Перейти к контенту
warwer

Житейская философия

Рекомендуемые сообщения

Житейская философия
Всем здравствовать!

Тема создана для тех, кто хочет и желает мыслить, кто имеет именно свою мысль на житейские перипетии,

кому есть чем поделиться с другими.
Конечно, сталкерская тематика приветствуется, но совершенно не обязательна. Возможно, ваша мысль или афоризм помогут кому то осознать, увидеть вас с другой стороны, "родить истину" в обсуждении, создать квест для игры...
Никакой пошлости, глупости и хамства! Сразу буду рубить посты! Не доволен, пиши мне в личку.
Обсуждение необходимо и приветствуется.

 

Постарайтесь построить логику своего поста так, что бы было назидательно для всех читающих, а (и) не сходить на личности?

Может, когда нибудь, мы научимся отличать Богословские мнения, личную правду, личные разборки,  собственные обиды... от житейской философии.

Изменено пользователем warwer
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для начала такие мини размышления:

1. Осознание собственной глупости добавляет интерес к жизни.

2. Ближние существуют для того, что бы мешать мне любить себя.

Ссылка на комментарий

Попробую и я вбросить немного на вентилятор))) Вот как вы думаете, выполнять приказ, даже если он противоречит твоему собственному пониманию правильного, нужно?

Пример. Тут была политика.

Изменено пользователем Murarius
Ссылка на комментарий

@Индифферентный Маргинал, ну моего мужа бывшего, когда-то не пустили на события 26 апреля в Таллинне, когда убирали памятник. Он в полиции работает, все вышли на улице, он сидел один в отделении, ну и еще дежурный. Все знали его идеологию. хотя это противоречит присяге, но все же. 

we bury what we fear the most

Ссылка на комментарий
Boggard

Ну...пока не понял)))) Приказ-то нужно выполнять? Или таки не нужно?

Ссылка на комментарий

@Индифферентный Маргинал,его поэтому и не послали, т.к. знали что он не будет выполнять приказ. Все остальные выполняли. Он сидел, на работе, т.к. была всеобщая мобилизация, но в кабинете.  

we bury what we fear the most

Ссылка на комментарий

Приказ-то нужно выполнять? Или таки не нужно?

  Тезка, а как насчет того что выполнение преступного приказа - это то же преступление. Ну а насчет завумной дискуссии о наличии или отсутствии какой-то болезни. Мне всегда приходит в голову выражение бессмертного солдата( не считайте оскорблением или попыткой обидеть)

- У нас в сумасшедшем доме тоже был один, он назывался Кириллом и Мефодием!

-?????

- Умудрялся получать двойную пайку.

И как сказал один великий - Суха теория мой друг, а древо жизни пышно зеленеет.

Голова не мусорный бак и нечего забивать ее всяким ненужным мусором.

Меня однажды спросили как я отношусь к сексменьшинствам. На что ответил тупо-никак,я бабник.

Изменено пользователем goblin-49

Лучше синица в небе чем утка под кроватью.

Лучше пусть надо мной громко смеются чем тихо плачут.

Скажи как ты мне нагадишь если я сделаю тебе хорошо.

 

Ссылка на комментарий

 Индифферентный Маргинал

Классный вопрос!

До сих пор думаю как него ответить. Возможных вариантов куча...Размышляю, и ни один не даёт однозначного ответа.

Изменено пользователем Nazgool
Ссылка на комментарий

Вариантов выбора на самом деле не так  и много.

Поскольку априори имеем военное подразделение, то опять же там - приказы не обсуждаются, а выполняются.

И если тебе приказали сесть жопой на муравейник, ты обязан сесть. Возможно это спасёт жизнь твоих товарищей, ведь враг может от удивления засмотреться на тебя-ненормального, а в этот момент твои товарищи уже отползут с линии огня.

Пример конечно малость неудачен, но всё же показывает, что и абсурдные приказы могут иметь глубоко глубинные смыслы.

Кто определяет "преступность" приказа ? Понятно, что в ближайшем поле зрения ни судов, ни прокуроров нету, а приказ то уже отдан, и надо бы выполнять. Тогда только весь твой жизненный опыт и определит, ну + там совесть и прочая мораль. Не суть важно. 

 Но возникает вопрос : а чо ты попёрся туда, где, как оказалось, отдают преступные приказы ? Почему в тот момент молчал твой жизненный опыт ? Ответ риторический.

Значит ты можешь :

 

1. НЕ выполнить приказ, тогда идёшь под суд и к стенке в  99 % случаев, ибо время военное, а скорее всего даже и БЕЗ суда и следствия.

или

 

2. Выполнить приказ. Все дальнейшие последствия и сделку с совестью оставляешь на потом, желательно наедине с флягой спирта.

 а) тебя наградят после победы свои

 б) тебя расстреляют после поражения чужие

или

 

3. Свалить куда подальше от всех приказов, но так, чтобы не поймали ни ТЕ, ни ЭТИ. И сидеть "где то там", до окончания срока отдавания преступных приказов, опять же совершая сделку с совестью.

По окончании этого срока и твоём возврате

 а) тебя расстреляют сразу

 б) тебя расстреляют потом, когда найдут.

=====================

Вот и всё.

  • Нравится 1

"Кругом зомби.....у меня кончаются патроны...."

Ссылка на комментарий

 

 

GA-970A-DS3P (rev. 2.x), AMD Phenom II X6 1100T BE 3.3 GHz/6 MB (Noctua NH-U12S), DDR3 SDRAM GR1333D364L9/4Gx4, Asus Strix GTX 750Ti (2Gb), Samsung 860 PRO 512 GB (MZ-76P512B), Seasonic FOCUS Plus 650W Gold (SSR-650FX), ViewSonic (1280х1024), Windows 7-64 Ultimate.

Ссылка на комментарий

А, как же сало, це сало надо заслужить, вот и служи, за сало в твоем родном городе!

...сталкера идут к монолиту желаний тогда, когда смертельно устают от своей тоски..

 

Последний путь

Ссылка на комментарий

 

 


И если тебе приказали сесть жопой на муравейник, ты обязан сесть. Возможно это спасёт жизнь твоих товарищей, ведь враг может от удивления засмотреться на тебя-ненормального, а в этот момент твои товарищи уже отползут с линии огня. Пример конечно малость неудачен, но всё же показывает, что и абсурдные приказы могут иметь глубоко глубинные смыслы.
* в продолжение неудачных примероФФ.....
К примеру данную ситуацию обыграли в фильме "Крепкий орешек" когда он напарнику сказал выскачить в одних трусах и изображать из себя квохчущую курицу. Приступники ошарашено повылазили из щелей и второй смог их поперестрелять.
Или вариант когда на войне какому либо подразделению (небольшому) дают приказ на штурм обороны врага. Зведомо зная что все погибнут так как врага в том месте в разы больше. Отряд идет в атаку , гибнет весь... но при этом стягивает на себя дополнительные части врагов с других направлений. Тем самым ослабевая защиту там откуда они стянулись. И именно там и происходит основной прорыв войск вражеской обороны.
И вроде дали приказ на верную гибель. 100 процентов верняк что все погибнут. Но погибнет 100\500 человек. При этом спасут жизни нескольких тысяч которые пойдут в атаку по ослабленым рубежам...
И кто тут прав? А кто отдал преступный приказ? Солдат видит только то что у него перед носом и просто не в состоянии определить правильность приказа. Командир видит все поле битвы и принимает решение разумное с тактической точки зрения......
Ссылка на комментарий

@Индифферентный Маргинал,

Хорошо, наверное, порассуждать об этом абстрактно, для развлечения. Пофилософствовать, тскть, за шашлычком, в перерыве между расстрелами банок, поправляя камуфло, надеваемое по субботам. Ролевые игры, бляха. Не обрадовал ты меня, тащМ... Журналистские у тебя приёмчики, однако.

Изменено пользователем Скат Манта

%D0%A1%D0%BA%D0%B0%D1%82%20%D0%9C%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B0.gif

Поцелуй меня на ночь, товарищ старший сержант)))

Бойцу не больно - бойцу прикольно)

Вертолёты - это души умерших танков.

Ссылка на комментарий

Хмммм....Вася, насчёт определения правильности приказа, тут ты малость "переехал".

Вот твой родной город заминирован ядерным фугасом "плохими" парнями. Надо что то делать, и тут разведка доносит, что обнаружила место где находится типо - секретная кнопочка подрыва. Ты "хороший" парень идёшь мужественно перерезать тот самый красный\синий проводок, ибо скоро жахнет. Ты крадёшься как змея, скрытно и молча, и уже через 1 км, та самая точка G, где лежит "типо активатор взрыва".

Понятно дело шо он капитально охраняется и тебе надо как можно ближе подползти, шоб внезапно всех почикать.

И тут ! вдрук ! тебя замечает маленькая 10-летняя девчушка, чисто случайно вышедшая "пособирать гербарий". Она бежит предупредить "плохих парней", шо к ним приближаются ещё более "плохой парень", т.е. - ТЫ.

Догнать уже нельзя, ты будешь раскрыт, и осталось 500 метров ....и ваще....

Преступный приказ пристрелить девчушку, которая щас вложит, тебе никто не отдаёт, ибо НЕКОМУ отдавать.

У тебя был приказ лишь "перерезать проводок", и типа спасти жизни миллионов своих сограждан, попутно сопровадив на тот свет кучку бравых "плохих ребят". 

Отдашь ли ты сам себе "преступный приказ" ?

Вобщем всё опять упирается в Шекспира с его изречением и "слезинку ребёнка".

К этому вобщем то и сводятся подобные темы и разговоры.

 

p.s. ах да, совсем забыл, ты ведь один ползешь, и типа никто ж не увидит....ну ты понял короче.



 

 

А кто решил, что приказ преступен по своей сути?

И кстати да. Шоб ничего не решать, преступен приказ или нет, надо просто стать тем, кто отдаёт приказы.

"Кругом зомби.....у меня кончаются патроны...."

Ссылка на комментарий

Догнать уже нельзя, ты будешь раскрыт, и осталось 500 метров ....и ваще

Здесь девочка вышла из рамок "девочка" и действует как субьект "угроза- ущерб- враг", поэтому ответ и действия очевидны ...

Ссылка на комментарий

 

 


Здесь девочка вышла из рамок
О как..... а если ты находишься с другой стороны рамки и это твоя дочь, кто плохой а кто хороший?
 

Gigabayte 890 FXA-UD5, AMD Phenom™IIx4 965 Black Edition 3.40 GHz, Sapphire Radeon HD 7950 3GB GDDR5 With Boost, SSD Plextor M5Pro 256 GB, HDD 750 GB, RAM 2x8GB Kingston, Epsilon 85plus 700w, Win7x64 Ultimate.

Ссылка на комментарий

 

 


А кто решил, что приказ преступен по своей сути?
Если вражины с оружием - то только одно: никто кроме нас! Но сжигать заживо людей, убивать безнаказанно женщин и детей и с бугра лупить по ним из гаубиц ссылаясь на приказ, то это уже другой расклад. Насчет определения преступности приказа еще в 40х годах прошлого века было дано определение. И в продолжении темы.( из времен СССР)

- В каких случаях можно задавить еже голой задницей?

1 Если ежик побрит.

2 Если задница чужая.

3 Если партия прикажет.

 

 


надо просто стать тем, кто отдаёт приказы.
Аха, а после разбора полетов твои ноги после резкого провала пола могут оказаться в метре от земли.

Лучше синица в небе чем утка под кроватью.

Лучше пусть надо мной громко смеются чем тихо плачут.

Скажи как ты мне нагадишь если я сделаю тебе хорошо.

 

Ссылка на комментарий
Скат Манта

Вообще-то, меня интересовало и твоё мнение тоже. На вопрос, кстати, ты не ответила. Ну... имеешь право. Вопрос весьма интересный в том плане, что просто отмазаться, типа, у тебя своя голова на плечах есть-ты и думай, чёта не получается. Итак, Петрович весьма и весьма доходчиво изложил своё видение мира. Одно мнение уже есть.

Далее, Сорок Девятый более ориентирован и категоричен. Для него чётко определено понятие "враг". Ну...ему уже легче.

Порассуждать абстрактно, говоришь? Может и хорошо, но вопрос от этого сам собой не исчез. Я вообще, к чему его задал-то... Тут у нас чуть ли не до мордобоя доходит, когда мы спорим ап ситуации и вообще. И иногда наши споры заводят нас в дебри такого самоанализа, что просто диву даёшься. Вот я и подумал - а почему бы не спросить у своих товарищей с форума? Здесь тебе и философы, и медики, и вояки есть... может, даже один бог найдётся. Который решит, что правильно, а что верно.

Короче, Лен, если  для тебя существуют темы типа "а вот это не трогай", то ты можешь просто не участвовать в данной теме обсуждения. Жаль, конечно. Подожду ещё Валеру. Может, он чего добавит.

 

И для администрации. Ребята, не рассматривайте данный вопрос, как политический. Я его, вообще больше как философский позиционирую. Уже вижу ответы полные, уже вижу ответы резкие, уже вижу, что есть и такие, кто задумался. Если уж совсем плохо станет - трите тему)))) И вешайте ещё одну поправку на Костёр  - "Розовые сопли" :rofl2:

ПыСы. Свой ответ у меня тоже есть.

 

.

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

AMK-Team.ru

×
×
  • Создать...