Перейти к контенту
Rolan

Редактирование движка X-Ray

Рекомендуемые сообщения

Наверное повторюсь, (где-то, когда-то) вроде-бы писал уже об этом...

Идея "правки": подсунуть движку вместо двух таблиц (communities_relations и monster_relations) одну - общую таблицу...

Если кто знает другую технологию с аналогичным эффектом - огромная просьба сообщить.

Зачем это не пишу - вроде и так понятно...

 

всё легко

Ссылка на комментарий

Как сделать отмену изменений в IDA? После закрытия программы database сохраняется в любом случае, и все изменения тоже сохраняются (выделяются красным). А то восстанавливать каждую цифру и букву, как написано будет в файле .dif, это уж слишком муторно.

Ссылка на комментарий

SkyLoader,

Как сделать отмену изменений в IDA?

Я сам хотел бы это знать. По идее, исходные значения где-то там внутри по-любому есть, иначе ида не могла бы делать патчи. Значит можно вернуть к этим исходным значениям, но как - я в своё время тоже голову сломал. В итоге, не нашёл ничего лучше, чем для патчей делать отдельный проект. Для каждого патча в отдельном каталоге открываю dll заново, жду конца анализа, делаю патч. Проект выкидываю или сохраняю в зависимости от планов на него.

 

Плагины Total Commander для работы с игровыми архивами:

Архиваторный плагин (для работы с одиночным архивом): link1 link2

Системный плагин (для распаковки установленной игры): link1 link2

 

Ссылка на комментарий
malandrinus, Жаль. А если скопировать все файлы от иды, которые она создала в папке с дллкой, и потом ими заменить измененные? По идее, должно все сработать.
Ссылка на комментарий

Поковырял оригинальные экзешники для 1.0006. Вкратце преимущества должны быть следующими:

 

-отсутствие старфорсоов и сопутствующих проблем

-в nodvd-вариантах из за сбоев в циклах движка могли происходить вылеты, которые здесь невозможны

-нормальная система отлова багов, в nodvd её по сути не было, движковые логи не писало

-если у НПЦ проблемы с логикой, nodvd-вариант сразу крешится без лога и бьются сейвы, тут это пофиксено

 

от себя добавил:

-фикс ошибки "(bytes_need<=mSize) && vl_Count" на r2, связанной с перегрузками видеобуфера

-оптимизация требований к памяти (GlobalMemoryStatus вместо GlobalMemoryStatusEx)

-возможность менять hud_fov (несколько предустановок). Если не нужна - стереть hud_fov_switcher.cmd и patch2.exe.

 

Обе версии (rus и ww):

http://narod.ru/disk/41905813001.7de85b4bc..._fixxed.7z.html

 

Вобщем синглом давно не занимаюсь. Рекомендую проверить, и если всё нормально, взять за основу и включать экзешник в грядущие моды для для ТЧ 1.0006, если таковые ещё будут. ;)

Изменено пользователем macron
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
macron, в 8 патче есть некая "поддержка геометрии повышенной сложности", в 10006_exe_fixxed её похоже нет. Объясните, что даёт эта "поддержка"? - И если оно того стоит - может есть смысл включить и её? Хотя и только лечение вышеуказанных багов и вылетов уже "того стоит". ;) Изменено пользователем 7.9

всё легко

Ссылка на комментарий
7.9, это и есть "фикс ошибки "(bytes_need<=mSize) && vl_Count" на r2, связанной с перегрузками видеобуфера". ЗЫ: изначально местные наработки, я лишь байтики снова вправил. То есть теперь можно на полной динамике загрузить ресурсоёмкую карту типа болота из ЧН, поставить видимость в 4 километра и взрывать вокруг дымовые гранаты с ЧНовскими партиклами дыма (тоже жутко ресурсоёмкие).
Ссылка на комментарий
macron, не собираетесь ли сделать такую же полезную штуку для 1.0004? Особенно интересует исправление вот этого: (bytes_need<=mSize) && vl_Count.:) Спасибо.
Ссылка на комментарий
Sviatoslav, сделать это не сложно, но для 1.0004 "чистых" экзешников не выходило, соответственно выкладывать здесь нежелательно. Тем не менее, в состав mp-патча 1.0008 из этой темы http://www.amk-team.ru/forum/index.php?showtopic=11230 входит и 1.0004 с этим и рядом других фиксов. Изменено пользователем macron
Ссылка на комментарий

А не подскажите? На сколько я знаю, инвентарь в ЗП вшит в движок, так вот, как мне его оттуда вытащить или я не знаю что, просто хочу изменить.

Ссылка на комментарий

Легкий способ адаптации мода под широкоформат

 

Автор способа : Akella-96 aka SvD

Автор статьи : Akella-96 aka SvD

 

Этот способ я (может кто - то уже делал так, но я не знаю) "открыл" чисто случайно. Все началось с того, что я просто изменил название файла ui_mm_main.xml в скрипте ui_main_menu.script на menu_info.xml (естественно и сам файл я тоже переименовал), а потом решил переключиться на разрешение 16 : 9 - и хвала богам, меню было полностью настроено и под широкоформат. И вот тогда мне и пришла в голову эта "гениальная" идея, о которой я и расскажу.

 

Перед началом работы, сделайте резервную копию xrGame.dll !

 

Так как остальные файлы парсируются в движке, нам придется вооружится Hex - редактором (я пользовался HxD) скачать можно здесь HxD - Freeware Hex Editor and Disk Editor

 

Итак, начнем. Я покажу на примере инвентаря - оригинальное название файла actor_menu.xml

 

1. Открываем хексом файл xrGame.dll
2. Жмем Ctrl + F, вводим в сторку "Искать" actor_menu.xml - в названии файла без расширения 10 букв NB! кол - во букв ни в коем случае изменять нельзя!
3. Меняем название (расширение не трогаем) например на ruck_infos.xml.

 

Теперь самое важное : экспорт.

Сначала я пробовал просто сохранить .dll, но игра даже не запускалась. Тогда я решил импровизировать и удача снова оказалась на моей стороне. Итак, что я делал :

1.Файл \ Экспорт \ С - начинается процесс экспортирования. Но я, со своим терпением, не смог дождаться начала этого и, подождав примерно 1 минуту, просто закрыл хекс Alt + F4, но в папке bin все равно появился экспортируемый файл xrGame.c
2. Снова открываем xrGame.dll, находим actor_menu.xml, меняем на ruck_infos.xml и жмем Сохранить

После чего запускаем игру и радуемся - инвентарь полностью адаптирован. Правда ещё пришлось таким же способом адаптировать и файл inventory_upgrade.xml

 

 

 

Этот процесс занял у меня не более 20 минут, если учесть, что все делалось методом тыка. Вылетов, вроде, обнаружено не было.

Файл xrGame.c я не стал удалять.

Изменено пользователем Akella-96 aka SvD

AWRP : Re - Load 0.2 ©

Ссылка на комментарий
Akella-96 aka SvD, оно же растянуто всё будет. Способ конечно необычный но имхо менять движок ради такого мелкого изменения того не стоитю

Можно просто Shoker, форум АМК съел моё старое имя и не хочет отдавать о_О

Мастер аномалий на свою заднюю точку.

Ссылка на комментарий

Akella-96 aka SvD, вот получилось сделать изменение названия текстуры иконок (решил просто проверить тутор на исправность)

Скомпелил xrGame.c и сделал правку в оригинальном файле xrGame.dll. Всё хорошо работает, без вылетов, залез в лог там в место этого:

* 2048.1 : [   1] ui\ui_icon_equipment

вот это:

* 2048.1 : [   1] ui\ui_tris_equipment

Всё как я правил. :ny_thumbsup: Хорошая статья.

Изменено пользователем Tris
Ссылка на комментарий

Akella-96 aka SvD,

1. Урок очень не понятен. Текст понял только с 3 раза, т.к. кавычки не там стоят, запятые не правильно проставлены и тд.

2. Лучше экспортировать в бинарный патч (.dif) и патчить программой-патчером, а не мучится с .c.

  • Полезно 1
Ссылка на комментарий

Akella-96 aka SvD, Tris, не занимайтесь ерундою!

Писать статью как чесать правой пяткой левое ухо и размещать это в "Школе моддингу" - дабы другие учились ... не через чур ли? :wub:

Если не знаете, что для 'широкоформатных' режимов достаточно к имени xml-файла добавить суффикс '_16' (что собственно уже и сделано для многих файлов в оригинале actor_menu.xml -> actor_menu_16.xml), то зачем же ковырять движек хексом, вместо просто замены соотв.файла от узкоформатника своим!

Или это у вас "учеба" как ковыряться с хексом и заниматься бессмысленным моддингом ради модинга? :crazy:

 

Не позорьте, плз, подобным тему ...

Изменено пользователем Artos
  • Нравится 1

"Но иногда найдется вдруг чудак, этот чудак все сделает не так ..."© Машина времени

Ссылка на комментарий

Artos, Моей целью было добиться хоть какого-то результата. И к теме "'широкоформатных' режимов" я не имею отношения.

SkyLoader, если можно поподробнее. Какой программой можно экспортировать в бинарный патч (.dif) и где можно взять \ скачать программу-патчер.

 

Изменено пользователем Tris
Ссылка на комментарий

Скажите пожалуйста, есть ли в движке ТЧ ораничение на число моделй в папке meshes(и в подпапках) или ограничение по весу, и как его убрать? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

AMK-Team.ru

×
×
  • Создать...