Перейти к контенту
dyda

Вооружение, оружие вообще и их ТТХ

Рекомендуемые сообщения

Всё про оружие и вооружение.

2e3caabd5f0ft.jpg

 

Изменено пользователем dyda

Сумма ума на планете - величина постоянная, а население растёт.

Ссылка на комментарий

@Mari, ржу в голос.

Нет, в рукопашную сейчас ходят нечасто. Но амеры и прочие, воевавшие в Афгане и Ираке (там ведь кого только не было) часто жаловались на проблемы с винтовками серии M. 

При ведении стрельбы с открытым затвором (full auto) винтовка очень быстро загрязняется и перегревается.

Про Вьетнам даже вспоминать не буду, хотя стоило бы, учитывая, что патрон почти не изменился, а проблемы у 5,56 остались все теже: низкая стабильность, невысокая дальность, чересчур резкая настильность, плюс высокий коэффициент лобового сопротивления, что ведет к излишне быстрому замедлению полета и уходу с траектории. 

Детально расписать? Мне влом, но могу сделать и исключение.

Ссылка на комментарий
часто жаловались на проблемы с винтовками серии M.

Слышал, но сейчас М16 уже в истории. Даже A4  вроде как редкость. Амеры полностью переходят на карабин М4, над последней модификацией которого  серьезно поработали. Таких же соплей, как по поводу М16А2 во время Бури в пустыне про него не говорят.

М16А1 во Вьетнаме - это недостаток опыта использования новой винтовки и дурацкие непрофессиональные наставления по уходу ( вредительские - типа не надо ее чистить) и  что немаловажно - экономия на обработке стволов.  Армалайт предлагала хромирование стволов на 100% винтовок, а правительство США сэкономило и заказала типовой ствол.

По поводу надежности М16/М4 в 2000-х годах цитата:

 

В 2010 году два журналиста газеты «Нью-Йорк Таймс» провели три месяца в Афганистане, освещая ход боевых действий, наблюдали дюжину перестрелок (некоторые продолжались по нескольку часов) и опросили около 100 солдат, в том числе и о надёжности используемых ими автоматов M4 и M16. За указанное время они столкнулись с одним случаем заклинивания M16. Журналисты пришли к выводу об отсутствии проблем с надёжностью этих автоматов

 

Спецподразделения US  на Masada и SCAR, где с надежностью серьезных проблем нет, хотя в основе обеих винтовок пластмасса.  Ну неинтересно ЮС спецназу  винтовку под саперную лопатку подставлять, зато сниженный вес они оценивают очень положительно.

 

 

 

При ведении стрельбы с открытым затвором

Опять про затворную задержку? Какой открытый затвор? Речь ведь не про пистолет-пулемет идет. Считаешь затворную задержку недостатком? Тогда почему она введена в АК-12 и даже новые магазины ( НЕвзаимозаменяемые со стандартными к  АК-74)к нему состряпали?

 

 

а проблемы у 5,56 остались все теже:

Нет таких проблем с переходом на швейцарский патрон- SS109 у кооторого пуля тяжелее и стабильнее. Все боевые автоматы в США давно уже снаряжаются  М855  (аналог SS109).

Изменено пользователем Mari
Ссылка на комментарий

@Mari, "швейцарский" изготавливается давно в штатах, так же как и большинство оружия FN Hestral

SCAR - вообще другая тема, там короткий и толстый шток затвора, там нечему клинить. Хотя с УСМ проблемы случаются, но он в любом случае надежнее.

T NY Times врет и не краснеет.

Солдатам во Вьетнаме говорили чистить винтовку каждый день, только из-за муторного процесса многие просто ее бросали в кустах или не чистили.

М4 - по сути та же М16, ствол короче, основные детали утолщены, ну короче вернулись они к тому, что классическая схема оружия рулит, а перегрев и перекос патрона из-за дурацкой ствольной коробки остался. М4 - работа над ошиками и более компактная версия все той же М16, только тут схему менять надо, а не ошибки править.

Armalite сразу же отказалась от своих слов сразу же почти, нерентабельно для них это был, да и не спасало хромирование.


И кстати, проблемы с пламегасителем не исправили.

Ссылка на комментарий

@Elz, где то на юутбе лежит видео, показывающее 1000 раундовую стрельбу из М4 без задержек. Это по идее опровергает твои слова о перегреве. 1000 выстрелов - это серьезная заявка на надежность.

 

 М4 не нашел Ну вот хотя бы взять пулемет на базе М16.

 

 

Малокалиберка правда, но конструкционные  проблемы с перегревом если есть они должны остаться

 

 

300 выстрелов высоким темпом из AR-15.

 

 

Изменено пользователем Mari
Ссылка на комментарий

@Vyatkin.74 . Подобные видео-ролики  в основном ангажированы  ИЖмашом.

Сейчас настали такие времена, что требование по надежности (и ударостойкости в т.ч.)  к автоматическому оружию даже наше родное Министерство Обороны  ощутимо снизило.  АК-12  чуть ли не в 2 раза слабее АК-74 по этому показателю и ничего, МО скушало и собирается его принимать на вооружение, потому что несмотря на  провал на первом этапе испытаний, на критику МО и на потраченные  деньги на устранение недостатков АК-12,   ижевцы так и не смогли  близко дотянуться до результатов предшественника.

Сейчас перед армией выбор: или надежность на уровне АК и посредственная точность с неустойчивых положений или удовлетворительная надежность, но повышенная точность из тех же самых неустойчивых положений - с колена, на бегу, на боку и так далее.

 

Но АК-74  хорош, хорош по сумме показателей.  Спорить не буду.

Изменено пользователем Mari
Ссылка на комментарий

@Mari, темп низкий - это раз, второе: что за гель он заливает в начале?

На счет первого видео скажу лишь то, что а) патрон мелкий, б) улучшенная вентиляция достигается отсутствием магазина.

Печально, меня несильно это убедило.


@Mari, АК-12 имеет втрое более высокую жесткость ствольной коробки и нифига он не провальный.

На вооружение будут принимать АЕК-971. АК-12 - только для спецназа.

АК-12 имеет увеличенную стабильность при стрельбе, разброс снижен (точность выше), плюс он модульный, как это сейчас модно.

Единственный минус в конструкции - шарнир, но без него не достичь было бы жесткости ствольной коробки. В остальном - почти тот же 74М. Но на голову выше.


@Mari, да, видео безусловно снято при поддержке ИЖМаша, но про М-ку не соврали почти.

Холода она боится, приклад отломаешь - стрелять не будет. Она не для нас, не для России и прочего Востока. Воевать с ней можно в городе, в идеальных условиях в общем.  Там она покажет себя идеально. У нее высокая точность одиночного огня, в full auto она безнадежно сливает АК.

  • Нравится 1
  • Согласен 1
Ссылка на комментарий
а) патрон мелкий, б) улучшенная вентиляция достигается отсутствием магазина.

а) да, патрон мелкий, но и газоотовод работает в более тяжелых условиях - давление на затвор уже не то.

б) возможно, я тут не специалист.

 

что за гель он заливает в начале?

Смазка по типу WD-40 может быть? Не знаю, не могу ничего сказать уверенного.

 

АК-12 имеет втрое более высокую жесткость ствольной коробки и нифига он не провальный.

Жесткость коробки наверное да, потому что на нее ставятся оптические приборы - это было одним из условий.

Я про надежность механики.  Ты видел его затворную раму? Она жидковата на фоне рамы АК47/74 и что бы там ИЖмаш не говорил на публику "люди в теме" намекают на пониженную надежность механизмов АК-12 супротив 74 го.

Снижение ударопрочности - тоже тенденция. На примере снайперских винтовок заметно. Если СВД была такая же неубиваемая как АК, то замена этим похвастаться не может.

Нижняя часть коробки штурмовой винтовки из пластмассы - уже давно стандарт. Россия пока держится зубами за металл, но думаю это ненадолго.

Ссылка на комментарий

@Mari, не вэдэшка однозначно, ибо при нагреве ствол бы покоробило. Видимо, укреп.-охлад. гель. Видел такой в магазине для Сайги-5,45 (ну для нарезного), но стоит он овер3000 рублей, нафиг он такой. Но действует как связующий компонент, мгновенно охлаждается на воздухе. Но он зеленый, что меня смущает. Не видел я такого. Так что не могу ничего утверждать.

Газоотводу проще, давление ниже, следственно, можно пружину послабее поставить, скорострельность увеличить.

Ссылка на комментарий
да, видео безусловно снято при поддержке ИЖМаша, но про М-ку не соврали почти.

Я  разве настиваю на его фальсификации? Все правда. Так оно и есть. Калаш делает М4 по надежности легко и непринужденно. Однако это не исключает эффективного применения М4  в бою.

 

азоотводу проще, давление ниже, следственно, можно пружину послабее поставить

Ну если так.. то да. Регулирование газового узла  опять же...

Ссылка на комментарий

@Mari, СВД никогда не была такой же надежной, как АК. У нее из-за длины частенько гнуло коробку.

Россия держится за металл и правильно делает. 

Надежность механики почти не пострадала. Я бы не сказал, что он слабее. Не сильнее - да, но и не слабее. Металл потоньше, а так - тот же АК-74М.

АК-47 не существует, это пиндосы так стали его обозначать, всю жизнь он был АК.

Ссылка на комментарий

Кто б мог подумать... Всего четыре воздушных шарика, наполненных водой:

«Was uns nicht tötet, macht uns stärker» © Friedrich Wilhelm Nietzsche

N.S.D.Q. Night Stalkers Don't Quit

"Нет проблем от человека - не доставлять проблем ему." © Модератор @Malandrinus

Ссылка на комментарий

@Mari, СВД никогда не была такой же надежной, как АК. У нее из-за длины частенько гнуло коробку..

Улыбнул)) Да ещё "частенько"...

А не приходило в голову, что АК, как штурмовой вид оружия, рассчитан, на минуточку, несколько на иное использование? Например, деревянной киянкой вряд ли хто будет "сотки" шиферные замолачивать. Ну, если хоть какое-то представление слегка имеет, конечно. А сдуру можно не только коробку погнуть, а и сломать кой-шо.

Изменено пользователем Скат Манта
  • Согласен 3

%D0%A1%D0%BA%D0%B0%D1%82%20%D0%9C%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B0.gif

Поцелуй меня на ночь, товарищ старший сержант)))

Бойцу не больно - бойцу прикольно)

Вертолёты - это души умерших танков.

Ссылка на комментарий

Black Hawk, вспоминаем плотность воды и воздуха, далее баллистический коэффициент пули, далее скорость пули, вес, считаем Ек, плюс считаем коэффициент лобового трения, трения о поверхность упругого тела, трение о воду, сопротивление упругого тела, физику мягких тели твердых, а также их взаимодействия. Так что четыре шарика - еще много.

Телефонный справочник города Москвы за 1976 год способен остановить пулю СВД, выпущенную с десяти метров.

Чтение - сила!

Скат Манта, про коробку мне рассказывал один из братишек. Сам ее в глаза не видел, честно говоря. Да и не особо хочеться.

Ссылка на комментарий

:facepalm:

Условие задачи : взвод курсантов - разгильдяев, 5 автоматов АК-74, стрельбище, мишени ростовые и грудные, 2 цинка патронов ( где то 2 тыщщи штук вроде или чуток больше ). Научить хотя бы попасть 1 раз по каждой фигуре.

 

Решение задачи: каждый "курс"  отстреливает по 1-му магазину. Остальное отстреливают сержанты. Офицеры не стреляют, им уже это даром не нать и видеть они этого не хотят и слышать не хотят да и вообще.

 

Итоги : Обшмонать "курсов". ВСЕ гильзы собрать из гильзоуловителей, сложить в мешок. ВСЕ гильзы пересчитать и потом сдать ! Автоматы почистить ! Это всё делают сержанты, ибо у "курсов" мамины пирожки ещё играют в одном месте и они по любому украдут или гильзу, или патрон, или автомат вместе с сержантом.

 

После того, как руки месяц воняют порохом и не отмываются ничем, после того как в 30-ый раз глядишь в ствол надеясь увидеть чистые нарезы, после того как в который раз наслушаешься от замполита о теории и устройстве АК.....

 А на следующий день тоже самое.....

 

Короче неужели Вам ещё хочется в дальнейшей жизни брать оружие в руки и даже рассуждать о преимуществах того или иного куска железа ?

Прошло уже столько лет, божешь ты мой, как вспомню, до сих пор мутит, даже "воздушку" в руки не беру, полное отвращение ко всей этой грязной и стреляющей пакости.

 

p.s. кстати, за все стрельбы ни разу не заклинил ни один автомат.

Изменено пользователем BFG
  • Согласен 3

"Кругом зомби.....у меня кончаются патроны...."

Ссылка на комментарий

@BFG, раньше (года три назад, может четыре), когда только начинал охотится, интерес был неимоверный: пострелять, отдачу почувствовать, все дела... 

А сейчас как-то отвращение вызывает... Оружие - это смерть, не важно, людям ли или уткам (ну в моем случае только последнее). Смерть - это ужасно, это отвратительно. Это чуждо. 

И постоянно набивать гильзы, капсюли новые вставлять, чистить, разбирать и прочее уже на столько въелось и осточертело, что наверное даже завяжу с охотой, хотя и не факт.

Ссылка на комментарий

@Elz,

Оружие - это оружие. Смерть - это человек. Смерть можно причинить и безо всякого оружия, голыми руками, обутыми ногами, автомобилем, столовой ложкой, словом и тэдэ.

А оружие необходимо холить и лелеять. Оно и на страже жизни стоит, в том числе.

Изменено пользователем Скат Манта
  • Нравится 1
  • Согласен 7

%D0%A1%D0%BA%D0%B0%D1%82%20%D0%9C%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B0.gif

Поцелуй меня на ночь, товарищ старший сержант)))

Бойцу не больно - бойцу прикольно)

Вертолёты - это души умерших танков.

Ссылка на комментарий

Дополню предыдущего оратора.

Голыми руками уткам смерть не причинишь - не достанешь их, шустрые заразы.

Оружие - смерть уткам.

Утки - жизнь человеку.

Оружие = жизнь.

 

Ну и бешеные собаки, там, разные...

 

Да, Pura навеял своей селедкой, рыболовный крючок тоже грозное оружие в руках умелого рыбака.

Изменено пользователем Eugen81
  • Согласен 2
  • Полезно 1
 

10.png

Ссылка на комментарий

@Eugen81,

Нас дед и батя всегда учили: убили - съешьте, если это не работа.

  • Согласен 6

%D0%A1%D0%BA%D0%B0%D1%82%20%D0%9C%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B0.gif

Поцелуй меня на ночь, товарищ старший сержант)))

Бойцу не больно - бойцу прикольно)

Вертолёты - это души умерших танков.

Ссылка на комментарий

@Скат Манта, вот почему в Африке так популярньі гражданские войньі?  :offtopic:

Pax Pura

 

СЕЛЕДКА

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

AMK-Team.ru

×
×
  • Создать...