Перейти к контенту
The ReapeR

"Погодная Мастерская"

Рекомендуемые сообщения

Задаём любые вопросы о правках погоды в S.T.A.L.K.E.R.  Выкладываем свои наработки...

Вопрос: Что нужно, чтобы для одной конкретной локации задать одну погоду?

 

Ответ: Делаем следующее:

1. В скрипте level_weathers заносим нужную локацию в погоды indoor

2. В environment.ltx создаем тестовую секцию. Пример: my_weather_test = sect_clear_weather 

3. В файле game_maps_single.ltx задаем выбранной локации вашу тестовую погоду. Пример: weathers = my_weather_test

4. Всё. Можно настраивать погоду. На выбранной локации она всегда будет my_weather_test.

New Level Changer 5.08: Раритеты

ReapeR build 3: Раритеты

 

Я на YouTube: Vincent Vega

Ссылка на комментарий

Тутор нашёл от балды,

Пора писать новый! Слишком устарел тот, которым предлагают пользоваться сейчас!

Anonim,Ты же рубишь в этом, может возьмёшься?

 

Обещал взяться я, как только будет возможность. The.

Изменено пользователем The ReapeR

AMD Ryzen 5 2600 \ ASRock B450 PRO 4 \ RTX 2070 Super \ RAM DDR4 16Gb (3400MHz) \ 2 SSD Crucial MX500 (250Gb и 500Gb) \ Windows 10 (2004) x64-bit

%DF%20-%20%C2%F1%EF%FB%F8%EA%E0%20%21.gi

 

Ссылка на комментарий

hemi - "самосвечение" материалов. Нужен прежде всего для того, чтобы поверхности не были черными при вполне себе ярком небе. В абсолютном большинстве погод очень сильно занижен.

 

Основная проблема - подобрать значения, чтобы картинка была более-менее одинаковой при статическом и динамическом освещении.

4-й параметр - надо попробовать, не "яркость" ли это, по аналогии со всеми остальными.

Ссылка на комментарий

@Вспышка, Моим языком только сказки писать, его мало кто поймёт. Хотя можно попробовать  :).

 

Пиши, а там разберёмся  :)!  

Изменено пользователем Вспышка
Ссылка на комментарий

Anonim

Уточни ,что именно... какой из эффектов.....

по воде я вот тут небольшие туторы сделал..может что и пригодиться...

.Разобрался с яркостью воды.3 lдня угробил на это пока разобрался.Теперь всё отлично.

Сообщаю - кому интересно в чём там фокус...Возможно пригодиться тому , кто тоже столькнулся с подобной проблемой.

Вода делится на 3 части ближняя ,средняя и дальняя дистанции.Каждая часть взаимодействует со своей средой ближняя с освещением карты, средняя с fog, дальняя со sky. Основная проблема была в том , что часто какая либо из этих частей часто не совпадала со своим окружением. Получалось либо нормально вблизи и ярко\темно вдали-или наоборот.

Методом проб и ошибок удалось найти параметры в конфиге погоды которые отвечают за этот баланс.

Это баланс между несколькими настройками сразу, и даже небольшое изменение в одной из них влияет на это всё.

Тем не менее есть две основных с которых надо начинать.Это sky_color и fog_color.Только фокус в том , что работают они от обратного.Чем выше цифры яркости неба тем темнее вода и наоборот.

Методом пробы находиться средняя цифра где небо и вода сравниваются в яркости(дальняя дистанция)Сливаться они не обязательно должны.Можно иногда воду делать чуть ярче ведь ночью при луне она блестит.

Потом добавляется баланс с fog_color он так же делает ярче воду. Хотя казалось бы, что вода должна чернеть но не тут то было.(средняя дистанция). Имейте в виду что он добавляет немного яркости и на дальние дистанции.На моих шейдерах например так со sky\vin\sky_16_cube (он же белый квадрат - яркость текстуры тоже влияет на освещённость всей локи)

sky_color = 0.8, 0.8, 0.8

fog_color = 0.377,0.377,0.377

Это основные две настройки баланс между которыми надо соблюдать не зависимо от того делаете ли вы сумеречный дождь или белый туман.

Обратите внимание не появились ли у вас на горизонте белые сосны.Это основная распространённая ошибка когда яркость тумана выше яркости неба.

Здесь, что бы не перестраивать уже готовый баланс по воде можно добавить светлые облака - тогда небо будет ярче тумана.

И последняя настройка на ближней дистанции это Hemi _color например 0.9905, 0.9910, 0.9920, 0.2

первые три цифры понятно это цвета RGB(особенно заметны на ряске точнее на листьях ряски плавающих в воде). .Но нам важна последняя это контрастность бликов на воде.Или неоднородность отражения по яркости в зависимости от угла зрения- чем дальше тем ярче.В тумане лучше ставить ближе к 1, что бы вода была однороднее.Если нужно добавить объёма то ближе к 0.9.

Так же конечно влияют и ambient и sun_color но в меньшей степени.

Если вы двигаете дальность тумана(fog_distance) и его плотность(fog_density) например

fog_density = 2.5

fog_distance = 2

или

fog_density = 1.0

fog_distance = 200 то нужно подправить настройки так же так как соотношение 3 частей воды(дистанций) так же меняется.

Вот вроде и всё. Осталось разобраться теперь с оконными проёмами которые так же висят в небе и портят всю картину. Стёкла и окна не имеют отношения к настройкам воды. Там надо как то иначе.

Надеюсь не слишком запутано объяснил.Надеюсь кому будет полезно сие писание...

 

 

 

По поводу затемнения в помещениях без изменений на улице....

Вот есть такой вариантик..Кому интересно...Я кажется разобрался с этим.....

 

Тени на улице и тени в туннелях по формированию отличаются и не есть одно и тоже. Можно проверить на Юпитере у входа в такой туннель...при неправильной настройке видно, что внешняя тень от стенки туннеля тёмная, а в самом туннеле светло....это доказывает что эти тени имеют разные настройки ..

В настройках User есть параметры отвечающие за освещённость:

 

r2_sun_lumscale 1

r2_sun_lumscale_amb 1

r2_sun_lumscale_hemi 1.

 

Цифры это не яркость текстуры, как можно поначалу подумать.Суть их в том, что данные объекты сами по себе излучают свет и по сути как бы являются светильниками.

Задача - сделать так что бы земля(ambient/окружение)светило не так сильно как небо/солнце

Делаем второй параметр поменьше и получаем то что хотим....

 

r2_sun_lumscale 1

r2_sun_lumscale_amb 0.05

r2_sun_lumscale_hemi 1.

 

просто эти цифры не яркость текстуры объекта как может показаться в начале, а именно колличество направленного света идущего от данной текстуры...

2. также можно дополнительно через фотошоп затемнить lmap ы и уменьшить плотность альфы....- будет ещё темнее...

при таком раскладе на границах света и тени можно наблюдать эффект отражённого света когда темнота в тоннеле густеет потихоньку при отдалении от входа в тоннель, а не так как в тени деревьев или домов где граница света и тени резкая...Можно так же поиграть с остальными настройками в зависимости от того какие у вас стоят шейдерыи погодные конфиги..

у меня например сейчас так:

r2_sun_lumscale 0.95

r2_sun_lumscale_amb 0.35

r2_sun_lumscale_hemi 1.

 

надеюсь , "сие" окажется кому то полезным....

картинки для примеров:

http://www.gameru.net/forum/index.php?showtopic=39337&st=320

http://www.gameru.net/forum/index.php?showtopic=39337&st=380&p=1487610entry1487610

 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги, спасибо за ответ "по погоде". Я вчера повозился с файлами gamedata\scripts\amk_mod.script  и gamedata/config/weathers, и получил хороший результат, сегодня уберу тучи вообще и будет полная красота. :)  Порекомендуйте мне, в каком разделе форума задать вопрос по настройке конкретно моего компа для стабильной (с аппаратной точки зрения) работы "Сталкер" Н.С. 

Родственником и однофамильцем капитану Кузнецову не прихожусь...

Ссылка на комментарий

"r2_sun_lumscale 1" и т.д.

И опять классическая - ну я даже не знаю - не ошибка, а снобизм и наплевательство: "я все настраиваю под свои предпочтения и свое железо, а все лохи-голодранцы-неполноценные пусть сдохнут !".

 

Извините за резкость, но именно так.

 

user.ltx - это пользователь + его железо. Или наоборот. Не лезте туда, и не принуждайте там что-либо менять. Есть шейдеры, есть материалы, есть эффекты, есть конфиги "неизменяемые". Вот ими и нужно обходиться.

  • Не согласен 1
Ссылка на комментарий

user.ltx, вообще не трогал, и не было желания, всегда вношу только одну правку касаемую исключительно caminert,  а все остальное настраиваю другими способами.  

Родственником и однофамильцем капитану Кузнецову не прихожусь...

Ссылка на комментарий

Это было в основном предыдущим ораторам. У себя и для себя с юзером можно делать все, что угодно - он именно для этого и предназначен. Если что-то в резульате пошло не так - его вообще удалить можно.

 

А вот в модах - ни каких "скопируйте user.ltx/измените user.ltx". И из скриптов его тоже трогать не надо (хотя бы это и были бы ночные прицелы или еще какие ночные арбалеты;  да хоть бы и ночные горшки).

  • Не нравится 1
  • Полезно 1
Ссылка на комментарий

@Dennis_Chikin, А что по поводу бага с тенями на Р2, надеюсь во избежании этого бага "юзер" трогать можно через скрипты?  :)

Ссылка на комментарий

Вот очень сильно хотелось бы какое-то другое решение, на самом деле. Или, если баг не критичен (а он вроде бы не критичен) - ну и черт с ним.

Просто я несколько раз уже нарывался на то, что кто-то сначала трогает пользовательский конфиг без спроса и информирования пользователя, а потом или не может по какой-то причине вернуть на место, или еще что...

 

Результат - и сам по себе чудовищен, а лихорадочные попытки пользователя "исправить хоть как нибудь" - еще усугубляют.

 

Так же, попытки поправить пользовательский конфиг помимо пользователя могут весьма забавно накладываться на правки самого пользователя, или на другие моды.

Ссылка на комментарий

Dennis_Chikin я по поводу Круглова, он у меня не влетает в аномалию, но на всякий случай спрошу, что делать с файлом anoms.ltx ? нужно "родной" править или можно вашим заменить?

А какое отношение это имеет к погоде ? ;) Не влетает - значит не трогаем. Тем более что авторы оффтопика били себя пяткой в грудь, что сами все заменят, как раз из этого самого файла.
И чтоб не было совсем уж оффтопиком, скажу, что погода таки влияет на зрячесть неписей (в смысле, освещение и туман), причем освещение - только на то, видят ли они актора, а туман - и на непись vs. непись.

Вот только надо правильно настроить как погоду, так и конфиги неписей. Что не делает вообще ни кто.

 

А на влетание неписей в аномалии - совсем ни как не влияет. dc

Изменено пользователем Dennis_Chikin

Родственником и однофамильцем капитану Кузнецову не прихожусь...

Ссылка на комментарий

ребята,не парьтесь вы с этим user ......... Удалите активный и перезапустите игру, Он пропишется новый и встанет с нуля по умолчаниям игры.

 

К слову сказать, параметры user.ltx после удаления и параметры user.ltx сразу после установки чистой игры разнятся, в основном, по освещению. The.

 

Не знал, что погода влияет на зрячесть нпс и монстров ....Разве это прописывается не в конфигах монстров или сталкеров..Stalkers.ltx  там  ведь параметры зрячесть и слух  стоят в циферках......И циклы сна / бодрствования по часам.....Или я что то упустил.....

 

Исходные параметры да, там. Параметры освещения и тумана из погодных конфигов являются модификаторами начальных значений, по закону, известному лишь движку. dc, подправь, если я неправ. The.

Изменено пользователем The ReapeR
  • Полезно 1
Ссылка на комментарий

Блин, выше чушь сморозил, про hemi_color. И ведь не поправил ни кто !

Это - отражение. А самосвечение - ambient.

 

То есть, в целях борьбы с оверконтрастом - когда при темном небе поверхности по глазам бьют, а при светлом, наоборот, все черное - первое - уменьшать, второе - увеличивать.

 

Ну и лунное освещение - тем более, хотя здесь стоит увеличить и то, и другое. Оставить сколько-то отражения от Луны и фонарика, и добавить "рассеянный" свет.

Ссылка на комментарий

Dennis Chikin

Называй как хочешь, сути это не меняет.....Яркость /отражение воды - всё равно надо более чем 4 настройками ровнять.Но только вот если это отражение , то стёкла в домах и машинах с этим по шейдерам не связаны никак.. Там какие то свои настройки.Так что не думаю, что это скорее отражение...Колючка... да связана - цвет меняет...Но там видимо надо подравнивать сам шейдер колючки, чтобы он совпадал с водой ....А то  вода нормальная - колючка г...или наоборот. Ну скажем, стёкла можно фотошопом проработать, чтобы помягче были ...Ибо сколько не крутил настройки стёкол в шейдерах  - результата нет. А вот болотную жижу и воду можно подравнять. А то вода была в порядке, а листья на жиже... слепили....

Ты лучше подскажи.... На дальних и средних дистанциях окна в здания и дверные проёмы подменяются либо яркими либо тёмными световыми пятнами...По мере приближения к ним это пропадает - окна прорисовываются и всё в порядке....Но всё же, когда в тумане вдали висят в небе чёрные квадраты или в ночи светлые - это не есть хорошо....Подскажи,  хотя бы , какая настройка там работает и как это исправить....Если знаешь конечно....(облезание дистанции видимости под линию тумана не подходит...Лока начинает мигать.Нужно , что то другое..)

 

И ещё остаётся проблема масксеток ,  которые тоже висят и режут глаз....

Кривые шейдеры на вышках или световых вышках не рассматриваем - это косяки мапперов, там всё ясно- надо локи перекомпиливать....


5713346m.jpg

вышки косяки GSC на локе- нужно править через сдк и перекомпиливать

5717442m.jpg

вот можно понизить яркость листвы и отражение на жиже так же

5708226m.jpg

пример того что яркость воды в трёх местах разная, вблизи отражает небо , в середине сливается и чернеет(неправильно) вдали.Необходимо понизить яркость неба и тогда они сравняются..

Фокус тут в том, что террайн вдали как бы растворяется в небе в зоне тумана и если небо светлое, то и террайн там становиться как бы светлее.Думаю, что может даже яркость воды вдали не становиться ярче при этом. Как я писал ранее просто темнее становиться окружение (террайн и небо) а вода остаётся без изменений шейдер воды в отличии от терраина их не смешивает он непрозрачен.. вот и кажется что вода в дали тоже светлеет.А может и светлеет. Главное работает....Опять много написал...

5754309m.jpg

тоже место но уже правленое в тумане(вечером тоже самое)никаких клякс нет всё плавненько..

5760452m.jpg

жижа не режет теперь глаз хотя отражаемость сохранилась с прозрачностью и отражением

5729733m.jpg

5731781m.jpg

и освещение от солнца влияет на оттенок листвы

5718469m.jpg

соответственно вечер сумерки

5722565m.jpg

яркая лунная ночь

5705157m.jpg

утро перед рассветом листья не мажут и отражение неба есть всё органично и плавно....

5713349m.jpg

и последнее - мерзкие окна.....Не стёкла , а именно оконные проёмы....

Кто знает как решить с ними проблему пишите в личку....

5758404m.jpg

Напоминаю это 4 патч на 6 все углы и резкие переходы по углам воды и партиклам тумана сглаживаются...

 

Изменено пользователем dromundus
Ссылка на комментарий

 

 

В тумане лучше ставить ближе к 1, что бы вода была однороднее.Если нужно добавить объёма то ближе к 0.9

Можно поконкретней? Ибо на мой взгляд 0.9 от единицы и так мало отличается. А с учетом термина ближе к вообще непонятно.

Ссылка на комментарий

Погода таки влияет на зрячесть неписей (в смысле, освещение и туман), причем освещение - только на то, видят ли они актора, а туман - и на непись vs. непись.

Вот только надо правильно настроить как погоду, так и конфиги неписей. Что не делает вообще никто.

Спасибо вам, Dennis_Chikin если не трудно, укажите в каких секциях файлов неписей нужно "покрутить" погоду, хочу попробовать, интересно что получится.

 


 

 

Изменено пользователем Kirgudu

Родственником и однофамильцем капитану Кузнецову не прихожусь...

Ссылка на комментарий

far_plane_factor, fog_density_factor

 

The ReapeR, "фоновая подсветка" - да.

Изменено пользователем Dennis_Chikin
Ссылка на комментарий
@Dennis_Chikin, стоп, ambient - это же фоновая подсветка. Ты это и имел в виду?

New Level Changer 5.08: Раритеты

ReapeR build 3: Раритеты

 

Я на YouTube: Vincent Vega

Ссылка на комментарий

Val

Извиняюсь, описочка вышла  не 1 , а 0.1

Кузнецов

Мне тоже стало интересно когда узнал про взаимосвязь погоды и зрения....Но у меня в моде проверка показала, что зомби в тумане  и ночью также видят нпс и гг  , а нпс зомби как и днём. Тут, видимо, что то ещё мы все упускаем....Но если добьёшься какого прогресса в этом стукни в личку, если не сложно...

Ссылка на комментарий

@dromundus, понято. Это касается только тумана или вообще условий плохой видимости? Например - пасмурно или ночь...

ЗЫ.

Там снизу кнопочка есть. Имя\цитата из текста. Так вот если её нажать, ничего не выделяя в тексте, то отобразится только ник того, кому ты хочешь ответить.

Изменено пользователем _Val_
Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

AMK-Team.ru

×
×
  • Создать...