Перейти к контенту
warwer

Житейская философия

Рекомендуемые сообщения

Житейская философия
Всем здравствовать!

Тема создана для тех, кто хочет и желает мыслить, кто имеет именно свою мысль на житейские перипетии,

кому есть чем поделиться с другими.
Конечно, сталкерская тематика приветствуется, но совершенно не обязательна. Возможно, ваша мысль или афоризм помогут кому то осознать, увидеть вас с другой стороны, "родить истину" в обсуждении, создать квест для игры...
Никакой пошлости, глупости и хамства! Сразу буду рубить посты! Не доволен, пиши мне в личку.
Обсуждение необходимо и приветствуется.

 

Постарайтесь построить логику своего поста так, что бы было назидательно для всех читающих, а (и) не сходить на личности?

Может, когда нибудь, мы научимся отличать Богословские мнения, личную правду, личные разборки,  собственные обиды... от житейской философии.

Изменено пользователем warwer
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

@gruber, Щекотки видимо боялась? Есть теория, что человеческий смех произошёл от некоего "пыхтения", который издают животные, когда получают удовольствие - например от щекотки. Собаке когда пузо чешешь, то она издаёт весьма нехарактерные для собаки звуки. :D

Изменено пользователем Гектор

"Получить суть всего. Но у этого есть очарование - все мы как сталкеры, мы герои ..."

 

Ссылка на комментарий

Думаю в продолжение...

У всех животных показ зубов (оскал), считается угрозой. У людей это улыбка.

Ссылка на комментарий
 У людей это улыбка.

 

Вряд ли , оскал он и у людей оскал. Показ зубов автоматом не может быть ни оскалом ни улыбкой. Все же есть признаки, по которым можно понять, что есть угроза, что есть улыбка, в случае с зубами.

Ссылка на комментарий

Что-то тут как-то без огонька. Наброшу все-таки:

 

Есть такая штука, как "Готтентотская мораль". Выглядит следующим образом: "Если я украл у соседа корову - это хорошо, если сосед украл у меня корову - это плохо".

Вопрос: если Вам придется выбирать между этими двумя вариантами (либо Вы украли, либо у Вас) - что выберете ?

 

Кому не нужна корова - может вписать вместо нее что-нибудь реально ему нужное и ценное. Ни каких отрицательных последствий типа суда гарантированно не будет: кто украл - того и корова.

 

За себя отвечу: на второй вариант согласен, только если украденное - граната без чеки.

Ссылка на комментарий

Дык пусть берет, я воровать не буду, лет 15 назад было бы наоборот. Но обидно зараза...

Старые солдаты не умирают, они просто так пахнут. © Гарри Гаррисон. Все, что ты любил, ветер унесет. © Стивен Кинг.

Ссылка на комментарий

Это хозяину кажется, что собака шутит.

Это Вам кажется, что хозяину кажется. А собака и шутит, и смеётся...

  • Согласен 1

%D0%A1%D0%BA%D0%B0%D1%82%20%D0%9C%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B0.gif

Поцелуй меня на ночь, товарищ старший сержант)))

Бойцу не больно - бойцу прикольно)

Вертолёты - это души умерших танков.

Ссылка на комментарий

@Скат Манта,  нее, не шутит и не смеется. Радуется - да, играет - да, дражнится - да.

Старые солдаты не умирают, они просто так пахнут. © Гарри Гаррисон. Все, что ты любил, ветер унесет. © Стивен Кинг.

Ссылка на комментарий

@zoozooz,

У Вас собака без юмора, значить)))

  • Согласен 1
  • Полезно 1

%D0%A1%D0%BA%D0%B0%D1%82%20%D0%9C%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B0.gif

Поцелуй меня на ночь, товарищ старший сержант)))

Бойцу не больно - бойцу прикольно)

Вертолёты - это души умерших танков.

Ссылка на комментарий
 "Если я украл у соседа корову - это хорошо, если сосед украл у меня корову - это плохо".

 

А почему, собственно,  если я украл у соседа корову это хорошо?

Опять же, коли известно кто украл,  то это однозначно плохо ..  Есть и другие варианты... Короче вариантов масса..

Изменено пользователем volk_40k
Ссылка на комментарий

 

 

"Если я украл у соседа корову - это хорошо, если сосед украл у меня корову - это плохо"

Я этим принципом живу сколько себя помню.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

volk_40k, это готтентоты. Сиречь, дикие африканцы. У них там другие понятия: сумел украсть - не постыдно, а почетно. То есть, известность тут только на пользу.

 

Стыдно, если не сумел. Или если у тебя украли.

Изменено пользователем Dennis_Chikin
Ссылка на комментарий

Если родился там то ясное дело что так и поступишь. Так как у них почетно. Это потому что прививается с самого детства. А в обществе где воровство постыдно и караемо - может быть и по другому.

Ссылка на комментарий

Ну так в этом и подковырочка. Для туземца вопрос, естеcтвенно, глупый: нужно красть, однозначно.

А вот для носителя иной морали... Ни каких проблем с местными не предвидится- наоборот, уважать будут. Кроме того, "джентльмен по эту сторону Суэцкого канала не отвечает за джентльмена по ту сторону".

 

Но вот воспитание... И вдруг с соотечественником по ту сторону встретишься - как ему в глаза смотреть ? А с другой стороны, если сам не украл - у тебя крадут. Тоже плохо.

 

Так как быть ? ;)

Ссылка на комментарий

Чтобы выжить, если нет других вариантов, воровал  бы... И не только там, где это норма. И здесь не только воспитание влияет, некоторых воспитуй, не воспитуй, результат тот же. ЗЫ Я думал вопрос выбора или ты украдешь, или у тебя. В таком случае я выбрал бы, что украли бы у меня..

Изменено пользователем zoozooz
  • Нравится 1

Старые солдаты не умирают, они просто так пахнут. © Гарри Гаррисон. Все, что ты любил, ветер унесет. © Стивен Кинг.

Ссылка на комментарий

 

 

если сам не украл - у тебя крадут.

в самой загадке видится подковырка: круговорот краж в природе. Если красть украденное то действо будет продолжаться бесконечно.

Ссылка на комментарий

Я думал вопрос выбора или ты украдешь, или у тебя.

Именно так. Не красть или не красть, а что предпочтительнее: удачливым воином с точки зрения туземцев, но вором со своей, или неудачником с т.з. туземцев, но безгрешным с т.з. морали "белого человека" ?

 

WARWER, раз уж об этом подумал - это тоже надо учитывать в балансе "за или против".

Изменено пользователем Dennis_Chikin
Ссылка на комментарий
глупый: нужно красть, однозначно.

А вот для носителя иной морали...

 

Да все просто .. Каковы законы действуют  по таковым и поступаем.. Носитель другой морали живет другими законами и в другом обществе.. Или  если живет там же, то мучается угрызениями совести  и делает то,  что считается почетным или не мучается угрызениями, ведь обществе  такое действо уважаемо , т.е.  получаешь позитив от кражи и материально и морально.

Ссылка на комментарий

 

 

надо учитывать в балансе "за или против".

за-против чего?

 

 

Кому не нужна корова - может вписать вместо нее что-нибудь реально ему нужное и ценное.

Ты ведь так сформулировал вопрос? Я не подставлял в вопрос материальное. Если подставить слово - знание (и многое другое этого плана) то, всё сразу становится на свои места.

Ссылка на комментарий

за-против чего?

"Украсть у соседа корову", или "пусть лучше сосед украдет у меня корову". Или - или. Корова (машина, мешок денег) - вполне материальна - чтобы не смешивать вопрос с "за или против копирайта", например.

Для готтентотов здесь все ясно: красть, поскольку это почетно и выгодно. Но на форуме вроде бы нет ни одного готтентота. Есть люди, которым говорили, что красть - нехорошо. ;)

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

AMK-Team.ru

×
×
  • Создать...