Перейти к контенту
Boggard

У Костра XVII

Рекомендуемые сообщения

@aromatizer, ну что могу тут сказать...

Скрытый текст

 

Понимаю конечно, что люди они все разные, даже общепринятые понятия воспринимают по разному. Что тут поделаешь, можно только посочувствовать.

И знаешь, если что, к сведению, совесть, и проявления совести, это тоже абсолютно разные понятия. Как и в твоём понимании эмоций и их проявления.

Если ты контролируешь проявление эмоций, значит ты контролируешь совесть? В твоём понимании эмоции же из совести исходят.

Но а как быть с проявлением совести тогда, её проявление кто, сосед контролирует?)

Если что, "проявления совести", это всего лишь эмоции. А вот совесть, она ни как не проявляется, она или есть, или её нет. Её проявление и есть её наличии. И да, проявления, и проявление, это тоже разные понятия. И стыд, и угрызение совести, никакого отношения не имеют к Совести, это эмоции, которые появляются, когда человек осознаёт что не так поступил по Совести.

Совесть, это просто правильный путь, это просто внутреннее видения происходящего, запланированного по сценарию. И Совесть никакого отношения не имеет к общепринятым нормам поведением, определением добра или зла. Это всего лишь фантазии людей. Совесть это лишь правильный сценарий, созданный Тобой же(но не тобой), и в нём нет добра или зла.

обой же(но не тобой)Это наверное так же для тебя как и "оставить всё в нетронутом виде, переписав всё")))

И непонятно, что непонятного тут) В нетронутом виде, имелся в виду смысл текста, а не сам текст.

Вот к примеру христианство утверждает что человек один раз живёт. А в библии много раз написано о перевоплощение, и там это норма, обыденность.

И о том что человек и есть всё. И не только человек. Но нет..., придумали же религию, и поклонение, разделение.

Библию надо душой читать, а не умом... Ум это часть разума, а разум и есть тот дьявол с библии) 

Многие считают общий разум Богом, и получается у каждого свой бог, у кого-то значит и Люцифер бог ) Люцифер и есть высший разум) Не, так то он нормальный дядька, просто экспериментатор, взялся сделать лучше чем оно есть) Т.е сделать свой мир, подобный миру. Но это всё прах, иллюзия...

Так-то можно и про сознание и Сознание поговорить) Но не вижу смысла, т.к это всё равно так же получится, разговор с самим собой) Нельзя словами передать то, что не является словами. 

 

 

Ссылка на комментарий
12 часов назад, alex5773 сказал:

неудавшийся опыт? Так зачем тогда советуешь другим, тем более когда другие не нуждаются в таких советах.

Не надо советовать,  пусть и другие потерпят неудачу. 
Плохой уровень телепатии, не считал с человека, что он не нуждается в советах подобного рода.

 

12 часов назад, zoozooz сказал:

С этим спорить невозможно)

 

11 часов назад, lexa13 сказал:

 Вон, лучше на паучка с моего балкона глянь.  однако, пацифист! Что, так волнует судьба паучка? 

Однако, когда человека что-то или кто-то  изводит,  это не вызывает смех. 

 

9 часов назад, aromatizer сказал:

Верно, а не готовая мысль никому и не нужна: толку от нее никакого, одно беспокойство.
 На мой взгляд, эмоции исходят от совести.

 

2 часа назад, Индифферентный Маргинал сказал:

О как)))
Это не Костёр не тот, это кое-кто ПМС подхватил.
И ап грамотность. Больная тема. неуважение к своей родине.

У каждого есть своя больная тема. Пунктик. Это нормально, когда этот "пунктик" только для этого человека ибо это ему и только ему тревожно и важно именно по этому вопросу.
 Экспансия своего "пунктика" на других людей, может создавать дискомфорт у этих, других людей.
А так да, сборище людей со странными представлениями и знаниями о некоторых предметах и понятиях.

Изменено пользователем volk_40k
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, volk_40k сказал:

А так да, сборище людей со странными представлениями и знаниями о некоторых предметах.

О некоторых? :rofl2:

Да ты чё, Влад? О ВСЕХ предметах. О некоторых предметах у этих людей есть абсолютно правильное (с их точки зрения) понимание.

Возьмём, например, Маргинала...

Ссылка на комментарий
1 час назад, alex5773 сказал:

И о том что человек и есть всё. И не только человек. Но нет...,

Это же Человек!

  • Согласен 1
  • Смешно 2

Старые солдаты не умирают, они просто так пахнут. © Гарри Гаррисон. Все, что ты любил, ветер унесет. © Стивен Кинг.

Ссылка на комментарий

@zoozooz, вчера тебя у меня... убили:blush:. Я тебя даже в живых не заметил:wink:... Пичаль-бида))...

Скрытый текст

1e0410c078789137f75aaf83ee3029ea05c78f35

 

  • Нравится 1
  • Не нравится 1
  • Смешно 2

In a world full of people only some want to fly. Isn't that crazy?

Death is not the worst of evils

Your life's a mystery, mine is an open book...

Ссылка на комментарий
10 часов назад, aromatizer сказал:

 На мой взгляд, эмоции исходят от совести.

То есть когда я, умиляюсь с малышей (внучатых племянников), которые просто счастливы сами по себе - все дело в моей совести?
Или же, когда покорив Второй Столб, в восхищении озираю окрестности, в том числе Первый Столб, во мне говорит совесть?  

https://s3.nat-geo.ru/images/2019/5/15/06070440ac8a43e9ae892734ab9373f6.max-1200x800.jpg

Сомневаюсь.

Опять же что такое совесть? Не плод нашего ума?

  • Нравится 1

Если дела идут не так, как ты хочешь - дай им пройти мимо! Это не твои дела.

Народное интервью

Ссылка на комментарий

@Won-Won, это не я. Вишь там зузу какой то) Я счас на Кордоне в НЛС 7.

ЗЫ. Ночь, заснуть надо и никто не хочет водки выпить... Я бы конечно и сам, но если с кем то, то может тайник выпадет.

Изменено пользователем zoozooz

Старые солдаты не умирают, они просто так пахнут. © Гарри Гаррисон. Все, что ты любил, ветер унесет. © Стивен Кинг.

Ссылка на комментарий

@zoozooz, да нет, то ты). И это Чернобыль-1, ОП-2.1. Только буквы z не хватает. 

 

23 минуты назад, zoozooz сказал:

НЛС 7

Какой ужас)...

 

Совесть с умом общего не имеет. Она от духа исходит, не от души, мимо наших понятий о добре и зле, и напрямую задает границы.

 

Изменено пользователем Won-Won
  • Согласен 2

In a world full of people only some want to fly. Isn't that crazy?

Death is not the worst of evils

Your life's a mystery, mine is an open book...

Ссылка на комментарий
1 час назад, zoozooz сказал:

и никто не хочет водки выпить...

http://1635c88dead8.jpg

  • Смешно 1

kolyan-nych.gif
Здесь вам не тут! И даже не там! М-да...

В хозяйстве бычий х..вост - верёвка!

Что одним человеком сделано, то другой завсегда сломать сумеет!

Ссылка на комментарий
Цитата

перебрасываем

Это что, какой-то алко-жаргон?)

Везде одно и то же, на одну любимую тему. Россия, блин...

Скрытый текст

395ae525d78edd27e7b3d6622fcc4d1305c78f35

 

  • Нравится 1

In a world full of people only some want to fly. Isn't that crazy?

Death is not the worst of evils

Your life's a mystery, mine is an open book...

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Индифферентный Маргинал сказал:

О ВСЕХ предметах.

Я  дипломатично постарался озвучить...:buba: 

Цитата

перебрасываем

Это типа  аналогичного: Сели играть в карты Медведь, Волк, Лиса и Заяц. «Так — говорит Медведь — только не мухлевать! А если кто будет мухлевать, тот получит морде, по наглой рыжей морде!»

Изменено пользователем volk_40k
  • Нравится 1
  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Won-Won сказал:

Совесть с умом общего не имеет.

С этим целиком и полностью согласен.

2 часа назад, Won-Won сказал:

Она от духа исходит, не от души, мимо наших понятий о добре и зле...

А дух и душа в пределах одного организма не одно и то же? Хотя, может быть шизофрения это и есть рассогласованность духа и души?! ))) С другой стороны, при шизофрении может быть не только раздвоение, но и другое количество сознаний...

 
Ссылка на комментарий

По-моему, еще у древних греков было разделение на тело, душу и дух. Это к вопросу - не одно ли и то же. Душа  соотносилась с нашими эмоциями и непосредственными реакциями, а вот Дух - в том числе со способностью мыслить. Поэтому относительно связи "совести" и "ума" есть о чем поспорить.

Большая часть формулировок относительно понятия "совесть" сводится к способности оценивать свои личные поступки, мысли, желания с позиции «хорошо-плохо». То есть совесть в большей степени плод нашего разума. Я оцениваю свой поступок на предмет "верно ли я поступила". 

Исходят ли эмоции от совести? Только в той степени, насколько мой поступок против моей совести будет меня глодать, либо, если получаю моральное удовлетворение от правильного поступка. Но это, пусть и не капля в море, но далеко не все.
Повторю пример: получая положительные эмоции от любования природой, достижения некой цели (например, покорение сложной для восхождения скалы), от общения с детьми, от наблюдения за животными, только эти эмоции никак на совесть не завязаны.

 

Скрытый текст

поисковик в качестве рифмы к слову "пакля" мне предложил... "каплю". Да-да. ))
Только вот в ритм твоего стиха мне не попасть.


 

  • Согласен 1

Если дела идут не так, как ты хочешь - дай им пройти мимо! Это не твои дела.

Народное интервью

Ссылка на комментарий

@Светлячок, получается так, что совесть это плод работы духа(разума) через фильтр души(эмоций), ведь "плохо-хорошо" это эмоции, в противном случае "чистый" разум может выбирать чисто оптимальные пути решения чего-либо и они могут быть "ужасны" своей "бесчеловечностью". 

Ссылка на комментарий

@Marius, Ну...совесть - это плод работы морали и пропаганды. А душа тут вторична.

  • Сомнительно 1
Ссылка на комментарий
49 минут назад, Marius сказал:

А дух и душа в пределах одного организма не одно и то же?

Ну, это вопрос метафизический, так сказать. Согласно христианской теологии, дух и душа (даже если они и не ощущаются как отдельные компоненты) - это разные вещи. Душа - это то, что собой представляем мы: разум, воля, чувства. Дух же это тот "орган", с помощью которого имеем связь с духовным миром: имеем общение, получение знаний (непосредственно) и всё такое.

In a world full of people only some want to fly. Isn't that crazy?

Death is not the worst of evils

Your life's a mystery, mine is an open book...

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Индифферентный Маргинал сказал:

совесть - это плод работы морали и пропаганды

Угу, эмоций и разума... Все верно.

@Won-Won, а получение знаний разве не к разуму относится, или типа хоть и не разумный, но знающий? )))

  • Согласен 1
Ссылка на комментарий

@Marius, Как раз нет)))

Сначала идёт Мудрость. Потом - Интеллект. И только потом - Разум.

Так нас учили

Ссылка на комментарий

@Marius, знания, я имею в виду, всякие, то есть могут быть в виде чувств, ощущений. Например, сделал плохо, почувствовал себя так же)), вот тебе и "знание", что это плохо, кто бы что ни говорил. А бывало, что и настоящее знание, то есть какая-то конкретная информация. Ну, а через ум к нам столько знания приходит всякого, иногда тошно становится, эт понятно)).

Изменено пользователем Won-Won

In a world full of people only some want to fly. Isn't that crazy?

Death is not the worst of evils

Your life's a mystery, mine is an open book...

Ссылка на комментарий

Понятия "плохо-хорошо" - это все ж таки разум, а не эмоция: оценка чего-либо относительно условной шкалы. 
Например, хамство. 

Для кого то норма поведения. Я реально была знакома с человеком, у которого были не матершинными только предлоги в предложениях. Хотя иногда делал усилия над собой и вполне нормально изъяснялся. 
Кто-то понимает, что оскорбляя других поступает неправильно, но ловит гораздо больший кайф от того, что может безнаказанно хамить другим.

Для третьих это просто защитная реакция - задели человека за живое, или батарею на ногу уронил - вот и выдал он вагон и тележку эмоций. 

Другой вопрос как свою позицию по хамству человек перед своей совестью оценивает.

Если дела идут не так, как ты хочешь - дай им пройти мимо! Это не твои дела.

Народное интервью

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

AMK-Team.ru

×
×
  • Создать...