Перейти к контенту
Дмитрий

Производительность и оптимизация III

Рекомендуемые сообщения

Прежде чем задать вопрос в этой теме, прочитайте FAQ:

[spoiler=Общий FAQ]Вопрос: Что это за тема?
Ответ: Здесь обсуждают всё, что связано с компьютером. Как "железо" (т.е. начинку системного блока), так и программное обеспечение. Здесь вы можете задать вопрос или попросить совета.

В: У меня "тормозит" S.T.A.L.K.E.R. Подскажите как оптимизировать систему? Покупать новые комплектующие пока не готов.
О: Для этих вопросов у нас существует отдельная тема - Немного о системном блоке, вашей операционной системе и игре S.T.A.L.K.E.R.

В: Производительности компьютера стало не хватать. Хочу сделать апгрейд. Как быть?
О: 1) Укажите конфигурацию своего компьютера (т.е. начинку вашего системного блока) в таком виде:
- модель процессора
- модель материнской платы
- охлаждение процессора (модель кулера, а не просто "алюминиевый радиатор")
- модель оперативной памяти (объем, и в каких слотах находится)
- модель блока питания и его мощность
- модель корпуса и расположение в нём вентиляторов (если есть)
- модель видеокарты
- установленная операционная система.
2) Дайте ссылку на прайс-лист магазина, в котором будете покупать комплектующие.
3) Напишите, сколько денег вы готовы потратить на апгрейд.

В: Я не знаю точно какое у меня "железо" в системном блоке. Что делать?
О: Скачайте удобную программу Speccy (1 Мб). Распакуйте архив в любое место, зайдите в папку Speccy и запустите файл Speccy.exe. Всё, теперь вы легко сможете посмотреть всю информацию о своём компьютере.

В: Хочу собрать компьютер "с нуля". Как быть?
О: 1) Напишите для каких целей покупается компьютер (игры, интернет, Word, кодирование видео, сложные математические расчеты и т.д.)
2) Дайте ссылку на прайс-лист магазина, в котором будете покупать комплектующие.
3) Напишите, сколько денег вы готовы потратить на покупку.

В: Мне нужна программа для таки-то целей. Что посоветуйте?
О: Для выбора программ у нас есть специальная тема - Ищем файлы/программы.

В: Компьютер стал нестабильно работать (или вобще перестал работать). Что делать?
О: Укажите конфигурацию своего компьютера (как описанно выше). Подробно опишите, в чем выражается нестабильность работы (после каких действий компьютер перестал работать).

В: Хотелось бы "разогнать" свой компьютер. Как это сделать?
О: Прочитайте наш небольшой FAQ по разгону. Если у вас возникнут вопросы, спросите в теме, и вам обязательно помогут. Вопросы вида: "А как разогнять?" - ЗАПРЕЩЕНЫ!

В: Мне лениво читать ваш FAQ. Если я просто задам вопрос, мне ответят?
О: Если ваш вопрос НЕ будет соответствовать правилам этой темы, вряд ли smile.gif



[spoiler=FAQ по разгону]Если вы читайте этот текст, значит вас интересует такое понятие как разгон. Давайте вспомним, что же это такое.
Разгон (применительно к компьютерам) — повышение быстродействия компонентов компьютера за счёт эксплуатации их в форсированных (нештатных) режимах работы.

Прежде, чем вы двинетесь дальше, задайте себе вопрос - а так ли необходим мне разгон? Может быть проще увеличить производительность компьютера купив более мощные комплектующие (процессор, видеокарту и т.д.)?

Если вы все таки четко решили стать оверклокером (человеком, занимающимся разгоном), твёрдо уясните для себя несколько важных моментов:
- занятие разгоном требует наличия определенных (серьезных!) знаний,
- разгон нельзя осуществить одним нажатием волщебной кнопочки - придёться потрудится smile.gif,
- все действия со своим "железом" вы производите на свой страх и риск, НИКТО КРОМЕ ВАС не несёт ответственности за возможные последствия,
- НЕУДАЧНЫЙ разгон может привести к поломке компьютера (иногда очень серьёзной).


Вы всё ещё здесь? ОК, двигаемся дальше. Начать нелегкий путь оверклокера вам придется с прочтения большого количества теоретического материала. И никак иначе! Постить здесь всё, что уже написано до меня (более опытными людьми), нет никакого смысла, поэтому я просто приведу ссылки на статьи (проверенные временем), где вы сможете почерпнуть всю необходимую информацию.

Но прежде, несколько замечаний:
- некоторые из этих статей были написаны несколько лет назад (по компьютерным меркам - давно), поэтому информацию в них стоит воспринимать адекватно, относительно сегодняшних "железячных" реалий,
- ко всей получаемой информации подходите критично, ибо голова дана нам чтобы думать,
- теоретические статьи, это конечно хорошо, но опыт ("- сын ошибок трудных") - гораздо лучше! На любом серьезном компьютерном форуме есть разделы, посвященные разгону. Там, в стане единомышленников, вы сможете пополнить свой багаж знаний, или своими советами (когда станете гуру разгона) помочь другим.


Теория разгона. Основные понятия.
Несколько советов начинающим оверклокерам.
Разгон: теория и практика.
Как разгонять процессоры (руководство с картинками).
Как разгонять видеокарты (иллюстрированное руководство для новичков).
Разгон недорогих процессоров AMD и Intel: руководство THG.
Статистика разгона процессоров.
Разгон видеокарт nVidia и AMD: руководство THG.
Разгон процессоров AMD: руководство THG.
Разгон процессоров AMD с заблокированным множителем: руководство THG.
Разгон Core i3-530
Разгон Intel Core i7-980X: шесть ядер и 5 ГГц.
Разгон Intel Core i5-750 с воздушным кулером.
Экстремальный разгон GeForce GTX 460.
Разгон Phenom II X4 920.
Разгон AMD Phenom II X6 1055T.
Разгон Core i7-920: подробное руководство.
Небольшой FAQ по разгону процессоров i7 на архитектуре Nehalem.
FAQ по разгону процессоров Intel Core 2 Duo.
Разгон процессора Intel Core i5 750.
Разгон народного процессора Intel Core 2 Quad Q6600.
Разгон видеокарты: руководство THG.
Обзор процессора AMD Athlon X2 5000+ на 45 нм ядре
50ти долларовый чемпион или экспресс тестирование десяти Athlon X2 5000+
Когда халявы не бывает много. AMD Athlon X2 5000+ (часть 2)

И так, вы изучили тонны теоретического материала и с нетерпением хотите приступить к практике. Для разгона компьютера существует большое количество программ, как от производителей самих комплектующих (MSI, Gigabyte, ASUS, Intel, AMD и т.д.), так и от сторонних разработчиков. Ниже я приведу некоторый минимум программ, наиболее популярных среди оверклокеров.

AIDA64 (бывшая EVEREST) - многофункциональная программа для работы с компьютером. Позволяет получить максимально полную информацию о "железе" и "софте" на вашем компьютере. Также обладает встроенными инструментами мониторинга, тестирования и бенчмаркинга. Must have любого оверклокера. Имеет русскую локализацию. Программа платная, но... ну вы понимайте. wink.gifЗдесь можно скачать 30-ти дневную пробную версию.

PC Wizard - бесплатный аналог AIDA64. Немного уступает последней в функционале. Переведена на русский язык.

HWMonitor - простая и удобная программа для мониторинга большого количества показателей компонентов ПК.

Real Temp - крохотная утилита для мониторинга температур процессоров Intel Core, как одноядерных, так и многоядерных. Также обладает рядом других полезных функций.

CPU-Z - популярная программа предназначена для отображения детальной информации о процессоре, материнской плате и памяти. Очередной must have.

GPU-Z - крохотная утилита для получения детальной информации о графическом процессоре видеокарты.

MSI AfterBurner - утилита предназначена для разгона и настройки видеокарт как производства MSI, так и других изготовителей. Поддерживаются серии GeForce 6/7/8/9/200/300/400 на базе чипов nVIDIA, а также решения от AMD – Radeon HD 3000/4000/5000. Русский язык присутствует.

LinX (он же "Линпак") - очень популярная утилита для проверки стабильности работы разогнанного процессора. Создаёт нетипичную (максимально высокую) нагрузку на процессор, которая практически не достижима при работе с реальными приложениями. При работе сильно разогревает процессор, следите за температурами!

FurMark (он же "Волосатый бублик") - очень популярная утилита (бенчмарк) для тестирования видеокарт. Создает нетипичную нагрузку (максимально возможную) на видеокарту и помогает выявить нестабильность в работе устройства. Также позволяет измерить производительность видеокарты. При работе очень сильно разогревает чип видеокарты, следите за температурами!

OCCT Perestroika - утилита для комплексного тестирования компьютера на предмет стабильности работы. Сейчас менее популярна, т.к. последняя версия вышла в середине 2009 года.

SpeedFan - компактная и функциональная утилита для мониторинга аппаратных частей компьютера. Основной изюминкой программы является регулировка оборотов вентиляторов в зависимости от условий (например, температуры процессора).

Также для всесторонней оценки производительности компьютера (как всей системы, так и отдельного компонента) используются тестовые пакеты компании Futuremark.

Ну вот ты и прошёл курс молодого бойца.
А теперь в бой! И удачи тебе, оверклокер! smile.gif

© HIGHLANDER

 

Изменено пользователем HIGHLANDER

Компьютерный корпус из дерева своими руками. Часть 1: «Воздух»

Компьютерный корпус из дерева своими руками. Часть 2: «Вода»

Ссылка на комментарий

Cyxxapb, могу свой конфиг написать:

Проц AMD Phenom II X2 550(около 850 грн),

Видюха Palit GeForce GTX 560 Ti 1024мб(около 1900 грн),

БП FSP 650W(около 600 грн),

Корпус CHIEFTEC(около 600 грн),

Память Kingston 1333 2x2(около 150 грн планка),

Материнка Asus M4A77T(около 650 грн),

Кулер на проц Zalman CPNX 5(около 250 грн)

Дороговато правда, но комп собирал полгода назад, в ЗП на ДХ11 играть вполне можно, также идет МЕТРО 2033 на ДХ10 с максимальными настройками, но надежду на райские удобства возлагать не стоит на такой конфиг;)

Изменено пользователем Artem_K.

 

Ссылка на комментарий

Cyxxapb,

Корпус (всё это богачество в минитауер влезет?)

в принципе - да, но нужно помнить два момента

1.Новую мамку выбирать того-же размера как и нынешнюю(microATX Form Factor)

2.Сними боковую крышку и посмотри(а ещё лучше - померяй) какой макс. длинны видяшка влезет.

..........................

Жёсткий и всякие там резаки/приводы оставляй - когда денег в обрез подобные компоненты вычёркиваются из категории "очень нужно".

..........................

уж на Винде-то сэкономить проще всего

:lol:

...только, если что, я такого не советовал B)

 

А пока народ резвится в пыли, стенка на стенку. В умных кабинетах хмурятся лбы.

Как-бы сделать так, что-б этот народ встал на коленки? Да забыл про то, как можно встать на дыбы.
(с) АлисА

Ссылка на комментарий

Cyxxapb, зачем тебе минитауер, чем больше корпус тем лучше охлаждение, тем более можно сэкономить 1500-200 на корпусе. Какой он у тебя марки.

По жесткому -он у тебя единый или разбит на логические диски?

По магазинам-я посмотрел, вроде как в НИКСе чутка дороже.

Если есть 28, то можно неплохой конфиг подобрать.

з.ы.

Вот быстренько у себя накидал, в другом месте могут быть другие цены, возможно и ниже:

4b94bcf28b42d027c0a3dd317eaa34b8.png

Критиковать разрешается ;)

з.ы.ы. странно как то, картинка не вставляется превьюшная, только как ссылка работает :russian_ru:

Изменено пользователем sta

m2Vs9P3.png

S.T.A.L.K.E.R. is the way of life

Ссылка на комментарий

Благодарности всем, принявшим участие!

 

Grisli, уменя сейчас мидитауэр, хотел поменять на мини ибо однушка и мало места, но если нет, то нет))

 

sta, корпус miditower ASCOT 6AR-2B ATX Midle P4 420W 2 fans ATX 2.01 black-silver(silent pro) так написано в накладной. Менять хотел на меньший из-за причин указанных выше, ну и просто обрыд уже. У него даже дырка для дискет есть. А я их кагбе в руках ни разу не держал. Но это уже лютое эстетство в моём случае, так что можно и старый оставить.

 

Жёсткий разбит на логические. Это важно?

 

В этом Вашем наборе оператива Кингстон 4гб 1шт? В форуме ранее читал, что родных сейчас не найти((. 4гб в этом случае предел или можно больше? (нужно ли больше?)

Мамы на всех моих компах были Асус. Гигабайт лучше или это вообще значения не имеет?

Ссылка на комментарий

Cyxxapb, ну решать-то ты будешь сам, тут тебе только посоветуют :) Я-то думал, что у тебя старый корпус типа "мини", вот и прикидывал как-бы ещё и на корпусе сэкономить.

Возьмём за основу конфиг камрада sta(чё там критиковать - хороший, сбалансированный конфиг :) ). По цене имеем ещё ~7000 на подгонку.

Если уходить на "мини", то мамка будет чуть дешевле, но придётся платить за новый корпус. В результате +1500(примерно). Физически выиграешь... ну сантиметров 7 по высоте и всё.

С другой стороны, имея "запас" в 7000, можно спокойно взять SSD-шник на 100-120Гб (под систему с прогами). Или там насчёт нового монитора подумать если нужно :)

............................

Вопрос насчёт памяти не понял - что означает "родных сейчас не найти"?

4Гб это далеко не предел - на мамке 4-ре слота, в каждый можно воткнуть по одной(4Гб) плашке... а шо, у тебя есть задачи которым нужно столько оперативки?! ^_^

 

Насчёт мамки от Гигабайта - не комплексуй :D С точки зрения техники там разницу(между Гигой и Азусом или МСИ) днём с огнём искать замучаешься. Просто Гига дешевле и "люди" начинают утверждать что только поэтому она хуже.

Изменено пользователем Grisli

А пока народ резвится в пыли, стенка на стенку. В умных кабинетах хмурятся лбы.

Как-бы сделать так, что-б этот народ встал на коленки? Да забыл про то, как можно встать на дыбы.
(с) АлисА

Ссылка на комментарий

Cyxxapb, Вот достаточно сбалансированное железо на ваши 28 к, плюс ещё одна планка ОЗУ и останется подобрать кулер в пределах 1 к., всё это в Москве...

На всякий случай dde8751379b3842f9f0163af11f170ab.png ..

Изменено пользователем san4e.pug

SILVERSTONE RAVEN RV02W\  ASRock Z77 Extreme6\ Intel Core i7 3770K\ Sapphire HD7950х2 CrossFire \ 16гб.

Ссылка на комментарий
Жёсткий разбит на логические. Это важно?

Конечно, меньше мороки с переустановкой винды. Наверняка на С: система, на всех остальных информация. При переустановке и форматировании раздела С: твоя инфа сидит себе тихо на других разделах и ей ничего не случается)))

 

По поводу памяти-я ведь не наобум писал, а брал реальный товар в реальном магазине. И что значит родной? Имелось ввиду совместимая? На оф. сайтах гиги и асуса можно найти таблицу совместимости матерей и плат и та что я предложил в этой таблице присутствует.

 

Хочешь АСУС, можно примерно такой же однотипности найти и асусную мать, это не критично, Grisli правильно сказал про разницу матерей и также насчет корпуса

В общем решай сам.

 

m2Vs9P3.png

S.T.A.L.K.E.R. is the way of life

Ссылка на комментарий

Ага, ага, уже вырисовываеццо!

Grisli, про корпус понял, оставляю старый, но поменяю Б/П. По поводу мамки тоже понял. Я забубённый чайник и гуманитарий, по этому могу всякие глупости писать. Кингстон это производитель? Если не ошибаюсь, примерно на семидесятых страницах форума обсуждали покупку памяти, что, мол, в магазинах криво улыбаются, когда просишь оригинальный Кингстон. Несколько штук в руках держали, так там даже шрифт разный был. Может я что-то неправильно понял.

 

И, кстати, про память: лучше одну(две) на 4 гига или две(четыре) на 2 гига?

 

Уважаемые камрады san4e.pug и sta сошлись на проце и видюхе - это прекрасно! Читая форум, склонялся к ним же))

По поводу жёсткого. Таки да на С только винда, проги и Соль)), всё важное на D, так что переустановить не проблема. Но! Иметь отдельный физический диск SSD под систему с прогами это просто круто или есть такая рабочая необходимость?

А моник новый, Samsung SyncMaster S27A350H, телевизор дома не держу, так что у меня всё в одном))

Ссылка на комментарий
Иметь отдельный физический диск SSD под систему с прогами это просто круто или есть такая рабочая необходимость?

Иметь не просто под систему с прогами, но и под пару игрушек, сам раньше не понимал сего девайса пока не подержал в руках, разница в скорости отклика системы просто огромна - не успеваю включить комп, как уже вижу рабочий стол минуя разные приветствия и т.д. и это не на ссамом топовом SSD, т.е. особо за брендом гнаться не стоит, но и откровенное фуфло не берите (вполне достаточно того, что корзине). Да и в играх вроде Сталка где идёт постоянная подгрузка локаций и НПС с их лутом, это уже опробованно - смысл от установки твердотельника есть...

 

SILVERSTONE RAVEN RV02W\  ASRock Z77 Extreme6\ Intel Core i7 3770K\ Sapphire HD7950х2 CrossFire \ 16гб.

Ссылка на комментарий

Cyxxapb

 

На 70-х стр. как раз я форумчанам вопросы задавал по конфигу, в т.ч. и по ОЗУ озвучивались моменты.

 

По ОЗУ.

Как мне советовали, то лучше 2шт по 4 ГБ.

8ГБ при тенденциях развития игровой индустрии, с учётом Windows 7 х64, думаю, на пару лет хватит.

С отключением файла подкачки - при юзаньи, скажем, SSD.

Принципиальным является вопрос можно ли разгонять данную память.

 

По SSD.

Приобрёл (но, млин, дороговато!) я себе сей девайс. При таком конфиге

- АМD Athlon™ 64 Processor 3000+ 1,8 GHz

- ASRock N68C-S UCC/M/ASR (sAM2/sAM2+/sAM3, NVIDIA GeForce 7025, NVIDIA nForce 630a, 2xDDR2 + 2xDDR3 Retail ХИТ ПРО)

- SSD 60GB SATA III 2.5" CORSAIR Force 3 (CSSD-F60GB3A-BK) 490/550 мб/с - под "ОСь" и софт

- HHD 250 GB SATA II - накопитель

- RAM: DDR2, 2х1,024 GB, 800 MHz,

- Windows 7 Ultimate х64 rus (6.1.7601) SP 1

"Народная Солянка" стала в раза 2-3 быстрее загружаться. Т.е., SSD скомпенсировал: древние проц и ОЗУ малого объёма и отсутствие дискретной видеокарты! Так что решать тебе.

 

Лично я сейчас остановился на выборе видеокарты. Думаю-выбираю.

Определился с основным

1. Intel Core i5-2500K http://www.easycom.com.ua/cpu/intel_core_i5-2500k/

2. ASUS P8Z68-V PRO http://www.easycom.com.ua/mboard/asus_p8z68-v_pro/

 

 

Всё сказанное это мнение человека, самого спрашивающего совета у более знающих людей, и, поэтому не претендует на правду в последней инстанции!

 

Одиночка-убеждения. Долговец-мышление. Свободовец-в душе.

Intel Core i5-2500К (в разгоне до 4,8 ГГц), GIGABYTE Radeon HD 7950 3072Mb, RAM 16Gb DDR3, Win 10 Pro x64

 

Ссылка на комментарий

Cyxxapb,

Я забубённый чайник и гуманитарий, по этому могу всякие глупости писать
ерунда. Всё знать невозможно, а потому - не стыдно спрашивать чего не знаешь, стыдно промолчать и помереть идиЁтом.

Ну, поехали.

в магазинах криво улыбаются, когда просишь оригинальный Кингстон
Причин для "кривых улыбок" может быть множество, и совсем необязательно из-за "китайского" Кингстона на складе. Да и вообще - если уж собираются показать свою "крутость", то и спрашивать нужно не о производителе плашек а о производителе чипов. Да не настолько всё это важно, "на глаз" ты проблемную память всё-равно не определишь. Остаётся верить в Удачу и в гарантийные обязательства магазина :rolleyes:

"1Х4Гб или 2Х2Гб" - с точки зрения быстродействия разницы практически нет(особенно когда система/проги на жестаке, да ещё и всё вместе на одном). Кол-во планок обычно выбирается из стратегических соображений - будет-ли позже добавляться.

"SSD - круто или нужно" - тому, кто не видит разницы, оно скорее "не нужно" ^_^ (шучу). На самом деле это достаточно спорный вопрос при нынешних ценах на SSD-шки. Наверное правильнее будет спросить себя - настолько-ли оно мне нужно, что-бы потратить такую сумму... впрочем данная формулировка подходит к любому комп.компоненту ;)

Изменено пользователем Grisli

А пока народ резвится в пыли, стенка на стенку. В умных кабинетах хмурятся лбы.

Как-бы сделать так, что-б этот народ встал на коленки? Да забыл про то, как можно встать на дыбы.
(с) АлисА

Ссылка на комментарий

Продолжаем разговор. Процессор лучше брать в комплектации BOX или OEM? BOX идёт с кулером, так? Или лучше отдельно получше подобрать?

Ссылка на комментарий
Cyxxapb, лучше брать бокс. Какой кулер ставить - это выбор каждого в зависимости от нужд, возможностей корпуса гонять воздух и т.п. Так почему же бокс лучше? Во-первых на бокс полная гарантия, во-вторых даже если меняем кулер, то остается резервный на всякий случай(обычно просто для коллекции). При этом бокс дороже на очень незначительные деньги.

Когда подпись удаляется - администратор или модератор обязан отметиться в ней с причиной удаления, подписавшись своим ником. Таковы правила форума.

Ссылка на комментарий

Cyxxapb, добавлю ещё к посту отPseudoStalker

Если процессор не разгонять(а что-то мне подсказывает, что ты вряд-ли будешь заниматься разгоном... по крайней мере прямо сейчас :) ), то БОКС-ового кулера вполне достаточно для охлаждения.

Другое дело, что этот кулер может оказаться несколько слишком "громким". Но может и не оказаться - тут уже на практике проверять придётся. А, так как разница в цене смешная, то проще взять БОКС и, если с ним действительно будет некомфортно, то тогда уже прикупить что-то отдельное мощное/тихое/что-нужно-будет.

А пока народ резвится в пыли, стенка на стенку. В умных кабинетах хмурятся лбы.

Как-бы сделать так, что-б этот народ встал на коленки? Да забыл про то, как можно встать на дыбы.
(с) АлисА

Ссылка на комментарий

PseudoStalker, Grisli, благодарности, вполне исчерпывающе. Охлаждение пока боксовое оставлю, на счёт разгона ваша интуиция на высоте))).

niknik02,san4e.pug, попробую SSD наверно, любопытно. Ожидание загрузки реально бесит!

 

Получилось так:

 

Корпус старый пока.

 

HHD 488 ГБ накопитель тоже старый пока

 

SSD накопитель SATA 60GB Corsair CSSD-F60GB3A-BK \2 848,70 \ 1 \2 848,70

 

Материнская плата s1155 Intel Z68/LAN ASUS P8Z68-V LX \3 199,45 \ 1 \3 199,45

 

Память DDR3 PC10666 4GB Samsung Sec-1 \ 768,60 \2 \1 537,20 (раз недорого, почему бы и 2 не взять?)

 

Процессор s1155 Intel Core i5 2500K/ 3.30 GHz BOX \ 7 341,35 \1 \7 341,35

 

Видеокарта NVIDIA GeForce GTX 560 Ti 1024M ASUS GTX560 Ti ENGTX560 Ti DCII TOP/2DI/1GD5 \7 655,50 \ 1 \7 655,50

 

Блок питания 600W Chieftec CFT-600-14CS PFC Black \ 2 580,30 \ 1 \2 580,30

 

ИТОГО: 25 162,50

 

С удовольствием услышу критику и рекомендации!))

 

С учётом новой винды в свою сумму(28к), увы, не укладываюсь. Левую не хочу. Не знаю везение это или ещё что, но ХР хоум моя старенькая, но родная, за 6 лет эксплуатации не падала ни разу. На разных компах. Надеюсь и семёрка будет не хуже. Был удивлён разбросом цен на винду - на сайте Майкрософта цена выше, чем у некоторых компаний торгующих софтом.

Изменено пользователем Cyxxapb
Ссылка на комментарий

Cyxxapb,

Зачем брать Intel Core i5 2500K если не будешь разгонять проц? Хватит обычного 2500.

GeForce GTX 560 Ti 1024M ASUS -если честно то MSI MS-V260 N560GTX-Ti Hawk интереснее, но на вкус и цвет товарищей нет

ну а так то нормальный выбор, просто у каждого свои предпочтения, основанные на опыте, отзывах, обзорах и прочего)))

m2Vs9P3.png

S.T.A.L.K.E.R. is the way of life

Ссылка на комментарий

Cyxxapb, по Виндовсу :

Версия 64-бит обязательна, иначе вся возня с памятью теряет смысл.

Разные версии Виндовса - вот нагляднная табличка на вики Прикинь какую брать. Я так мыслю - версии Home Basic хватит. Больше 8-ми Гигов оперативки ты вряд-ли когда ставить будешь, а вся остальная разница нафиг никому не нужна(особенно при варианте "покупаем Винду за деньги").

 

Для начала можно ограничится 4-мя Гигами памяти, для комфортной жизни даже на Вин7 в принципе достаточно.

Кстати, откуда память?(на НИКСе найти не могу). Там с частотами всё нормально? Что-бы к мамке подходила и без "перебора".

А пока народ резвится в пыли, стенка на стенку. В умных кабинетах хмурятся лбы.

Как-бы сделать так, что-б этот народ встал на коленки? Да забыл про то, как можно встать на дыбы.
(с) АлисА

Ссылка на комментарий

Grisli,

версии Home Basic хватит.

ога, а потом куча фишек не работает)))

ребята я так скажу-либо все либо ничего, можно было бы по другому сказать, но боюсь модератор не поймет :D

если хотим получить от семерки по макс, то и ставить надо макс, а именно ультимейт.

Что касается 4 Гб памяти-да, согласен. С выхода 7 пользуюсь именно 4 гигами, хватает за глаза хоть во что.

m2Vs9P3.png

S.T.A.L.K.E.R. is the way of life

Ссылка на комментарий

sta, для этого и выложил, что бы умные люди мордой натыкали))

Grisli, , на Никсе я тоже не нашёл. Нашёл в Олди и в Мейджин DDR3 PC10666 4GB Samsung Sec-1. Стандарт: 240-контактный модуль памяти SDRAM DDR3 РС10600. Частота: 1333 МГц. Пропускная способность: 10600 МБ/с. CL 9. Напряжение питания: 1.5 В. Такую san4e.pug предлагал, правда к немного другой маме, но похожей.

 

Windows 7 Home Premium (Домашняя расширенная) 64-bit OEM 3500 с доставкой

 

Windows 7 Ultimate (Максимальная) 64-bit OEM 7000 с доставкой. Явно давит жаба. С другой стороны я на компе в сталкера гоняю, в инет хожу и кино смотрю. Может и не к чему мне максимальная?)))

Изменено пользователем Cyxxapb
Ссылка на комментарий

PseudoStalker, насчет гарантии полностью согласен, если на боксовую версию идет к примеру 30 месяцев гарантии, то на ОЕМ версию в основном 12 мес.

Однако переплачивать 500-600 рублей за боксовую тарахтелку смысла нет. Если проц накроется то сразу, если нет то будет работать 100 лет)))

Добавив всего 100-200 рублей( к стоимости бокса) можно взять замечательный тихий и очень производительный кулер.

m2Vs9P3.png

S.T.A.L.K.E.R. is the way of life

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

AMK-Team.ru

×
×
  • Создать...