Перейти к контенту

Дом и дача


_Val_

Рекомендуемые сообщения

@Шиш,  вечер добрый! Здорово, молодец! Возник только один вопрос по поводу смесителя - а его, в случае чего, поменять то можно будет? Просто не очень хорошо видно, можно там до гаек добраться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спросил потому, что сам, в своё время, заказал отделку раздельного санузла, ну мне и закатали смеситель под плитку, а он, зараза, сломался. Вот тогда я и попрыгал, пытаясь аккуратно обдолбить плитку вокруг гаек, не сломав самой плитки. Потом пришлось ставить удлинители и т.д. и т.п. После этого стараюсь все делать максимально ремонтопригодным.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да ты че)), обалдеть надо же сразу все планировать и учитывать

 

Да меня тогда дома не было, ну а для жены красиво, значит хорошо, это же не её обязанность разбираться в таких технических тонкостях. Бывает ещё когда унитаз подцепляют шлангом, который идет через весь короб,отделанный плиткой, со стояками. И вот шланг приходит в негодность, а открутить его и поменять не представляется возможным, без разбора всего короба. Это хозяева решили сэкономить на трубах в коробе...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ты обязан каждому сказать...что будущим хозяевам придется иметь мощный секс с такими моментами...

 

Извини, что скомпилировал, но мне так показалось правильнее :grin2: @Шиш, всего лишь исполнитель чужой воли, а заказчик всегда прав, даже если и не прав. Каждому доказывать - никаких нервов не хватит. Сам от этого страдаю, в смысле доказываю клиентам, и поэтому они от меня уходят к другим, кто ничего не доказывает. А потом возвращаются ко мне с просьбой переделать, вот тогда я их уже посылаю в обзорную экскурсию по эротическим местам, потому как переделывать гораздо хуже, чем делать с нуля, да по средствам затратнее. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по совету одного "великого ремонтника"

При ремонте ванной комнаты у моей сестры, сливную трубу установили практически вровень с дном ванны и тоже без уклона(типа, вода дырочку найдет). В итоге вода ооочень медленно уходила, а когда труба чуть подзасорилась, то и вообще перестала уходить. Пришлось ванну переустанавливать, подымать из-за этого "редиски".

  • Согласен 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хотят "иметь секс" с тем работником

 

И был он этот самый "секас" с тем работником, потому как, там еще разных "косяков" набралось вагон и маленькая тележка. Когда я его спросил про слив.трубу, он ответил, что ему было неудобно работать с плиткой при том положении трубы, потому он её и переставил :wacko2:  А снять и поставить на место, как былО, не судьба? "Не подумал!"-ответил специоналист :good2:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проживаю в частном доме, вода из колодца сильно минерализована, т.е. очень "жесткая", убиться об неё можно))) Вода используется только как техническая, для помывки/постирки. Для поесть/попить покупаем бутилированную. На днях навернулся 2-х контурный газовый котел(прогорел теплообменник, битермический) из-за зашлакованности контура ГВС. Контур ГВС промывался раз в 2 месяца – надоел, проклЯтый… Стоят 3 фильтра(колбы) – 2 мех.очистка + 1 умягчение воды(ионообменная смола, котрый быстро выходит из строя). Купил новый котел с 2-мя теплообменниками, плюс к этому мне насоветовали, кто во что горазд, в каждой конторе свое мнение. Вариант №1. Поставить дополнительно на контур ГВС полифосфатный фильтр (блин, а я не сдохну от такой воды, всёж таки посуду мыть и зубы чистить?). Вариант №2 Поставить магнитный преобразователь воды на тот же контур ГВС (так и не определился с этим – то-ли фейк, то-ли действительно работает, очень похоже на лохотрон). Вариант №3. Поставить "Качественную фильтрующую установку"(здесь могла бы быть Ваша реклама))) из нескольких ступеней очистки, плюс ступень умягчения воды, стоимостью около 100-150 килорублей (СТОПЯТЬДЕСЯТ килорублей,Карл!!!), без какой-нибудь внятной гарантии на качество воды, потому как с ИХ слов нужны неоднократные замеры и "тонкая" настройка оборудования. Вариант №4 Плюнуть на всё и промывать контур ГВС сколько можно, а потом покупать новый теплообменник. Есть ещё какие то варианты? и шо выбрать?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

В продолжение к моему предыдущему посту по поводу отопления и водоснабжения. Был куплен и установлен 2-х контурный настенный газовый котел с двумя теплообменниками. Фильтры пока не переделывал, хочу проверить на сколько хватит теплообменника на контуре ГВС. Добавил только полифосфатный фильтр на стиралку. Ну и заодно жду весны, что бы сдать пробу воды на анализ.

 

Для справки про настенные котлы, про напольные я не узнавал, но не думаю что там сильно большая разница. Контур отопления во всех современных 2-х контурных котлах отдельный, от контура ГВС (горячего водоснабжения), они т.с. работают параллельно, вода в них не пересекается. Разница по котлам (я не буду вдаваться в подробности по турбированным и атмосферникам) в теплообменниках и некоторых тех.особенностях. Битермический (или битермик) теплообменник – это фактически два теплообменника в одном, когда трубка с контуром ГВС находится внутри трубки контура отопления. Преимущество такого теплообменника в повышенном КПД и простоте конструкции самого котла(бывают исключения))), что положительно сказывается на надежности котла. Недостаток же то, что эти теплообменники терпеть не могут жесткую воду. Они очень быстро забиваются накипью (по контуру ГВС) и требуют частой промывки, что дорого(если нанимать), утомительно(если промывать самому) и не очень полезно для самого теплообменника. Причина же этой «забивки» в том, что когда работает только контур отопления, вода в контуре ГВС тоже греется, но не расходуется. При условии, что накипь активно образовыватся при тем-ре выше 60 градусов, а зимой в контуре отопления тем-ра,чаще всего, выше этого значения, то идет её активное образование и в контуре ГВС. Котлы с двумя теплообменника менее требовательны к жесткости воды, т.к. при использовании горячей воды, основной теплообменник по контуру отопления нагревает воду во втором теплообменнике (контуре ГВС), а тем-ру горячей воды редко кто выставляет выше 50-ти градусов, поэтому и накипи в них меньше. Но, зато они сложнее в техническом плане, т.к. требуется переключать потоки воды в первичном теплообменнике, то по большому кругу – отоплению, то по малому – нагрев горячей воды, соответственно менее надежны. В любом случае, для всех котлов, требуется водоподготовка, что по контуру отопления, что по контуру ГВС.

По поводу водоподготовки частного дома.
Для контура отопления, в доме который постоянно отапливается, оптимальным теплоносителем является дисцилированная вода или отфильтрованная (как вариант – бутилированная). Для дома который периодически, т.е. не постоянно, отапливается уже требуется подборка антифризных теплоносителей, но согласно рекомендации производителей газового котла, в противном случае, возможна поломка котла, и как следствие потеря гарантии на котел.
Для контура ГВС, ну и ХВС соответственно, крайне желательна система фильтрации, но прежде чем заниматься установкой различных фильтров самостоятельно, необходимо сделать анализ воды, которую вы потребляете. Прежде всего, необходимо отдать пробы воды на химический, и микробиологический анализ в спецлабораторию. Забор проб, лучше делать по межсезонью(весна-осень) И уже после получения результатов покупать соответствующие фильтры (если, вы конечно сами в этом разбираетесь) или пойти в специализированный магазин где вам возможно помогут. Почему «возможно»? Да потому, что не факт, что продавец в этом действительно хорошо разбирается (проверено на собственном опыте). Или ещё, как вариант, обратиться в специализированную фирму в которой вам наверняка помогут, но стоить это будет значительно дороже. Но самое главное - Вы должны быть основательно «подкованы» в данном вопросе, дабы Вам не впихнули всякую ненужную фигню, а это очень даже возможно, причем за ваши деньги))).

 

 

Может кому-то пригодится. И это не «истина в последней инстанции», могу и ошибаться.

Кстати, есть еще 5-й вариант решения проблемы с плохой водой, правда он абсолютно не гарантированный – это пробурить скважину до хорошей воды.

Изменено пользователем Marius
  • Полезно 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

@Ahat , перво-наперво внимательно проверь нет ли трещины в резьбе пропиленовой муфты. У меня было такое, перетянул, резьба и лопнула, а в открученном состоянии очень не просто это увидеть. Второе: попробуй сменить эксцентрики, бывают сильно гавенные плохие. В третьих: попробуй на сантех.лен с герметиком сантехническим силиконовым закрутить (с ним легче тянуть и потом,в случае чего, откручивать). И, да, я чего то не спросил - а пропиленовые муфты у тебя по отдельности или это водяная розетка, сразу под смеситель? Просто если розетка, то померь межцентровое расстояние, оно может быть равно межцентровому не смесителе, и тогда эксцентрики не нужны, и можно поставить просто прямой переходник. Я у себя так сделал. На моем смесителе межцентровое 150мм и на розетке тоже.

Изменено пользователем Marius
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

@ed_rez я вот про это спрашивал5d6a1e716f9a6ae33289f90ab5ea29312eebfc28

Изменено пользователем Marius
  • Нравится 1
  • Согласен 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

@ed_rez , а как же тогда пропилен в штробу и под кафель, тоже ведь потом фиг достанешь и тоже все придется менять. Я сам только над ванной в штробу уложил, под ванной все открытым способом и частью с американками, для ремонта. Дык, у тебя на фото под сшитый полиэтилен, а под пропилен я такого не находил, нетути))) А под 1/2" металлическую розетку хорошую я так и не нашел(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

@Ahat , попробуй все-же сменить эксцентрики и на сантех.лен с герметиком закрутить, прежде чем молотком махать, это всегда успеется)))

  • Согласен 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

@Ahat А что у тебя между смесителем и пропиленовой муфтой стоит, "кривое" такое? Вот это и есть эксцентрик, о, уже @ed_rez опередил

  • Согласен 1
  • Полезно 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)
25 минут назад, ed_rez сказал:

Еще как эластичные

Я сам только что закончил переделывать отопление с металлопластика на пропилен, и эффект удлинения меня неприятно поразил, т.к. некоторые производители труб слегка не договаривают, т.е. врут. У меня на 10м стене удлинение составило 70-75мм:shok2: Хотя по прозводителю должно было быть не больше 30-35 мм на 10м. А компенсаторы я поставить по некоторым причинам не могу, но я то рассчитывал на зазоры между стеной и трубой, по 15-17 мм. А тут выходит по 30-40 мм:wacko2:

fb56174154c2b7fc5d4a15a61372d40a2eebfc28

Изменено пользователем Marius
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

@Ahat так у тебя отопление пропилен не армированный? или же металлопластик? Если металлопластик, то у него удлинение не большое, и в стене не критично, а вот если пропилен не армированный, то штукатурку бывает рвет, если не большой слой, только так. У металлопластика другая беда, при переходе с горячей на холодную воду(отключение отопления в межсезонье), через какое то время, начинают течь резиновые уплотнители. Они просто рассыхаются от температуры и требуют потом замены. Именно поэтому и решил заменить металлопласт на пропилен, надоело каждую весну/лето менять резинки))) 

  • Согласен 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, ed_rez сказал:

Знать не должен, но хочу все знать по стройке, что могу, а может даже не могу.

А я вообще ни разу не строитель, но вот купил свой дом и пришлось столько нового узнать, что уже голова как дом советов, могу всем чего-нибудь советовать:biggrin: И, кстати совет, покупая чужой дом спрашивайте сразу про все коммуникации, что где проходит. Электропроводка, отопление/водоснабжение, если в стенах, дабы потом не кусать локти от перебитого кабеля, не понятно где проложенного или трубы. А фантазия человеческая безгранична. Труба в стене под подоконником- это сюрпрыз!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

@ed_rez а на что надевается металлопластиковая труба? Там одно или два резиновых кольца уплотнителя, вот они со временем усыхают и текут.3a844918c4dad049036334e2641b4f952eebfc28 Но самая главная беда даже не в резинках, они продаются, а в том что труба после 2-3 раскруток-скруток приходит в негодность, и ее приходится менять, а вот это бывает проблема(((

Изменено пользователем Marius
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ed_rez сказал:

Все же стыковочные части идут с резинками

Стыковочные части бывают и без резинок хороши!:biggrin: В стенах бывает не сразу становится заметна течь, особенно если перепады температур в отоплении между зимой и летом не большие. У мну зимой котел работал на 75-80 градусов, т.е. на пределе, а летом выключен. Это правда могло быть из-за не грамотно сделанного отопления. В этом году посмотрю, сколько потребуется градусов))) Медь это вещььь, но я её финансово не потяну, да и радиаторы алюминиевые, а в одной системе это не айс.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, ed_rez сказал:

Как бэ, котел должен работать на среднюю температуру,

А это у же зависит от системы отопления, как она смонтирована, от теплоизоляции стен, перекрытий и т.д. Да и котел у меня на газу, Protherm Пантера 25 KOV, с открытой камерой сгорания, двухконтурный. А за медь я не оспариваю, только у нас это очень дорого, и качество не факт что будет хорошее, а если менять еще и радиаторы, то проще этот дом продать и новый купить))). Да и вода, как я уже писал в ранее предыдущих постах, очень жесткая, и требует очень серьезной водоподготовки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

AMK-Team.ru

×
×
  • Создать...