Перейти к контенту
Boggard

У Костра XIV

Рекомендуемые сообщения

 

 

такие реакторы не взрываются сами по себе, это технически и технологически невозможно.

Не считать за рекламу, но именно эту теоретическую часть и рассмотрели в сюжете нашего проекта. Что-то из документов, что-то умозаключением...

ed_rez.gif

c1f11b67ff360413e81b4e4dcf21eb41.jpg

Ссылка на комментарий

Чернобыльская тетрадь. Может кому-то интересно.

З.Ы. Или это.


 

 

Земля вам пухом, герои

...до 40 дней, а после - Царствие Небесное.

Изменено пользователем Ixterra
  • Нравится 1

"Есть старое правило - чтобы не было геморроя, руки должны быть прямыми, а извилины - кривыми, но не наоборот." (С)Korzh

"Люди когда же вы научитесь читать, а не только писать?"
AMD Ryzen 5 5500 3,6GHz\ nVidia GeForce RTX 3060 12GB\DDR4 3200 16GB\SSD 480GB+HDD1TB\БП 600W \W11 Pro x64

Ссылка на комментарий

 

 

Или это.

Поправка – несколько человек из дежурной смены, включая самого начальника смены – Александра Акимова, умерли от острой лучевой болезни, но это случилось не потому, что они выбежали посмотреть, что же случилось с реактором – как описано выше. А по совершенно другой причине, с описанным выше никак не связанной. Много позже Акимов и его люди были УМЫШЛЕННО посланы в зону опасного излучения на верную смерть, причём безо всякой на то уважительной причины, неким Анатолием Степановичем Дятловым, зам. главного инженера ЧАЭС по эксплуатации, который странным образом оказался ночью на месте происшествия. Как раз именно за то, что он безо всякой на то причины послал на верную смерть Акимова и нескольких сотрудников из его смены, Дятлов и был осуждён Верховным Судом к 10 годам лишения свободы. В настоящее время Дятлов считается «покойным». Опубликована также его само-оправдывающая книга – «Чернобыль. Как это было» – верить которой, по крайней мере, у автора этих строк, нет ни малейших оснований. Но зато есть очень веские основания подозревать А.С.Дятлова в причастности к диверсии. Потому, что его непосредственные действия на пульте 4го реактора ЧАЭС, описанные им самим в его же книге, очень подозрительны – похоже, что он умышленно подгонял все действия смены реактора под какой-то вполне конкретный «момент Ч», точное время которого было ему самому известно заранее, причём известно с точностью до секунды. Кроме того, можно смело предположить, что Дятлов преднамеренно послал на верную смерть именно тех, кто был наиболее опасен как свидетели произошедшего – в первую очередь начальника смены Акимова и его подчинённых. Ещё одна причина подозревать Дятлова в причастности к диверсии – это то, что в настоящее время СМИ (та же рассматриваемая нами статья в Википедии) практически не содержат никаких обвинений по адресу Дятлова и вообще едва ли упоминают его имя. И это при том, что согласно приговору суда, да и вообще по материалам следствия Дятлов считался чуть ли не самым главным виновником произошедшего, причём как с технической точки зрения (допустил взрыв, будучи главным по технической части), так и с моральной (послал на смерть своих подчинённых, не имея на то ни малейшей причины). Всё это вместе заставляет очень серьёзно задуматься над истинной ролью А.С.Дятлова, которой, кажется, до сих пор никто не уделял должного внимания.

 

  • Спасибо 1
  • Нравится 2

"Кругом зомби.....у меня кончаются патроны...."

Ссылка на комментарий

Добавлю. Тогда я жил в Курской области, в дорожник, на изыскания на север области поехал после майских. Жара, пылища несусветная, ветер, и ... я и хватанул. Это потом-потом стало известно, что север области был сплошь засыпан, когда карту опубликовали через 15 лет. Сплошные больничные летом, потом больничка, где ничего не нашли, и, главное, я сам ни черта не знал и не подозревал. Наверное, повезло, лет через 4-5 восстановился. Мне сильно повезло.

Но помню гл. инженера ПМК из р.ц. Поныри, у которого две девочки 10-12 лет - щитовидка - так и не смогли закончить школу, падали без сознания, не знаю их судьбу. И тысячи никому не известных таких же бед.

А ещё был знакомый рыбак, он - ликвидатор, рассказал, как выжил: добрые люди после литра курского самогона подсказали: в первый же день вставил в расщеп длинной хворостины дозатор и поднёс к очагу, вечером по показаниям его забрали оттуда навсегда. Все из его бригады уже давно умерли, а он жив. "Друзья мертвы, я жив" - как не выпьем, тема у него одна.

Ссылка на комментарий
по истечении 30 лет преподнесли?

Я про то что снял на видео Андрей (ссылка на его канал на ютубе в предыдущем посте)

 

 

А что такого происходит в последние

Да много чего происходит. Ни чего не лежит/не стоит на месте. В ЧЗО за эти годы много чего произошло благодаря мародерам. На канале у Андрея можно посмотреть. А ты думал как все оставлено там 30 лет назад, так на своих местах и сейчас? Наивный :)

 

 

это технически и технологически невозможно

Что прям сам строил наверно? :)  Дай порулить ^_^

 

 

Дятлов... кхммм... ну да, "герой".

А кто виноват и кто прав уже дано все решено.

Изменено пользователем kish

"...Let the game begin hear the starting gun

Play from the heart today we will overcome
When the game is over all the counting is done
We were born to win number 1..." (с) Manowar
Ссылка на комментарий

 

 

Их взрывают.

Наверное сейчас закидаешь фактами, но осмелюсь возразить.... неужели..... где, когда и кто???

p.s.  не выпендрежь, просто интересно!

BozSu75.gif

Ссылка на комментарий
 

Да много чего происходит. Ни чего не лежит/не стоит на месте. В ЧЗО за эти годы много чего произошло благодаря мародерам. На канале у Андрея можно посмотреть. А ты думал как все оставлено там 30 лет назад, так на своих местах и сейчас? Наивный :)

 

Ой, все, канал МШ щас культивировать начнем. МШ, Андрей который, вообще нелегал, а может он распространяет радиоактивные сувениры из ЧЗО, а? Побывал в подвале медсанчасти 126 и притянул оттуда сапог пожарного с излучением в 80 миллирентген в час.  Ну, это так, гипотеза. А вообще, я не вижу в упомянутом  "кино" чего-то заслуживающего на сенсацию, о которой молчали аж 30 лет, а потом выплеснули, повторюсь еще раз.

Изменено пользователем Кирюха
Ссылка на комментарий

 

 

А кто виноват и кто прав уже дано все решено.
Ничего не решено.

Есть такие события, на которых гриф стоит "Без срока давности".

Авария на ЧАЭС из таких событий, так что правды никто и никогда не узнает из простых смертных.

99% рассказов якобы "ликвидаторов" полное враньё. Слишком много у нас этих "псевдо-ликвидаторов" развелось в 90-ые, хорошо помню.

Реально-то, те кто тушил - померли. Те кто дальше растаскивал и хоронил , их несколько сотен человек.

А щас послушать ТВ, Инет, и рассказы , дык их там получается пара десятков тысяч, таких "геррроев". И все блин чернобыльцы. Ну канечно !

И вообще лучше эту тему не затрагивать, столько вранья за 30 лет скопилось, что уже невозможно разобраться.

И местности то были заражены немерянно, и люди прям мёрли пачками и именно от радиации и её последствий и тому подобный бред.

А уж как ветер задул пол-Европы Цезием-137, тут и говорить неча. 

  • Согласен 4

"Кругом зомби.....у меня кончаются патроны...."

Ссылка на комментарий

@BFG, строительство и приемка объектов в СССР не редко сопровождалась приуроченьям к  каким-то датам и закрытием глаз на дефекты и т.п. несоответствия. Политика советского государства всегда граничила с нагнетанием секретности и, если вспомнить кадры из фильма "Битва за Чернобыль", то Михал Сергеич был зациклен на "главное без паники", а это в свою очередь и порождало скрытие масштабов аварии во всех отношениях - радиоактивных фонах, заражении территорий, правилах поведения в радиационно опасных местах, меры защиты, эвакуация и очень многие другие вещи. Если бы не шведы, первыми поднявшими кипиш, то и Припять, возможно, не эвакуировали, а ЦК КПСС талды-балды, что все контролируется и меры принимаются.

Те, кто тушил сами не ведали, что произошло, они видели результат взрыва, ликвидировали очаги возгораний на кровлях и к 6 утра выполнили свою задачу. Это я к тому, что они не могли располагать данными о причинах и последствиях. Вечная им память.

К примеру, академик Легасов покончил жизнь самоубийством, он возглавлял советскую делегацию в МАГАТЭ и предоставил в августе 86-го отчет об аварии на ЧАЭС. Но смерть по версиям напрямую связана с аварией.

Чтобы рассказывать о "герроях" и их количествах нужно прикинуть хотя бы поверхностные данные: уровни гамма-излучения, пороги безопасных доз и сколько по времени в таких полях высокого гамма-излучения можно было работать. Доза наколенного облучения  составляла до 25 бэр. (25 Р/ч). После получения этой дозы - на выход из 30 км зоны. Возможно, станет понятно, что людей прошло достаточно большое количество и в десятки тысяч таки вписываются по-любэ. Но я и не отрицаю существование мнимых ликвидаторов.

Вранье все началось сразу после аварии, как я сказал в самом начале и вплоть до распада союза.  Вранье или умалчивание/тайна/секретность, но хрен редьки не слаще.  Равно, как и период времени разобраться в истинных причинах и последствиях. И еще, можно по разному воспринимать те события, но никто и никогда ни с чем подобным не сталкивался и примеры брать было не с кого, не с чего, ни регламентирующих, ни рекомендательных документов попросту не существовало. Это касаемо работ по ликвидации последствий аварии (ЛПА).

Неча о стронции и цезии? ну, да, реактор то был загружен по полной программе в 190 тонн диоксида урана, а потом взрыв, разворотивший полностью реакторное отделение с крышей, затем до 9 мая в развале тлел графит и все это время шел  интенсивный выброс радиоактивных элементов в атмосферу. Я напомню, что речь о ядерном ректоре, в котором и после взрыва продолжалась цепная ядерная реакция, но уже неуправляемая и ядерное топливо выгорало. Для замедления цепной реакции в развал сбрасывался  свинец и борная кислота, как поглотители нейтронов. А, если не брать эти факторы  во внимание, то да, неча и говорить.

Изменено пользователем Кирюха
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

@Кирюха, Даже спорить не стану. Сам не участвовал, даже рядом не стоял.

Вот навскидку одна из ИНЫХ точек зрения на эту катастрофу - http://maxpark.com/community/8/content/709303

Можно найти ещё парочку версий, прям одна правдивей другой.

Ну и ? Дальше будем враньём меряться или замнём для "НЕ ясности" )))

В данном случае, поговорка "правда у каждого своя" не работает. У нас получается наоборот "враньё у каждого своё".

Да ладно бы оно было своим, ещё куда ни шло. Но враньё то чужое, вот в чём фикус.

Разговор беспредметен... увы.

"Кругом зомби.....у меня кончаются патроны...."

Ссылка на комментарий

@BFG, аналогично не участвовал, не стоял, не проживал, но это не точка зрения по ссылке, а дичь какая-то). Я бы даже на такое внимание не обратил, не говоря уже о выдвижении как точки зрения.  Лично мое мнение и только мое вИдение: ошибки в конструкции реактора (гл. конструктор РБМК-1000 Александров), а именно длина стержней СУЗ (система управления и защиты) была на 1,5м короче, каналов с ТВС (с топливом в 7м) - стержни регулирования РР (ручного регулирования),  которые по сигналу АЗ-5 (автоматическая защита) погружаются в активную зону реактора имеют не только поглотитель нейтронов, но и графитовый вытеснитель. При извлеченном из зоны поглотителя  он вытесняет воду из канала СУЗ. Эти вытеснители почти на 1,5 метра короче, чем высота активной зоны, и потому в нижней её части вода в каналах СУЗ остается (когда стержни находятся в крайнем верхнем положении). Эта вода замещается графитом уже при движении стержней, чем вносится внизу активной зоны положительная реактивность - реактор разгоняется.

И действия персонала: когда  мощность реактора упала ниже 200 МВт и реактор получил ксеноновое отравление  - глушить  реактор, а не выводить его на мощность.

----------------------------

Полагаю, что МАГАТЭ не от балды забеспокоилось радиационной обстановкой и на то были причины и они очевидны - это чтобы не разбирать источник "макспарк" (посмешище) на молекулы). В чем вранье? Ссылка с подкоцем и не более. Далее, ты разве не знал, что облучение может вызывать онкологию, а чрезмерное облучение этот процесс ускоряет в этом направлении. В связи с выбросами йода 131, поражалась щитовидная железа в первую очередь, поэтому персонал 3 блока принимал йодистый калий, как антирад. Или щас ссылка на радиобабай, что  калий был не йодистый и т.п.?)

О вранье или, как его можно назвать,  я также озвучил и оно пошло именно от секретности союзной, чтобы не было паники.

--------------------

Беспредметен, читая макспарк, да.

Изменено пользователем Кирюха
Ссылка на комментарий

@Кирюха, А я и не знал, что общаюсь в твоём лице с конструктором ядерных реакторов и специалистом по болезням вызванным радиационным облучением. Про союзную секретность я уж и молчу, куда мне с моим-то допуском да в такие сферы.

Почётно. Жму руку. klGOLWb.gif

Изменено пользователем BFG

"Кругом зомби.....у меня кончаются патроны...."

Ссылка на комментарий

Чистый четверг.... Помыться не забудьте :beach:

7868bc5b18ae9dfe6c37597694119dd75c2f8c24

"Получить суть всего. Но у этого есть очарование - все мы как сталкеры, мы герои ..."

 

Ссылка на комментарий
Помыться не забудьте

Квартиру весь день как папа Карло.

 

Сходил специально купил махры для показа - 50 р. за пачку.

d7cf9729b34885b00d66f34d7f345ee72e2aac24  fc75285b3f936356b6f2155af80c9cf82e2aac24  73bd48d66e3d9ad0b1f52a57e4b6d04c2e2aac24

 

 

Под контролем МПП "Главтабак" возродилась величайшая легенда времён СССР.  и т.д.

 

@Ahat, не пробовал, надо Беломору прикупить и забить пяточку.

Изменено пользователем bujhm98

 

1170142.gif

Ссылка на комментарий

 

 

...купил махры...
Упаковка не канонiчная :D

"Получить суть всего. Но у этого есть очарование - все мы как сталкеры, мы герои ..."

 

Ссылка на комментарий
надо Беломору прикупить и забить пяточку.

Не аутентик получится  :) , надо непременно кусочек газеты "Правда", на худой конец из календаря отрывной листок. 

a530f6d22626287c7efc92391eb198e6d5578524

Изменено пользователем Бедуин
  • Согласен 2

Патроны на исходе и рука пробита,
И давит мрак ЧАЭСовских руин.
Оставил надпись у подножья Монолита:
"Дошёл! Ничо не надо!". Бедуин.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

AMK-Team.ru

×
×
  • Создать...