Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

По результатам прикручивания se_stor к ЗП, получился комплект скриптов и инструкций se_stor от 09.09.2013, lua_helper и lua_extension от 29.09.2013, для чистой ЗП, с учётом минимального вмешательства в игру (т.е. без изменения методов сохранения данных в модулях, кроме bind_actor)

Скорее всего, на ЧН тоже подойдёт, с минимальными изменениями.

Стоит ли выкладывать, и если да, то куда лучше?

Изменено пользователем Romz
  • Спасибо 1

Шаман - СисАдмин

Всяко-разно: для ЧН

Ссылка на комментарий

Возник вопрос.

Коль скоро sr_psy_antenna и xr_statistic у меня схраняются/загружаются через чанки, может их тоже стоит убрать из стандартного actor_binder:save/load?

Шаман - СисАдмин

Всяко-разно: для ЧН

Ссылка на комментарий

Подскажите, спавню инвентарный итем. Допустим alife():create("wpn_bm16", db.actor:position():add(db.actor:direction():mul(4)), db.actor:level_vertex_id(), db.actor:game_vertex_id()).

Каким образом ему можно установить его состояние (condition) ? 

Ссылка на комментарий

@hi_flyer, у меня используется такой код:

local bobj = alife():create(section, npc_pos, npc_lv, npc_gv, npc_id)
level.client_spawn_manager():add(bobj.id, 0, function(id,obj) obj:set_condition((math.random(visual[2],visual[3]))/100) end)
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Romz, конечно. Сохранять и там и там избыточно.

Labus, получить имя объекта.

Карлан, согласен.

(пишу с телефона, заметки и проч. недоступны)

Изменено пользователем Kirgudu
Ссылка на комментарий

Блин, туплю опять... :(

local levels_list = {}
...

...
local new_level_name = string.lower(level.name())
levels_list = GetVar("levelname")
if table.find(levels_list, new_level_name) ~= true then
	start_quick_timer(2*60, ssbs(true))
	if levels_list == nil then
		levels_list = levels_list{new_level_name}
	else
		table.insert(levels_list, new_level_name)
	end
	DelVar("levelname")
	SetVar("levelname", levels_list)
end

 

Что хочу получить:

Взять таблицу из "levelname" - работает

Если в ней нет имени текущей локации, то

Запустить таймер на 2 игровые минуты - работает

Если таблица пустая, создать её и положить в неё,как первый элемент, имя локации - не взлетает

Если не пустая, то добавить к имеющимся элементам новый с именем локации - работает

Записать в "levelname" новую таблицу - работает

 

Подскажите, а?

Изменено пользователем Romz

Шаман - СисАдмин

Всяко-разно: для ЧН

Ссылка на комментарий

@Romz, почему у тебя проверка на пустоту таблицы это сравнением с nil? Пустая таблица это вполне себе живая переменная, nil'ом не является. Далее не вполне внятная для меня конструкция levels_list = levels_list{new_level_name}. Это как вообще? Может levels_list = {new_level_name}?

Я не совет даю, полноценной задачи не знаю, но я бы сделал так. Хеш таблица с именами локаций в качестве ключа, а значениями является флаг true|false. Без всяких заморочек с поиском, проверками на пустоту и прочими мною нелюбимыми действиями.

Изменено пользователем Desertir
  • Спасибо 1

ТЧ 1.0004. SAP и Trans mod

github

Ссылка на комментарий

 

 

почему у тебя проверка на пустоту таблицы это сравнением с nil? Пустая таблица это вполне себе живая переменная, nil'ом не является
Потому что в начале игры "levelname" не существует. (см. конструкцию)

 

Далее не вполне внятная для меня конструкция levels_list = levels_list{new_level_name}. Это как вообще? Можетlevels_list = {new_level_name}?
А вот в этом и затык. Щас попробую сделать, как ты написал.

Говорю же - туплю... И поиск не даёт ничего... Пол-дня вокруг этого момента кружу...

Шаман - СисАдмин

Всяко-разно: для ЧН

Ссылка на комментарий

Потому что в начале игры "levelname" не существует. (см. конструкцию)

Из кода видно только то, что значению levels_list присваивается результат функции GetVar. Что и как она должна возвращать я не знаю.

Если переменная может быть nil, тогда несколько вариантов и один из адекватных - передавать в функцию GetVar вторым аргументом дефолтовое значение. К чему я веду, у тебя эта проверка сработает один раз за всю игру, т.к. далее ты не присваиваешь этой переменной значение nil. Значение по умолчанию + проверка именно на количество.

  • Полезно 1

ТЧ 1.0004. SAP и Trans mod

github

Ссылка на комментарий

 

 

Из кода видно только то, что значению levels_list присваивается результат функции GetVar. Что и как она должна возвращать я не знаю.
Ну я не стал весь скрипт копипастить, только проблемный фрагмент. А то, что она может быть nil, вроде и так понятно.

 

Если переменная может быть nil, тогда несколько вариантов и один из адекватных - передавать в функцию GetVar вторым аргументом дефолтовое значение
Не всегда, т.к. игра может начаться с другой локи.

 

у тебя эта проверка сработает один раз за всю игру,
Само собой. Но имеем зато универсальность скрипта.

В любом случае, твой совет про

 

Может levels_list = {new_level_name}?
Помог, спасибо! :)

Без всяких заморочек с поиском, проверками на пустоту и прочими мною нелюбимыми действиями.

Задачу я сформулировал тут. Самое простое решение - сохранять имена локаций в таблицу при первом их посещении после выброса. А в выброс - табличку обнулять.

Шаман - СисАдмин

Всяко-разно: для ЧН

Ссылка на комментарий

 

 

Desertir сказал(а)почему у тебя проверка на пустоту таблицы это сравнением с nil? Пустая таблица это вполне себе живая переменная, nil'ом не являетсяПотому что в начале игры "levelname" не существует. (см. конструкцию)

 

Во избежании всяких побочных моментов я обычно использую такую конструкцию

local isBool = function(var) return var ~= nil and var ~= 0 and var ~= false and var ~= '' and var ~= {} end

Ссылка на комментарий

Прошу помощи.  Как создать укрытия от выброса на новых локациях. Смотрел как это сделано на примере других модов , но так ничего не понял.  Подскажите где найти данный материал.


Прошу прошения забыл указать платформу  SoC 1.0004

Pir%40t%40s.gif

Ссылка на комментарий

 

 

какие побочные моменты может вызывать функция type(value)?

Самые непредсказуемые, если в ненужное время, в ненужном месте вернет, например, тип "userdata".

С другими я не сталкивался, если Вы такие знаете, то с благодарностью посмотрю и запомню.

Ссылка на комментарий

@Serge!, а как ты думаешь, что вернет твоя функция isBool если в качестве var будет объект с типом userdata? По названию эта функция должна проверять, что var есть булево значение, тем не менее в ней есть проверка var ~= false и нет проверки на ту же userdata. Какая то загадочная функция. Почему тебе следующий вариант не нравится?

function isBool(value)
    type(value) == 'boolean'
end

И действительно, в доки надо бы заглянуть и убедиться, что эта функция (type) возвращает конечное число строковых значений.

ТЧ 1.0004. SAP и Trans mod

github

Ссылка на комментарий

@Serge!, тоже имело место быть, где инкапсуляция сыграла злую шутку (оболочка была на строку где использовался gsub с мощным патерном, как итог gsub не брал строку и происходил вылет), в явном виде все было в порядке. Но твой вариант все равно не катит (он противоречит здравому смыслу), проблемные варианты скорее исключения чем правила, и там проще проверять в явном виде. Дезертир тебе верно указал, что ~= false тут как-бы ага.

 

 

 

возвращает конечное число строковых значений

Расшифруй.

 

 

 

если в качестве var будет объект с типом userdata

В качестве var еще может быть функция и нить, на что функция даст true, хотя на самом деле false. 

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

AMK-Team.ru

×
×
  • Создать...