказать - движок ими пользуется, чтоб "водить" мобов меж локаций).

Зачем юзается параметр "не для игрока" в уроках от Непряхина, я не в курсе, но в СДК(для оригинальных локаций) ни разу не видел использования этого флажка для граф-поинтов...

Ссылка на комментарий
движок ими пользуется, чтоб "водить" мобов меж локаций

Ну это же понятие как раз и означает "АИ-переход", нет? 

 

Подскажите, почему при сборке графа компилятор вылетает?

[03/28/15 15:07:29] * Detected CPU: GenuineIntel Intel® Core i5-3230M CPU @ 2.60GHz, F6/M58/S9

[03/28/15 15:07:29] * CPU Features: RDTSC, MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSE4.1, SSE4.2

[03/28/15 15:07:29]

[03/28/15 15:07:29] Initializing File System...

[03/28/15 15:07:29] !WARNING: CLocatorAPI::check_for_file not found file fsgame.ltx in files list (size = 29)

[03/28/15 15:07:29] using fs-ltx fsgame.ltx

[03/28/15 15:07:29] FS: 40327 files cached, 4896Kb memory used.

[03/28/15 15:07:29] Init FileSystem 1.066425 sec

[28.03.15 15:07:29.829] 'xrCore' build 0, (null)

[28.03.15 15:07:29.829]

[28.03.15 15:07:29.829] Loading DLL: xrSE_Factory.dll

[28.03.15 15:07:29.831] 'xrCore' build 0, (null)

[28.03.15 15:07:29.831]

[28.03.15 15:07:30.224] "LevelBuilder v4.1" beta build

[28.03.15 15:07:30.224] Compilation date: Sep 27 2014

[28.03.15 15:07:30.224]

[28.03.15 15:07:30.224] Startup time: 15:07:30

[28.03.15 15:07:30.438]

[28.03.15 15:07:30.438] * New phase started: Building level game graph

[28.03.15 15:07:30.438] level "gamedata\levels\l38u_labx5\"

[28.03.15 15:07:30.438] Loading AI map

[28.03.15 15:07:30.438] 10493 nodes loaded

[28.03.15 15:07:30.438] Loading graph points

[28.03.15 15:07:30.445] * loading script _G.script

[28.03.15 15:07:30.451] * loading script profiler.script

[28.03.15 15:07:30.453] * loading script class_registrator.script

[28.03.15 15:07:30.455] * loading script smart_terrain.script

[28.03.15 15:07:30.461] * loading script se_respawn.script

[28.03.15 15:07:30.463] * loading script ui_mm_opt_main.script

 

 

Изменено пользователем V92

 

Мой музыкальный аддон для ОП-2 + Музыкальные флешки для плеера - для тех, кому не нравится оригинальная музыка. Более 150 новых треков различных направлений и исполнителей, каждый найдёт музыку на свой вкус. Апдейт 1.1 от 30.03.2015 - в плеер добавлены записи реальных радиостанций + наиболее подходящие миксы. Торрент.
Пак измененных локаций из ОГСЕ 0.6.9.3 для ОП-2. Скачать можно здесь.

Ссылка на комментарий

Зачем НПС переводить с одной локи на другую при помощи сложной и заранее не работающей схемы. НПС может перевестись спауном по событию, а на той локе где был раньше уйти из спауна. НПСам и монстрам не надо ни каких переходов и левел ченджеров. Спаун на одной локе в пределах локации при помощи вейпоинтов можно сделать и телепортировать по функции и логики. Короче не надо заморачиваться с переходами.

andreyholkin.gif

rod_cccp.gif

 

Ссылка на комментарий
Ну это же понятие как раз и означает "АИ-переход"

Да, но только без какой-либо связи с ЛЧ...

 

Насчет вылета: лог точно обрывается на загрузке скрипта ui_mm_opt_main.script ? Если да, то видимо в скрипте что-то напортачено ?

 

а потом через алл.спавн уже буду делать обычные и АИ-переходы. Можно будет так сделать? Графы-то будут, только без привязки. Или обязательно все в СДК?

AI-переход через декомпиленный all.spawn сделать не получится - вы сами граф-поинты где в alife-файлах видели ? Нет их там...

Изменено пользователем UnLoaded
Ссылка на комментарий
а как же быть с симуляционными НПС по твоей схеме?

А кто их то запоминает симуляционных? Ну, ушел и ушел или не ушел. Или вам надо что бы НПС исчезали у левел ченджеров? Вообще - я это не подумал, значит надо как то переводить на другую локу. Тут с этой схемой, я нуб, потому молчу, хотя мне оно то и не особа нужна эта схема. Она же по моеёму из графпоинта работает выход спауна. Сделайте копию графпоинта на своей новой локе, а старый на оригинале карты, например Кордона удалите и вы увидиете выход из него монстров и НПС.

Изменено пользователем Дизель

andreyholkin.gif

rod_cccp.gif

 

Ссылка на комментарий

 

 

то видимо в скрипте что-то напортачено

Ну, т.к. я делаю локи для мода, то и папка скриптов оттуда же. Ладно, попробую от оригинала заменить.

 

 

вы сами граф-поинты где в alife-файлах видели

Нет, но  же говорю - граф-поинты я на локе расставил. Они уже существуют, но в СДК я их никуда не привязывал. Смогу я к ним, уже существующим, подключить в алл.спавне переход или нет?

 

Мой музыкальный аддон для ОП-2 + Музыкальные флешки для плеера - для тех, кому не нравится оригинальная музыка. Более 150 новых треков различных направлений и исполнителей, каждый найдёт музыку на свой вкус. Апдейт 1.1 от 30.03.2015 - в плеер добавлены записи реальных радиостанций + наиболее подходящие миксы. Торрент.
Пак измененных локаций из ОГСЕ 0.6.9.3 для ОП-2. Скачать можно здесь.

Ссылка на комментарий

 

 

Смогу я к ним, уже существующим, подключить в алл.спавне переход или нет?

Переходы для нпс (аи-переходы) в алл.спавне никак не обнаруживаются. Править придется (если в сдк не сделаешь) файл гейм.граф

Ссылка на комментарий

 

 

Смогу я к ним, уже существующим, подключить в алл.спавне переход или нет?

Ваш вопрос я понимаю так: разобрать all.spawn(декомпилировать) на alife и way -файлы, затем прописать там AI-переходы и собрать(скомпилировать) all.spawn получив в результате рабочие AI-переходы ? Если я правильно понял - то нет, не получится, потому, что в all.spawn граф-поинтов нет! Чтоб Вам было понятнее: AI-переход - это не только изменение параметров для конкретных граф-поинтов, между которых мы хотим установить связь, но это еще и изменение в game.graph. А его мы собираем на этапе xrAI -m(если я не ошибаюсь).

Ссылка на комментарий

Ладно, значит в сдк сделаю. Вылет исправил, но почему мой собранный all.spawn называется l03u_agr_underground.spawn? Я вообще другую локу делаю.

 

Мой музыкальный аддон для ОП-2 + Музыкальные флешки для плеера - для тех, кому не нравится оригинальная музыка. Более 150 новых треков различных направлений и исполнителей, каждый найдёт музыку на свой вкус. Апдейт 1.1 от 30.03.2015 - в плеер добавлены записи реальных радиостанций + наиболее подходящие миксы. Торрент.
Пак измененных локаций из ОГСЕ 0.6.9.3 для ОП-2. Скачать можно здесь.

Ссылка на комментарий

@V92, Есть же урок создания переходов между локами, не копая all.spawn и game.graph и уж тем более СДК.

http://stalkerin.gameru.net/wiki/index.php?title=SoC._%D0%A1%D0%BF%D0%B0%D0%B2%D0%BD_%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%BA_%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%B0_%D0%BC%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D1%83_%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D1%8F%D0%BC%D0%B8

Он что тебе не подходит ?

"Кругом зомби.....у меня кончаются патроны...."

Ссылка на комментарий

 

 

Он что тебе не подходит ?

Видимо по тому, что в указанном уроке - скриптовый ЛЧ! А V92 спрашивал за AI-переход.


 

 

но почему мой собранный all.spawn называется l03u_agr_underground.spawn?

У меня после xrAI -s результат его работы то-же не all.spawn называется. Переименуй...

  • Согласен 1
Ссылка на комментарий

@UnLoaded, к слову, как показывает практика, скриптовые ЛЧ - лучшие ЛЧ. Удобное управление и полный контроль. Никогда не понимал причуд мудится с ними в СДК или тем более в acdc.

 

 

 

но почему мой собранный all.spawn называется l03u_agr_underground.spawn?

Если ты тестируешь локу то все верно, собирай спавн только для нее, если цепляешь к другим то пересобирать надо весь граф, тогда и all.spawn у тебя скомпилится целиком. Актора только не забудь удалить с тестируемой локи.

 

Про граф-поинты немного вопроса не понял. Там же все элементарно, затыкиваем хаотично локу графами, "выходные" именуем и линкуем (строка конекшн) друг с другом. Их вот да, менять только в СДК можно, ну а ЛЧ как угодно в принципе можно менять.

Добавлено  Ааз,

Пункт 2.1 Рецидив. 30 дней чтения.

Ссылка на комментарий

, вот что по этому поводу ответил мой друг Kalmah XIII:

"ну вообще постепенное рассеивание делается несколькими итемами, нужно просчитывать , если постепенное исчезание то тогда просто подряд несколько итемов Target kolor и альфа канал от 1 до 0 пусть ослабляет, а парметр time to в этих итемах, от 0 до 1 пусть прибавляет, и так туман постепенно исчезать будет плавно."

"плюс надо чтобы он синхронизацию сделал"

"иначе партиклы исчезнут но будут активны и игра будет лагать"

"без сопряжения нету оптимизации"

 

Попробовал я юзать TargetСolor - угасание тумана лишь слегка замедлилось, хотя я добавил штук десять итемов, с указнимем изменения альфы с 0.100 (исходная прозрачность) до 0. Шаг изменения - 0.010 для каждого. Насчет этого

 

парметр time to в этих итемах, от 0 до 1 пусть прибавляет
- вообще без понятия, такого параметра нет ни в TargetСolor, ни в основных настройках партикла. Да и про синхронизацию не совсем понятно...

aka Stalker_AleX333
 
Мои проекты  - ЯндексДиск   |   Я на Gamer-Mods.ru

Ссылка на комментарий

@BFG, это обычные, их я умею делать. По АИ уже ответили, спасибо.

@UnLoaded, по идее, он должен называться как моя лока, нет? Подземку Агро я вообще не трогал, а xrAI еще и написал, что актор в подземке Агро. Вот откуда? Я его вообще не ставил никуда.

 

В настройках левел ченджера есть такой параметр - тип рестриктора. В видеоуроке Андрея Непряхина говорится, что нужно при создании перехода обязательно ставить тип рестриктора NOT A restrictor. Отсюда возникают вопросы:

- Зачем это вообще надо?

- Что значит этот тип рестриктора?

- А остальные 3 типа что означают?

- Почему именно этот?

- Что будет, если тип не устанавливать?

 

Мой музыкальный аддон для ОП-2 + Музыкальные флешки для плеера - для тех, кому не нравится оригинальная музыка. Более 150 новых треков различных направлений и исполнителей, каждый найдёт музыку на свой вкус. Апдейт 1.1 от 30.03.2015 - в плеер добавлены записи реальных радиостанций + наиболее подходящие миксы. Торрент.
Пак измененных локаций из ОГСЕ 0.6.9.3 для ОП-2. Скачать можно здесь.

Ссылка на комментарий

 

 

что нужно при создании перехода обязательно ставить тип рестриктора NOT A restrictor. Отсюда возникают вопросы
А что если скопировать левел ченджер с распакованной локи и вставить в новую? Есть АСДС и правь на здоровье потом уже после компиляции.

andreyholkin.gif

rod_cccp.gif

 

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста, как связать 2 куска АИ-сетки через фейковую лестницу ? И возможен ли вообще такой способ ?

a09d19d206052e57945712d042aa7faa5eb4cf21

Есть общая сетка вверху, fake_ladder и сделал маленький кусочек внизу.

Делаю АИ в первый раз, так что если можно объясните попроще, как для новичка.

"Кругом зомби.....у меня кончаются патроны...."

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

AMK-Team.ru

×
×
  • Создать...