Перейти к контенту
Дмитрий

Производительность и оптимизация III

Рекомендуемые сообщения

Прежде чем задать вопрос в этой теме, прочитайте FAQ:

[spoiler=Общий FAQ]Вопрос: Что это за тема?
Ответ: Здесь обсуждают всё, что связано с компьютером. Как "железо" (т.е. начинку системного блока), так и программное обеспечение. Здесь вы можете задать вопрос или попросить совета.

В: У меня "тормозит" S.T.A.L.K.E.R. Подскажите как оптимизировать систему? Покупать новые комплектующие пока не готов.
О: Для этих вопросов у нас существует отдельная тема - Немного о системном блоке, вашей операционной системе и игре S.T.A.L.K.E.R.

В: Производительности компьютера стало не хватать. Хочу сделать апгрейд. Как быть?
О: 1) Укажите конфигурацию своего компьютера (т.е. начинку вашего системного блока) в таком виде:
- модель процессора
- модель материнской платы
- охлаждение процессора (модель кулера, а не просто "алюминиевый радиатор")
- модель оперативной памяти (объем, и в каких слотах находится)
- модель блока питания и его мощность
- модель корпуса и расположение в нём вентиляторов (если есть)
- модель видеокарты
- установленная операционная система.
2) Дайте ссылку на прайс-лист магазина, в котором будете покупать комплектующие.
3) Напишите, сколько денег вы готовы потратить на апгрейд.

В: Я не знаю точно какое у меня "железо" в системном блоке. Что делать?
О: Скачайте удобную программу Speccy (1 Мб). Распакуйте архив в любое место, зайдите в папку Speccy и запустите файл Speccy.exe. Всё, теперь вы легко сможете посмотреть всю информацию о своём компьютере.

В: Хочу собрать компьютер "с нуля". Как быть?
О: 1) Напишите для каких целей покупается компьютер (игры, интернет, Word, кодирование видео, сложные математические расчеты и т.д.)
2) Дайте ссылку на прайс-лист магазина, в котором будете покупать комплектующие.
3) Напишите, сколько денег вы готовы потратить на покупку.

В: Мне нужна программа для таки-то целей. Что посоветуйте?
О: Для выбора программ у нас есть специальная тема - Ищем файлы/программы.

В: Компьютер стал нестабильно работать (или вобще перестал работать). Что делать?
О: Укажите конфигурацию своего компьютера (как описанно выше). Подробно опишите, в чем выражается нестабильность работы (после каких действий компьютер перестал работать).

В: Хотелось бы "разогнать" свой компьютер. Как это сделать?
О: Прочитайте наш небольшой FAQ по разгону. Если у вас возникнут вопросы, спросите в теме, и вам обязательно помогут. Вопросы вида: "А как разогнять?" - ЗАПРЕЩЕНЫ!

В: Мне лениво читать ваш FAQ. Если я просто задам вопрос, мне ответят?
О: Если ваш вопрос НЕ будет соответствовать правилам этой темы, вряд ли smile.gif



[spoiler=FAQ по разгону]Если вы читайте этот текст, значит вас интересует такое понятие как разгон. Давайте вспомним, что же это такое.
Разгон (применительно к компьютерам) — повышение быстродействия компонентов компьютера за счёт эксплуатации их в форсированных (нештатных) режимах работы.

Прежде, чем вы двинетесь дальше, задайте себе вопрос - а так ли необходим мне разгон? Может быть проще увеличить производительность компьютера купив более мощные комплектующие (процессор, видеокарту и т.д.)?

Если вы все таки четко решили стать оверклокером (человеком, занимающимся разгоном), твёрдо уясните для себя несколько важных моментов:
- занятие разгоном требует наличия определенных (серьезных!) знаний,
- разгон нельзя осуществить одним нажатием волщебной кнопочки - придёться потрудится smile.gif,
- все действия со своим "железом" вы производите на свой страх и риск, НИКТО КРОМЕ ВАС не несёт ответственности за возможные последствия,
- НЕУДАЧНЫЙ разгон может привести к поломке компьютера (иногда очень серьёзной).


Вы всё ещё здесь? ОК, двигаемся дальше. Начать нелегкий путь оверклокера вам придется с прочтения большого количества теоретического материала. И никак иначе! Постить здесь всё, что уже написано до меня (более опытными людьми), нет никакого смысла, поэтому я просто приведу ссылки на статьи (проверенные временем), где вы сможете почерпнуть всю необходимую информацию.

Но прежде, несколько замечаний:
- некоторые из этих статей были написаны несколько лет назад (по компьютерным меркам - давно), поэтому информацию в них стоит воспринимать адекватно, относительно сегодняшних "железячных" реалий,
- ко всей получаемой информации подходите критично, ибо голова дана нам чтобы думать,
- теоретические статьи, это конечно хорошо, но опыт ("- сын ошибок трудных") - гораздо лучше! На любом серьезном компьютерном форуме есть разделы, посвященные разгону. Там, в стане единомышленников, вы сможете пополнить свой багаж знаний, или своими советами (когда станете гуру разгона) помочь другим.


Теория разгона. Основные понятия.
Несколько советов начинающим оверклокерам.
Разгон: теория и практика.
Как разгонять процессоры (руководство с картинками).
Как разгонять видеокарты (иллюстрированное руководство для новичков).
Разгон недорогих процессоров AMD и Intel: руководство THG.
Статистика разгона процессоров.
Разгон видеокарт nVidia и AMD: руководство THG.
Разгон процессоров AMD: руководство THG.
Разгон процессоров AMD с заблокированным множителем: руководство THG.
Разгон Core i3-530
Разгон Intel Core i7-980X: шесть ядер и 5 ГГц.
Разгон Intel Core i5-750 с воздушным кулером.
Экстремальный разгон GeForce GTX 460.
Разгон Phenom II X4 920.
Разгон AMD Phenom II X6 1055T.
Разгон Core i7-920: подробное руководство.
Небольшой FAQ по разгону процессоров i7 на архитектуре Nehalem.
FAQ по разгону процессоров Intel Core 2 Duo.
Разгон процессора Intel Core i5 750.
Разгон народного процессора Intel Core 2 Quad Q6600.
Разгон видеокарты: руководство THG.
Обзор процессора AMD Athlon X2 5000+ на 45 нм ядре
50ти долларовый чемпион или экспресс тестирование десяти Athlon X2 5000+
Когда халявы не бывает много. AMD Athlon X2 5000+ (часть 2)

И так, вы изучили тонны теоретического материала и с нетерпением хотите приступить к практике. Для разгона компьютера существует большое количество программ, как от производителей самих комплектующих (MSI, Gigabyte, ASUS, Intel, AMD и т.д.), так и от сторонних разработчиков. Ниже я приведу некоторый минимум программ, наиболее популярных среди оверклокеров.

AIDA64 (бывшая EVEREST) - многофункциональная программа для работы с компьютером. Позволяет получить максимально полную информацию о "железе" и "софте" на вашем компьютере. Также обладает встроенными инструментами мониторинга, тестирования и бенчмаркинга. Must have любого оверклокера. Имеет русскую локализацию. Программа платная, но... ну вы понимайте. wink.gifЗдесь можно скачать 30-ти дневную пробную версию.

PC Wizard - бесплатный аналог AIDA64. Немного уступает последней в функционале. Переведена на русский язык.

HWMonitor - простая и удобная программа для мониторинга большого количества показателей компонентов ПК.

Real Temp - крохотная утилита для мониторинга температур процессоров Intel Core, как одноядерных, так и многоядерных. Также обладает рядом других полезных функций.

CPU-Z - популярная программа предназначена для отображения детальной информации о процессоре, материнской плате и памяти. Очередной must have.

GPU-Z - крохотная утилита для получения детальной информации о графическом процессоре видеокарты.

MSI AfterBurner - утилита предназначена для разгона и настройки видеокарт как производства MSI, так и других изготовителей. Поддерживаются серии GeForce 6/7/8/9/200/300/400 на базе чипов nVIDIA, а также решения от AMD – Radeon HD 3000/4000/5000. Русский язык присутствует.

LinX (он же "Линпак") - очень популярная утилита для проверки стабильности работы разогнанного процессора. Создаёт нетипичную (максимально высокую) нагрузку на процессор, которая практически не достижима при работе с реальными приложениями. При работе сильно разогревает процессор, следите за температурами!

FurMark (он же "Волосатый бублик") - очень популярная утилита (бенчмарк) для тестирования видеокарт. Создает нетипичную нагрузку (максимально возможную) на видеокарту и помогает выявить нестабильность в работе устройства. Также позволяет измерить производительность видеокарты. При работе очень сильно разогревает чип видеокарты, следите за температурами!

OCCT Perestroika - утилита для комплексного тестирования компьютера на предмет стабильности работы. Сейчас менее популярна, т.к. последняя версия вышла в середине 2009 года.

SpeedFan - компактная и функциональная утилита для мониторинга аппаратных частей компьютера. Основной изюминкой программы является регулировка оборотов вентиляторов в зависимости от условий (например, температуры процессора).

Также для всесторонней оценки производительности компьютера (как всей системы, так и отдельного компонента) используются тестовые пакеты компании Futuremark.

Ну вот ты и прошёл курс молодого бойца.
А теперь в бой! И удачи тебе, оверклокер! smile.gif

© HIGHLANDER

 

Изменено пользователем HIGHLANDER

Компьютерный корпус из дерева своими руками. Часть 1: «Воздух»

Компьютерный корпус из дерева своими руками. Часть 2: «Вода»

Ссылка на комментарий

san4e.pug, уговорил, подходят :D

но смысла в такой башне, даже для i5 2300 нету, не говоря уж о i3 2120, с его 65 Вт мощностью

m2Vs9P3.png

S.T.A.L.K.E.R. is the way of life

Ссылка на комментарий
i5-2500К под боксовым до 4.0- 4,2 гонят. А в номинале температура у него всяко не 45-50, 35-40 - вот это реальнее.
С Radeon HD 5850 (стоковая турбина - гор. воздух сразу за корпус) в 2D было 31-32 гр. Поменял на Asus GTX 570 DirectCU II (3х палубная) температура в 2D выросла до 36-37 гр, учитывая что стоит Zalman Flex + 3 кулера отводят тепло от CPU. И одно дело просто гонят, другое дело используют на постоянку! Для справки: У знакомого Core2 Duo E8500 + боксовый кулер, в режиме рабочий стол те самый 55 градусов. А площадь проца у 775 и 1155/1156 одинаковая.

 

Aleksandr44

ASRock Z68 E4G3 i5-2500K 4,5Gz GeForce 460

У нас с тобой почти одинаковый конфиг (корпус и куллер на ЦП у тебя какие?), предлагаю сравнить температуры: 2D озвучил выше, в 3D (игры): Crysis 1, Two World 2; Skyrim - 52 гр. потолок. Можно и в ЛС.

 

Ссылка на комментарий

igor., сайт с ценами, где будешь брать. И на какой платформе, видео Ati или Nvideo?

п.с. Для игр, сумма маловата. Правда смотря на каком разрешении собираешься играть?

Изменено пользователем radeon-amd

AsRock B450m pro4/Ryzen3 1200/Gigabyte-R9-270/DDR4 Team T-Forse 3200MHz-16gb/SSD crucial BX500 120GB/WD-1500GB/Benq-22"/БП-500/WIN-10(64)

Ссылка на комментарий
системный блок "с нуля" для игр, в наличии 500-540 $

Это примерно 16 000-17 000 рэ.

Извините о каком игровом компьютере может идти речь?

Выше в теме еле еле в 25.0 т.р. уложились и это только только средний уровень.

Изменено пользователем sta

m2Vs9P3.png

S.T.A.L.K.E.R. is the way of life

Ссылка на комментарий
Здравствуйте, помогите собрать системный блок "с нуля" для игр, в наличии 500-540 $

Xbox 360 или Sony Playstation 3 - и ни каких тормозов.

Ссылка на комментарий

iMac, разговор шёл о кулере на процессор - моё мнение: не стоит даже париться с боксовым кулером для проца с разблокированным множителем, соответственно не стоит ставить кулер за 1,5 т.р. на младшие процы SB не предназначенные для разгона.

 

Core2 Duo E8500 + боксовый кулер, в режиме рабочий стол те самый 55 градусов

У самого в прошлой сборке такой стоял, не гнал. Под боксовым кулером. Тем-ра в простое как раз 45-50 и была. Под линпаком до 90 дошла (кстати - линпак тоже считать 2D?)

 

Поменял на Asus GTX 570 DirectCU II (3х палубная)

Да ещё и трёхпалубная - ещё-бы эта печь не поддавала/поддувала под проц - но! Смотрим бюждет и предлагаемые конфиги под него. В бюджетный корпус здоровую видяху лучше и не совать да под 500Вт БП. Наверно в данном случае следует обратить внимание прежде всего на корпус, БП и мать. Если брать мамку и проц под разгон то и кулер соответствующий и корпус чтобы влез. От мамки за 3,5-4,5 т.р. не стоит ждать хорошего разгона - 4,5 Ггц - маскимум для неё. Выше нужен или с запасом - тогда МП от 5-6 т.р с хорошим питальником и радиаторах на силовых элементах. Может можно временно на чём-то сэкономить - ЖД старый поставить, видео - можно временно на встроенном посидеть (МП на Z68 - на встроенном Сталкер ТЧ на статике и средних отлично тянет). Или даже как вариант присмотреть/прикупить корпус с БП, кулер, оперативы (8 или даже 16 Гб - пока дешёвая) и дождаться выхода ивика, там и на ЖД цены могут опуститься (в сентябре по гарантии поменял ЖД - весной терабайтник стоил мне 2600, в сентябре почти такой-же 1900 а потом всё выше и выше). Там и nV свои карточки выпустит, с радеоновскими мона будет посравнивать - оне и PCI-3 вроде как поддерживают. Это относится к Valeriusу. Собсно для кого берём - если для себя любимого то можно и попристальней присмотреться к выбору железа, а если кому-то - то может и разгон нафиг, и мамку на H67/H61 выбирать.

 

Корпус Aerocool Black Hawk с двумя вентилями 120 - один впереди, один сзади. Кулер - Deep Cool Ice Blade Pro - 150 W - не самый лучший, разгон в него упёрся - тут можно бы конечно поэкспериментировать - навесить пару 120 вертушек попроизводительнее штатного (стоит один 120 с макс. оборотами 1500) и погонять - но мне лень и этого хватает). По играм - Кризис есть какой-то - остальных немае. Найду если - может поставлю, погоняю. Может ещё на чём погонять мона?

Изменено пользователем Aleksandr44
Ссылка на комментарий
оперативы (8 или даже 16 Гб - пока дешёвая)

Я конечно понимаю, что пока дешевая можно брать, типа лишней не будет.

НО, за все время как вышла 7 винда, которую я себе поставил и естественно 64бит, имея на борту всего 4Гб памяти, ни разу не испытал дефицита в ней.

Макс 2,5 Гб использовались в любых, современных и старых играх, конвертировании видео, просмотре фильмов фул нд и прочих мелочах в домашнем быту.

Баловство это парни))))

m2Vs9P3.png

S.T.A.L.K.E.R. is the way of life

Ссылка на комментарий

Купил вчерашнее хвастовство, а ставить после AMD конфига что-то ссыкотно ( сам себя не узнаю О_о), у меня сейчас куча разных дров под старую платформу стоит, а как их поменять, с чем энтот Интел есть можно, даже и не знаю. Понятно одно нужно оставить дрова от карты (оная в подписи), кто придёт на помощь товарищу?

SILVERSTONE RAVEN RV02W\  ASRock Z77 Extreme6\ Intel Core i7 3770K\ Sapphire HD7950х2 CrossFire \ 16гб.

Ссылка на комментарий
C2D, Всё поставил, порадовал появившийся после прошивки русский БИОС (с него и скрины теперь можно лепить). 12.1 дрова тестовые, у меня они стояли и уронили частоту памяти на видеокарте, пришлось откатывать на 11.12. Изменено пользователем san4e.pug

SILVERSTONE RAVEN RV02W\  ASRock Z77 Extreme6\ Intel Core i7 3770K\ Sapphire HD7950х2 CrossFire \ 16гб.

Ссылка на комментарий

Добрый день, я прекрасно понимаю, что сумма в 540$ не очень высокая, но если Вас не затруднит, то напишите хотя-бы приблизительные рекомендации. Адрес сайта http://neo.kg/stock/categories.php?product=17

Ссылка на комментарий

san4e.pug Приветствую! Советую винду пере установить, чтоб потом не было танцев. :rolleyes:

 

AsRock B450m pro4/Ryzen3 1200/Gigabyte-R9-270/DDR4 Team T-Forse 3200MHz-16gb/SSD crucial BX500 120GB/WD-1500GB/Benq-22"/БП-500/WIN-10(64)

Ссылка на комментарий

radeon-amd, правильно советуешь, это первое дело после замены материнки

igor., стремный конечно сайт, никакой информации, но основа такая будет примерно

CPU Intel Core i3 2120, LGA1155, 3.3Ghz, 2xCores, 3MB Cache L3, EMT64, Tray, Intel® HD Graphics 2000, Sandy Bridge - 118.00 ( кулер добавить !!!)

Gigabyte GA-H67M-D2-B3,LGA1155,intel H67 (B3), 2DDR3 DPC10600,2xPCI-E16X,2PCI-E1X,Sound8CH,GB LAN,4SATAII & 2SATAIII+RAID,mATX,14USB,DVI -- 100.00

DDR3 2GB PC3-10600 GOODRAM <9-9-9-24 @ 666MHz> Гарантия: 36 -- 11.50х2 = 23.0

PCI-E 2Gb DDR3 / 128bit GeForce GTS450 LEADTEK 4710918136529 Гарантия: 18 - 110.00

HDD 320GB 7200 rpm 16mb SAMSUNG HD322GJ SATA-2 300 Гарантия: 12 -- 72.00

[sATA ] DVD±R / ±RW & CDRW / DVD-RAM SAMSUNG SH-222BB Black OEM Гарантия: 12 19.00

Итого: 442 бакса

остается 70-100 баксов на корпус с БП, найдешь сам

 

 

m2Vs9P3.png

S.T.A.L.K.E.R. is the way of life

Ссылка на комментарий

igor.

http://rutracker.org/forum/viewforum.php?f=1599 Там по разделам взависимости от суммы. Рекомендации не приблизительные а очень даже конкретные.

Ссылка на комментарий

Ребята, подскажите пожалуста что лучше:

 

AMD Phenom II X6 1090T Black Edition 3.2 GHz / 6 MB / 2000 MHz

 

или же

 

Intel Core i5-2500 3.3GHz/6MB

Заранее спасибки

Изменено пользователем Casper___

ArtFil.gif

Ссылка на комментарий

Casper___,

я скажу что интел, придет другой и скажет амд :D

вот тебе для затравки несколько статей по сравнению этих процессоров, прочитай и снова приходи, если будут еще вопросы ;)

http://www.fcenter.ru/online.shtml?article...rocessors/30175

http://www.ixbt.com/cpu/intel-ci5i7-lga1155.shtml

http://www.easycom.com.ua/cpu/amd_phenom_i..._4=706#graphics

m2Vs9P3.png

S.T.A.L.K.E.R. is the way of life

Ссылка на комментарий

Casper___

Немного не то, что тебе нужно, но взгляни - мож пригодиться - в этой теме, на предыдущей странице - Сообщение #1705

Изменено пользователем niknik02

Одиночка-убеждения. Долговец-мышление. Свободовец-в душе.

Intel Core i5-2500К (в разгоне до 4,8 ГГц), GIGABYTE Radeon HD 7950 3072Mb, RAM 16Gb DDR3, Win 10 Pro x64

 

Ссылка на комментарий

Добрый вечер, мне предложили купить мат. плату GIGABYTE GA-P67A-D3-B3, я прочел отзывы о Чипсетах Intel P67/H67 писали, что они содержат серьёзную ошибку. Ошибка состоит в том, что контроллер Serial ATA, к которому подключаются жёсткие диски и оптические приводы, со временем может деградировать, устранена зта ошибка сейчас или нет, и вообще стоит брать такую материнскую плату или нет, видеокарта ASUS GeForce GTX 550 Ti DirectCU TOP,процесор Intel Core i3-2120, LGA1155, 3.3Ghz

Ссылка на комментарий

igor., если карта что я думаю с частотами 975/1026 то нормальная карта

про чипсеты Р67 - эта ошибка была исправлена ревизией В3, так что не волнуйся

что касается GIGABYTE GA-P67A-D3-B3, она конечно поинтереснее Н67

m2Vs9P3.png

S.T.A.L.K.E.R. is the way of life

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

AMK-Team.ru

×
×
  • Создать...