Перейти к контенту
Murarius

Форум: вопросы и предложения

Количество постов на странице  

236 голосов

  1. 1. Вас устраивает количество постов на одной странице в темах?

    • Слишком много сообщений на странице, долго листать
      10
    • Текущий вариант (20 сообщений на странице) меня устраивает
      175
    • Хотелось бы больше сообщений на странице
      50


Рекомендуемые сообщения

Вот с этого момента поподробнее, пожалуйста, и если можно, с пруфлинком.

Переигрываете уже с пруфлинками :) Я два раза до этого писал на счет отсутствия правила постановки пробелов после знаков препинания, заодно подкинув статью на википедии, однако меня упорно не понимают или делают вид, что не понимают.

 

С точки зрения лингвистики - нет.  Это единица речи.

К такому жизнь меня не готовила. Видимо смысл не в словах, а где-то в другом месте. Изменено пользователем RayTwitty
  • Нравится 1
  • Полезно 1
Ссылка на комментарий
К такому жизнь меня не готовила.

Угу... Жизнь - она такая штука, что иногда не готовит нас к самому элементарному. Видимо, надеется, что человек есть homo sapiens и до этого, до элементарного, сам додумается.

 

Уже поздно, у меня, например, четвертый час ночи. :)

Но повторю еще раз (это из категории того самого элементарного):  знаки препинания не заменяют  пробелы.  Эти языковые пунктуационные единицы выполняют различную функцию: пробелы отделяют единицы речи, а знаки препинания используются для выделения, акцентирования смысловых частей речи. 

 

P.S.  Небольшое уточнение по поводу наказания в виде суток режима р/о  по п.2.5.

http://www.amk-team.ru/forum/index.php?showtopic=8013&p=975859

Пользователь сначала был просто предупрежден, но проигнорировал замечания модератора и продолжал писать посты, исходя из принципа:

Кто хочет - тот соблюдает её, кто не хочет - не соблюдает.

На следующие подобные посты модератор отреагировал уже более жестко, но в пределах  Правил форума.

 

Посмотрите внимательно на пост по ссылке. Удобно вам читать такой текст?  Уверена, что большинство пользователей нашего форума на мой вопрос ответит отрицательно.

  • Спасибо 1
  • Нравится 1
  • Не нравится 1
  • Согласен 1

«Was uns nicht tötet, macht uns stärker» © Friedrich Wilhelm Nietzsche

N.S.D.Q. Night Stalkers Don't Quit

"Нет проблем от человека - не доставлять проблем ему." © Модератор @Malandrinus

Ссылка на комментарий

а знаки препинания используются для выделения, акцентирования смысловых частей речи.

Части речи, это имя существительное, глагол и так далее, хватит уже говорить ерунду.

 

И дело даже не в том, что отделяют знаки препинания (хотя, любой здравомыслящий человек легко проведет логическую цепочку: смысловые отрезки -> из чего состоит предложение? из слов -> слова имеют смысл -> одна из функций знаков препинания, это отделение\выделение слов между собой), а в том, что в русском языке нет правила, регламентирующего постановку пробела, ну сколько раз можно говорить? Или мне на китайском написать? В нём, к слову, вообще до недавнего времени не было никакой пунктуации.

 

Итак, к чему мы пришли? Меняем правила или будет продолжаться произвол?

Изменено пользователем RayTwitty
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

 

 

что в русском языке нет правила, регламентирующего постановку пробела,

Хватит заниматься словоблудием.  Если Вам будет так понятнее, то есть нормы и правила набора печатного текста (вы сами это упоминали), чем и занимаются пользователи на форуме. Так что, будьте любезны, соблюдать эти самые нормы, чтобы написанные вами посты не превращались в плохо перевариваемую кашу для мозга читающих.

Никаких изменений по этому поводу в Правилах форума не будет. 

058fb1f667658d911ecc99be1d698cee2ebc7b23 Хау.

  • Не нравится 1

«Was uns nicht tötet, macht uns stärker» © Friedrich Wilhelm Nietzsche

N.S.D.Q. Night Stalkers Don't Quit

"Нет проблем от человека - не доставлять проблем ему." © Модератор @Malandrinus

Ссылка на комментарий
@Black Hawk, грош цена такому форуму, где на правила кладут даже администраторы. Изменено пользователем RayTwitty
  • Нравится 1
  • Согласен 1
Ссылка на комментарий

2 all: по определению Института русского языка, признак нового слова - пробел. Именно пробел, а не запятая или точка или что там хочется поставить еще. Навскидку, косвенный пруф - здесь. Вот еще. Если угодно, могу отдельный запрос написать. А можете и сами.

Кто не хочет делать пробелы между словами, вне зависимости от того, поставлен ли там знак препинания, может не делать, но будет наказуем по 2.5.

Всем спасибо за высказанные мнения.

 

UPD: Вот, нашел и четкий, недвусмысленный ответ:

 

Вопрос № 265156
    Пожалуйста,скажите,нужно ли ставить пробел после знака препинания??
Ответ справочной службы русского языка
    Да, после знаков препинания ставятся пробелы (исключения - открывающая скобка и открывающие кавычки).

 

Шах и мат, беспробельщики. :)

  • Согласен 1
  • Полезно 1
Ссылка на комментарий

1. В русскоязычном наборе пробел ставится:


после запятой, точки (в том числе и обозначающей сокращения и инициалы), точки с запятой, двоеточия, вопросительного и восклицательного знака, многоточия (кроме многоточий, начинающих предложение);
перед многоточием, стоящим в начале предложения;
с внешней стороны скобок и кавычек;
с обеих сторон тире, за исключением тире между цифровыми обозначениями неотрицательных целых чисел (по типографским правилам вокруг тире ставятся не обычные пробелы, а укороченные (двухпунктовые), но из-за ограничений компьютерного набора часто ставят полные пробелы: неразрывный слева и обычный справа).
2. Однако пробел не ставится:
перед запятой, точкой, точкой с запятой, двоеточием, вопросительным и восклицательным знаками, многоточием (кроме многоточия, стоящего в начале предложения);
после многоточия, стоящего в начале предложения;
с внутренней стороны скобок и кавычек;
с обеих сторон дефиса (за исключением односторонних дефисов, то есть случаев вроде «одно- и двухэтажный») и апострофа.
3. В случае одновременной применимости пунктов 1 и 2 (например, если точка стоит перед закрывающей скобкой, или перед запятой) пробел не ставится.

В некоторых руководствах по типографскому набору также указывается, что пробел не ставится, если тире идёт после точки или запятой, но при работе с большинством современных шрифтов этот совет скорее вреден.

 

  • Полезно 2

ed_rez.gif

c1f11b67ff360413e81b4e4dcf21eb41.jpg

Ссылка на комментарий

Хм.

Утром бегло перед уходом на работу все это просмотрел, по существу ответил. А сейчас вот почитал внимательно... Знаете, уважаемые участники дискуссии, если у вас еще есть возможность - рекомендую свои посты перечитать и отредактировать. Потому что скоро проснутся Модераторы... :)

Ссылка на комментарий

Посмотрите внимательно на пост по ссылке. Удобно вам читать такой текст?  Уверена, что большинство пользователей нашего форума на мой вопрос ответит отрицательно.

я вновь призываю опираться на практику, сделайте опрос за отмену банов за мат и орфографию, по итогам поменяете правила если большинство поддержит отмену, зачем тут выяснять правила русского языка когда у вас бояре открыто кладут на эти же правила. мне в личку модератор открытым текстом писал что при разборках с каким-то полубоярином который тут якобы мод делает я был не прав не по тому что я не прав по правилам, а потому что он мод делает на площадке, а я ничего не делаю, это я не за орфографию, но пример показательный, это я уточняю опять для того что начнете пороть фигню уходя от основного смысла поста.

 

ну так что на счет опроса?

  • Согласен 1
Ссылка на комментарий

Возбудились за "пробелы" ?

Пруфы Вам подавай, поколение Next. Угу. ЩАЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗ !!! Как только - так сразу. Вы наверно на работе у начальства тоже пруфы требуете, когда оно Вам приказывает канаву выкопать "от забора и до обеда". Ах пардон, Вы наверно САМИ - начальство.

Или дома, от родителей пруфы требуете на тему "что такое хорошо и что такое плохо". Да ?

А когда ремнём по жопе за разбитое в школе стекло, то тоже небось вопили " Папочка не надо, где пруф на применение именно ЭТОГО ремня на именно МОЮ жопу". Да ?

А просто нормально подумать, БЕЗ ПРУФОВ, что существуют некие правила человеческого общежития, или по научному "социума", которые просто надо соблюдать, чтобы остальным было так же комфортно, как и ТЕБЕ, а ?

Э-ЛЕ-МЕН-ТАР-НЫЕ правила. Не требующие вообще никаких энергетических затрат. Ой, наверно Ваш пальчик устал нажимать клавишу "пробел". 

Мы писали, мы писали, наши пальчики устали....

 

Даже в эпоху ФИДО, когда были жёстко лимитированы и почта и траффик, на эхо-конференциях все соблюдали эти элементарные правила "пробела и большой буквы". И никому даже мысли в голову не приходило, требовать какие то пруфы.

А тогда не было гигабайтов траффика и гигабайтов объёма винта. Парой килобайт обходились вобщем то.

 

Не секрет, что у нас на форуме есть иностранцы, может и не так много, но даже ОНИ стараются соблюдать эту элементарщину.

Пусть с гугло-транслэйтом, пусть коряво. Но объяснишь разок в личку "что и как" и ведь стараются.

Но куда уж нам то, матёрым юзерам АМК, поставить пробел после запятой, да зачем, и так прочитают. Ведь Я даю такую важную инфу.

А раз так, то какие пробелы, какие запятые, я ж людям пытаюсь помочь, да ?

 

Вам самим то не смешно, от того что здесь и сейчас раздули ? Или просто нечем заняться в выходные ?

  • Нравится 2
  • Не нравится 2
  • Согласен 8

"Кругом зомби.....у меня кончаются патроны...."

Ссылка на комментарий

@BFG, я к тому и веду что глупо спорить и доказывать друг другу какие-то правила орфографии и пытаться найти "дыры" в "законе", по моему достаточно одного взаимоуважения, а кто как пишет вообще все равно. но у вас, например, по моему, совершенно неверные приоритеты комфорта, если бы за орфографию или мат банили бы по претензии, тогда я согласен, а пока нет реальных претензий то почему вы баните? кто от этого тут дискомфорт испытывает кроме бояр? то есть когда я начинаю "по правилам" отстаивать свою точку зрения меня банят потому что я иду в противовес большинству спихивая это на субъективизм модератора (что тоже уже возвели в правило), а когда я матерюсь то тут вообще сам монолит велел. так и скажите прямо что вы баните всех кого хотите наплевав на правила, это и так всем видно и понятно, мне такие "объяснительные" открытым текстом в личке писали, так что я согласен что тут спор ни о чем, и свои правила можете заменить чем-то вроде "холопы, каждый барин сам решает банить ему или нет и он всегда прав без объяснений.", это по крайней мере хотя-бы честно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Пробелы - это конечно серьёзно. Хорошо, что "смеяццо" разрешается.

  • Спасибо 1
  • Согласен 1

W0DJA.gif

Кто станет говорить речи, другому - не перебивать,но дать окончать и потом другому говорить,как честным людям надлежит,а не как бабам торговкам.Пётр I
Комп и прочее в профиле.

Ссылка на комментарий

Небольшой пример того, как будет выглядеть пост http://www.amk-team.ru/forum/index.php?showtopic=13087&p=978857, если исходить из утверждения, что знаки препинания вполне могут заменить пробелы. Правда, я еще добавила в текст недостающие запятые. Но это так, для большей наглядности. 

Читайте, наслаждайтесь. Считающие пробелы и заглавные буквы атавизмом русского языка  могут даже "посмеяццо". :az1000106:

BFG,я к тому и веду,что глупо спорить и доказывать друг другу какие-то правила орфографии и пытаться найти"дыры"в"законе",по-моему,достаточно одного взаимоуважения,а кто как пишет,вообще,все равно.но у вас,например,по-моему,совершенно неверные приоритеты комфорта,если бы за орфографию или мат банили бы по претензии,тогда я согласен,а пока нет реальных претензий,то почему вы баните?кто от этого тут дискомфорт испытывает,кроме бояр?то есть,когда я начинаю"по правилам"отстаивать свою точку зрения,меня банят,потому что я иду в противовес большинству,спихивая это на субъективизм модератора(что тоже уже возвели в правило),а когда я матерюсь,то тут вообще сам монолит велел.так и скажите прямо,что вы баните всех,кого хотите,наплевав на правила,это и так всем видно и понятно,мне такие"объяснительные"открытым текстом в личке писали,так что я согласен,что тут спор ни о чем,и свои правила можете заменить чем-то вроде"холопы,каждый барин сам решает банить ему или нет и он всегда прав без объяснений.",это,по крайней мере,хотя-бы честно.

 

  • Нравится 4
  • Не нравится 1

«Was uns nicht tötet, macht uns stärker» © Friedrich Wilhelm Nietzsche

N.S.D.Q. Night Stalkers Don't Quit

"Нет проблем от человека - не доставлять проблем ему." © Модератор @Malandrinus

Ссылка на комментарий

Для Карлан

Интересно, если я категорически против мата и безграмотности, то я тоже так называемый "Боярин" !?

Какие то у вас странные разделения на сословия...

И как быть, если мне далеко не всё равно как и что пишут люди.

Почему я должен разбираться в кракозябрах очередного безграмотного, и выискивать что же на самом деле он хотел сказать ?

Зачем мне это ?

Нет уж... Хотите нормального общения - будьте добры выражаться без матов и грамотно высказывать свои мысли.

  • Нравится 1
  • Согласен 4
Ссылка на комментарий

@Меченый111, По существу есть что сказать, или так... абы лишь бы чо ?

Или твой САРКАЗМ настолько тонок, что здесь нет достойных его понимания ?

 

Тогда САРКАЗМИРУЙ где нибудь ТАМ, где такие же сарказмирующие. Понятливые.

А может просто суббота, а ?

Я вот думаю, что просто суббота. Делать ну вот неча, пивко рядом, запасы попкорна опять же, и чо бы не тут как бы не тиснуть СТРОКУ загадочности и сарказма.

И самому теплее, и мир заиграл красками.

"Плюсану" пожалуй твой выскоинтеллектуальный пост.

  • Не согласен 1

"Кругом зомби.....у меня кончаются патроны...."

Ссылка на комментарий

Не...Я действительно не понял - тут на полном серьёзе упоминалось о том, что кого-то забанили за пробелы. Так предлагаю - не надо банов и предов. Чтобы не создавать прецендентов - просто тереть такие посты. Пока не дойдёт...

Добавлено  HellRatz,

Забанили не за пробелы, а за очередное нарушение правила по грамотности написания поста (Рецидив попросту говоря, ибо продолжал игнорировать), при чем заглавные буквы и пробелы после слов/знаков препинаний тоже относятся к правилам языка. Печатного русского, как минимум.

  • Нравится 3
  • Согласен 1
Ссылка на комментарий

 

 

если бы за орфографию или мат банили бы по претензии, тогда я согласен, а пока нет реальных претензий то почему вы баните?

Нуу.....менталитет видимо играет свою роль  :D , стучать типо в падлу, но таки да, читать текст без пробелов и заглавных букв лично мне тяжело.

  • Согласен 1

Патроны на исходе и рука пробита,
И давит мрак ЧАЭСовских руин.
Оставил надпись у подножья Монолита:
"Дошёл! Ничо не надо!". Бедуин.

Ссылка на комментарий
.... читать текст без пробелов и заглавных букв лично мне тяжело.

Ко всем относится кому тяжело, а что вас заставляет читать такие посты, действительно ведь, если кому-то сильно надо и нужно, они и так прочитают, смотрите и читайте только грамотные посты. :grin2: а то сразу шашкой махать привыкли ....

Изменено пользователем Tegi79
  • Спасибо 1

Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы.

 

DualCore Intel Pentium G630, 2700 MHz (27 x 100)

Память 4077 МБ (DDR3-1333 DDR3 SDRAM)

Видео AMD Radeon HD 7700 Series (1 ГБ)

 

Ссылка на комментарий

 

 

Ко всем относится кому тяжело

Ну кому-то читать тяжело, кому-то писАть тяжело - тыкая такую незаметную клавишу пробела. Поэтому я за равные права читателей и песателей. Тереть и все дела...

Ссылка на комментарий

@Tegi79, Ага, как оказывается всё просто.

Вот ТЫ, лично ТЫ, играешь в какой то мод. Или например делаешь локацию, пишешь скрипт, правишь конфиг, компилишь оллспавн.

И вот у ТЕБЯ, лично у ТЕБЯ, вот непроходимость возникла. Только не желудочно-кишечная, а творческо-игровая.

Обращаешься значит ты, с вопросом. Да что там с вопросом, с воплем о помощи, ибо надо, и надо быстрее, и надо так чтоб СРАЗУ и правильно.

А в ответ тебе пишут такие посты, без пробелов, запятых и прочего такого, ваще не нужного, как оказалось в современном мире.

Ты, лично ТЫ, ну конечно будешь читать, страдать - нет, не будешь, читать будешь. Оно ведь тебе НАДО.

И конечно же сделаешь так, как тебе ответили. Да что то не сработало. Ты пишешь опять, что мол нифига не выходит дорогие товарищи, революция в моём компе "в опасносте", отвечайте уже более правильно.

А тебе в ответку опять ТЕ ЖЕ люди отвечают и тем же стилем.

И невдомёк тебе, что пропущенный пробел например сыграл свою роль в коде, или запятая, а тегами эти люди не пользуются, им же лень.

И вот после этого всего, ты пишешь в этой теме такой справедливый пост, что никто никого не заставляет, что всё у нас хорошо.

Правильный пост я считаю. Плюсую. Спасибо. Больше таких постов, важных и нужных.

Изменено пользователем BFG
  • Спасибо 1

"Кругом зомби.....у меня кончаются патроны...."

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

AMK-Team.ru

×
×
  • Создать...