Перейти к контенту
HIGHLANDER

Производительность и оптимизация IV

Рекомендуемые сообщения

@labtec11, попробуй правой кнопкой мыши нажать на ярлык оп-2, когда появится контекстное меню - выбери "Запустить с помощью 3D-акселератора NVIDIA..." или как-то похоже. Оно по уму где-то исправлятся должно, но я не помню, хоть убей.

Да, кстати, попробуй почистить систему, диск в порядок привести (дефрагментация, очистка от "мусора"). Мб поможет.

Да, и какую систему юзаешь? 8-ка небось?

Плюс попробуй назначить "высокий" приоритет в ДЗ. Плюс оптимизируй винду, так как предустановленная зачастую очень захламленная.

Изменено пользователем Elz
Ссылка на комментарий

Семёрка стоит, последняя, что значит высокий приоритет в ДЗ? Винда свежая, захламлена быть не может, акселератор попробую ковырнуть, мб проц слабый? Разогнать?

Ссылка на комментарий

 

 

Intel Core i3-4010U, 1700 MHz

Этот процессор для игр не подходит (особенно для перегруженного свистелками мода). Нет, разогнать не получится.

Если запуск сталкера на дискретном gpu, как подсказали выше, не решит проблему, то она скорее всего вызвана слабым процессором.

  • Согласен 3

Intel Core i7-5820K 4.3Ghz | Corsair H100i v2 | MSI X99A SLI plus | 32Gb DDR4 2400Mhz CL12 | Palit GTX1080 1.9Ghz | 2x OCZ Vertex4 128Gb + 1Tb HDD | Corsair RM850i | Corsair Air 540.

Ссылка на комментарий

@- Creed -, у мну стоит проц Turion II x2 M500 - нормально тянет солянку с оп-2. Это просто, к сведенью.

@labtec11,c3395e418e603992484a7c08a4498a3725714521 - Вот что значит назначить высокий приоритет в ДЗ. Что бы запустить ДЗ, можно нажать Ctrl+Alt+Del (Delete) / Win+R -> taskmgr.exe / Щелкнуть правой кнопкой мыши по панели задачь и выбрать "Запустить Диспетчер задач". Удачи. Не поможет - и правда слабый проц для игр, тут уж ничего не поделать.

А семерка ставилась при покупке или сами устанавливали?

*какой позор, винду сегодня поставил и не оптимизировал. стыд и срам мне, стыд и срам*

Изменено пользователем Elz
  • Согласен 1
Ссылка на комментарий

Семёрку ставил сам, но ничего не оптимизировал, дефрагментировал и другие ругательные слова я не делал и вообще смутно понимаю что это значит, прога стоит Advanced SystemCare 8 и она мне выводит загруженность RAM и CPU, так вот в прошлый раз во время игры в сталкер я свернул это всё и увидел что рам был загружен где-то на 70-90% а ЦПУ не больше 30-40, поэтому я на проц и не грешил, а побежал в ближайший подвальчик вставлять ещё 4гб оперативки. 

 

Сейчас поставил дрова для своей дискретной Nvidia GeForce 820M, выставил в 3Д настройках предпочтительный графический процессор Nvidia, но разницы всё-же не заметил. Что делать с процем? Я слышал их разгоняют, или новый поставить, если это вообще возможно? Спасибо

Ссылка на комментарий

 

 

ЦПУ не больше 30-40

Средняя температура по больнице загрузка всех 4-х потоков ни о чём не говорит. Один гм... "поток" может быть загружен на 100%, а остальные простаивать, например. Переключите диспетчер задач так, чтобы он отображал загрузку каждого ядра процессора и посмотрите. К тому же, можно через cpu-z глянуть на какой реальной частоте он работает в нагрузке. Я думаю, что там далеко не 1.7ghz.

 

 

Что делать с процем?

Ничего, это ulv процессор (т.е. очень экономичный, он изначально сконфигурирован для того, чтобы от батарейки работать дольше и совсем не греться).

Ноутбучные процы в общем случае не разгоняются и не меняются, там обычно bga-пайка, а не сокет.

  • Согласен 1

Intel Core i7-5820K 4.3Ghz | Corsair H100i v2 | MSI X99A SLI plus | 32Gb DDR4 2400Mhz CL12 | Palit GTX1080 1.9Ghz | 2x OCZ Vertex4 128Gb + 1Tb HDD | Corsair RM850i | Corsair Air 540.

Ссылка на комментарий
а ЦПУ не больше 30-40,

как уже было сказано это общая загрузка ЦП

а у  одного ядра будет все 100%, к бабке не ходи

мой I5-760 частотой 2.8 ГГц, а в игре уходит  до 3.33 ГГц в режиме Turbo Boost, показывает загрузку 1 ядра почти 100%

в общем твой 1,7 ГГц, ну совсем не для игр, на старом ноуте так хоть худо бедно но  2.4GHz было

з.ы. для сведения

e5c20f47f35fd584b12d2102ff29e600.png

 

у мну стоит проц Turion II x2 M500

таки частота 2,2 против 1,7, мог бы и не хвастаться

Изменено пользователем sta
  • Согласен 1

m2Vs9P3.png

S.T.A.L.K.E.R. is the way of life

Ссылка на комментарий

Спасибо всем за ответы, как так получается что сильную видеокарту продают с таким слабым процессором? Что я могу сделать чтобы максимально разгрузить процессор? Может быть стоит рам и видюху на тот переставить, так как его обещались починить? Спасибо

Изменено пользователем labtec11
Ссылка на комментарий
сильную видеокарту продают с таким слабым процессором

Это-ж ноут. А главное требование к ноуту - на батарейке он должен работать как можно дольше. "Сильная" видеокарта, это сильно относительно, "слабый" проц.... ну, это тоже относительно. Просто у дремучего движка Сталка специфические требования к ЦП и сформированы те требования даже не в 2007(когда игра вышла), а где-то в 2000-2001 когда движок собрали в кучу.

Что я могу сделать чтобы максимально разгрузить процессор

По большому счёту - ничего ты там не сделаешь.

Не запускать параллельно игре ещё какие-нибудь программы - уверен, что ты и так это делаешь.

Через какой-нибудь core tuner задействовать больше одного ядра ЦП - выиграешь 5, ну при очень хорошем раскладе может 10%.

.................................................

Поменять ноут. И никаких "ха-ха", теоретически - возможный вариант, если он новый. Просто нужно хорошенько изучить гарантийные обязательства и придумать подходящую "придирку". Желательно, что-бы "придирка" сразу вела в направлении "ноут слабый", тогда проще будет перейти к варианту "я возьму у вас другой, но помощнее".

Изменено пользователем Grisli

А пока народ резвится в пыли, стенка на стенку. В умных кабинетах хмурятся лбы.

Как-бы сделать так, что-б этот народ встал на коленки? Да забыл про то, как можно встать на дыбы.
(с) АлисА

Ссылка на комментарий

Для labtec11

Хорошо снижают нагрузку на процессор две настройки из игры.

1. Переход на статику.

2. Уменьшение switch_distance в файле alife.ltx (находится в gamedata\config)

Уменьшение даже 20-40 метров даст небольшой прирост производительности.

Поэкспериментируйте - сейчас у вас стоит значение 160 метров.

Установите 100 или 80 метров, и вы сразу почувствуете разницу.

А в квестах где надо стрелять на большие расстояния временно снова ставьте 160 метров.

Ну и общие рекомендации:

Уменьшить количество предметов в инвентаре и нычках до самого минимума.

Уменьшить количество товаров у торговцев до самого минимума.

Ссылка на комментарий

таки частота 2,2 против 1,7, мог бы и не хвастаться

Однако он двуядерный - раз, во вторых - он дветысячи какого года? Эффективность-то ниже, несмотря на более высокую частоту. Онжистаренький.

На счет статического освещения соглашусь. Очень разгружает, да и имхо - для глаз приятнее... Динамика в сталкере - это что-то с чем-то...

Изменено пользователем Elz
Ссылка на комментарий

 

 

Однако он двуядерный - раз, во вторых - он дветысячи какого года?

Ты сейчас это про что написал?

Я как то не въехал))

m2Vs9P3.png

S.T.A.L.K.E.R. is the way of life

Ссылка на комментарий

@sta, про Turion. Двуядерный в контексте "2 потока". У i3 их же 4 вроде.

Ссылка на комментарий

 

 

про Turion. Двуядерный в контексте "2 потока". У i3 их же 4 вроде.

Сталкеру фиолетово сколько у тебя ядер и потоков))

Особенно при больших разрешениях экрана

А вот частота играет немаловажную роль и уж тем более в ноутбуках

  • Согласен 2

m2Vs9P3.png

S.T.A.L.K.E.R. is the way of life

Ссылка на комментарий

Проблема не в паспортной частоте, а в tdp корки, которое скорее всего не позволяет процессору на этой частоте работать в нагрузке.

  • Полезно 1

Intel Core i7-5820K 4.3Ghz | Corsair H100i v2 | MSI X99A SLI plus | 32Gb DDR4 2400Mhz CL12 | Palit GTX1080 1.9Ghz | 2x OCZ Vertex4 128Gb + 1Tb HDD | Corsair RM850i | Corsair Air 540.

Ссылка на комментарий

Всем доброго времени суток!

Подскажите, пожалуйста, нормальную видеокарту в районе 150-200 долларов.

Основное требование, чтобы тянула моды на "Сталкер" (тот же ОП-2, например и хорошие графические моды).

И еще вопрос - если нужно будет выбирать, что лучше выбрать: видеокарту с памятью 2 Гб и шиной 128 или видеокарту с памятью 1 Гб, но с шиной 256 (именно для Сталкера)?

Спасибо.

некоторым хищникам в жизни повезло

Ссылка на комментарий

 

 

что лучше выбрать: видеокарту с памятью 2 Гб и шиной 128 или видеокарту с памятью 1 Гб, но с шиной 256
Хотелось бы сразу сказать что - Однозначно 256 бит.

Однако есть куча разных "НО". Потому, не всё так "однозначно".

А какой у тебя проц ? А какая память ? И вообще озвучь свой конфиг компа подробно.

  • Спасибо 1
  • Согласен 1

"Кругом зомби.....у меня кончаются патроны...."

Ссылка на комментарий

@тигра, я немного перефразирую :)

Для Сталкера, пусть даже с модами, 1Гб VRAM хватит за глаза, и покупать ВК только потому, что на ней 2Гб VRAM, нет никакого резона.

В остальном - нужен конфиг системы. Что-бы понять - что туда можно поставить вообще и что имеет смысл поставить в частности.

  • Спасибо 1
  • Согласен 2

А пока народ резвится в пыли, стенка на стенку. В умных кабинетах хмурятся лбы.

Как-бы сделать так, что-б этот народ встал на коленки? Да забыл про то, как можно встать на дыбы.
(с) АлисА

Ссылка на комментарий

 

 

А какой у тебя проц ? А какая память ? И вообще озвучь свой конфиг компа подробно.

К сожалению, этого сделать не могу, так как дома буду дня через 3-4, а так не помню. Просто видеокарту нужно брать завтра-послезавтра, чтобы потом за ней отдельно не ехать.

Единственное, что могу сказать, комп брал 2 года назад, процессор был неплохой, стоит SSD-накопитель, память 8 Гб.

Короче, ни на что не жаловался, просто полетела видеокарта.

 

Прошу извинить за глупые вопросы, но поскольку от технических деталей компа я далек, спрошу мнение профессионалов.

1) видеокарту мне уже раз прогревали, но она поработала три месяца и опять нужно прогревать. Мне говорят по-разному, потому хочу уточнить здесь: есть ли шанс, что она больше не будет ломаться после очередного прогревания; короче, нужно ли платить каждый раз за ремонт 10-15 долларов или сразу плюнуть и купить новую?

2) зависит ли износ видеокарты от нагрузки, грубо говоря, от того, во что я играю?

3) есть ли разница для видеокарты, включаю я комп 3-4 раза в день через 3-4 часа или когда он не выключается с утра до вечера?

Спасибо.

некоторым хищникам в жизни повезло

Ссылка на комментарий

Однако есть куча разных "НО". Потому, не всё так "однозначно".

 

Вот - вот - вот ... Раньше, лет пять назад, топовые видеокарты имели шину 512 бит. Сейчас современные, при разрядности в 256 бит, бывший ТОП оставляют позади. И заслуга в этом не разрядности шины, а архитектуры чипа. 

 

Подскажите, пожалуйста, нормальную видеокарту в районе 150-200 долларов.

 

В этот ценовой диапазон попадают GTX 750 Ti и Radeon R9 270 ... вот и выбирай - по сравнительным тестам или предпочтениям (производителю).

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

@тигра, отвал видеочипа (последующий прогрев) - "болезнь" десятилетней давности. Нынешнее поколение видеокарт не обладает "горячим нравом". Износ, в зависимости от нагрузки, может быть/выявиться только от перегрева (так-же как и отвал).

p.s.: организуй нормальный проток воздуха в системном блоке (кулера на вдув/выдув) ... и о перегреве, со всеми вытекающими, ты позабудешь. Мониторинг температуры GPU, да и прочих комплектующих - никогда не бывает лишним.

Изменено пользователем amateur.ussr
  • Спасибо 1

БОМЖ (надеюсь, что временно).

 

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

AMK-Team.ru

×
×
  • Создать...