Перейти к контенту
Дмитрий

Производительность и оптимизация III

Рекомендуемые сообщения

Прежде чем задать вопрос в этой теме, прочитайте FAQ:

[spoiler=Общий FAQ]Вопрос: Что это за тема?
Ответ: Здесь обсуждают всё, что связано с компьютером. Как "железо" (т.е. начинку системного блока), так и программное обеспечение. Здесь вы можете задать вопрос или попросить совета.

В: У меня "тормозит" S.T.A.L.K.E.R. Подскажите как оптимизировать систему? Покупать новые комплектующие пока не готов.
О: Для этих вопросов у нас существует отдельная тема - Немного о системном блоке, вашей операционной системе и игре S.T.A.L.K.E.R.

В: Производительности компьютера стало не хватать. Хочу сделать апгрейд. Как быть?
О: 1) Укажите конфигурацию своего компьютера (т.е. начинку вашего системного блока) в таком виде:
- модель процессора
- модель материнской платы
- охлаждение процессора (модель кулера, а не просто "алюминиевый радиатор")
- модель оперативной памяти (объем, и в каких слотах находится)
- модель блока питания и его мощность
- модель корпуса и расположение в нём вентиляторов (если есть)
- модель видеокарты
- установленная операционная система.
2) Дайте ссылку на прайс-лист магазина, в котором будете покупать комплектующие.
3) Напишите, сколько денег вы готовы потратить на апгрейд.

В: Я не знаю точно какое у меня "железо" в системном блоке. Что делать?
О: Скачайте удобную программу Speccy (1 Мб). Распакуйте архив в любое место, зайдите в папку Speccy и запустите файл Speccy.exe. Всё, теперь вы легко сможете посмотреть всю информацию о своём компьютере.

В: Хочу собрать компьютер "с нуля". Как быть?
О: 1) Напишите для каких целей покупается компьютер (игры, интернет, Word, кодирование видео, сложные математические расчеты и т.д.)
2) Дайте ссылку на прайс-лист магазина, в котором будете покупать комплектующие.
3) Напишите, сколько денег вы готовы потратить на покупку.

В: Мне нужна программа для таки-то целей. Что посоветуйте?
О: Для выбора программ у нас есть специальная тема - Ищем файлы/программы.

В: Компьютер стал нестабильно работать (или вобще перестал работать). Что делать?
О: Укажите конфигурацию своего компьютера (как описанно выше). Подробно опишите, в чем выражается нестабильность работы (после каких действий компьютер перестал работать).

В: Хотелось бы "разогнать" свой компьютер. Как это сделать?
О: Прочитайте наш небольшой FAQ по разгону. Если у вас возникнут вопросы, спросите в теме, и вам обязательно помогут. Вопросы вида: "А как разогнять?" - ЗАПРЕЩЕНЫ!

В: Мне лениво читать ваш FAQ. Если я просто задам вопрос, мне ответят?
О: Если ваш вопрос НЕ будет соответствовать правилам этой темы, вряд ли smile.gif



[spoiler=FAQ по разгону]Если вы читайте этот текст, значит вас интересует такое понятие как разгон. Давайте вспомним, что же это такое.
Разгон (применительно к компьютерам) — повышение быстродействия компонентов компьютера за счёт эксплуатации их в форсированных (нештатных) режимах работы.

Прежде, чем вы двинетесь дальше, задайте себе вопрос - а так ли необходим мне разгон? Может быть проще увеличить производительность компьютера купив более мощные комплектующие (процессор, видеокарту и т.д.)?

Если вы все таки четко решили стать оверклокером (человеком, занимающимся разгоном), твёрдо уясните для себя несколько важных моментов:
- занятие разгоном требует наличия определенных (серьезных!) знаний,
- разгон нельзя осуществить одним нажатием волщебной кнопочки - придёться потрудится smile.gif,
- все действия со своим "железом" вы производите на свой страх и риск, НИКТО КРОМЕ ВАС не несёт ответственности за возможные последствия,
- НЕУДАЧНЫЙ разгон может привести к поломке компьютера (иногда очень серьёзной).


Вы всё ещё здесь? ОК, двигаемся дальше. Начать нелегкий путь оверклокера вам придется с прочтения большого количества теоретического материала. И никак иначе! Постить здесь всё, что уже написано до меня (более опытными людьми), нет никакого смысла, поэтому я просто приведу ссылки на статьи (проверенные временем), где вы сможете почерпнуть всю необходимую информацию.

Но прежде, несколько замечаний:
- некоторые из этих статей были написаны несколько лет назад (по компьютерным меркам - давно), поэтому информацию в них стоит воспринимать адекватно, относительно сегодняшних "железячных" реалий,
- ко всей получаемой информации подходите критично, ибо голова дана нам чтобы думать,
- теоретические статьи, это конечно хорошо, но опыт ("- сын ошибок трудных") - гораздо лучше! На любом серьезном компьютерном форуме есть разделы, посвященные разгону. Там, в стане единомышленников, вы сможете пополнить свой багаж знаний, или своими советами (когда станете гуру разгона) помочь другим.


Теория разгона. Основные понятия.
Несколько советов начинающим оверклокерам.
Разгон: теория и практика.
Как разгонять процессоры (руководство с картинками).
Как разгонять видеокарты (иллюстрированное руководство для новичков).
Разгон недорогих процессоров AMD и Intel: руководство THG.
Статистика разгона процессоров.
Разгон видеокарт nVidia и AMD: руководство THG.
Разгон процессоров AMD: руководство THG.
Разгон процессоров AMD с заблокированным множителем: руководство THG.
Разгон Core i3-530
Разгон Intel Core i7-980X: шесть ядер и 5 ГГц.
Разгон Intel Core i5-750 с воздушным кулером.
Экстремальный разгон GeForce GTX 460.
Разгон Phenom II X4 920.
Разгон AMD Phenom II X6 1055T.
Разгон Core i7-920: подробное руководство.
Небольшой FAQ по разгону процессоров i7 на архитектуре Nehalem.
FAQ по разгону процессоров Intel Core 2 Duo.
Разгон процессора Intel Core i5 750.
Разгон народного процессора Intel Core 2 Quad Q6600.
Разгон видеокарты: руководство THG.
Обзор процессора AMD Athlon X2 5000+ на 45 нм ядре
50ти долларовый чемпион или экспресс тестирование десяти Athlon X2 5000+
Когда халявы не бывает много. AMD Athlon X2 5000+ (часть 2)

И так, вы изучили тонны теоретического материала и с нетерпением хотите приступить к практике. Для разгона компьютера существует большое количество программ, как от производителей самих комплектующих (MSI, Gigabyte, ASUS, Intel, AMD и т.д.), так и от сторонних разработчиков. Ниже я приведу некоторый минимум программ, наиболее популярных среди оверклокеров.

AIDA64 (бывшая EVEREST) - многофункциональная программа для работы с компьютером. Позволяет получить максимально полную информацию о "железе" и "софте" на вашем компьютере. Также обладает встроенными инструментами мониторинга, тестирования и бенчмаркинга. Must have любого оверклокера. Имеет русскую локализацию. Программа платная, но... ну вы понимайте. wink.gifЗдесь можно скачать 30-ти дневную пробную версию.

PC Wizard - бесплатный аналог AIDA64. Немного уступает последней в функционале. Переведена на русский язык.

HWMonitor - простая и удобная программа для мониторинга большого количества показателей компонентов ПК.

Real Temp - крохотная утилита для мониторинга температур процессоров Intel Core, как одноядерных, так и многоядерных. Также обладает рядом других полезных функций.

CPU-Z - популярная программа предназначена для отображения детальной информации о процессоре, материнской плате и памяти. Очередной must have.

GPU-Z - крохотная утилита для получения детальной информации о графическом процессоре видеокарты.

MSI AfterBurner - утилита предназначена для разгона и настройки видеокарт как производства MSI, так и других изготовителей. Поддерживаются серии GeForce 6/7/8/9/200/300/400 на базе чипов nVIDIA, а также решения от AMD – Radeon HD 3000/4000/5000. Русский язык присутствует.

LinX (он же "Линпак") - очень популярная утилита для проверки стабильности работы разогнанного процессора. Создаёт нетипичную (максимально высокую) нагрузку на процессор, которая практически не достижима при работе с реальными приложениями. При работе сильно разогревает процессор, следите за температурами!

FurMark (он же "Волосатый бублик") - очень популярная утилита (бенчмарк) для тестирования видеокарт. Создает нетипичную нагрузку (максимально возможную) на видеокарту и помогает выявить нестабильность в работе устройства. Также позволяет измерить производительность видеокарты. При работе очень сильно разогревает чип видеокарты, следите за температурами!

OCCT Perestroika - утилита для комплексного тестирования компьютера на предмет стабильности работы. Сейчас менее популярна, т.к. последняя версия вышла в середине 2009 года.

SpeedFan - компактная и функциональная утилита для мониторинга аппаратных частей компьютера. Основной изюминкой программы является регулировка оборотов вентиляторов в зависимости от условий (например, температуры процессора).

Также для всесторонней оценки производительности компьютера (как всей системы, так и отдельного компонента) используются тестовые пакеты компании Futuremark.

Ну вот ты и прошёл курс молодого бойца.
А теперь в бой! И удачи тебе, оверклокер! smile.gif

© HIGHLANDER

 

Изменено пользователем HIGHLANDER

Компьютерный корпус из дерева своими руками. Часть 1: «Воздух»

Компьютерный корпус из дерева своими руками. Часть 2: «Вода»

Ссылка на комментарий

MgSolidus, ram 2.1 GB - мало! У тебя перед стартом игры свободно примерно 1гиг(не больше). На чём игра должна работать?

Вообще, Вин/64 есть смысл устанавливать только на систему с 4Гигами(или больше) оперативки.

А пока народ резвится в пыли, стенка на стенку. В умных кабинетах хмурятся лбы.

Как-бы сделать так, что-б этот народ встал на коленки? Да забыл про то, как можно встать на дыбы.
(с) АлисА

Ссылка на комментарий

MgSolidus

Слишком древнее железо... Да еще и с семеркой.

Варианта два: либо статика, либо новое железо. Ну а памяти надо по любому до 4 Гб "добить".

Ссылка на комментарий
GeForce GT 220

Сталкер: Зов Припяти DX10 1920*1080 4xAA HDAO Day - [b]3.7 FPS[/b]

И как только на таком калькуляторе в игры играть - загадка! Купи нормальную видюху GTX 460 - 560.

 

 

Ссылка на комментарий

Это - мой калькулятор выдает 30+фпс с 60 нпц в одном кадре, батлфилд 3 на нем даже режу . Вот только непойму, что это игра запускается на ДХ10(для чего мое древнее железо подходит?), а на самом обычном освещении, дх9 кажись, нет.

 

 

З.Ы. моник у меня 1280х1024.

Русский осваиваю в самоучку
Ссылка на комментарий

Всем привет. Помогите выбрать монитор.Бюджет 6-10 тысяч рублей. Назначение: интернет, кино, игры. Матрица обычная - TN. Диагональ 23-24 дюйма.Блок питания- встроенный.Глянцевое покрытие тоже сойдет.Покупать скорее всего буду в Никсе. Есть ещё в Белгороде такие магазины, как : Рет, Кей и Полярис.То есть можно и в них поискать на наличие (именно в магазинах, на сайтах может и не быть). Вот, собственно, сделал подборку на основе отзывов с Яндекс маркета и других ресурсов (использовал каталог Никса)

 

 

 

ASUS VE248H

 

ASUS VE247H

 

ASUS VW247H

 

ASUS VS248H

 

ASUS VS247H

 

ASUS VH242HL

 

ASUS VH242H

 

ASUS VS238H

 

ASUS VH238T

 

ASUS VW248TLB

 

 

 

ASUS VH232T

 

 

 

BenQ G2450HM

 

BenQ G2450

BenQ G2420HDBL

 

 

BenQ G2420HDB

 

 

BenQ GL2450HM

 

 

BenQ GL2450

 

 

BenQ GL2440HM

 

 

BenQ G2320HDBL

Dell без подробностей, т.к. гарантия всего 10 месяцев.Модели DELL P2311H, DELL ST2420L, DELL E2311H, DELL P2312H, DELL ST2310, DELL ST2321L

DELL P2411H

LG E2411T

 

LG E2341T

 

LG E2411T

NEC E231W-BK этот, наверное, дорого стоит

 

PHILIPS 241P3ES

 

PHILIPS 241E1SB

 

PHILIPS 236V3LSB

 

PHILIPS 234EL2SB

 

PHILIPS 232E2SB

 

PHILIPS 244E2SB

 

PHILIPS 241P3ES

 

PHILIPS 241S4LCB

 

PHILIPS 235PL2ES

 

Samsung B2430L

 

Samsung E2320

 

Samsung BX2340

 

Samsung B2440

 

Samsung B2430H

Viewsonic VG2436Wm

 

Viewsonic VA2448-LED

 

Теперь по поводу подсветки.Что лучше LED или CCFL? В некоторых отзывах и обзорах пишут мол, глаза болят и при снижении яркости LED начинается мерцание. И цветопередача несколько иная http://www.thg.ru/display/lamp_led_illumination/index.html

 

По выбору. Если учесть гарантию, внешний вид и прочее, то выбор стоит между Asus и Philips (нравится дизайн). Вроде бы все описал.Жду ваших мнений.

 

 

 

 

 

 

Work it Out

Ссылка на комментарий

Гражданин №7

TN нынче уже не рулит. Недорогой IPS наше всё. :)

 

Как вариант - 23" LG IPS235T 8500 руб. (РЕТ). Он же в НИКСе.

 

Обзоры: 3dnews, ixbt.com.

Изменено пользователем HIGHLANDER
Ссылка на комментарий
TN нынче уже не рулит. Недорогой IPS наше всё. :)
А как быть с быстродействием матрицы? Шлейфы не очень хочется видеть.Да и дизайн не нравится. Но "в живую" посмотреть конечно надо. Изменено пользователем HIGHLANDER

Work it Out

Ссылка на комментарий

Гражданин №7, а что 5ms мало? Не смешите. И не видитесь на рекламные уловки. От 10 и выше, да. А 5 или 2, ваш глаз этого не заметит. ^_^

Ну дизайн может ЛдЖ, но есть и много других достойных с IPS, например.

ASUS ML239H BK

ASUS ML229H BK

IIYAMA ProLite X2377HDS-B1

Philips 237E3QPHSU

И т.д.

посмотри. :D Изменено пользователем radeon-amd

AsRock B450m pro4/Ryzen3 1200/Gigabyte-R9-270/DDR4 Team T-Forse 3200MHz-16gb/SSD crucial BX500 120GB/WD-1500GB/Benq-22"/БП-500/WIN-10(64)

Ссылка на комментарий
Это - мой калькулятор выдает 30+фпс с 60 нпц в одном кадре

Это на статике что ли? 30+ это максимальный, а минимальный во врем боя сколько 5-12 фпс, при настройках всё в минимум?

а что 5ms мало? Не смешите. И не видитесь на рекламные уловки.

Реальный отклик 16 ms, заявленные 5-7 ms - это от серого к серому, а не от черного к черному!

Привычные для бюджетных е-ипсов болячки вроде неравномерной подсветки и glow эффекта (засветка фиолетовым или синим, черного цвета при непрямых углах обзора).

Для тестов на шлейфы и градиенты серого (так же саму цветопередачу) - рекомендую игру Freelanser. Шлейфы - достаточно подлететь к любому крупному кораблю (станции, заводу, шахте) что бы в центре экрана было название этого корабля и плавно поводить мышкой <-- и -->, а по цветам и градиентам достаточно туманности со вспышками (свечением).

Бегло порылся в инете и нашёл как бы идеальный монитор на e-IPS матрирце DELL U2312HM (3 место по итога 2011г).

Смущает только отклик в 8 мс и разрешение 1920x1080.

 

Изменено пользователем iMac
Ссылка на комментарий

Всем привет. С помощью проги O&O Defrsg 15 Professional хочу свободное пространство на диске D обьеденить в один блок, а потом увеличить файл подкачки - игра стоит на стоит на диске D .Но я запутался в опциях и не знаю , как это сделать ( имею ввиду как обьеденить свободное простсранство ) . Прошу помощи.

Ссылка на комментарий

kot_begemot, а это программа может создавать, объединять, разъединять разделы на дисках, или только используется лишь как инструмент дефрагментации дисков?

Не проще ли использовать Acronis Disk Director?

m2Vs9P3.png

S.T.A.L.K.E.R. is the way of life

Ссылка на комментарий

sta только дефрагментация. Прочитал этот пост и решил попробовать .

Файл подкачки необходимо правильно установить. Сначала убираем его вообще. Перезагружаемся. С помощью, например O&O Defrag Professional, делаем дефрагментацию с параметром "доступ" и только потом устанавливаем файл подкачки.

Смысл в том, что-бы файл подкачки, по возможности, лег одним куском, заняв соседние кластеры.

Насчёт Acronis Disk Director - не пробовал еще.

Ссылка на комментарий

kot_begemot, ты не путай теплое с мягким. Объединить свободное пространство можно только в раздел, но не в какой-то там блок.

O&O предоставляет много инструментов по дефрагментации разделов. Если ты хочешь, чтобы файл подкачки лег в последовательные сектора, то для этого не надо изобретать велосипед, ибо он так ляжет при любых раскладах. Ну не могут в файл подкачки затесаться куски других файлов.

А делать дефрагментацию по методу "доступ" для несистемных разделов - это равносильно записи одной mp3 композиции на двуслойный DVD.

Когда подпись удаляется - администратор или модератор обязан отметиться в ней с причиной удаления, подписавшись своим ником. Таковы правила форума.

Ссылка на комментарий

kot_begemot, понятно все.

Я тебе так скажу-не мешай компьютеру работать. Всякие там оптимизаторы, дефрагментаторы, чистилки реестров, да еще и какие то переводчики в игровой компьютер до хорошего не доведут.

Ну не может по определению машина быть быстрее самолета.

И с файлом подкачки не мудри.

m2Vs9P3.png

S.T.A.L.K.E.R. is the way of life

Ссылка на комментарий

iMacрекомендую игру FreelanserТ.е. если в эту игру не играть, то и шлейфов особо мы не увидим? :)

нашёл как бы идеальный монитор
Похоже сейчас как бы идеальный Dell U2412M. Но все эти варианты автору не подходят, ввиду ограниченности бюджета.

 

Гражданин №7

Мой тебе совет, не заморачивайся слишком с техническими тонкостями моников. Я вот раньше понятия не имел о кристаллическом эффекте у ЖК мониторов, потом почитал интернеты и да, я теперь его вижу...:(

 

kot_begemot

Виндового дефрагментатора достаточно.;) А тот совет слишком заморочный, простой дефрагментации раздела будет достаточно.

 

sta

Глупые улучшалки тоже не люблю, а вот дефрагментация однозначно полезная вещь.

Ссылка на комментарий
а вот дефрагментация однозначно полезная вещь.

После дня активной работы вся дефрагментация коту под хвост, ну ты понял о чем я.

Никто не спорит что она нужна и полезна, и делать ее надо периодически.

Но и зацикливаться на ней как kot_begemot тоже не стоит ведь, правда?

Где то раз в неделю-две, а может и реже запускаю Ashampoo WinOptimizer, чищу все, потом еще ручками прохожу нужные папки и заглядываю в реестр.

Потом дефрагментация и опять отдыхаем)))

Тоже самое делаю у матери, у нее однозначно слабее система, встроенная видяха, проц Е5700 и памяти 2Гб, но тоже винда 7 х64.

В сталкера у нее не гоняю :D, но для всего остального выше крыши.

m2Vs9P3.png

S.T.A.L.K.E.R. is the way of life

Ссылка на комментарий
Т.е. если в эту игру не играть, то и шлейфов особо мы не увидим?

Именно. Когда я себе брал Nec 1990Sxi (18 мс - полное; 9 мс GtG) у меня из игр был CS 1.6/Source

и Freelanser, так вот в CS ни каких шлейфов не наблюдал, а было как бы немного заторможенность картинки,

а запустил Фрилансер - вылетел с корабля развернулся глянул на надпись а она вся двоиться, троиться, плывёт.

Позвонил знакомому у того Nec 1970NX (полное 18 мс (GtG 7 мс) - говорю поставь проверь, сказал что всё нормально.

Из 4х разных мониторов которые я выбирал в разное время (2 из них побывали у меня дома, один с Москвы заказывал, другой тут брал) наблюдал одну и туже картину, ещё брал 1990Fx итог тот же. На всех экземплярах было

выявлено через 40 минут использования по 3-6 битых сабпикселей, + у некоторых облицовка была не приклеена, или отклеелась сама по себе, больше с Неками не связываюсь. То есть если не знаешь куда смотреть то и о проблеме можешь не знать но она есть :)

У нового Dell U2312HM 8мс GtG а у полноценной S-IPS (Nec 1990Sxi) 9мс GtG так что сомневаюсь что там не будет тех же шлейфов.

а вот дефрагментация однозначно полезная вещь.

Дефрагментацию последний раз делал лет 12 назад, когда винты были IDE - максимального объёма в 20 ГБ! И оперы 256-512 Mб.

Изменено пользователем iMac
Ссылка на комментарий

Перечитал ещё раз обзоры и отзывы по e-ips моникам. Если учесть внешний вид, корпус и функциональную подставку, то попадает 1 - IIYAMA ProLite XB2374HDS-B1. Ну может ещё Viewsonic VP2365-LED, хоть и цена обоих выходит за пределы 10 тыс. р. Dell, кстати, тоже первоначально хотел включить в кандидаты, но отзывы про КЭ отбили желание (да и гарантия всего 10-12 месяцев).

 

Но меня все равно пугают отзывы о тинте и glow эффекте (в живую я,конечно, их не видел), да ещё и дурацкие засветы. Но я ещё не смотрел эти мониторы. Пока все-таки склоняюсь к TN.

 

Да, недостатки всегда можно найти, если их искать. Тот же тинт выражен по разному (почитал тему на ixbt по Dell).

 

По личным предпочтениям меня мой нынешний монитор во всем устраивает (ну может разрешение уже маловато), даже цветопередачей. Конечно, мне не с чем сравнивать, может мнение и другое сложится, если посмотреть.А так, монитор без проблем проработал 4,5 года (2007 г.в.). И углы обзора нисколько не напрягают. Даже когда смотрим с братом фильмы, находясь на разных кроватях, при этом он разворачивает и наклоняет в свою сторону монитор, то особого дискомфорта не испытываю. И глаза не болят - можно сутки напролет сидеть.Никаких засветов и прочих гадостей нет, или не вижу.

 

Но, повторюсь, я другие мониторы ещё не смотрел, и обязательно пройдусь по магазинам и посмотрю что есть. Просто пока на монитор средств не собрал, поэтому пока только теория :)

Изменено пользователем Гражданин №7

Work it Out

Ссылка на комментарий
меня мой нынешний монитор во всем устраивает, даже цветопередачей. Конечно, мне не с чем сравнивать, может мнение и другое сложится, если посмотреть.

Как говориться меньше знаешь крепче спишь! На данный момент имеем 19 дюймовый монитор 1280x1024 + видюха 560 Ti, берём новый монитор и получаем разрешение 1920x1080!

И того нам понадобятся средства на сам монитор + дополнительные средстава на 1. ещё одну ВК 560 Ti + новый БП. И того затраты составят примерно 20к!

Совет купи себе БУ монитор диагональ 22 дюйма с разрешением 1680x1050 как у меня к примеру. Отклик 2мс. или аналогичный но опять же БУ. Посидеть на нём годика 2-3 а там уже брать

на h-IPS матрице может доведут её таки до ума! Ещё вариант мониторы на AMVA матрице. Но опять же отклик в 8 сек! почитай отзывы на яндекс маркете про BenQ VW2420H...

Вот тут почитай - толково расписано. Но я всё же склоняюсь к совету про БУ монитор.

 

По поводу цвета - если ты не видел в живую картинку на Nec 1990Sxi то тебе однозначно незачем этим интересоваться - а то очень, очень сильно расстроишься!

 

 

Изменено пользователем iMac
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

AMK-Team.ru

×
×
  • Создать...