Перейти к контенту
Boggard

У Костра XII

Рекомендуемые сообщения

 

 

Все нищие, зато все радостные
Это где я такое сказал? Хватит за меня выдумывать то, чего у меня и в мыслях не было.

 

Почему-то не укладывается у Вас в голове, что можно работать, очень хорошо зарабатывать и быть при этом счастливым.
Вполне укладывается.

 

Там где бабло - нет места доброте и радости.
Это сказано про взаимоотношения в связке "хозяин - работник". И перестань перевирать мои слова.

 

Суть бизнеса и капитализма со времен Маркса сильно изменилась.
Повторяешься.... Ладно, я тоже повторюсь

 

Степень эксплуатации, обман и воровство выросли непотребно - согласен. И всё это с улыбочкой на лице.
 

 

 

Еще раз прошу на пальцах объяснить: где в приведенной мной цепочке (между прочим, производство, даже не торговля) это страшное понятие "ЭКСПЛУАТАЦИЯ!!!11"? Что из этой цепочки присвоил себе работодатель?
Опять повторюсь - кури политэкономию. Как эксплуататор со стажем советую.

 

 

"Получить суть всего. Но у этого есть очарование - все мы как сталкеры, мы герои ..."

 

Ссылка на комментарий

Вот в том-то и штука, что необязательно становиться акулой! Если ты акулой не рожден, стать ей очень сложно. Но можно следовать за акулой. Она всегда голодная и корм всегда найдет. И, если вы с акулой договоритесь, что она Вас не жрет, а Вы своей яркой чешуей, которой больше ни у кого нет, будете привлекать пищу - Вы в паре с акулой с голоду не умрете.

Нет у Вас красивой чешуи? Не беда. Можно узнать, где растут разноцветные водоросли, потеревшись о которые можно придать своей чешуе окраску.

Но не жалуйтесь, что, если Вы не приобрели окраску и просто следуете за акулой и плачете, что корм на исходе, акула Вас слопает. Такой бесцветный Вы ей ни к чему, и знайте, что она тащит вас с собой "за тюленя", до поры до времени. :)



 

 


Это сказано про взаимоотношения в связке "хозяин - работник"

А! Ну, с этим никто и не спорит, я полностью согласен.

 

 


кури политэкономию

Курил, курил, хотя и не взатяг. Кстати, сейчас ее вообще никак не курят. Принципы изменились, понятие "эксплуатация" в современной экономике отсутствует, ибо поддерживаемая всеми контрактная система.

 

 


Степень эксплуатации, обман и воровство выросли непотребно - согласен. И всё это с улыбочкой на лице.

Вот тут хотелось бы поподробнее.

1. Эксплуатация... ну, разобрались, хотя и не уверен, что Вы меня поняли. Я настаиваю на том, что эксплуатации в понимании Маркса уже не существует.

2. Обман - кого и кем? Давайте конкретизировать. Работодатель обманывает работника? Или работник клиента? Что обсуждаем?

3. Воровство - кто и у кого ворует? Работодатель ворует тот самый "труд"?

Изменено пользователем Murarius
Ссылка на комментарий

 

 

 Дык смешно это обсуждать в который то раз.
Дык и я о том. Просто хочу, чтобы вещи называли своими именами. А то всё о доброте душевной заботимся, а сами...

Я настаиваю на том, что эксплуатации в понимании Маркса уже не существует.

Чего ты к Марксу привязался, он классик. А я эксплуататор - самоучка, всё с азов пришлось самому постигать.

"Получить суть всего. Но у этого есть очарование - все мы как сталкеры, мы герои ..."

 

Ссылка на комментарий

Так не я привязал доброту душевную к улыбкам продавцов. Я только прокомментировал, что одно другого не исключает, и хороший продавец улыбается не потому (или не только потому), что ему велели, а исходя из самосознания.

Все к тому же возвращаемся, описав круг: если кто-то улыбается, вовсе не обязательно, что он готов Вас в чем-то обмануть. Даже если он продавец в магазине.



 

 


Всё равно альтернативы капитализму не придумали и вряд-ли придумают.

Придумают, хотя и не скоро. Точнее, придумывать-то ничего не надо, просто препятствий много.

Ссылка на комментарий

@Murarius,

Извини так и не узнал твоего имени, расскажу по простому из личного примера.

Работал я как то на одного дядю с шибко барскими замашками. Так вот - он запретил на работе перекуры, а курящие почти все. В итоге тайком покуривали за цехом и там же барином были застуканы и жестоко обруганы. На вопрос - "У нас сдельная система оплаты и если мы тратим рабочее время значит недополучаем зарплату?" .На что он ответил - "Это не ты рубль недополучаешь, это ты мне десять недозарабатываешь"

Я сам работаю обычным строителем и при этом пользуюсь наемным трудом. Можно конечно делать работу вчетвером и делить ее поровну, но если большая ее часть это неквалифицированный труд типа принеси -подай (хотя и тяжелая часть) - можно нанять подсобников которым платить нужно меньше.

И еще ты часто путаешь хозяина и управляющего. Хозяину который купил готовый бизнес (или наследство, подарок), часто пофиг как появляются деньги на счетах.

Ссылка на комментарий

 

 

"Это не ты рубль недополучаешь, это ты мне десять недозарабатываешь"
А он улыбался при этом? :rolleyes:

"Получить суть всего. Но у этого есть очарование - все мы как сталкеры, мы герои ..."

 

Ссылка на комментарий

 

 


Так вот - он запретил на работе перекуры, а курящие почти все.

Либо (если оговорено это в контракте) это оформляется приказом, либо допсоглашением к контракту. И никакой ругани не будет. Это проблемы хозяина, пусть на себя ругается.

 

 


На вопрос - "У нас сдельная система оплаты и если мы тратим рабочее время значит недополучаем зарплату?" .На что он ответил - "Это не ты рубль недополучаешь, это ты мне десять недозарабатываешь"

Здесь скорее правы оба, по-моему. Но хозяин, конечно, многого не понимает.

 

 


можно нанять подсобников которым платить нужно меньше

Не возражаю, почему бы и нет?

 

 


Хозяину который купил готовый бизнес (или наследство, подарок), часто пофиг как появляются деньги на счетах.

Это не хозяин в полном смысле этого слова. Если же пользоваться такой терминологией, то да, речь у нас шла об управляющем.

Ссылка на комментарий

Так розница или

 

 


совершенно отдельная история,

Все в кучу смешал.

 

 


потому что это называется "совок".

Откуда у молодых такое пренебрежение к тем годам, о каком " совке"  вообще идет речь?

Между  прочим раньше нищих не было, в совке, так называемом. Может и жили небогато зато душевно.

Правда сейчас тоже их нет, они называются-малообеспеченные :mad:



 

 


Либо (если оговорено это в контракте) это оформляется приказом, либо допсоглашением к контракту.
:D

Я тя умоляю, не смеши так больше.

Ты точно с планеты Земля, а не Плюк? :grin2:

m2Vs9P3.png

S.T.A.L.K.E.R. is the way of life

Ссылка на комментарий
Откуда у молодых такое пренебрежение к тем годам, о каком " совке"  вообще идет речь?

Это в духе либеральных идей. У коммунистов было "Всё разрушим до основанья...", у этих - "Всё втопчем в грязь..."

@gruber

Ну мне тоже привет от Тютчева передали с намёками на свалку истории отвалить. хотя мне до полтоса год ещё :russian_ru: .

Изменено пользователем Гектор

"Получить суть всего. Но у этого есть очарование - все мы как сталкеры, мы герои ..."

 

Ссылка на комментарий

 

 


Все в кучу смешал.

Вовсе нет, товары первой необходимости продаются совсем не так, как остальная розница. Как раз не смешал, а разделил.

 

 


Откуда у молодых такое пренебрежение к тем годам, о каком " совке" вообще идет речь?

Так все познается в сравнении же! Помним те годы, видим эти, чего ж не сравнить-то?

 

 


Может и жили небогато зато душевно.

Когда мила родная сторона,


Которой возлелеян и воспитан,
То к ложке ежедневного г****
Относишься почти что с аппетитом.

 

 

 


Ты точно с планеты Земля, а не Плюк?

Рассмешу: так сейчас и делается. Поэтому Вы - точно такой же плюканин, как и я. Причина проста: суды по этим делам рассматриваются моментально, решения выносятся в пользу того, кто прав исходя из текста трудового договора. Точка. Что характерно, работодатель в подобных случаях до суда кипит своим возмущенным разумом, а после суда не рыпается, ему невыгодно.



 

 


сорокалетнего

Тридцатипяти. Все-таки это важно, т.к. после тридцати год за два идет по уровню роста понимания жизненных процессов. Это до тридцати мы все одинаковые...

Ссылка на комментарий

ну или самому стать акулой.

Ну собственно: "От каждого по его способности, каждому — по его труду"

Если у меня есть способности быть "Акулой", то я буду, а если нет их, то - нет как бы мне этого не хотелось. Работаем, работаем, а на семью денег не хватает.

Вот и получается, что мы живем чтобы трудиться, а не наоборот.

"...Let the game begin hear the starting gun

Play from the heart today we will overcome
When the game is over all the counting is done
We were born to win number 1..." (с) Manowar
Ссылка на комментарий

 

 


Работаем, работаем, а на семью денег не хватает.

29 лет - не конец жизни, переучиться на более прибыльную профессию не поздно. Понятно, что ломать устоявшуюся жизнь трудно, но если необходимость возникнет - сломаете. Было бы желание. Это как раз то, чего у многих из нас нет. У меня тоже. Я в своей профессии уже 14 лет, и меняться, если возникнет необходимость, будет непросто. Но главное - начать, остальное получится, если в голове что-то есть. Это трудно принять вот так, сразу, меня таким суждением недавно один умный пожилой дядька тоже огорошил, я решил, что он предлагает слишком радикальный путь, а потом понял, что - да, при наличии желания можно изменить жизнь тогда, когда это понадобится. Главное - не бояться перемен. Это в любом случае продуктивнее, чем приспосабливаться под невыгодно изменяющиеся условия.



 

 


мне до полтоса год ещё

Не только в возрасте дело, конечно, но в целом думаю, что я прав. У молодых голова быстрее работает, четче реагирует. Возрастной человек может принять такое же правильное решение, но он пойдет к нему другим путем, и, как правило, более долгим.

Ссылка на комментарий

 

 


товары первой необходимости продаются совсем не так, как остальная розница. Как раз не смешал, а разделил.

Ну да, ну да, во втором случае разве что улыбка пошире.

 

 


Так все познается в сравнении же! Помним те годы, видим эти, чего ж не сравнить-то?

Хорошо, по другому спрошу:

-Какие такие годы ты помнишь,  и какой смысл именно ты вкладываешь в понятие "совок"?

m2Vs9P3.png

S.T.A.L.K.E.R. is the way of life

Ссылка на комментарий

Хорошо столичному жителю провинциалов мудрости житейской учить?

Это не наезд - это суть разногласий.

Изменено пользователем gruber
Ссылка на комментарий

 

 


переучиться на более прибыльную профессию не поздно.
Да это не ново. Об этом я уже думал и не раз, но времени нет к сожалению. "Выкручиваюсь" подработками.

"...Let the game begin hear the starting gun

Play from the heart today we will overcome
When the game is over all the counting is done
We were born to win number 1..." (с) Manowar
Ссылка на комментарий

 

 


Хорошо столичному жителю провинциалов мудрости житейской учить?

Очень хорошо, потому что на примере своих коллег-провинциалов вижу, что это работает. Будь ты хоть "негр преклонных годов", но, если хочешь работать - работа у тебя будет. Да, им пришлось искать работу в другом городе. Кто-то осел в Мск (не без трудностей, жилье тут ой какое недешевое), кто-то ездит домой... По-всякому люди выкручиваются. Но их отличает желание.

И знаю примеры, когда из провинции ехали не в Мск или Питер, а в другую провинцию. Не сошелся клином свет на Москве. Последний пример - вообще обратный. Замечательный работник женился и уехал из Москвы в Челябинск. Почему? Перевез бы жену сюда, зарабатывал он тут хорошо. А вот переехал. Потому что работать он любит и умеет, плюс не закладывает за воротник когда ему захочется. А такие везде нужны.

Ссылка на комментарий

 

 


Возрастной человек может принять такое же правильное решение, но он пойдет к нему другим путем, и, как правило, более долгим.

Зато - более продуманным и мудрым.
Как правило! ;)

Какие Смутные Дни, как дышит Ветер Тревог.
И мы танцуем одни, на пыльной Ленте Дорог...

Ссылка на комментарий

 

 


Какие такие годы ты помнишь, и какой смысл именно ты вкладываешь в понятие "совок"?

А восьмидесятые. "Совок" в моем понимании - тот, кто плачет о том, как все было хорошо тогда, как все втаптывается в грязь сейчас, и тот, который не дает себе труда понять, что времена изменились, и очень сильно. Система ценностей сейчас другая. А нас все тянут назад.

Я не говорю, что все было плохо тогда, конечно, нет. Но очень многое просто устарело и отмерло. И прежде всего это касается отношений между людьми. Тогда они, дескать, были хорошие... Да они и сейчас хорошие, только с себя надо начинать, вот и все. Нас, к сожалению, сильно испортили девяностые, но это было неизбежно, потому что рушился старый мир и нарождался новый. Я не оцениваю сейчас - плохой или хороший он народился, но нам с ним жить. Поэтому не стоит винить во всем людей, надо с самим собой сначала разобраться. По мановению волшебной палочки все хорошими сразу не станут.



 

 


Зато - более продуманным и мудрым

Нет, я-то сравнивал скорость принятия одного и того же решения. А так - да, и среди молодых не все умные, и старики не все маразматики. :)

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

AMK-Team.ru

×
×
  • Создать...