Перейти к контенту
warwer

Житейская философия

Рекомендуемые сообщения

Житейская философия
Всем здравствовать!

Тема создана для тех, кто хочет и желает мыслить, кто имеет именно свою мысль на житейские перипетии,

кому есть чем поделиться с другими.
Конечно, сталкерская тематика приветствуется, но совершенно не обязательна. Возможно, ваша мысль или афоризм помогут кому то осознать, увидеть вас с другой стороны, "родить истину" в обсуждении, создать квест для игры...
Никакой пошлости, глупости и хамства! Сразу буду рубить посты! Не доволен, пиши мне в личку.
Обсуждение необходимо и приветствуется.

 

Постарайтесь построить логику своего поста так, что бы было назидательно для всех читающих, а (и) не сходить на личности?

Может, когда нибудь, мы научимся отличать Богословские мнения, личную правду, личные разборки,  собственные обиды... от житейской философии.

Изменено пользователем warwer
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Я тоже хотел выпить море. Я тоже хотел стать Иным. В космос полететь. Мир спасти.

А потом я понял, что повзрослел. Юношеский максимализм простителен юноше. И то, до определённой степени. А потом всё равно дурачком считают.

Я учусь не жить императивами класса "святой". Ну там, не лги, не убий, не укради... "Не будь упоротым" - вот достойный императив, который я могу себе позволить. :)

А ещё я понял, что моё мнение на...ээээ...мало кому интересно, поэтому я перестал его особо там как-то отстаивать.

Поступай как знаешь, и будь что будет. Неплохо звучит :)

  • Нравится 1
  • Согласен 3
Ссылка на комментарий

@Индифферентный Маргинал,

Добавить: делай, шо дОлжно. И будь, шо будет.

  • Согласен 1

%D0%A1%D0%BA%D0%B0%D1%82%20%D0%9C%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B0.gif

Поцелуй меня на ночь, товарищ старший сержант)))

Бойцу не больно - бойцу прикольно)

Вертолёты - это души умерших танков.

Ссылка на комментарий

А меня, из выше описанного, зацепило НЕ желание жить по эмоциям. Как так то?.. Может я конечно не прав, но всю жизнь "учил" себя жить ПО эмоциям. Встречал таких, кто от этого ухмылялся. Оказались "нищими" людьми - в моём, эмоциональном, понимании.

А про "ухмылялся" уточню. Смеяться им явно не хотелось. Значит сомневались.

Ссылка на комментарий
 зацепило НЕ желание жить по эмоциям

 

Эмоции часто мешают  делать хорошо,  а спонтанные эмоции  всегда. Смотрим профи в любом роде деятельности : прагматичны, собраны, без лишних  движений и всплесков энергии.  В развитии "живых" эмоции первыми появились, потом  смысли ( способность думать), образы( визуализация)  последними.  Т.е. другими словами эмоции, тоже самое что и образы, сознание, мышление только более древнее примитивнее..    Нет противоречия , одно совершеннее, другое менее таковым является .

Самые  первые эмоции  нравится не нравится. Возьмем амебу например. Иголкой кольни ее, она среагирует (сожмется),  если же питательную смесь подвести реакция будет другой .. эмоции .. Мыслительности нет, зрения тоже нет еще. Хорошо и  плохо, комфорт - дискомфорт.

Изменено пользователем volk_40k
  • Согласен 1
  • Не согласен 1
Ссылка на комментарий

@volk_40k,

не знаю... лично мне жутковато такое читать. Не хочу показаться банальным, только такие простые слова как: счастье, любовь, нежность, добро, зло и т.д - это чистые эмоции.

А киношки про "мэнов с железной волей и твёрдыми лбами" лучше оставить американским коллегам, ибо это бред больной фантазии.

Про веру промолчу...

Ссылка на комментарий
счастье, любовь, нежность, добро, зло

 

Эмоции характеризируют, окрашивают, выделяют данные понятия, делают их ярче. Значит ли это,   что эмоции являются данными понятиями, вряд ли.

А киношки про "мэнов с железной волей и твёрдыми лбами"

 

 Я не про кино ( боевики мериканские, хотя и там  бывает показывают что то), посмотрим на мастеров в любом деле . Конечно представители творческих профессий будут несколько отличаться и то художник, который запечатливает свой замысел на холсте  или композитор, которому надо перенести  произведение на ноты,  пока оно не ускользнуло .. Работают быстро, четко, выверено.

Изменено пользователем volk_40k
Ссылка на комментарий

Ладно, давай проще. Музыка, тон, тональность... холст, мазок, цвет... это всё чистые эмоции. Надеюсь ты не будешь утверждать, что люди имеющие такие способности не достойны некоторой "зависти"?

Мне показалось, может я не прав, что ты делаешь некоторый акцент на слове мастер в восточном понимании единоборств. Основное в них это кураж (эмоция).

Приведу глупый пример: зачем есть печень поверженного врага если тебе пофиг? Тем более, что он уже повержен. Извини если что то недопонял по теме...

Изменено пользователем warwer
Ссылка на комментарий

еще ко всем словам, добавим... воля, опыт, не навреди, умение и желание... но таких человеков уже оч мало, смотрим что творится в мире и с ужасом наблюдаем... а ведь еще есть слово НАДО ради НАДО жить по мирному, ан не....

.

....Самые первые эмоции нравится не

нравится. Возьмем амебу например.

Иголкой кольни ее, она среагирует (сожмется), если же питательную

смесь подвести реакция будет

другой .. эмоции .. Мыслительности

нет, зрения тоже нет еще. Хорошо и

плохо, комфорт - дискомфорт.

.

...вот и вся суть, и современный человек оскатинился... и делится уже не добро и зло, а на дерьмо разных сортов, большая био масса приспособленцы к силе, еде, комфорту жизни, другие меньшенство... 1. богаты имеют все и всех..

2.нищие.. зашифрованные одиночки с комплексами, выживают те кто из норки не вылазит.

2. работают, и еще раз работают и если любимое дело, то повезло.

..и так в 2007... зрение 1,3/1,4

..2015 ..зрение 1,0/0,7

..вот так, комп, мобила.. так шо тренировки, черники, брусники, кедровые орехи, и да комп так еще и не расчихлил, а сейчас скоро учеба, работа и пошла навигация... почаще улыбаемся и не вредим себе, другим людям, да и вообще жизнь расставит все точки над и,е... и .т.д по всем алфавитам мира, и прежж всего по совести каждого из нас персОнально, каждому по заслугам..

..ну, и сначало думаем, далее делаем..

Эх, жисть моЯ жестянка не будь пустой консервной банкой..

.

...всем добрым человекам внимания и хорошего зрения, да бы увидеть то чем вы сами являетесь в глазах (перефирия мозга) таких же добрых симпатичных человечков, и пусть мы все осилим тьму затмения, да будет мир и воля добрых дел.

  • Нравится 1

...сталкера идут к монолиту желаний тогда, когда смертельно устают от своей тоски..

 

Последний путь

Ссылка на комментарий

@арматура, ты, как всегда, полон "оптимизма". ;)

За всё придётся платить. Любишь расслабиться водочкой - печень вспоминай. Любишь покурить - готовься стать хилым. Любишь посидеть за компом - планируй очки (о глазах). Хочешь сделать из себя "железного человека", без эмоций - готовься к тому, что когда будешь кричать: - Воды!, её никто не принесёт.

Весёлая штука - жизнь! Всё знаем и ничего не делаем.

Ссылка на комментарий
арматура, ты, как всегда, полон "оптимизма".

 

Основная мысль моих сообщений, что  дела лучше делаются когда нет излишка эмоций, не на эмоциональной основе. Жизнь настолько разнообразна, что в ней есть место всему и  эмоциям, которые занимают  не слабую часть ее на данном развитии человека. 

А может  эмоций так много в нашей жизни и аргументов в их пользу или полезность из-за того что  мы пока в большей мере живем на них, чем на прагматизме и другом .. Поэтому это, другое, отличное от эмоций, кажется нам чуждым. 

Но подсознательно  знаем, что дальнейшее развитие человека,  будет эмоций  меньше и меньше: смотрим  фильмы, книги и представления наши о высокоразвитых цивилизациях и  системах. Там  эти "живые" кажутся отстраненными,  расчетливыми, безэмоциональными. Думаю у них есть эмоции, но они  другого, более умеренного плана, но по силе воздействия такие же  как и наши, а может и сильнее.  

Изменено пользователем volk_40k
Ссылка на комментарий

Эмоции есть у всех. Просто у одних они более выражены, другие их контролируют. Без эмоций нельзя, т.к. это уже не человек,  а некая машина (робот).

  • Согласен 1

Неважно – сколько у тебя друзей. Важно - сколько из них помогут тебе в трудную минуту и сколько вспомнят о тебе когда им хорошо.

"Худ" и "Умное выпадание частей монстров" для Народной солянки

Ссылка на комментарий

А знаешь, чего нужно бояться?..
Что бы, что то оценить по настоящему - это нужно потерять. Вот тут и нужно бояться своих желаний.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Не допускай неправды и не уличай во лжи

 

Intel Core i7- 4790 3.6 GHz, ASUS H97 PLUS, KINGSTON (4x4Gb), PLEXTOR PX-128M5S, MSi Radeon 5870 Lightning, Система: Windows 7 Professional Service Pak 1
Хотите играть во взрослые игры - будьте готовы получать синяки.


 

Ссылка на комментарий

Есть всем известные изречения: " Не суди - да не судим будешь. Как хочешь, чтобы с тобой поступали люди, так и ты поступай с ними". Мне кажется если хоть стараться следовать им - жизнь будет гораздо проще. У меня давненько осмыслилось это. Прошу заметить - я не считаю себя верующим человеком. Честно скажу, не всегда получается так делать. Эмоции бывают преобладают (как ты не пытайся их контролировать), все зависит от ситуации. И тем не менее - гораздо легче жить. На сегодняшний день я со всеми стараюсь жить мирно и не "создавать" врагов. 

  • Согласен 1
"Дайте человеку цель, ради которой стоит жить и он сможет выжить в любой ситуации." И.В.Гете

 

Ссылка на комментарий

 просто Саня  Полностью с тобой согласен. Живи своей жизнью,не подстраивайся ни по кого. Даже во время войны хирург оперируя солдата противника исходит из принципа-не навреди. Теоретических рассуждений может быть много, а суть человека одна-вот он Я такой и принимать меня таким или нет-ваше дело. Один поэт сказал-суха теория мой друг,а древо жизни пышно зеленеет. Все это изложено в Скрижалях на основании которых Хрущев создал Моральный кодекс строителя коммунизма, который висел везде где надо и не надо, а посему плагиат и не прижился.

Изменено пользователем goblin-49
  • Полезно 1

Лучше синица в небе чем утка под кроватью.

Лучше пусть надо мной громко смеются чем тихо плачут.

Скажи как ты мне нагадишь если я сделаю тебе хорошо.

 

Ссылка на комментарий

...вот и вся суть, и современный человек оскатинился...

Начну издалека и не романтично.

Немногие знают, что помимо знаменитой "уходя к женщине..." у Ницше была и такая цитата: "Жизнь есть родник радости; но в ком говорит испорченный желудок, отец скорби, для того все источники отравлены".

 

Каждый судит в меру своего опыта, исходя своих прежних воспоминаний, смотря через призму своих эмоций. В том числе и навязанных ящиком.

Я лично считаю, что человек за ближайшие пару тысяч лет почти не изменился (разве что стал крупнее, сильнее и здоровее благодаря медицине).

 

Я тоже хотел выпить море. Я тоже хотел стать Иным. В космос полететь. Мир спасти.

А потом я понял, что повзрослел. Юношеский максимализм простителен юноше. И то, до определённой степени. А потом всё равно дурачком считают.

Это еще што) Однажды, я прочёл книжку "101 важное дело, которое стоит совершить в этой жизни", и мой мозг был таки взорван. Допустим, про Рождество на пляже и секс втроём я задумывался (:P), но мысль о свадьбе на 10-км высоте не даёт мне покоя по сей день. Поэтому я ещё не женат :)

Ссылка на комментарий

Человек изменился не только в физическом плане, но и в психологическом.
 

Неважно – сколько у тебя друзей. Важно - сколько из них помогут тебе в трудную минуту и сколько вспомнят о тебе когда им хорошо.

"Худ" и "Умное выпадание частей монстров" для Народной солянки

Ссылка на комментарий

Человек изменился не только в физическом плане, но и в психологическом.

 

Если так, то скорей поверхностно...

Раньше в 16 люди водили армии в бой, управляли государствами, могли работать и кормить одни всю семью, короче были состоявшимися людьми. Чем сейчас заняты 16-летние подростки? Думаю, многие лучше меня знают)

Ссылка на комментарий

 

 

стал крупнее, сильнее и здоровее благодаря медицине
Ну это вообще отдельная, от обсуждаемой тема, для размышления! Я лично считаю, что как раз наоборот. С веками человек становится все слабее, хилее и все дальше от "всего живого мира вокруг". Зависимость тут обратно пропорциональна развитию его интеллекта - все таки за все надо платить. С усовершенствованием инструментов человек меньше физически работает - все больше начинают выполнять машины. С  появлением приборов навигации - теряет умения ориентироваться в пространстве. И т.д. Вообщем тут можно отдельную тему для рассуждений развить.
"Дайте человеку цель, ради которой стоит жить и он сможет выжить в любой ситуации." И.В.Гете

 

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

AMK-Team.ru

×
×
  • Создать...