Перейти к контенту
Дмитрий

Производительность и оптимизация III

Рекомендуемые сообщения

Прежде чем задать вопрос в этой теме, прочитайте FAQ:

[spoiler=Общий FAQ]Вопрос: Что это за тема?
Ответ: Здесь обсуждают всё, что связано с компьютером. Как "железо" (т.е. начинку системного блока), так и программное обеспечение. Здесь вы можете задать вопрос или попросить совета.

В: У меня "тормозит" S.T.A.L.K.E.R. Подскажите как оптимизировать систему? Покупать новые комплектующие пока не готов.
О: Для этих вопросов у нас существует отдельная тема - Немного о системном блоке, вашей операционной системе и игре S.T.A.L.K.E.R.

В: Производительности компьютера стало не хватать. Хочу сделать апгрейд. Как быть?
О: 1) Укажите конфигурацию своего компьютера (т.е. начинку вашего системного блока) в таком виде:
- модель процессора
- модель материнской платы
- охлаждение процессора (модель кулера, а не просто "алюминиевый радиатор")
- модель оперативной памяти (объем, и в каких слотах находится)
- модель блока питания и его мощность
- модель корпуса и расположение в нём вентиляторов (если есть)
- модель видеокарты
- установленная операционная система.
2) Дайте ссылку на прайс-лист магазина, в котором будете покупать комплектующие.
3) Напишите, сколько денег вы готовы потратить на апгрейд.

В: Я не знаю точно какое у меня "железо" в системном блоке. Что делать?
О: Скачайте удобную программу Speccy (1 Мб). Распакуйте архив в любое место, зайдите в папку Speccy и запустите файл Speccy.exe. Всё, теперь вы легко сможете посмотреть всю информацию о своём компьютере.

В: Хочу собрать компьютер "с нуля". Как быть?
О: 1) Напишите для каких целей покупается компьютер (игры, интернет, Word, кодирование видео, сложные математические расчеты и т.д.)
2) Дайте ссылку на прайс-лист магазина, в котором будете покупать комплектующие.
3) Напишите, сколько денег вы готовы потратить на покупку.

В: Мне нужна программа для таки-то целей. Что посоветуйте?
О: Для выбора программ у нас есть специальная тема - Ищем файлы/программы.

В: Компьютер стал нестабильно работать (или вобще перестал работать). Что делать?
О: Укажите конфигурацию своего компьютера (как описанно выше). Подробно опишите, в чем выражается нестабильность работы (после каких действий компьютер перестал работать).

В: Хотелось бы "разогнать" свой компьютер. Как это сделать?
О: Прочитайте наш небольшой FAQ по разгону. Если у вас возникнут вопросы, спросите в теме, и вам обязательно помогут. Вопросы вида: "А как разогнять?" - ЗАПРЕЩЕНЫ!

В: Мне лениво читать ваш FAQ. Если я просто задам вопрос, мне ответят?
О: Если ваш вопрос НЕ будет соответствовать правилам этой темы, вряд ли smile.gif



[spoiler=FAQ по разгону]Если вы читайте этот текст, значит вас интересует такое понятие как разгон. Давайте вспомним, что же это такое.
Разгон (применительно к компьютерам) — повышение быстродействия компонентов компьютера за счёт эксплуатации их в форсированных (нештатных) режимах работы.

Прежде, чем вы двинетесь дальше, задайте себе вопрос - а так ли необходим мне разгон? Может быть проще увеличить производительность компьютера купив более мощные комплектующие (процессор, видеокарту и т.д.)?

Если вы все таки четко решили стать оверклокером (человеком, занимающимся разгоном), твёрдо уясните для себя несколько важных моментов:
- занятие разгоном требует наличия определенных (серьезных!) знаний,
- разгон нельзя осуществить одним нажатием волщебной кнопочки - придёться потрудится smile.gif,
- все действия со своим "железом" вы производите на свой страх и риск, НИКТО КРОМЕ ВАС не несёт ответственности за возможные последствия,
- НЕУДАЧНЫЙ разгон может привести к поломке компьютера (иногда очень серьёзной).


Вы всё ещё здесь? ОК, двигаемся дальше. Начать нелегкий путь оверклокера вам придется с прочтения большого количества теоретического материала. И никак иначе! Постить здесь всё, что уже написано до меня (более опытными людьми), нет никакого смысла, поэтому я просто приведу ссылки на статьи (проверенные временем), где вы сможете почерпнуть всю необходимую информацию.

Но прежде, несколько замечаний:
- некоторые из этих статей были написаны несколько лет назад (по компьютерным меркам - давно), поэтому информацию в них стоит воспринимать адекватно, относительно сегодняшних "железячных" реалий,
- ко всей получаемой информации подходите критично, ибо голова дана нам чтобы думать,
- теоретические статьи, это конечно хорошо, но опыт ("- сын ошибок трудных") - гораздо лучше! На любом серьезном компьютерном форуме есть разделы, посвященные разгону. Там, в стане единомышленников, вы сможете пополнить свой багаж знаний, или своими советами (когда станете гуру разгона) помочь другим.


Теория разгона. Основные понятия.
Несколько советов начинающим оверклокерам.
Разгон: теория и практика.
Как разгонять процессоры (руководство с картинками).
Как разгонять видеокарты (иллюстрированное руководство для новичков).
Разгон недорогих процессоров AMD и Intel: руководство THG.
Статистика разгона процессоров.
Разгон видеокарт nVidia и AMD: руководство THG.
Разгон процессоров AMD: руководство THG.
Разгон процессоров AMD с заблокированным множителем: руководство THG.
Разгон Core i3-530
Разгон Intel Core i7-980X: шесть ядер и 5 ГГц.
Разгон Intel Core i5-750 с воздушным кулером.
Экстремальный разгон GeForce GTX 460.
Разгон Phenom II X4 920.
Разгон AMD Phenom II X6 1055T.
Разгон Core i7-920: подробное руководство.
Небольшой FAQ по разгону процессоров i7 на архитектуре Nehalem.
FAQ по разгону процессоров Intel Core 2 Duo.
Разгон процессора Intel Core i5 750.
Разгон народного процессора Intel Core 2 Quad Q6600.
Разгон видеокарты: руководство THG.
Обзор процессора AMD Athlon X2 5000+ на 45 нм ядре
50ти долларовый чемпион или экспресс тестирование десяти Athlon X2 5000+
Когда халявы не бывает много. AMD Athlon X2 5000+ (часть 2)

И так, вы изучили тонны теоретического материала и с нетерпением хотите приступить к практике. Для разгона компьютера существует большое количество программ, как от производителей самих комплектующих (MSI, Gigabyte, ASUS, Intel, AMD и т.д.), так и от сторонних разработчиков. Ниже я приведу некоторый минимум программ, наиболее популярных среди оверклокеров.

AIDA64 (бывшая EVEREST) - многофункциональная программа для работы с компьютером. Позволяет получить максимально полную информацию о "железе" и "софте" на вашем компьютере. Также обладает встроенными инструментами мониторинга, тестирования и бенчмаркинга. Must have любого оверклокера. Имеет русскую локализацию. Программа платная, но... ну вы понимайте. wink.gifЗдесь можно скачать 30-ти дневную пробную версию.

PC Wizard - бесплатный аналог AIDA64. Немного уступает последней в функционале. Переведена на русский язык.

HWMonitor - простая и удобная программа для мониторинга большого количества показателей компонентов ПК.

Real Temp - крохотная утилита для мониторинга температур процессоров Intel Core, как одноядерных, так и многоядерных. Также обладает рядом других полезных функций.

CPU-Z - популярная программа предназначена для отображения детальной информации о процессоре, материнской плате и памяти. Очередной must have.

GPU-Z - крохотная утилита для получения детальной информации о графическом процессоре видеокарты.

MSI AfterBurner - утилита предназначена для разгона и настройки видеокарт как производства MSI, так и других изготовителей. Поддерживаются серии GeForce 6/7/8/9/200/300/400 на базе чипов nVIDIA, а также решения от AMD – Radeon HD 3000/4000/5000. Русский язык присутствует.

LinX (он же "Линпак") - очень популярная утилита для проверки стабильности работы разогнанного процессора. Создаёт нетипичную (максимально высокую) нагрузку на процессор, которая практически не достижима при работе с реальными приложениями. При работе сильно разогревает процессор, следите за температурами!

FurMark (он же "Волосатый бублик") - очень популярная утилита (бенчмарк) для тестирования видеокарт. Создает нетипичную нагрузку (максимально возможную) на видеокарту и помогает выявить нестабильность в работе устройства. Также позволяет измерить производительность видеокарты. При работе очень сильно разогревает чип видеокарты, следите за температурами!

OCCT Perestroika - утилита для комплексного тестирования компьютера на предмет стабильности работы. Сейчас менее популярна, т.к. последняя версия вышла в середине 2009 года.

SpeedFan - компактная и функциональная утилита для мониторинга аппаратных частей компьютера. Основной изюминкой программы является регулировка оборотов вентиляторов в зависимости от условий (например, температуры процессора).

Также для всесторонней оценки производительности компьютера (как всей системы, так и отдельного компонента) используются тестовые пакеты компании Futuremark.

Ну вот ты и прошёл курс молодого бойца.
А теперь в бой! И удачи тебе, оверклокер! smile.gif

© HIGHLANDER

 

Изменено пользователем HIGHLANDER

Компьютерный корпус из дерева своими руками. Часть 1: «Воздух»

Компьютерный корпус из дерева своими руками. Часть 2: «Вода»

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

Продолжая тему о HDD...

Очень нужен совет, собрался покупать второй винч, который будет ну как хранилище (на долго) ну и, возможно, на торренты. Что же практичней, надежней: внешний или внутренний HDD ?

Вот такие модельки: HP SimpleSave 3000GB 5400rpm или Hitachi Deskstar 5K3000 .

Заранее благодарен за все советы на эту тему! :)

Изменено пользователем ШКІПЕР

Единственное, что требуется для триумфа зла - это чтобы хорошие люди ничего не делали . (Эдмунд Бёрк)

"Мені помста належить, Я відплачу, говорить Господь." - Послання святого апостола Павла до римлян, 12:19.

Ссылка на комментарий

Всем привет! Помогите подобрать корпус если не сложно.

 

Критерии:

 

Блок питания внизу.

Наличие внутренней стенки для проводов.

Кулер дующий на видюху.

Если можно - раздельные отсеки (Мать, БП).

Достаточно длинный, чтобы видеокарта не упиралась в харды.

Дырки для водяного охлаждения.

Наличие фронтальной стенки, чтобы закрывать кнопку питания и фронтальные девайсы.

 

Вроде все...

 

Сюда буду складывать интересные варианты:

Cooler Master COSMOS II

SilverStone Fortress FT02

Define XL

Ссылка на комментарий

ШКІПЕР

А мать кто у тебя? Биос то поддерживает винты обьёмом в 3 Гб?

Внешний я бы не стал брать - сыпяться они почему то! У знакомого на 2 ТБ посыпался через пол года...

 

Cooler Master COSMOS II - в живую этот шкаф видел? Если размеры устраивают то тогда но проблем.

А дальше сугубо нравиться не нравиться... Моделей полно разных. А так под твои критерии на вскидку Antec P193, новая серия (в росии пока нету) P280.

Но тут сразу цена + вес системника (антеки тяжолые зараза!).

_And_

У тебя как слай работает - обе ли вк сбрасывают частоты в 2D как если бы стояла всего одна видюха?

Проблем со слаем нет? А то тут знакомый собрал похожую связку - напоролся на глюк с дровами, выяснилось что слай не работал из за встроеной сетевухи на чипсете от гигабита.

Лечится установкой старых дров на сетевуху.

К стете боковой вентиль не намного скидывает температуру 2-3 градуса, ну потолок 5!

Изменено пользователем iMac
Ссылка на комментарий

В данный момент меня не устраивает текущий корпус - 1) Высота 2) Вес (менее критично)

 

С SLI проблем нет, все карты скидывают частоты в 2D.

Ссылка на комментарий

....второй винч, который будет ну как хранилище (на долго) ну и, возможно, на торренты. Что же практичней, надежней: внешний или внутренний HDD ?

Когда я хотел купить "карман", передо мной тоже стоял выбор: брать внешний HDD или брать внутренний HDD+внешний корпус AgeStar. В первом варианте я сразу же стал сомневаться, и выбрал второй. Рекомендую брать внутренний HDD + внешний корпус для него и подключение к ПК через USB и eSATA.

И да, HDD лучше Seagate.

Изменено пользователем kish

"...Let the game begin hear the starting gun

Play from the heart today we will overcome
When the game is over all the counting is done
We were born to win number 1..." (с) Manowar
Ссылка на комментарий

Где то прочитал что AMD Atlon LE-1620 2.4 мг , можно разогнать до 3.8 мг .

Вот вчера пошаманил разогнал до 3.01 мг. смотрю есть потанцеал еще и думаю стоит ли это делать и на сколько хватит его .

Так как кусок этого железа будет менятся в скором времени ближе к лету ., вот и думаю попробывать .

Интерестно мнение знающих людей !

Кто что подскажет !

Ссылка на комментарий

TooGarin,

Где то прочитал что AMD Atlon LE-1620 2.4 мг , можно разогнать до 3.8 мг .
Там заодно не написали чем при этом проц морозили? Уж явно не "воздухом".

.........................

Насчёт твоего разгона - почему-бы и нет :) Только ты определись сначала, тебе "взять планку и сгореть" или разогнать насколько в твоих условиях удастся.

Если второе, то основной принцип прост - разгон, стресс-тест/мониторинг. Если удачно - повышение разгона, стресс-тест/мониторинг. Ну и т.д. пока в потолок не упрёшся. Как минимум желательно иметь на проце что-нибудь из "башенных" кулеров, ещё лучше "воду"(для экстремалов - "азот").

Ну а частности разгона в двух словах описать сложно - частоты, напруга, повышение на мостах, там много чего учавствует.

А пока народ резвится в пыли, стенка на стенку. В умных кабинетах хмурятся лбы.

Как-бы сделать так, что-б этот народ встал на коленки? Да забыл про то, как можно встать на дыбы.
(с) АлисА

Ссылка на комментарий

Всем доброго времени суток!

 

Кто что скажет на счет видеокарт ( плана GTX590 ) с параметрами:

 

Объем памяти 3 ГБ

Частота памяти 3414 МГц

Частота ядра 607 МГц

Тип памяти DDR5

Разрядность шины памяти 768 бит

 

Цена у них, конечно, мама - не горюй; но параметры шибко привлекательны...

 

Может у кого есть подобные?

 

И ещё.

Как рассчитать мощность БП под определенный конфиг?

 

Заранее благодарю.

Изменено пользователем niknik02

Одиночка-убеждения. Долговец-мышление. Свободовец-в душе.

Intel Core i5-2500К (в разгоне до 4,8 ГГц), GIGABYTE Radeon HD 7950 3072Mb, RAM 16Gb DDR3, Win 10 Pro x64

 

Ссылка на комментарий

niknik02,

Как рассчитать мощность БП под определенный конфиг?

Если конфиг уже определён, то это достаточно просто. Просматриваешь ТТХ выбранных компонентов и складываешь их макс. потребляемую мощность.

Если нужно очень надёжно, то не забываешь, что БП гарантированно выдаёт 80-85% от заявленного.

..........................

В принципе в сети видел как минимум три онлайн-расчёта мощности системника, но при личной проверке они мне выдали настолько разные результаты, что советовать их никому не стану... во избежание :)

А пока народ резвится в пыли, стенка на стенку. В умных кабинетах хмурятся лбы.

Как-бы сделать так, что-б этот народ встал на коленки? Да забыл про то, как можно встать на дыбы.
(с) АлисА

Ссылка на комментарий
Разрядность шины памяти 768 бит
На самом деле 2х384 бита. Это типа маркетинговый ход заявлять больше.

 

Athlon X2 5000 (Phenom FX-5000@3630 МГц, разлочены 2 ядра и 6Мб кеша), ZALMAN CNPS10X Performa, GA-MA770-UD3 rev2, 2x2048 G.Skill, Inno3D GeForce GTX650Ti Boost Herculez 2GB, Chieftec APS-550S.

 

Ссылка на комментарий

Grisli

 

Да в том-то и проблема, в характеристиках и описаловах девайсов найти потребляемую электрическую мощность - проблема.

(Вот, к примеру, посмотри в ссыле ниже. Есть "Минимально необходимая мощность БП". И всё.)

Вот я и хочу, чтобы конфиг потреблял до 80 % от "честной" мощности БП.

 

_______________________________________________________

 

Ray

 

Не уверен. Вот, глянь, например на эти: http://hard.rozetka.com.ua/videocards/c80087/21350=11960/

 

________________________________________________________

 

P.S. Вот, нарыл на просторах инета: Покупка видеокарты: ”Критерии выбора” или ”На что опираться, чтобы не прогадать”

 

Изменено пользователем niknik02

Одиночка-убеждения. Долговец-мышление. Свободовец-в душе.

Intel Core i5-2500К (в разгоне до 4,8 ГГц), GIGABYTE Radeon HD 7950 3072Mb, RAM 16Gb DDR3, Win 10 Pro x64

 

Ссылка на комментарий

niknik02, да уж... ладно магазины, но ведь и на сайтах производителей(специально на парочку зашёл) те-же заявления об "общей мощности системы" <_<

На сайте где я обычно просматриваю "железо" такие вещи указывают, но - а)сайт на немецком и б)590-х там(ещё) нет. :unsure:

Для 580-х заявлено 244Ватт(именно макс.)

............................

Просмотрел указанную тобой статью по выбору видеокарты. Как-бы это помягче выразиться... в принципе там написаны правильные вещи, но за послесловие, а конкретно за фразу

ряд параметров, вроде количества потоковых процессоров, числа текстурных блоков и блоков рендеринга, поддержка шейдеров и пр, ибо оные играют далеко не основную роль

автора нужно пересаживать на комп первого поколения(ака "счёты с костяшками" :lol: ). Утверждать что первые три параметра для игрового компа(а куда ещё можно ставить 590-ю) не важны - это бред. А уж купить видяшку которая не поддерживает нужную игре версию шейдеров... на реакции геймера-покупателя можно будет составить малый словарь идеоматических выражений.

Изменено пользователем Grisli

А пока народ резвится в пыли, стенка на стенку. В умных кабинетах хмурятся лбы.

Как-бы сделать так, что-б этот народ встал на коленки? Да забыл про то, как можно встать на дыбы.
(с) АлисА

Ссылка на комментарий
Не уверен. Вот, глянь, например на эти: http://hard.rozetka.com.ua/videocards/c80087/21350=11960/
Еще раз говорю - это маркетинговая фишка заявлять, что там 768 бит - типа больше всех.

590-й жираф - это фактически два чипа от GTX 580, расположенные на одной плате. Разрядность одной 580-й - 384 бита.

Поэтому надо писать 2х384, а не 768. Просто 768 в глазах людей далеких от знаний особенностей железа, выглядит круче чем 2х384, именно этим и пользуются.

Посмотри официальные спецификации - везде написано 2х384.

В принците та же ситуация и с памятью. Написано - 3072 Мб памяти, НО каждый чип будет использовать только полтора гига, поэтому опять же правильнее писать 2х1536. А это не так красиво.

разрядность является чуть ли не главной характеристикой
Бред.

Самая широкая шина была у 2900ХТ - 512 бит. При этом 2900ХТ на четверть проигрывал 8800GTX, у которой шина была 384 и был наравне с 8800 GTS, у которой шина 320 бит.

Я промолчу насколько 2900ХТ сливает сегодня к примеру 7970 (384 бита) или 7870 (256 бит).

 

Ну а на фразу

в статье сознательно опущен ряд параметров, вроде количества потоковых процессоров, числа текстурных блоков и блоков рендеринга, поддержка шейдеров и пр, ибо оные играют далеко не основную роль
Grisli уже ответил - мне добавить нечего. Изменено пользователем Ray

Athlon X2 5000 (Phenom FX-5000@3630 МГц, разлочены 2 ядра и 6Мб кеша), ZALMAN CNPS10X Performa, GA-MA770-UD3 rev2, 2x2048 G.Skill, Inno3D GeForce GTX650Ti Boost Herculez 2GB, Chieftec APS-550S.

 

Ссылка на комментарий

Господа профессионалы! Не оставьте в беде! Помогите пожилому чайнику!))

Можно ли это как-то улучшить для игры в Солянку или сразу в морг? Покупал для совершенно других целей лет пять назад, но нашёлся добрый человек (убил бы!) и подсадил на сталкера. Родной идёт, а Солянка уже неочень.

Фак прочитал, но увы, всей информацией не обладаю. Это всё, что нашёл.

 

процессор

Intel Core 2 Duo E4600 @ 2.40GHz

Технология Conroe 65nm

 

материнская плата

ASUSTeK Computer INC. P5GC-MX/1333 (LGA 775)

 

видео

SMS27A350H @ 1920x1080

256 МбGeForce 8500 GT (ASUStek Computer Inc)

 

оперативная память

2.0 Гб Дваканальный DDR2 @ 333 Мгц (5-5-5-15) (в каких слотах не знаю, я реально гуманитарий)

 

жесткий диск

488 Гб Seagate ST3500320AS (SATA)

 

ОС

MS Windows XP Home 32-bit SP3

Для второго ядра поставил Asampoo Core Tuner . Винда родная, стабильная, менять не хотелось бы.

 

Про блок питания ничего не скажу.

Охлаждение воздушное, где посмотреть модель не знаю. В корпусе дополнительно два больших кулера.

 

В данный момент есть 15к на абгрейт.

Если, опять же, подскажете магазин в Москве - буду весьма признателен.

Ссылка на комментарий

Cyxxapb, Если готовитесь к апгрейду, то с вашими железками скорее всего придётся расставаться. Можно порекомендовать вот такой конфиг на ваши средства - тут...

Винда родная, стабильная, менять не хотелось бы.

Видимо придётся, увы она не увидит весь объём "новой памяти", поставьте Вин 7-64 и провылеты по нехватке станете забывать...

Изменено пользователем san4e.pug

SILVERSTONE RAVEN RV02W\  ASRock Z77 Extreme6\ Intel Core i7 3770K\ Sapphire HD7950х2 CrossFire \ 16гб.

Ссылка на комментарий

Cyxxapb, Ну тогда так : картинко ...

Это здесь...

Изменено пользователем san4e.pug

SILVERSTONE RAVEN RV02W\  ASRock Z77 Extreme6\ Intel Core i7 3770K\ Sapphire HD7950х2 CrossFire \ 16гб.

Ссылка на комментарий

Иеххх! Хотелось обойтись малой кровью, но видно не судьба))

OLDI Computers хороший магазин? Имеет смысл смотреть готовое решение или лучше собирать индивидуально? А то там игровые компы от 35к предлагают, а я сейчас могу максимум 28к выжать с учётом новой винды :(

Ссылка на комментарий

san4e.pug, зачем АМД, думаю за примерно такую же цену Intel Core i3-2120 3.3 ГГц будет явно предпочтительнее по всем показателям.

Вот тут сравнение:

http://www.ixbt.com/cpu/cpu-2011-itogi.shtml

http://www.fcenter.ru/online.shtml?article...rocessors/32508

Cyxxapb, у тебя 15 или 28 денег то на апгрейд?

Если остается корпус, жесткий, привод, то можно поднапрячся и собрать неплохой конфиг

Проц+мать+видео+память+БП, если БП хорошего производителя и как мин на 500Вт, то его тоже можно оставить.

Изменено пользователем sta

m2Vs9P3.png

S.T.A.L.K.E.R. is the way of life

Ссылка на комментарий

Имея в виду апгрейд я расчитывал на 15к.

Но, судя по всему, менять надо всё. В данный момент есть свободные средства 28к и это максимум.

Если мой жёсткий диск (488 Гб Seagate ST3500320AS (SATA) можно оставить - это клёво, там слишком много полезного.

Привод вроде жив. Корпус хотелось бы поменьше. Б\П на 420W - надо менять.

Значит в 28к надо уложить:

Маму

Проц

Охлаждение

Память

Видео

Б/П

Корпус (всё это богачество в минитауер влезет?)

Винда 7-64

 

Так?

В этой ветке видел ссылки на магазины Олди и Никс. Где лучше? (Москва)

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

AMK-Team.ru

×
×
  • Создать...