Jump to content
_Val_

Дом и дача

Recommended Posts

_Val_    2,215
А надоли вобще, такую тему открывать?

А что? Вот я сейчас столько одновременно дел замутил - волосы на лысой башке дыбом.

Строю беседку + домик для колодца...Наконец-то по нормальному провёл домой воду. ПП трубы, греющий кабель в траншее. А вот автоматику толком пока не настроил.

До кучи куплен гипсокартон - комнату обшить. А сел считать все эти нужные железяки - опять волосы дыбом. Скоко чего нужно - вообще не понимаю)) Спрашивать в магазине - впарят лишнего - к бабке не ходи. А цены кусаются. Гугуль тоже не выход.

А тут все-таки родной форум. 

Edited by _Val_
  • Согласен 5

Andrey77    491
@_Val_,Я как раз сейчас проводку в доме прокинул и теперь думаю как запаралелить 4 выключателя на свет все на две клавиши . Кинул параллельные кабеля по цепи по кругу 5 на 1.5 . Вот завтра буду думать как подключить.

В любом из нас спит гений. И с каждым днем все крепче...

Шиш    2,709

Скоко чего нужно
Привет. Согласен. Давай размеры комнаты. Метраж стен, в круг. Высота от пола до потолка. Утепление будешь делать; минвата, пенополистирол, и так далее.

ГКЛ-12,5- стеновой. Да, основа стен что за матерьял? Сколько оконных проемов? Какие откосы хочешь: из ГКЛ, штукатурка, эксопан?

Да тема нужна. Могу все виды работ по отделки. Расписать от А до Я. Ты по электрике, че поткинеш.

• Thanks 1

Едешь так в транспорте рядом с человеком, нечего не подозреваешь.

А он, эльф! 80 го уровня!

ed_rez    10,606

Andrey77,

а не проще купить перекрестные выключатели?! Один включил- другим любым выключил свет или в обратном порядке и в любом варианте. И проводки не нужно километрами разматывать...

ed_rez.gif

_Val_    2,215
как запаралелить 4 выключателя

Вот честно не понял, что ты имеешь в виду. Вообще - судя по слову - запараллелить, должно получиться так, что одну допустим люстру можно будет включать с четырех мест...а это кака-то фигня))

давай в личку поподробней.

создавай

Э нет ребята - пулемет я вам не продам. 

У меня инет настолько хлипкий, что я в своё время отказался от кураторства по фотографу. а тут вообще своя тема. Неее))

перекрестные выключатели

Так называемые проходные. Заходишь в коридор, щелк, включил свет. Прошел дальше, у входа в комнату второй - щелк - выключил. И в обратном порядке. Ага. Знаю такую тему. По мне - прошлый век. Лучше датчик движения поставить))

Edited by _Val_

Andrey77    491

@ed_rez,Ну по сути так и должно быть , одним включил любым выключил.

Ток вся проводка скрытая , делается один раз потом уже ни поменяешь ни чего ну если только пол дома разобрать.

Так вот и кидаю километры и ДОП кабеля ну так про запас )))

Вот только как их все запаралелить что бы каждая из 8 клавиш независимо от других работала пока и не пойму.

BFG    6,416
Знаю такую тему.

Такая схема у меня в деревне действует уже лет наверно 40. 

В верхних и нижних сенях по лампочке и там же по одному выключателю рядом.

Щёлкнул в верхних - включились вверху и внизу, спустился в нижние, щелкнул - выключились вверху и внизу. 

Просто, удобно.

Ток вся проводка скрытая

Скрытая проводка в деревенском доме запрещена. Кроме как, в железных трубах, что не есть красиво.

Edited by BFG
  • Согласен 1

"Кругом зомби.....у меня кончаются патроны...."

ed_rez    10,606

По мне - прошлый век. Лучше датчик движения поставить))

И постоянно мучатся от света, когда домашнее животное выходит на ночной обход дома... )) А также громоздкие и дюже не вписывающиеся в интерьер дома датчики, либо маленькие, но плохо отлавливающие зоны движения. Также увеличенное потребление электричества, когда необходимо лишь пробежать участок, а период выставлен так, чтобы не срабатывал каждые 5 секунд и раздражающе щелкало реле. ))

Это конечно свой опыт. Но датчики движения, как раз иное высказанному. Есть мертвые зоны, где датчик не увидит движения, что нужно ставить столько штук..., а это опять портит общий вид хорошего ремонта, как пример.

• Thanks 1

ed_rez.gif

Шиш    2,709
Ток вся проводка скрытая

Привет. Все что касается проводки. Все записывай с размерами, как идет провод. А лучше с фоткай. Чтоб на каждую комнату. 

Я не давно встрял. Провод со сплита в стенку, (запаковал) заштукатурил. А потом через два года. Пол решил утеплить. Брусом 50х50 мм+ OSB 12.5 мм+ подлога+ламинат. Как ты думаеш, что произошло?

Плинтус сверлил. Ну и буром в провод. 1000 руб замена провода у сплита. 

Edited by Шиш

Едешь так в транспорте рядом с человеком, нечего не подозреваешь.

А он, эльф! 80 го уровня!

ed_rez    10,606

Andrey77,

если есть такая опасность, что кабеля сгорят/ повредятся, так увеличивай сечение провода, либо загоняй в гофры и раскидывай так, чтобы затем можно из гофры вытянуть кабель и за обратный конец провода, который ты вытянул с гофры и привязал, к примеру, крепкую веревку, затянул кабель обратно в гофру, а затем уже и подключил в распаячной коробке.

• Согласен 1

ed_rez.gif

BFG    6,416

так увеличивай сечение провода,
Угу, провод не сгорит. Просто автомат оплавится тогда. И потом пыхнет так, что мало не покажется. И после того как пыхнет автомат, тогда уж никакая гофра не спасёт, хорошо гореть будет.

Andrey77    491
@BFG,Она в гофре и в гильзах железных между плитой железобетонной и и полом , по первому этажу. Там еще все гофру заливать канальной стяжкой буду. А вот по второму все сложней , в нутри пола да еще и с утеплителем но тоже все в гофре и в гильзах. Edited by Andrey77

Expropriator    1,893

@Andrey77, такая схема параллельных выключателей, без реле, не возможна. Датчики движения, не есть гуд, читать сел, и махай книжкой, каждый раз, как потухнет.

Схему параллельных выключателей, мне в школе, на занятиях по моделированию, показывали, но уже не помню, как она выглядит.

Можно еще собрать на двухкнопочных выключателях http://elektroprovodnik.ru/wp-content/uploads/2014/03/shema-vklucheniya-perekluchatelei.jpg

Edited by Дизель

andreyholkin.gif

rod_cccp.gif

Andrey77    491

Да и забыл сказать распаячных коробок не будет вообще Все по группам и каждая группа на автомат .

• Like 2

_Val_    2,215

распаячных коробок не будет вообще

Вот это точно - полный абзац.

Всем споки...

Expropriator    1,893

только картинку нашел и уже залистнули страницу. Оказывается на двухкнопочных выключателях можно сделать схему.

http://elektroprovodnik.ru/wp-content/uploads/2014/03/shema-vklucheniya-perekluchatelei.jpg

• Thanks 1

andreyholkin.gif

rod_cccp.gif

BFG    6,416
такая схема параллельных выключателей, без реле, не возможна.

Хмммм... это не так. Вот накидал в Пайнте по быстрому, за параллельность прямых извиняюсь.

b87fedb85d3cfa8965162dffde0817f75eb49b22

Можно и с трёх мест управлять.

Edited by BFG
  • Thanks 2
  • Полезно 1

Andrey77    491

@_Val_,А по сути в чем проблема если не будет коробок распаянных ? Группы на питания (розетки) Группы на свет ( выключатели).Отдельные группы на теплые полы.

Зачем мне портить бревно чистое и ставить какие то не нужные коробки когда это все можно подключить на отдельные автоматы ??

Да и просил просто схему вроде как запаралплить 4 двух клавишных выключателя на одну люстру )))))

Edited by Andrey77

Expropriator    1,893

Вот так я радиомеханик. Эта схема не будет работать на обычных двухкнопочных выключателях. Здесь нужны автоматы, типа от станка циркулярки.

• Согласен 1

andreyholkin.gif

rod_cccp.gif