Перейти к контенту
AirMisha

Литература

Рекомендуемые сообщения

delgamer Да! Я и узнал то о его местоположении на глобусе случайно через полгода после прочтения. :ny_tongue:

Ээээ - Радзинский в данной книге как? Адекватен? А то большинство сваливаются в обличительство.

Ссылка на комментарий

Докладываю:

 

Мигель Делибес.

"Еретик" - история испанского коммерсанта, пришедшего к лютеранству. Интересно всем, кто интересуется Реформацией, инквизицией и духом того времени. Хэппи-энда не ждите (инквизиция, как-никак).

"Клад" - современная Испания. Косность и неграмотность плебса, варварские порядки. Боль за историю своего края.

"Опальный принц" - многодетная испанская семья изнутри глазами трехлетнего мальчика. Блестящая вещь, душа ребенка, читается на одном дыхании.

"Письма шестидесятилетнего жизнелюбца" - эпистолярный жанр. Душа человека. Чувство и предательство.

 

По отзывам, это еще не самые хитовые его произведения (кроме "Еретика"). Взял на карандашик, всем рекомендую, особенно "Опального принца"

 

Приступил к Эльфриде Елинек.

Ссылка на комментарий
Ещё Кирилл Еськов "История Земли и жизни на ней"

 

Ещё Дэн Симмонс "Бритва Дарвина" (не фантастика тож) и "Террор" (мистико-фантастико на тему британских полярных экспедиций 19 века)

 

Ещё Алистер Маклин (британский офицер ВМФ и его взгляд на события Второй мировой). Роман "Крейсер Улисс" пересекается с "Реквием каравану PQ-17" Пикуля. Маклин весь хорош как классик военного и детективного жанра.

 

Ещё ОЛДИ!!! Это больше, чем фантастика! Мастера-миротворцы. Греческий цикл романов особенно хорош.

Про ОЛДИ - вопросов нет никаких.

Дэна Симмонса читать... ну не знаю... "Гиперион" и иже с ним (4 книги) - однозначно.

У Маклина есть один недостаток - небольшой перебор, даже не знаю как и сказать... в описании того, что он не видел, что ли...

 

 

Сумма ума на планете - величина постоянная, а население растёт.

Ссылка на комментарий

Докладываю:

 

Эльфрида Елинек.

"Дети мертвых" - прочитал где-то четверть, завис.

"Пианистка" - прочитал половину, завис.

"Любовницы" - прочитал полностью, не зависал.

 

"Дети мертвых" - язык странный. Тяжелый, хотя и простой на первый взгляд. Перегружен метафорами; собственно, из метафор и состоит. В качестве первого опыта чтения этой писательницы рассматривать не советую, лучше взять

"Пианистка" - намного понятнее, судьба человека (незавидная) захватывает, но к середине становится скучно. Язык чуть полегче, но тоже не подарок для непривычного к такому стилю изложения читателя. Куда понятнее

"Любовницы" - параллельные линии, которые пересекаются. Читается намного проще, хотя язык узнаваем, конечно. Судьбы двух девушек, ад, в котором они живут, и мера их вины, которая и определяет их положение. Или не вины, а беды? Как бы то ни было, это книга о плохом. Хорошего читатель здесь не найдет ни-че-го.

 

Да и вообще, позитива в этих книгах не заметил. Смысл в этом есть, но зачем с таким талантом (он действительно незауряден!) писать ТОЛЬКО о негативе? Жаль, жаль...

Остальные произведения как-нибудь прочту. Когда розовые очки разобьются.

 

Приступил к Джону Кутзее.

Ссылка на комментарий

На фоне парада "революций", охвативших Тунис, Египет (и далее по списку) перечитал Паршева "Почему Америка наступает". Автор когда писал словно подглядывал в "колдовской глаз"...

 

Очень рекомендую. Здорово прочищает мозги, хотя настроения не улучшает..

Ссылка на комментарий

Джон Кутзее.

 

"Жизнь и время Михаэла К." - когда читаешь, впечатление такое, что автор писал о нацистской Германии. Трудно представить себе, что останки фюрера уже сгнили, когда происходило все то, что пришлось пережить герою романа. Одиночество, беззащитность, бессилие, но над этим всем - величие Человека. Пропавший без вести.

"Бесчестье" - душа немолодого человека наизнанку, непонимание им мира близких людей, абсолютный эгоизм, хотя внешне - полное сознание правоты. Прочитать необходимо, чтобы вовремя себя одергивать в иных жизненных ситуациях.

"Осень в Петербурге" - Несколько дней из жизни Достоевского, попытка очень глубоко копнуть внутренний мир писателя. Чтобы понять то, о чем автор пишет, нужно хорошо знать творчество Достоевского. Я с автором во многом не согласен, в книге в основном показан кто угодно, только не Федор Михайлович. Хотя нельзя не признать, что многое в книге похоже на русского человека, тем не менее, Достоевский был немножко другим. Книга Игоря Волгина "Последний год Достоевского" показывает писателя, на мой взгляд, гораздо лучше.

 

Приступил к Жану-Мари Леклезио.

Ссылка на комментарий

Наверно прозвучит очень наивно, но первый прочитанный мною фантастический роман, был Головачёв "Над миром" (В брянском лесу появились паукоподобные существа и принялись создавать нечто вроде шатра из паутины. Позже шатер взорвался, а на его месте выросла Башня около 12 км в диаметре и высотой около трех. Феноменом Башни заинтересовались учёные и военные), который в последующем определил мою литературную привязанность. С тех пор этот роман остается моим самым любимым произведением.

Похожее впечатление оставила книга Артура Кларка, а именно "Конец детства".

С тех пор увлекаюсь фантастикой, которая дает пищу для ума, а главное, для воображения.)))

--- world in your hands ---

Ссылка на комментарий

http://www.sendspace.com/file/jjwnb1 - Шелонин & Баженов - Царский сплетник (формат Word)

 

Добавлено через 10 мин.:

Lucky - то, что пишет Головачёв (в народе Головачёвщина) - муть. Есть и неплохие вещи у него, конечно, но в основном - из серии - пришёл, увидел, победил, что в нём не нарвится - это концовки.

Читай других русских (славянских) писателей.

 

Пиши, порекомендую. Мне или Каин

 

И да. Ранний Головачёв хорош...

Изменено пользователем Каин

Сумма ума на планете - величина постоянная, а население растёт.

Ссылка на комментарий

В преддверии выхода сериала решил почитать эпопею Джорджа Мартина "Песнь льда и огня. Читаю первый том "Игра престолов". Из плюсов:

множество персонажей, запоминающиеся характеры, интриги, неожиданные повороты сюжета и масштаб действий. Минусы пока замечены не были. Читается запоем.

Изменено пользователем Prosto_shagrat

Сейчас играю в Народная солянка 2016
targaryen_small.png

Ссылка на комментарий

Серия "Песнь... (и далее по тексту)" Джорджа Мартина написана безусловно очень качественно, но есть одно "но": героев становится все больше, и больше, и больше... Уж больно эпическое полотно рисуется. Те герои, судьбу которых хотелось бы проследить "до логического конца", отходят на второй план, или, как пишет автор "о них в следующей книге". Да и обычная для нормального западного человека жестокость в конце-концов начинает утомлять. Я конечно понимаю, что так и было "по жизни", но... В общем кому как, а я бросил, уж и не помню на каком томе.

Ссылка на комментарий

Mordovan, ты может и босил, а мне просто надоело. Одно и тоже в каждой книге.

Серия - Песнь льда и пламени (Song of Ice and Fire)

1. Межевой рыцарь (The Hedge Knight)

2. Игра престолов (A Game of Thrones)

3. Битва королей (A Clash of Kings)

4. Буря мечей (A Storm of Swords)

5. Пир для Воронов (A Feast for Crows)

Просто выдернул резюме с одного сайта, и мои ощущения при прочтении полностью с этим резюме совпадают:

Недостатки: Автор для создания масштабности постоянно перепрыгивает от одной сюжетной линии к другой (потом возвращается конечно) – прием, часто используемый в книгах. (суть данного приема можно передать словами – «а в это время…»). Например, пластилин колец так написан. Однако я такой прием недолюбливаю.

Сюжетных линий многовато, на мой взгляд. Старые угасают, в связи с гибелью главгероев, второстепенные персонажи выходят в центр, потом гибнут и они, к этому времени введено несколько других персонажей, приключения которых постепенно превращаются в сюжетообразующие и т.д. К концу 3 книги, а именно столько написано на сегодняшний день, оставшихся в живых персонажей, которые засветились в первой книге, можно пересчитать по пальцам одной руки.

Джордж Мартин это псевдоним супругов: писателя-фантаста и писательницы. Судя по всем произведениям, которые я читал ранее, жена оказывает большое воздействие на творчество мужа (или наоборот). В Саге Огня и Льда насильственно внедрена, я бы сказал, линия принцессы, которая была в детстве изгнана с братом за пределы страны. Так вот, эта вещь абсолютно выламывается из колена и стиля повествования. Кроме того, что она ни к селу ни к городу, линия представляет собой кальку Анжелики А. И С. Голон. Пока (3 книги) не вызывает сомнения, что данная принцесса триумфально вернется в измученную смутным временем страну в конце цикла. Этакая Реставрация. К счастью, это занимает небольшую долю текста и в общем терпимо.

 

Хотя на вкус и возраст - разные книги... Уже бы ни за что не прочитал заново "Хроники Амбера" Желязного. Что-то на С.Лема больше тянет и иже с ним по жанру.

Изменено пользователем dyda

Сумма ума на планете - величина постоянная, а население растёт.

Ссылка на комментарий

Из мега-эпохальных сериалов хорош "Век Дракона. Колесо времени" Роберта Джордана.

Одиннадцать толстенных томов.

Отличная проработка фэнтэзийного мира и персонажей.

Изменено пользователем Каин

На исходе века взял и ниспроверг Злого человека Добрый человек.

Из гранатомёта шлёп его, козла! Стало быть, добро-то посильнее зла.

Ссылка на комментарий

"Игру Престолов" бросил после 3 главы, для меня очень трудно запоминаются все эти ангийские имена и фамилии. Да и вообще что то я разочаровался в длинных фентези-сагах, у Желязны в"Хрониках Амбера" концовка глупая вышла, у Кинга в "ТБ" тоже концовка подкачала, сейчас читаю цикл "Мир Смерти" Гаррисона и то уже больше по инерции, все стало как то уныло. Из последнего прочитанного понравилась только трилогия(планируется 4 книги) Алексея Доронина "Черный День".

Играю NLC 6.007

Ссылка на комментарий

Мне у Мартина понравился только цикл о Дунке и Эгге. "Песнь льда и пламени" забросила к концу второй книги. О кровавые битвах, откровенные постельные сценах и извращениях предпочитаю читать хроники/претендующие на звание "исторических" романы.

Из последнего прочитанного, что понравилось - Т. Гудкайнд "Меч истины"(пока до "Огненной цепи"). Замечательные герои(хотя излишне предсказуемые, на мой взгляд), ужасное-предвечное-непобедимое зло, интересная магия и потрясающие волшебные существа... Яркие эпизоды сражений, остроумные тактические ходы главнокомандующих, честь, доблесть и невероятная смелость. Запретная, горькая, но счастливая любовь.

Общая беда всех фэнтезийных сериалов - слишком долго порой приходится ждать выхода новой книги. ;)

Изменено пользователем Kelliora
Немедленно бросьте оружие или я уничтожу его этой смертоносной мармеладкой! ©
Ссылка на комментарий

А вообще джентльмены (и леди разумеется) мое мнение таково: книги книгами, но Афтору эпических саг надо иметь совесть и дать пожить его героям нормальной жизнью "за кадром". В общем нельзя чрезмерно затягивать и расширять повествование - в конце концов надоедает даже преданным поклонникам, увы...

Нормальный "сериал" две-три книги. Из тех что знаю идеал - "Конракт на Фараоне" Олдриджа.

Ссылка на комментарий
то, что пишет Головачёв (в народе Головачёвщина) - муть.

Ну я так понимаю - если мне не нравится, значит муть? Оригинальная концепция...

Lucky

Ты что-то странное читала. Вообще это должно называться Бич времен. Потом в скайп мне звякни...я точно обрисую тебе все книги этой серии.

Ранний Головачёв хорош...

А никто и не говорит про позднего - когда из книги в книгу сыпется одно и тоже...Говорю как бывший фанат Головачева...

А О.Дивова кто-нить читал? Мастер Собак например?

Кстати книга именно приближенная к духу СТАЛКЕРА...Правда написана задолго до выхода игры...Про Стругацких умолчу...

Изменено пользователем _Val_
Ссылка на комментарий

По поводу "головочевщины" и прочих "измов": абсолютно у всех авторов есть свои "удачи" и "провалы". Помню как начиналась эпическая сага "Ричарда Длинные Руки" - первые книги мне очень понравились, но потом, когда старая пластинка крутилась все дальше и дальше... Просто перестал их покупать. У Головачева первые книги (по крайней мере, те что мне попались в руки) были весьма неплохи. А потом тоже как-то "списалось"... Что убивает в современных авторах "настоящих писателей" (на мой взгляд, ни кому не навязываю!) так это коммерция - гонорары не велики, и надо длить и длить более менее удачные серии "пока берут". Хотя, так, конечно не всегда, и не у всех - все-таки "сочинительство" весьма своеобразная область человеческой деятельности, на заказ из пальца высосать получается не у всех...

 

ПыСы: Вдвойне обидно когда талантливые авторы пишут "пустышки"... Кто-нибудь может мне темному объяснить о чем серия "Киндрэд кровные братья" (извиняюсь, если переврал название, лень шариться на полке)? Это хорошо написанные книги "ни о чем": вампиры (блин, тошнит уже от них!), все дела, но ни должной интриги, ни сюжета нет, увы... Из всех книг Пехова одна "Под знаком Мантикоры" тянет к повторному прочтению, а ведь он один из лучших авторов сегодня. А серия "Искатели ветра"? Великолепное начало, занимательное продолжение, и пустая концовка "для галочки". Грустно...

Изменено пользователем Mordovan
Ссылка на комментарий
Из мега-эпохальных сериалов хорош "Век Дракона. Колесо времени" Роберта Джордана.

Одиннадцать толстенных томов.

Отличная проработка фэнтэзийного мира и персонажей.

Макс, ну что ты сразу выдаёшь!!! Сволочь ты, однако!

 

Ладно, по поводу выше написанного отвечу.

Про Головачёва я не говорил что муть. Просто одно и тоже во всех сериях. Особенно утомляет фраза Саида из БСП "..Стреляли..". В каждой книге серии "Запрещённая реальность" раза по 2 есть. Про его же серию "Смутное время" - смутное всё. "Бич времен" ещё ничего, остальное - страх боский. Самое смешное, что его почему-то покупал, когда мне было 25-ть.

 

Про других ПИСАТЕЛЕЙ. Дивов, к примеру. "Лучший экипаж солнечной" ИМХО его лучшая вещь + Саботажник + Ночной смотрящий. Серия

"След Зомби" - так себе.

 

Про ДУХ сталкера умолчу тож. Есть он, есть, никуда не денется...

 

От избытка романов и магазинов книжных в прошлом месяце пошёл и записался в библиотеку. БАЛДЕЮ!!! Особенно когда отдал им безвозмездно всего Головачёва - получил доступ к платным фондам... Охренеть, читаю всё подряд. ПО алфавиту.

 

Добавлено через 22 мин.:

Только вот сильно напрягает перевод. Тот же Азимов "Основание" на компе одно, в книжке другое. Руки бы поотбивать корректировщикам.

И вывод уже давно сделал - от перевода качественного зависит почти всё. Потому на данный момент читаю славянских писателей.

В оригинале могу, но не понимаю ИХ фразеологизмов. Сил нет.

Это как в анекдоте -

Просыпается мужик с бодуна, смотрит - надпись на стене: "ЗАВТРА НЕ ПЬЮ"!

Слава Богу что не сегодня! ... - подумал мужик.

В зачёте у меня ОДНОЗНАЧНО Панов, Звягинцев, Баженов с Шелониным и Оксана Панкеева.

Что есть на компе (60%) - 95a8d2f91bc6t.jpg

 

Изменено пользователем dyda

Сумма ума на планете - величина постоянная, а население растёт.

Ссылка на комментарий

А вот ещё Игорь Поль пишет в духе "Apocalypse Now" Френсиса Форда Копполы и "Platoon" Оливера Стоуна.

Суровая фантастика. Где-то там примерно 22-й 23-й век.

На исходе века взял и ниспроверг Злого человека Добрый человек.

Из гранатомёта шлёп его, козла! Стало быть, добро-то посильнее зла.

Ссылка на комментарий

"Взвод" (я про фильм Стоуна) - не понравился... Слишком там политики много черезстрочной... Хотя смотрибельность - ХОРОША!

+ вышенаписанное - Бушкова забыл "Сварог". Первые три книги на ура читаются.

Сумма ума на планете - величина постоянная, а население растёт.

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

AMK-Team.ru

×
×
  • Создать...