Перейти к контенту
Дмитрий

Производительность и оптимизация III

Рекомендуемые сообщения

Прежде чем задать вопрос в этой теме, прочитайте FAQ:

[spoiler=Общий FAQ]Вопрос: Что это за тема?
Ответ: Здесь обсуждают всё, что связано с компьютером. Как "железо" (т.е. начинку системного блока), так и программное обеспечение. Здесь вы можете задать вопрос или попросить совета.

В: У меня "тормозит" S.T.A.L.K.E.R. Подскажите как оптимизировать систему? Покупать новые комплектующие пока не готов.
О: Для этих вопросов у нас существует отдельная тема - Немного о системном блоке, вашей операционной системе и игре S.T.A.L.K.E.R.

В: Производительности компьютера стало не хватать. Хочу сделать апгрейд. Как быть?
О: 1) Укажите конфигурацию своего компьютера (т.е. начинку вашего системного блока) в таком виде:
- модель процессора
- модель материнской платы
- охлаждение процессора (модель кулера, а не просто "алюминиевый радиатор")
- модель оперативной памяти (объем, и в каких слотах находится)
- модель блока питания и его мощность
- модель корпуса и расположение в нём вентиляторов (если есть)
- модель видеокарты
- установленная операционная система.
2) Дайте ссылку на прайс-лист магазина, в котором будете покупать комплектующие.
3) Напишите, сколько денег вы готовы потратить на апгрейд.

В: Я не знаю точно какое у меня "железо" в системном блоке. Что делать?
О: Скачайте удобную программу Speccy (1 Мб). Распакуйте архив в любое место, зайдите в папку Speccy и запустите файл Speccy.exe. Всё, теперь вы легко сможете посмотреть всю информацию о своём компьютере.

В: Хочу собрать компьютер "с нуля". Как быть?
О: 1) Напишите для каких целей покупается компьютер (игры, интернет, Word, кодирование видео, сложные математические расчеты и т.д.)
2) Дайте ссылку на прайс-лист магазина, в котором будете покупать комплектующие.
3) Напишите, сколько денег вы готовы потратить на покупку.

В: Мне нужна программа для таки-то целей. Что посоветуйте?
О: Для выбора программ у нас есть специальная тема - Ищем файлы/программы.

В: Компьютер стал нестабильно работать (или вобще перестал работать). Что делать?
О: Укажите конфигурацию своего компьютера (как описанно выше). Подробно опишите, в чем выражается нестабильность работы (после каких действий компьютер перестал работать).

В: Хотелось бы "разогнать" свой компьютер. Как это сделать?
О: Прочитайте наш небольшой FAQ по разгону. Если у вас возникнут вопросы, спросите в теме, и вам обязательно помогут. Вопросы вида: "А как разогнять?" - ЗАПРЕЩЕНЫ!

В: Мне лениво читать ваш FAQ. Если я просто задам вопрос, мне ответят?
О: Если ваш вопрос НЕ будет соответствовать правилам этой темы, вряд ли smile.gif



[spoiler=FAQ по разгону]Если вы читайте этот текст, значит вас интересует такое понятие как разгон. Давайте вспомним, что же это такое.
Разгон (применительно к компьютерам) — повышение быстродействия компонентов компьютера за счёт эксплуатации их в форсированных (нештатных) режимах работы.

Прежде, чем вы двинетесь дальше, задайте себе вопрос - а так ли необходим мне разгон? Может быть проще увеличить производительность компьютера купив более мощные комплектующие (процессор, видеокарту и т.д.)?

Если вы все таки четко решили стать оверклокером (человеком, занимающимся разгоном), твёрдо уясните для себя несколько важных моментов:
- занятие разгоном требует наличия определенных (серьезных!) знаний,
- разгон нельзя осуществить одним нажатием волщебной кнопочки - придёться потрудится smile.gif,
- все действия со своим "железом" вы производите на свой страх и риск, НИКТО КРОМЕ ВАС не несёт ответственности за возможные последствия,
- НЕУДАЧНЫЙ разгон может привести к поломке компьютера (иногда очень серьёзной).


Вы всё ещё здесь? ОК, двигаемся дальше. Начать нелегкий путь оверклокера вам придется с прочтения большого количества теоретического материала. И никак иначе! Постить здесь всё, что уже написано до меня (более опытными людьми), нет никакого смысла, поэтому я просто приведу ссылки на статьи (проверенные временем), где вы сможете почерпнуть всю необходимую информацию.

Но прежде, несколько замечаний:
- некоторые из этих статей были написаны несколько лет назад (по компьютерным меркам - давно), поэтому информацию в них стоит воспринимать адекватно, относительно сегодняшних "железячных" реалий,
- ко всей получаемой информации подходите критично, ибо голова дана нам чтобы думать,
- теоретические статьи, это конечно хорошо, но опыт ("- сын ошибок трудных") - гораздо лучше! На любом серьезном компьютерном форуме есть разделы, посвященные разгону. Там, в стане единомышленников, вы сможете пополнить свой багаж знаний, или своими советами (когда станете гуру разгона) помочь другим.


Теория разгона. Основные понятия.
Несколько советов начинающим оверклокерам.
Разгон: теория и практика.
Как разгонять процессоры (руководство с картинками).
Как разгонять видеокарты (иллюстрированное руководство для новичков).
Разгон недорогих процессоров AMD и Intel: руководство THG.
Статистика разгона процессоров.
Разгон видеокарт nVidia и AMD: руководство THG.
Разгон процессоров AMD: руководство THG.
Разгон процессоров AMD с заблокированным множителем: руководство THG.
Разгон Core i3-530
Разгон Intel Core i7-980X: шесть ядер и 5 ГГц.
Разгон Intel Core i5-750 с воздушным кулером.
Экстремальный разгон GeForce GTX 460.
Разгон Phenom II X4 920.
Разгон AMD Phenom II X6 1055T.
Разгон Core i7-920: подробное руководство.
Небольшой FAQ по разгону процессоров i7 на архитектуре Nehalem.
FAQ по разгону процессоров Intel Core 2 Duo.
Разгон процессора Intel Core i5 750.
Разгон народного процессора Intel Core 2 Quad Q6600.
Разгон видеокарты: руководство THG.
Обзор процессора AMD Athlon X2 5000+ на 45 нм ядре
50ти долларовый чемпион или экспресс тестирование десяти Athlon X2 5000+
Когда халявы не бывает много. AMD Athlon X2 5000+ (часть 2)

И так, вы изучили тонны теоретического материала и с нетерпением хотите приступить к практике. Для разгона компьютера существует большое количество программ, как от производителей самих комплектующих (MSI, Gigabyte, ASUS, Intel, AMD и т.д.), так и от сторонних разработчиков. Ниже я приведу некоторый минимум программ, наиболее популярных среди оверклокеров.

AIDA64 (бывшая EVEREST) - многофункциональная программа для работы с компьютером. Позволяет получить максимально полную информацию о "железе" и "софте" на вашем компьютере. Также обладает встроенными инструментами мониторинга, тестирования и бенчмаркинга. Must have любого оверклокера. Имеет русскую локализацию. Программа платная, но... ну вы понимайте. wink.gifЗдесь можно скачать 30-ти дневную пробную версию.

PC Wizard - бесплатный аналог AIDA64. Немного уступает последней в функционале. Переведена на русский язык.

HWMonitor - простая и удобная программа для мониторинга большого количества показателей компонентов ПК.

Real Temp - крохотная утилита для мониторинга температур процессоров Intel Core, как одноядерных, так и многоядерных. Также обладает рядом других полезных функций.

CPU-Z - популярная программа предназначена для отображения детальной информации о процессоре, материнской плате и памяти. Очередной must have.

GPU-Z - крохотная утилита для получения детальной информации о графическом процессоре видеокарты.

MSI AfterBurner - утилита предназначена для разгона и настройки видеокарт как производства MSI, так и других изготовителей. Поддерживаются серии GeForce 6/7/8/9/200/300/400 на базе чипов nVIDIA, а также решения от AMD – Radeon HD 3000/4000/5000. Русский язык присутствует.

LinX (он же "Линпак") - очень популярная утилита для проверки стабильности работы разогнанного процессора. Создаёт нетипичную (максимально высокую) нагрузку на процессор, которая практически не достижима при работе с реальными приложениями. При работе сильно разогревает процессор, следите за температурами!

FurMark (он же "Волосатый бублик") - очень популярная утилита (бенчмарк) для тестирования видеокарт. Создает нетипичную нагрузку (максимально возможную) на видеокарту и помогает выявить нестабильность в работе устройства. Также позволяет измерить производительность видеокарты. При работе очень сильно разогревает чип видеокарты, следите за температурами!

OCCT Perestroika - утилита для комплексного тестирования компьютера на предмет стабильности работы. Сейчас менее популярна, т.к. последняя версия вышла в середине 2009 года.

SpeedFan - компактная и функциональная утилита для мониторинга аппаратных частей компьютера. Основной изюминкой программы является регулировка оборотов вентиляторов в зависимости от условий (например, температуры процессора).

Также для всесторонней оценки производительности компьютера (как всей системы, так и отдельного компонента) используются тестовые пакеты компании Futuremark.

Ну вот ты и прошёл курс молодого бойца.
А теперь в бой! И удачи тебе, оверклокер! smile.gif

© HIGHLANDER

 

Изменено пользователем HIGHLANDER

Компьютерный корпус из дерева своими руками. Часть 1: «Воздух»

Компьютерный корпус из дерева своими руками. Часть 2: «Вода»

Ссылка на комментарий

sta,

ребята я так скажу-либо все либо ничего,
ну, вариант "халявный уксус" :D в данном случае как-бы не рассматривается.

Ссылку на сравнительную таблицу я уже давал, вот скопипастите оттуда хоть одну позицию, которой нет в Home Premium(по сравнению с "ультиматой") и которая нужна юзеру.

А на разницу в 3500 можно, миль пардон :) , SSD-шник вдвое бОльшего размера взять... или просто "на жизнь" потратить.

А пока народ резвится в пыли, стенка на стенку. В умных кабинетах хмурятся лбы.

Как-бы сделать так, что-б этот народ встал на коленки? Да забыл про то, как можно встать на дыбы.
(с) АлисА

Ссылка на комментарий

Grisli, я понимаю что чего то может и не нужно, но вот для меня самая главная вещь в семерке той моей конфигурации это -Эмулятор Windows XP.

Из под него я печатаю на древнем принтере у которого нет и не будет никогда драйверов под семерку))

Интерфейс Windows Aero - Только базовая тема оформления - ну тут конечно на любителя

Функция «Домашняя группа» (создание и присоединение к группе) - Только присоединение -тут тоже иногда сталкиваются с проблемами создания групп.

.......................................

В общем пошел похоже офф, нам надо в другую тему, наверное не будем больше за винду перетирать ;)

Ну и не секрет что любую программу можно найти за так, халява, но не уксус

:D

 

 

з.ы.

Кстати Cyxxapb, для твоей мамки память самсунг идет такая SAMSUNG M378B5273CH0-CH9 / K4B2G0846C- 4GB или KINGSTON KVR1333D3N9/4G

 

в чём прикол отдельного Б/П?

в том что там стоит непонятно что, а ты берешь то что удовлетворяет твоим требованиям

( если честно корпус по твоей ссылке неоправданно дорогой)

Изменено пользователем sta

m2Vs9P3.png

S.T.A.L.K.E.R. is the way of life

Ссылка на комментарий

Господа! А не подскажете ли ещё - в чём прикол отдельного Б/П? Ведь можно купить корпус с встроенным? Например такой

 

Добавлено через 36 мин.:

Что-то редактирование пропало.

Про корпуса с блоками понял. Хотя для меня и отдельные Б/П такая же загадка)) Выбрал исходя из отзывов покупателей, половина из которых по доброй традиции написана сотрудниками магазина))).

SAMSUNG M378B5273CH0-CH9 / K4B2G0846C- 4GB - такую не нашёл((

KINGSTON KVR1333D3N9/4G а такую нашёл ))

 

Материнская плата s1155 Intel Z68/LAN ASUS P8Z68-V LX |3 199,45

 

SSD накопитель SATA 60GB Corsair CSSD-F60GB3A-BK |2 848,70

 

Видеокарта NVIDIA GeForce GTX 560 Ti 1024M MSI GTX560 Ti N560GTX-Ti Hawk |7 579,25

 

Блок питания 600W Chieftec CFT-600-14CS PFC Black |2 580,30

 

Охлаждение Вентилятор для процессора Cooler Master Hyper 212 Plus RR-B10-212P-GP |1 076,65

 

Процессор s1155 Intel Core i5 2500/ 3.30 GHz OEM |6 301,30

 

Память DDR3 PC10666 4GB Kingston KVR1333D3N9/4G CL9 |2|1 604,30

 

ИТОГО : 25 189,95

 

 

Изменено пользователем Cyxxapb
Ссылка на комментарий

Cyxxapb, идёт БП с корпусом или отдельно это не вопрос, вернее вопрос неправильно сформулированый :) Правильный вопрос - хвати-ли мощности и кол-ва подключений БП для всей начинки твоего компа. Если нет, то такая покупка просто ничем не оправданый расход финансов.

"Твой" :) БП обладает всеми требуемыми качествами, ну если интересуют частности то

1.Мощность 600 - твоей начинке хватит.

2.Модульная система, т.е. - блок оттельно, кабеля отдельно. Подключаешь только нужные кабеля, в результате - меньше бардак внутри корпуса и соот-но лучше охлаждение.

3.Две отдельные линии +12 для видеокарты = можешь не беспокоится, что видяшке не хватит тока для полноценной работы.

4.Ну ещё всякие полезные вещи - защита от скачков напряжения в сети, защита от перегрева и т.п.

 

 

......................

О, я гляжу всё-таки видяшку сменил на HAWK :rolleyes: Оно, конечно, несколько дороже, но .... оно того стоит! Одна из лучших систем воздушного охлаждения для видеокарт, да и временем уже достаточно проверена.

 

-------------------

Cyxxapb,

Может ещё что подрихтовать?
очки одень, с оч-ч-ч-ень чОрными стёклами :D А то - финансы ограничены, а ты уже на корпуса засматриваешся ;)

Что с финансированием, есть ещё куда плясать?

Изменено пользователем Grisli

А пока народ резвится в пыли, стенка на стенку. В умных кабинетах хмурятся лбы.

Как-бы сделать так, что-б этот народ встал на коленки? Да забыл про то, как можно встать на дыбы.
(с) АлисА

Ссылка на комментарий
Cyxxapb..."Твой" :) БП обладает всеми требуемыми качествами

О, я гляжу всё-таки видяшку сменил на HAWK :rolleyes: Оно, конечно, несколько дороже, но .... оно того стоит! Одна из лучших систем воздушного охлаждения для видеокарт, да и временем уже достаточно проверена.

Дык! За этим вас и тираню! Может ещё что подрихтовать?

 

Ссылка на комментарий

Cyxxapb, да нормально вроде)))

Только вот по охлаждению замечание, можно найти и дешевле и лучше, почему не на гидродинамическом подшипнике( я ведь приводил пример).

Они гораздо тише ;)

 

m2Vs9P3.png

S.T.A.L.K.E.R. is the way of life

Ссылка на комментарий

Cyxxapb

 

Я сам по разгону не спец, но беру себе Intel Core i5 2500К с мамкой ASUS P8Z68-V PRO.

Всех фишек озвучивать не буду, сам смотри

http://www.easycom.com.ua/mboard/asus_p8z68-v_pro/

обращу внимание только на: LucidLogix Virtu, 1 x MemOK! кнопка, функция авторазгона - с 3300 до 4475 МГц - всего лишь авторазгон (при помощи утилиты) за ручной режим я вообще молчу. (Видел до 5004,3 Mhz)

 

Почему разгон?

Прийдет время, когда железо устареет. Вот и будет "запас", чтоб его не менять... Как-то так...

Изменено пользователем niknik02

Одиночка-убеждения. Долговец-мышление. Свободовец-в душе.

Intel Core i5-2500К (в разгоне до 4,8 ГГц), GIGABYTE Radeon HD 7950 3072Mb, RAM 16Gb DDR3, Win 10 Pro x64

 

Ссылка на комментарий

niknik02, я прочёл очень внимательно и это правда впечатляет. Но есть одно но - увеличение прайса почти на 4к (100евро) А я и так за поставленные рамки выпал. Да и на счёт разгона сильно сомневаюсь. Сыночка уже два компа спалил эксперементируя. Ну у нас с ним вообще разные взгляды на это дело, он меня давеча убеждал, что настоящая боевая машина меньше 90к (3000$) вообще стоить не может)) Но он, слава богу, уже сам себе покупает)) Так что остановлюсь на том, что уже выбрал, а то это бесконечная история какая-то получается)))

 

Вот от уважаемого камрадаsta про охлаждение правильное дождусь, а то он меня отругал, и в магазин! ))

 

Grisli, финансы - это такая странная стихия, сразу не разберёшься. Но ещё чуть-чуть всегда можно отжать у персональной жабы, отпинав её ногами. Корпус новый хочу по двум причинам - старый 1. уродский 2. неудобный (разъёмы под флешку внизу стоят и он у меня внизу - вечером в дырочку попасть нереально) И я смотрел корпуса с уже встроенными блоками питания и разъёмами сверху, в надежде сэкономить (типа 2 в одном дешевле) Но за эти корыстные поползновения тоже заслуженный а-я-яй получил уже от вас)) И , насколько понял, всё равно корпус подобрать проблема, так как не определю правильно влезет ли мой набор туда или нет. Да и задача маловыполнимая - дёшево, качественно и красиво))

Изменено пользователем Cyxxapb
Ссылка на комментарий
Cyxxapb, а почему-бы, к примеру, не сделать двухступенчатый апгрейд? Для начала поменять БП и видяшку с прицелом что они перекочуют в новый комп, БП ужо нарекомендовали а по видяшке - нужно снять боковину и замерить расстояние от задней стенки до стойки с жёсткими дисками и выбирать уже исходя из длины ну и посмотреть разъём питания процессора 4-х или 8-пиновый. Для Солянки этого первого этапа хватит - а далее уже смотреть по финансам, начать нужно с корпуса если он так важен - искать уже с разъёмами на верней панели коли внизу стоит. И по БП - если он пойдёт в последующем в новый корпус нужно учитывать расположение БП - внизу если будет то длина кабелей должна быть достаточной (обычно полметра хватает - кто-то намерял 45 см чтобы протянуть за поддоном кабель питания проца и завести сверху), и по разъёму для питания процессора - каков разъём у нынешней и каков разъём будет у будущей мамки, исходя из этого и выбирать БП. Докупить/прикупить оперативки. На этот этап как раз и уйдёт тыщ 15 или поменьше. А там и смотреть далее. Апгрейд как ремонт - можно продолжать до бесконечности.
Ссылка на комментарий
Aleksandr44, вотздесь описано, что у меня есть на данный момент. И мэтры сошлись на том, что это безнадёжно. Доктор сказал - в морг.
Ссылка на комментарий
Cyxxapb, в морг - когда сгорит, кошель-то свой собственный а не у мэтров, решать-то самому придётся.
Ссылка на комментарий

Cyxxapb, да ладно, никто тут не ругает тебя)))

Про корпус-надо дешево сердито более менее прилично, однако на вкус все фломастеры разные. Что больше нравится по дизайну то и бери.

Единственно от чего можно оттолкнуться это-нижнее расположение БП, верхнее расположение доп. гнезд усби прочиего, наличие как мин 4-6 мест для установки вентиляторов, установка длинных видеокарт ну и может поперечная установка жестких.

Вот тебе пара ссылок, что такое типа и выбирай. Да, почему даю ссылки на НИКС-у них более расширенные характеристики написаны.

http://www.nix.ru/autocatalog/cases_zalman...ack_112687.html

http://www.nix.ru/autocatalog/cases_cooler...ack_128591.html

Теперь по охлаждению:управление скоростью вращения-PWM, по мощности процессора, твой интел 2500 с рассеиваемой мощностью 90Вт, в принципе достаточно1,5 запаса, то есть 120-130 Вт. Отсюда и пляшем, по большому счету конечно и подшипник скольжения не так уж и плох, главное чтобы охлаждал хорошо и достигалось это при более низких оборотах.

http://www.nix.ru/autocatalog/glacial_tech..._Al_126300.html

http://www.nix.ru/autocatalog/arctic_cooli..._Al_109200.html

В общем как то так ))))

 

 

m2Vs9P3.png

S.T.A.L.K.E.R. is the way of life

Ссылка на комментарий

Cyxxapb,

Доктор сказал - в морг.
это как-бы не совсем верно. Что-нибудь можно всегда придумать. Но ведь "пациент" :D добровольно заявил, что готов пожертвовать на "лечение" порядка 28000, а это уже другой расклад.

Вот насчёт двух(много)ступенчатости это абсолютно в точку! И уж корпус, по сравнению с важностью остальных компонентов, явно подпадает под "вторую очередь".

К тому-же, сам понимаешь, дёшево и качественно это почти из разряда мечтаний, а красиво это очень субьективно.

 

Изменено пользователем Grisli

А пока народ резвится в пыли, стенка на стенку. В умных кабинетах хмурятся лбы.

Как-бы сделать так, что-б этот народ встал на коленки? Да забыл про то, как можно встать на дыбы.
(с) АлисА

Ссылка на комментарий
sta, а как вот такой? Я хочу всё в одном магазине заказать, по этому другие смотрю. Там предложенных нет((
Ссылка на комментарий

Cyxxapb, на Залманы всегда идёт наценка за ... эстетику :) Нет, их качество сомнений не вызывает, но, при прочих равных они всегда дороже.

Если верить "оверлокерам", то в данном ценовом сегменте(и из наличиствующих в указанном магазине) весьма высоко котируется этот. По сравнению с Залманом он дешевле, легче и всего на 2Дб громче(да и то - на макс.), вентилятор на гидродин.подшипнике.

 

------------------------------

sta,

не все материнки умеют на 3-х пиновом коннекторе регулировать обороты кулера в зависимости от температуры
насколько я знаю - в БИОСе выбираешь какой именно вариант регулировки подключён(3 или 4-пиновый) после чего всё работает как положено. По крайней мере на моей Asus-мамке именно так реализовано. Плюс там-же в БИОСе есть несколько вариантов преднастроек(мощный, тихий и ручная если память меня не подводит). Изменено пользователем Grisli

А пока народ резвится в пыли, стенка на стенку. В умных кабинетах хмурятся лбы.

Как-бы сделать так, что-б этот народ встал на коленки? Да забыл про то, как можно встать на дыбы.
(с) АлисА

Ссылка на комментарий
а как вот такой?

ничего не имею против)))

весьма высоко котируется этот.

один и весьма большой минус-нерегулируемые обороты

Вот он включился и фигачит на 1700 об/мин постоянно, согласись что не все материнки умеют на 3-х пиновом коннекторе регулировать обороты кулера в зависимости от температуры прцика.

Именно поэтому предпочитаю PWM (широтно-импульсная модуляция)

Уж лучше тогда ZALMAN CNPS10X Optima>

m2Vs9P3.png

S.T.A.L.K.E.R. is the way of life

Ссылка на комментарий
Уж лучше тогда ZALMAN CNPS10X Optima>

Лучше сразу ZALMAN <CNPS10X Flex> брать, куллер сам какой пожелаешь отдельно, зато на выбор, 3 пин, 4 пин, тихий, шумный, сильно продуваемый...

Ссылка на комментарий

Кулер нашёл, какой рекомендовал первый раз камрад sta, Arctic Cooling Freezer 13.

Вопрос с апгрейдом решил кардинально - продал старый системник со всеми потрохами))

Соответственно встал вопрос о корпусе (такой понравился) и жёстком диске. Какой нынче гигов на 350-500 в тренде, такой нормально? С учётом, что SSD под винду с игрушками есть. Резак, я так понял, без разницы какой.

Изменено пользователем Cyxxapb
Ссылка на комментарий

Cyxxapb

В ДНС сможешь закупиться? Там некоторые позиции прилично дешевле выходят.

 

P.S. Ща скину конфиг... :) И сколько все таки общий бюджет на новый комп?

Изменено пользователем HIGHLANDER
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

AMK-Team.ru

×
×
  • Создать...