Перейти к контенту
The ReapeR

"Погодная Мастерская"

Рекомендуемые сообщения

Задаём любые вопросы о правках погоды в S.T.A.L.K.E.R.  Выкладываем свои наработки...

Вопрос: Что нужно, чтобы для одной конкретной локации задать одну погоду?

 

Ответ: Делаем следующее:

1. В скрипте level_weathers заносим нужную локацию в погоды indoor

2. В environment.ltx создаем тестовую секцию. Пример: my_weather_test = sect_clear_weather 

3. В файле game_maps_single.ltx задаем выбранной локации вашу тестовую погоду. Пример: weathers = my_weather_test

4. Всё. Можно настраивать погоду. На выбранной локации она всегда будет my_weather_test.

New Level Changer 5.08: Раритеты

ReapeR build 3: Раритеты

 

Я на YouTube: Vincent Vega

Ссылка на комментарий

Кстати - раз тут Саня отметился))

Вот горизонт на гибридных шейдерах ОГСЕ\@Хемуль36рус . Выглядит даже лучше, чем на чистых ОГСЕ. На них там вдали сосенки еще слегка белеют.

f030e26a72e36aaa5e27b1efa7d33224d5579530

Сам собирал - до сих пор не знаю, что использовать))

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Хемуль36рус сказал:

У тебя 40 кубов в цикле, цикл я так понимаю это один конфиг погоды, типа weather_clear, то-есть sky меняются очень быстро. Не всегда это красиво, стандартно каждый час, это самое оптимальное. Ну нравится так, это твое дело.

спасибо за помощь. Кубики у меня меняются на восходе и на закате через 15-20-30 минут, в остальное время через час. Мне нравится :)

Я пропадание солнца перед след фларом никак не лечится?

Изменено пользователем alexsimm
Ссылка на комментарий

Ну я же вроде объяснил, постепенное затухание и постепенное появление.  Ты же знаешь, когда у тебя солнце за тучу заходит и где, вот и подгоняй, вход в тучу и выход из неё.

 

  • Согласен 1

Intrel Core i5 9400F, msi gtx 1660 super ventus, RAM 16g-DDR4, HD 2000g, Win 10x64, SSD 256g, SSD m2 500g.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Хемуль36рус сказал:

Ну я же вроде объяснил, постепенное затухание и постепенное появление.  Ты же знаешь, когда у тебя солнце за тучу заходит и где, вот и подгоняй, вход в тучу и выход из неё.

Дело не в туче, дело в обычной смене флара на другой. И это происходит не как с скайбоксами, флар просто затухает на совсем, перед появлением следующего.

Ссылка на комментарий

Правильно, затухает один постепенно, и затем постепенно появляется новый. На чистом небе не советую так делать, или подбирай текстуры солнца примерно похожие, чтобы не так в глаза бросалось. Хотя, мало кто ждет, когда там солнце поменяется).

Изменено пользователем Хемуль36рус

Intrel Core i5 9400F, msi gtx 1660 super ventus, RAM 16g-DDR4, HD 2000g, Win 10x64, SSD 256g, SSD m2 500g.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Хемуль36рус сказал:

Правильно, затухает один постепенно, и затем постепенно появляется новый. На чистом небе не советую так делать, или подбирай текстуры солнца примерно похожие, чтобы не так в глаза бросалось. Хотя, мало кто ждет, когда там солнце поменяется).

Да косяк в том, что оно не сменяется как скайбокс: одно исчезает, другое появляется одновременно. Тут так: первый флар сначала пропадает,а потом появляется новый.

Мелочь конечно же, никто в игре обычно не смотрит постоянно на солнце.

Ссылка на комментарий

@alexsimm ,

а в чем проблема создать новые маски солнца (текстуры)!? Начиная с чистого неба, заканчивая грозовым, где переходы с одного в другой имеют минимальные отличия и разбиты на некое колич. текстур.

ed_rez.gif

c1f11b67ff360413e81b4e4dcf21eb41.jpg

Ссылка на комментарий
48 минут назад, alexsimm сказал:

Да косяк в том, что оно не сменяется как скайбокс: одно исчезает, другое появляется одновременно

Не понял ты всё-таки. Посмотри хотя бы у меня в погоде, есть типа такое.

Intrel Core i5 9400F, msi gtx 1660 super ventus, RAM 16g-DDR4, HD 2000g, Win 10x64, SSD 256g, SSD m2 500g.

Ссылка на комментарий

Я правильно понимаю, что weather_dynamic_ext задаёт генерацию погодных циклов для конкретных локаций из списка level_suffix_table?

Ссылка на комментарий

Приветствую !

Подскажите как добиться вот такого (сильного) засвета солнца, чтобы не было видно самой текстуры солнечного диска, если смотреть прямо на солнце:

Скрытый текст

20957135_m.png

Если опустить голову ниже, то диск виден:

Скрытый текст

20957139_m.png

Интересует реализация такого свечения на платформе "Зов Припяти". Это реализуемо только шейдерами или же можно в конфигах (suns.ltx и пр.) настроить ?

Ссылка на комментарий

@Space.Marine 

На ТЧ на любых шейдерах такого можно добиться подбором значения sun_color     =

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
В 14.03.2018 в 20:04, Space.Marine сказал:

Если опустить голову ниже, то диск виден

Думается мне, что это неисправимо, ибо я наблюдаю этот эффект почти во всех играх. Возможно, можно уменьшить этот эффект уменьшением FOV игры, но от этого будет очень много и негативных последствий... :(

 

В 14.03.2018 в 20:04, Space.Marine сказал:

или же можно в конфигах

 

12 часов назад, _Val_ сказал:

На ТЧ на любых шейдерах такого можно добиться подбором значения sun_color 

Немного дополню...

Не знаю как на ЗП (не люблю его и не разбирал), а на ТЧ, кроме sun_color есть ещё параметры градиента светила. Свечение вокруг диска - это и есть градиент. Градиент - это обычная текстура, параметры которой настраиваются в файле flares.ltx для каждой из секций светил отдельно. Основные из параметров - радиус и прозрачность. Сами текстуры градиентов хранятся в папке fx, если я не ошибаюсь по старой памяти. 

Также можно реализовать такое свечение фларами, всё в том-же flares.ltx и всё теми-же настройками радиуса и прозрачности флара. Собственно, я даже собирался вообще отказываться от самой текстуры (source_texture) Солнца (не Луны), чтобы его диск не проявлялся, как у тебя на скринах, а осуществлять его отображение в составе флара и градиента. А, кстати, текстур фларов может быть сколько угодно у одного светила, да они ещё и крутятся, в зависимости от взгляда игрока, что позволит сделать Солнце более живым и даже с небольшими динамическими псевдо-лучиками (без всяких шейдерных правок). 

Ну и да, на отображение всего этого добра очень сильно влияет sun_color, поэтому настраивать и ловить красоту нужно сразу аж пятью параметрами и тремя текстурами. Тот ещё геморр, осмелюсь доложить... :) 

Ну, в общем, как-то так в ТЧ. Хотя, думаю, ЗП не далеко ушло в этом вопросе и скорее всего там нужно искать что-то похожее... :)

Изменено пользователем adm-ral
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
20 минут назад, adm-ral сказал:

Думается мне, что это неисправимо

Это-то как раз и не надо исправлять. Я хотел максимально засветить текстуру солнца (и градиент расплескать) при прямом на него взгляде. Все настройки конфигов, что были приведены выше верны и для ЗП, только организация несколько иная. В SWTC (я про ЗП версию) у Петьки Анальгина в дневное время в солнечную погоду мало солнечного света, приглушённое такое освещение. Полез править - забрёл в такие дебри !!! Плюнул. Просто увеличил параметры sun_color с полудня и до вечера. Даже не знаю лучше стало или хуже... Я слишком стар для таких экспериментов...

Ссылка на комментарий

@Space.Marine 

Вообще - при грамотной настройке цвета и яркости солнца так и должно быть. То есть смотришь на солнце прямо - самой текстуры не видно, загоняешь его к краю экрана - видно текстуру. Но вот судя по скрину - у тебя еще неправильно подобран флар. Слишком мелкое солнце для такого угла подъема над горизонтом. Если подходящего флара нет - сделай сам. Если не ошибаюсь, то в ЗП как и в ТЧ должна быть возможность регулировки размера солнечного диска.

source_radius  =

Зы...Конечно это выглядит слишком мультяшно - когда виден солнечный диск...Но имхо - это все-таки игра.

ЗЫЫ.

Цитата

Я слишком стар для таких экспериментов...

Ну тогда я суперстар))

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, _Val_ сказал:

регулировки размера солнечного диска.

sun_radius

А source_radius - это флары. 

2 часа назад, _Val_ сказал:

Слишком мелкое солнце для такого угла подъема над горизонтом

Это не моё. Это вообще-то Panoramic Mod...  Из моего там только замена текстур солнца и градиента. Но, согласен, диск - маловат. 

Под ЗП в этом плане хорошо смотрится Atmosfear - там реально солнце просто яркий свет сверху (в ясную погоду). Но, к сожалению, для меня это единственный плюс этого мода...

Изменено пользователем Space.Marine
Ссылка на комментарий

Скажите, в подземке смолы имеют влияние или нет?

Я правильно понимаю, что в подземках включается конфиг погоды weather_indoor?

Ссылка на комментарий

Угум. Если подземка отдельной локацией. Ну а там смотри - какой конкретно конфиг соответствует локации.

ЗЫ. И про заглавные буквы не забывай.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Всем привет. Ощутил очень такую неприятную штуку: оказывается, скайбоксы грузятся все сразу в память, либо одного погодного циклы (точно не скажу).

 Возможно ли как то пофиксить, чтобыскайбоксы такой пачкой не грузились а память,а штуки три хотя бы ?

Ссылка на комментарий

"Ломается" развёртка текстуры скайкубов после редактирования их в пейнтНэт, в паенте менял только яркость, подскажите в чем причина?

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

AMK-Team.ru

×
×
  • Создать...