Перейти к контенту
Дмитрий

Производительность и оптимизация III

Рекомендуемые сообщения

Прежде чем задать вопрос в этой теме, прочитайте FAQ:

[spoiler=Общий FAQ]Вопрос: Что это за тема?
Ответ: Здесь обсуждают всё, что связано с компьютером. Как "железо" (т.е. начинку системного блока), так и программное обеспечение. Здесь вы можете задать вопрос или попросить совета.

В: У меня "тормозит" S.T.A.L.K.E.R. Подскажите как оптимизировать систему? Покупать новые комплектующие пока не готов.
О: Для этих вопросов у нас существует отдельная тема - Немного о системном блоке, вашей операционной системе и игре S.T.A.L.K.E.R.

В: Производительности компьютера стало не хватать. Хочу сделать апгрейд. Как быть?
О: 1) Укажите конфигурацию своего компьютера (т.е. начинку вашего системного блока) в таком виде:
- модель процессора
- модель материнской платы
- охлаждение процессора (модель кулера, а не просто "алюминиевый радиатор")
- модель оперативной памяти (объем, и в каких слотах находится)
- модель блока питания и его мощность
- модель корпуса и расположение в нём вентиляторов (если есть)
- модель видеокарты
- установленная операционная система.
2) Дайте ссылку на прайс-лист магазина, в котором будете покупать комплектующие.
3) Напишите, сколько денег вы готовы потратить на апгрейд.

В: Я не знаю точно какое у меня "железо" в системном блоке. Что делать?
О: Скачайте удобную программу Speccy (1 Мб). Распакуйте архив в любое место, зайдите в папку Speccy и запустите файл Speccy.exe. Всё, теперь вы легко сможете посмотреть всю информацию о своём компьютере.

В: Хочу собрать компьютер "с нуля". Как быть?
О: 1) Напишите для каких целей покупается компьютер (игры, интернет, Word, кодирование видео, сложные математические расчеты и т.д.)
2) Дайте ссылку на прайс-лист магазина, в котором будете покупать комплектующие.
3) Напишите, сколько денег вы готовы потратить на покупку.

В: Мне нужна программа для таки-то целей. Что посоветуйте?
О: Для выбора программ у нас есть специальная тема - Ищем файлы/программы.

В: Компьютер стал нестабильно работать (или вобще перестал работать). Что делать?
О: Укажите конфигурацию своего компьютера (как описанно выше). Подробно опишите, в чем выражается нестабильность работы (после каких действий компьютер перестал работать).

В: Хотелось бы "разогнать" свой компьютер. Как это сделать?
О: Прочитайте наш небольшой FAQ по разгону. Если у вас возникнут вопросы, спросите в теме, и вам обязательно помогут. Вопросы вида: "А как разогнять?" - ЗАПРЕЩЕНЫ!

В: Мне лениво читать ваш FAQ. Если я просто задам вопрос, мне ответят?
О: Если ваш вопрос НЕ будет соответствовать правилам этой темы, вряд ли smile.gif



[spoiler=FAQ по разгону]Если вы читайте этот текст, значит вас интересует такое понятие как разгон. Давайте вспомним, что же это такое.
Разгон (применительно к компьютерам) — повышение быстродействия компонентов компьютера за счёт эксплуатации их в форсированных (нештатных) режимах работы.

Прежде, чем вы двинетесь дальше, задайте себе вопрос - а так ли необходим мне разгон? Может быть проще увеличить производительность компьютера купив более мощные комплектующие (процессор, видеокарту и т.д.)?

Если вы все таки четко решили стать оверклокером (человеком, занимающимся разгоном), твёрдо уясните для себя несколько важных моментов:
- занятие разгоном требует наличия определенных (серьезных!) знаний,
- разгон нельзя осуществить одним нажатием волщебной кнопочки - придёться потрудится smile.gif,
- все действия со своим "железом" вы производите на свой страх и риск, НИКТО КРОМЕ ВАС не несёт ответственности за возможные последствия,
- НЕУДАЧНЫЙ разгон может привести к поломке компьютера (иногда очень серьёзной).


Вы всё ещё здесь? ОК, двигаемся дальше. Начать нелегкий путь оверклокера вам придется с прочтения большого количества теоретического материала. И никак иначе! Постить здесь всё, что уже написано до меня (более опытными людьми), нет никакого смысла, поэтому я просто приведу ссылки на статьи (проверенные временем), где вы сможете почерпнуть всю необходимую информацию.

Но прежде, несколько замечаний:
- некоторые из этих статей были написаны несколько лет назад (по компьютерным меркам - давно), поэтому информацию в них стоит воспринимать адекватно, относительно сегодняшних "железячных" реалий,
- ко всей получаемой информации подходите критично, ибо голова дана нам чтобы думать,
- теоретические статьи, это конечно хорошо, но опыт ("- сын ошибок трудных") - гораздо лучше! На любом серьезном компьютерном форуме есть разделы, посвященные разгону. Там, в стане единомышленников, вы сможете пополнить свой багаж знаний, или своими советами (когда станете гуру разгона) помочь другим.


Теория разгона. Основные понятия.
Несколько советов начинающим оверклокерам.
Разгон: теория и практика.
Как разгонять процессоры (руководство с картинками).
Как разгонять видеокарты (иллюстрированное руководство для новичков).
Разгон недорогих процессоров AMD и Intel: руководство THG.
Статистика разгона процессоров.
Разгон видеокарт nVidia и AMD: руководство THG.
Разгон процессоров AMD: руководство THG.
Разгон процессоров AMD с заблокированным множителем: руководство THG.
Разгон Core i3-530
Разгон Intel Core i7-980X: шесть ядер и 5 ГГц.
Разгон Intel Core i5-750 с воздушным кулером.
Экстремальный разгон GeForce GTX 460.
Разгон Phenom II X4 920.
Разгон AMD Phenom II X6 1055T.
Разгон Core i7-920: подробное руководство.
Небольшой FAQ по разгону процессоров i7 на архитектуре Nehalem.
FAQ по разгону процессоров Intel Core 2 Duo.
Разгон процессора Intel Core i5 750.
Разгон народного процессора Intel Core 2 Quad Q6600.
Разгон видеокарты: руководство THG.
Обзор процессора AMD Athlon X2 5000+ на 45 нм ядре
50ти долларовый чемпион или экспресс тестирование десяти Athlon X2 5000+
Когда халявы не бывает много. AMD Athlon X2 5000+ (часть 2)

И так, вы изучили тонны теоретического материала и с нетерпением хотите приступить к практике. Для разгона компьютера существует большое количество программ, как от производителей самих комплектующих (MSI, Gigabyte, ASUS, Intel, AMD и т.д.), так и от сторонних разработчиков. Ниже я приведу некоторый минимум программ, наиболее популярных среди оверклокеров.

AIDA64 (бывшая EVEREST) - многофункциональная программа для работы с компьютером. Позволяет получить максимально полную информацию о "железе" и "софте" на вашем компьютере. Также обладает встроенными инструментами мониторинга, тестирования и бенчмаркинга. Must have любого оверклокера. Имеет русскую локализацию. Программа платная, но... ну вы понимайте. wink.gifЗдесь можно скачать 30-ти дневную пробную версию.

PC Wizard - бесплатный аналог AIDA64. Немного уступает последней в функционале. Переведена на русский язык.

HWMonitor - простая и удобная программа для мониторинга большого количества показателей компонентов ПК.

Real Temp - крохотная утилита для мониторинга температур процессоров Intel Core, как одноядерных, так и многоядерных. Также обладает рядом других полезных функций.

CPU-Z - популярная программа предназначена для отображения детальной информации о процессоре, материнской плате и памяти. Очередной must have.

GPU-Z - крохотная утилита для получения детальной информации о графическом процессоре видеокарты.

MSI AfterBurner - утилита предназначена для разгона и настройки видеокарт как производства MSI, так и других изготовителей. Поддерживаются серии GeForce 6/7/8/9/200/300/400 на базе чипов nVIDIA, а также решения от AMD – Radeon HD 3000/4000/5000. Русский язык присутствует.

LinX (он же "Линпак") - очень популярная утилита для проверки стабильности работы разогнанного процессора. Создаёт нетипичную (максимально высокую) нагрузку на процессор, которая практически не достижима при работе с реальными приложениями. При работе сильно разогревает процессор, следите за температурами!

FurMark (он же "Волосатый бублик") - очень популярная утилита (бенчмарк) для тестирования видеокарт. Создает нетипичную нагрузку (максимально возможную) на видеокарту и помогает выявить нестабильность в работе устройства. Также позволяет измерить производительность видеокарты. При работе очень сильно разогревает чип видеокарты, следите за температурами!

OCCT Perestroika - утилита для комплексного тестирования компьютера на предмет стабильности работы. Сейчас менее популярна, т.к. последняя версия вышла в середине 2009 года.

SpeedFan - компактная и функциональная утилита для мониторинга аппаратных частей компьютера. Основной изюминкой программы является регулировка оборотов вентиляторов в зависимости от условий (например, температуры процессора).

Также для всесторонней оценки производительности компьютера (как всей системы, так и отдельного компонента) используются тестовые пакеты компании Futuremark.

Ну вот ты и прошёл курс молодого бойца.
А теперь в бой! И удачи тебе, оверклокер! smile.gif

© HIGHLANDER

 

Изменено пользователем HIGHLANDER

Компьютерный корпус из дерева своими руками. Часть 1: «Воздух»

Компьютерный корпус из дерева своими руками. Часть 2: «Вода»

Ссылка на комментарий

Пруф. Тем более, что я про производительность ни слова не сказал. Только слово "хороший".

Да и давно ли 7850к начали ставить в ноутбуки?

Я же сказал, что 7850 - не ноутбучный вариант.

Или может любая встройка от Intel хуже любой встройки от AMD?

 

Что-нибудь с А8 процом начинается от 17 тыс. руб.

 

P.S. Если лень писать Intel и AMD, то пиши хотя бы "амд"

Ну конечно же не любая встройка хуже другой встройки... Естественно нет...

Не лень. Иногда или времени нет, или телефон тупит и не менят раскладку.

Простите за цитирование и небольшой холивар. Я не специально.

Ссылка на комментарий

Тык

 

Результаты особенно забавны, если держать в уме TDP этих решений.

 

 

Я же сказал, что 7850 - не ноутбучный вариант.

Какой смысл в этих igpu на десктопе?

Intel Core i7-5820K 4.3Ghz | Corsair H100i v2 | MSI X99A SLI plus | 32Gb DDR4 2400Mhz CL12 | Palit GTX1080 1.9Ghz | 2x OCZ Vertex4 128Gb + 1Tb HDD | Corsair RM850i | Corsair Air 540.

Ссылка на комментарий

Смысла ноль. Только зачем нужна встройка на топовом проце, к которому по-любому прилагаться нормальная видяха?

Ссылка на комментарий

 

 

Смысла ноль. Только зачем нужна встройка на топовом проце

Иногда компьютеры используют не только для игр, как не странно. Иногда процессоры только считают и тогда

видяха не нужна, а встройка используется для вывода информации на экран. Например, компиляция.

NLC

intel xeon e5. плата китайская, gtx 760

Ссылка на комментарий

Это мобильный проц, который не нацелен на игровое применение, хотя и демонстрирует производительность igpu на уровне топового apu от амуды. И да, с tdp в 50 ватт, что позволяет запихивать его в тонкие ультрабуки с одним бловером.

Intel Core i7-5820K 4.3Ghz | Corsair H100i v2 | MSI X99A SLI plus | 32Gb DDR4 2400Mhz CL12 | Palit GTX1080 1.9Ghz | 2x OCZ Vertex4 128Gb + 1Tb HDD | Corsair RM850i | Corsair Air 540.

Ссылка на комментарий

Иногда процессоры только считают

А то, что ВК гораздо производительнее ЦП в плане вычислений, ничего да?

 

демонстрирует производительность igpu на уровне топового apu от амуды

Хорошая шутка. В 75% тестов (что игровых, что в бенчах (никому, кстати, в ноутбучных процах не нужных), амуда заткнет в плане графики айриш. В Вашем же сообщении с ссылкой на тесты наглядно демонстрируется, что встройка от амд в большей части тестов выигрывает.

На счет энергопотребления и теплопакета ничего сказаь не могу - интел тут, безусловно, лидер.

И да, в ноутбуке за 40К я надеюсь увидет более-менее пристойную ВК, тем более, что проц вытянет любую карточку из ныне существующих.

Какой смысл в этих igpu на десктопе?

Пока нет нормальной дискретки, посидеть на встройке (если выбираете АМД платформу).

Потом и кросс можно организовать.

Кстати, как сейчас с этим дела у АМД? Все еще нужен SCSI - подобный коннектор? Просто после 2006 года дела с кроссом не имел... Тогда стояли две 1900ХТХ, и было замечательно. Ну, не считая того, что творения типа Сэма и поделки Кармака начинали лагать. Сталкер вот отлично летал, даже на динамике.

Ссылка на комментарий

 

 

А то, что ВК гораздо производительнее ЦП в плане вычислений, ничего да?

Ну на одной видеокарте не уедешь, в отличии от процессора.

А как это: "использовать видеокарту для компиляции"?

NLC

intel xeon e5. плата китайская, gtx 760

Ссылка на комментарий

@Packum, естественно не уедешь.

Про компиляцию на ВК никто и не говорил!

Лишь про вычисления.

Ссылка на комментарий

А то, что ВК гораздо производительнее ЦП в плане вычислений, ничего да?

Распиши, пожалуйста, в каких именно (вычислениях). Ибо у меня есть подозрение, что кое-кто слышал звон, но каквсигда.

 

Хорошая шутка. В 75% тестов (что игровых, что в бенчах (никому, кстати, в ноутбучных процах не нужных), амуда заткнет в плане графики айриш. В Вашем же сообщении с ссылкой на тесты наглядно демонстрируется, что встройка от амд в большей части тестов выигрывает.

Проиграл. Мы одни и те же тесты смотрели? =D

 

 

YQrIp5y.png

 

 

Разница в производительности менее чем в 3% не подходит уже под определение "на уровне"? =)

 

И да, в ноутбуке за 40К я надеюсь увидет более-менее пристойную ВК, тем более, что проц вытянет любую карточку из ныне существующих.

А я хочу тонкий и экономичный ноутбук для монтажа видео. Или неттоп-приставку для телевизора.

 

Пока нет нормальной дискретки, посидеть на встройке (если выбираете АМД платформу).

Это же так рационально, купить A10 за 7+ к. с ТАКОЙ ТО ВСТРОЙКОЙ, нежели i5 с какой-то там hd4k.

 

Потом и кросс можно организовать.

Асимметричный AFR встройки+лоуэнд дискретки - выбор победителей! xD

Intel Core i7-5820K 4.3Ghz | Corsair H100i v2 | MSI X99A SLI plus | 32Gb DDR4 2400Mhz CL12 | Palit GTX1080 1.9Ghz | 2x OCZ Vertex4 128Gb + 1Tb HDD | Corsair RM850i | Corsair Air 540.

Ссылка на комментарий

Пфф....

Вычисления с плавающей точкой...

На счет выбора победителей - я ж сказал, что если выбираете амд)))

Ну и хотите дальше, никто ж не против)))

Тест я имел вв виду именно ваш, точнее тот, ссылку на который вы давали.

Пока все, завтра напишу остальное - трафик на мобайле кончилсо(((

И попрошу не выдергивать отдельные фразы из общего контекста.

Ссылка на комментарий

А я думал, что процессор только считать и умеет. Вернее сумматор, который лежит в основе любого процессора,

умеет только складывать биты и больше ничего. Тупой я, тупой...
.

NLC

intel xeon e5. плата китайская, gtx 760

Ссылка на комментарий

Вычисления с плавающей точкой...

Каквсигда. Грустно.

 

И попрошу не выдергивать отдельные фразы из общего контекста.

Даже если бы и хотел, то не смог бы.

Intel Core i7-5820K 4.3Ghz | Corsair H100i v2 | MSI X99A SLI plus | 32Gb DDR4 2400Mhz CL12 | Palit GTX1080 1.9Ghz | 2x OCZ Vertex4 128Gb + 1Tb HDD | Corsair RM850i | Corsair Air 540.

Ссылка на комментарий

Эмм...

Сумматор?

Почему же, если процессор лучше "считает", то в суперпк используют вк для вычислений?

Непосредственно процессор не может "складывать" биты.

Каквсигда. Грустно.

 

Даже если бы и хотел, то не смог бы.

Ну конечно.

Отчего же грустно-то? Я сразу написал, что имел ввиду FP-вычисления.

Ссылка на комментарий

 

 

если процессор лучше "считает", то в суперпк используют вк для вычислений?

Так в ВК свой процессор есть. Иногда два. Обычно называется чипом.

А процессор в переводе - "вычислитель".

NLC

intel xeon e5. плата китайская, gtx 760

Ссылка на комментарий

Так в ВК свой процессор есть. Иногда два. Обычно называется чипом.

А процессор в переводе - "вычислитель".

Да ладно??? Внезапно прям.

И не процессор, а компьютер значит вычислитель. Несколько повнимательнее, ога?)))

Без обид!

Ссылка на комментарий

Отчего же грустно-то? Я сразу написал, что имел ввиду FP-вычисления.

Теперь мне стало ещё более грустно, хотя, казалось, что хуже уже некуда =(

Intel Core i7-5820K 4.3Ghz | Corsair H100i v2 | MSI X99A SLI plus | 32Gb DDR4 2400Mhz CL12 | Palit GTX1080 1.9Ghz | 2x OCZ Vertex4 128Gb + 1Tb HDD | Corsair RM850i | Corsair Air 540.

Ссылка на комментарий

Только в вк GPU обычно имеет несколько более высокую производительность (эффективность вычислений исчисляется в Флопсах). В последних моделях ВК от АМД, в частности, установлен показатель в 11.5 ТФлопс, а это крайне немало. Тот же Титан З имеет вычислительную мощность порядка 8.6 ТФлопс, так что неудивительно, что в суперПК используют именно Кеплер, возможно, будут и чипы Гаваи ХТ использовать, но вряд ли, они сильно много жрут, один чип есть порядка 300 Ватт, но у Максвелла эффективность в вычислениях ниже, так что увидим.

Да, жирафов не используют в сПК, там обычно Теслы.

Макс, а разве несколько выше я не о том же самом говорил?

Ссылка на комментарий

Вопрос такой возник, в связи с текущими событиями на мировом и финансовом рынках, так сказать да и ваапче.....

============

Мой конфиг:  

ASRock P67 Pro3 SE

Intel i3-2120 CPU 3.30GHz

NVidia GeForce GTX560 1 Gb

DDR3 (PC3-10700 Nanya Technology) 667 MHz -  8 Gb
SSD OCZ-AGILITY3 - 128 GB
ST31000524AS - 1 Tb
Система Win 7 x 64 Ultimate
 
Пока всё устраивает, но думаю надо бы видеокарту обновить. Рассматриваются исключительно GeForce`ы.
Цена вопроса ....ну где то тыщ 20 для начала, не более. Ну может 15.
Что посоветуете ?

"Кругом зомби.....у меня кончаются патроны...."

Ссылка на комментарий

@Elz,  Пожалуйста, внимательно прочитай маленькую статью, которую я скинул выше.

 

 

В последних моделях ВК от АМД, в частности, установлен показатель в 11.5 ТФлопс

Задачи, которые приходится решать на пк (внезапно!) бывают очень разные. Добиться этих теоретических флопсов практически невозможно даже на "удобном" алгоритме, не говоря уже о коде с большим числом ветвлений и обращений к памяти.

 

@BFG, Кроме GTX970 ничего интересного на рынке вообще нет.

Изменено пользователем - Creed -
  • Спасибо 1

Intel Core i7-5820K 4.3Ghz | Corsair H100i v2 | MSI X99A SLI plus | 32Gb DDR4 2400Mhz CL12 | Palit GTX1080 1.9Ghz | 2x OCZ Vertex4 128Gb + 1Tb HDD | Corsair RM850i | Corsair Air 540.

Ссылка на комментарий

BFG, если интересует исключительно производительность/деньги, то можно малость выждать - посмотреть, не начнут-ли дешеветь GTX780Ti. По-хорошему должны-бы, но пока что-то не торопятся :)

Если хочется ещё и +тихо + холодно, тогда, как уже сказали - 970. Asus, Giga, MSI - кто больше нравится. Небольшая разница есть в вариантах доп.питания и "выходных" разьёмов(если это знАчимо).

  • Спасибо 1

А пока народ резвится в пыли, стенка на стенку. В умных кабинетах хмурятся лбы.

Как-бы сделать так, что-б этот народ встал на коленки? Да забыл про то, как можно встать на дыбы.
(с) АлисА

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

AMK-Team.ru

×
×
  • Создать...