Перейти к контенту
Дмитрий

Производительность и оптимизация III

Рекомендуемые сообщения

Прежде чем задать вопрос в этой теме, прочитайте FAQ:

[spoiler=Общий FAQ]Вопрос: Что это за тема?
Ответ: Здесь обсуждают всё, что связано с компьютером. Как "железо" (т.е. начинку системного блока), так и программное обеспечение. Здесь вы можете задать вопрос или попросить совета.

В: У меня "тормозит" S.T.A.L.K.E.R. Подскажите как оптимизировать систему? Покупать новые комплектующие пока не готов.
О: Для этих вопросов у нас существует отдельная тема - Немного о системном блоке, вашей операционной системе и игре S.T.A.L.K.E.R.

В: Производительности компьютера стало не хватать. Хочу сделать апгрейд. Как быть?
О: 1) Укажите конфигурацию своего компьютера (т.е. начинку вашего системного блока) в таком виде:
- модель процессора
- модель материнской платы
- охлаждение процессора (модель кулера, а не просто "алюминиевый радиатор")
- модель оперативной памяти (объем, и в каких слотах находится)
- модель блока питания и его мощность
- модель корпуса и расположение в нём вентиляторов (если есть)
- модель видеокарты
- установленная операционная система.
2) Дайте ссылку на прайс-лист магазина, в котором будете покупать комплектующие.
3) Напишите, сколько денег вы готовы потратить на апгрейд.

В: Я не знаю точно какое у меня "железо" в системном блоке. Что делать?
О: Скачайте удобную программу Speccy (1 Мб). Распакуйте архив в любое место, зайдите в папку Speccy и запустите файл Speccy.exe. Всё, теперь вы легко сможете посмотреть всю информацию о своём компьютере.

В: Хочу собрать компьютер "с нуля". Как быть?
О: 1) Напишите для каких целей покупается компьютер (игры, интернет, Word, кодирование видео, сложные математические расчеты и т.д.)
2) Дайте ссылку на прайс-лист магазина, в котором будете покупать комплектующие.
3) Напишите, сколько денег вы готовы потратить на покупку.

В: Мне нужна программа для таки-то целей. Что посоветуйте?
О: Для выбора программ у нас есть специальная тема - Ищем файлы/программы.

В: Компьютер стал нестабильно работать (или вобще перестал работать). Что делать?
О: Укажите конфигурацию своего компьютера (как описанно выше). Подробно опишите, в чем выражается нестабильность работы (после каких действий компьютер перестал работать).

В: Хотелось бы "разогнать" свой компьютер. Как это сделать?
О: Прочитайте наш небольшой FAQ по разгону. Если у вас возникнут вопросы, спросите в теме, и вам обязательно помогут. Вопросы вида: "А как разогнять?" - ЗАПРЕЩЕНЫ!

В: Мне лениво читать ваш FAQ. Если я просто задам вопрос, мне ответят?
О: Если ваш вопрос НЕ будет соответствовать правилам этой темы, вряд ли smile.gif



[spoiler=FAQ по разгону]Если вы читайте этот текст, значит вас интересует такое понятие как разгон. Давайте вспомним, что же это такое.
Разгон (применительно к компьютерам) — повышение быстродействия компонентов компьютера за счёт эксплуатации их в форсированных (нештатных) режимах работы.

Прежде, чем вы двинетесь дальше, задайте себе вопрос - а так ли необходим мне разгон? Может быть проще увеличить производительность компьютера купив более мощные комплектующие (процессор, видеокарту и т.д.)?

Если вы все таки четко решили стать оверклокером (человеком, занимающимся разгоном), твёрдо уясните для себя несколько важных моментов:
- занятие разгоном требует наличия определенных (серьезных!) знаний,
- разгон нельзя осуществить одним нажатием волщебной кнопочки - придёться потрудится smile.gif,
- все действия со своим "железом" вы производите на свой страх и риск, НИКТО КРОМЕ ВАС не несёт ответственности за возможные последствия,
- НЕУДАЧНЫЙ разгон может привести к поломке компьютера (иногда очень серьёзной).


Вы всё ещё здесь? ОК, двигаемся дальше. Начать нелегкий путь оверклокера вам придется с прочтения большого количества теоретического материала. И никак иначе! Постить здесь всё, что уже написано до меня (более опытными людьми), нет никакого смысла, поэтому я просто приведу ссылки на статьи (проверенные временем), где вы сможете почерпнуть всю необходимую информацию.

Но прежде, несколько замечаний:
- некоторые из этих статей были написаны несколько лет назад (по компьютерным меркам - давно), поэтому информацию в них стоит воспринимать адекватно, относительно сегодняшних "железячных" реалий,
- ко всей получаемой информации подходите критично, ибо голова дана нам чтобы думать,
- теоретические статьи, это конечно хорошо, но опыт ("- сын ошибок трудных") - гораздо лучше! На любом серьезном компьютерном форуме есть разделы, посвященные разгону. Там, в стане единомышленников, вы сможете пополнить свой багаж знаний, или своими советами (когда станете гуру разгона) помочь другим.


Теория разгона. Основные понятия.
Несколько советов начинающим оверклокерам.
Разгон: теория и практика.
Как разгонять процессоры (руководство с картинками).
Как разгонять видеокарты (иллюстрированное руководство для новичков).
Разгон недорогих процессоров AMD и Intel: руководство THG.
Статистика разгона процессоров.
Разгон видеокарт nVidia и AMD: руководство THG.
Разгон процессоров AMD: руководство THG.
Разгон процессоров AMD с заблокированным множителем: руководство THG.
Разгон Core i3-530
Разгон Intel Core i7-980X: шесть ядер и 5 ГГц.
Разгон Intel Core i5-750 с воздушным кулером.
Экстремальный разгон GeForce GTX 460.
Разгон Phenom II X4 920.
Разгон AMD Phenom II X6 1055T.
Разгон Core i7-920: подробное руководство.
Небольшой FAQ по разгону процессоров i7 на архитектуре Nehalem.
FAQ по разгону процессоров Intel Core 2 Duo.
Разгон процессора Intel Core i5 750.
Разгон народного процессора Intel Core 2 Quad Q6600.
Разгон видеокарты: руководство THG.
Обзор процессора AMD Athlon X2 5000+ на 45 нм ядре
50ти долларовый чемпион или экспресс тестирование десяти Athlon X2 5000+
Когда халявы не бывает много. AMD Athlon X2 5000+ (часть 2)

И так, вы изучили тонны теоретического материала и с нетерпением хотите приступить к практике. Для разгона компьютера существует большое количество программ, как от производителей самих комплектующих (MSI, Gigabyte, ASUS, Intel, AMD и т.д.), так и от сторонних разработчиков. Ниже я приведу некоторый минимум программ, наиболее популярных среди оверклокеров.

AIDA64 (бывшая EVEREST) - многофункциональная программа для работы с компьютером. Позволяет получить максимально полную информацию о "железе" и "софте" на вашем компьютере. Также обладает встроенными инструментами мониторинга, тестирования и бенчмаркинга. Must have любого оверклокера. Имеет русскую локализацию. Программа платная, но... ну вы понимайте. wink.gifЗдесь можно скачать 30-ти дневную пробную версию.

PC Wizard - бесплатный аналог AIDA64. Немного уступает последней в функционале. Переведена на русский язык.

HWMonitor - простая и удобная программа для мониторинга большого количества показателей компонентов ПК.

Real Temp - крохотная утилита для мониторинга температур процессоров Intel Core, как одноядерных, так и многоядерных. Также обладает рядом других полезных функций.

CPU-Z - популярная программа предназначена для отображения детальной информации о процессоре, материнской плате и памяти. Очередной must have.

GPU-Z - крохотная утилита для получения детальной информации о графическом процессоре видеокарты.

MSI AfterBurner - утилита предназначена для разгона и настройки видеокарт как производства MSI, так и других изготовителей. Поддерживаются серии GeForce 6/7/8/9/200/300/400 на базе чипов nVIDIA, а также решения от AMD – Radeon HD 3000/4000/5000. Русский язык присутствует.

LinX (он же "Линпак") - очень популярная утилита для проверки стабильности работы разогнанного процессора. Создаёт нетипичную (максимально высокую) нагрузку на процессор, которая практически не достижима при работе с реальными приложениями. При работе сильно разогревает процессор, следите за температурами!

FurMark (он же "Волосатый бублик") - очень популярная утилита (бенчмарк) для тестирования видеокарт. Создает нетипичную нагрузку (максимально возможную) на видеокарту и помогает выявить нестабильность в работе устройства. Также позволяет измерить производительность видеокарты. При работе очень сильно разогревает чип видеокарты, следите за температурами!

OCCT Perestroika - утилита для комплексного тестирования компьютера на предмет стабильности работы. Сейчас менее популярна, т.к. последняя версия вышла в середине 2009 года.

SpeedFan - компактная и функциональная утилита для мониторинга аппаратных частей компьютера. Основной изюминкой программы является регулировка оборотов вентиляторов в зависимости от условий (например, температуры процессора).

Также для всесторонней оценки производительности компьютера (как всей системы, так и отдельного компонента) используются тестовые пакеты компании Futuremark.

Ну вот ты и прошёл курс молодого бойца.
А теперь в бой! И удачи тебе, оверклокер! smile.gif

© HIGHLANDER

 

Изменено пользователем HIGHLANDER

Компьютерный корпус из дерева своими руками. Часть 1: «Воздух»

Компьютерный корпус из дерева своими руками. Часть 2: «Вода»

Ссылка на комментарий

Эх, не выдержал.

Не заю как ЦП, ГП и пр., а сердцебиение "железячника" от такой картины разгоняется легко и непринуждённо  :)

a3a53fcecba4f31f6de5c0cb8ab0fb1c5dd36619

качество фотки слабенькое.... руки от жадности тряслись :D

  • Нравится 1

А пока народ резвится в пыли, стенка на стенку. В умных кабинетах хмурятся лбы.

Как-бы сделать так, что-б этот народ встал на коленки? Да забыл про то, как можно встать на дыбы.
(с) АлисА

Ссылка на комментарий

@HIGHLANDER, И в скайпе его нету. Видать перестал воспринимать реальность на время. :mosking:

Видяха 970 ?

"Кругом зомби.....у меня кончаются патроны...."

Ссылка на комментарий

 

 

руки от жадности тряслись

Надо было 100грамм принять, все бы прошло.

 

 

Видяха 970 ?

Похоже на то, и вроде как MSI

m2Vs9P3.png

S.T.A.L.K.E.R. is the way of life

Ссылка на комментарий

Ай люди, совесть имейте :D

Это-ж всё свинтить-скрутить-подключить нужно... и что-бы завелось. А тут ещё у сестрёнки ДР.   В данный момент у меня не комната, а полоса препятствий - коробки всяки-разные, полуразобранный старый комп, почти собранный новый комп, пылесос.... передвигаюсь в стиле кенгуру :lol:    Хабар... ну, вот описание хабара :

Корпус - Nanoxia DS1(без стекла в боковине)

Мат.плата - ASRock Z77 Extreme6(что называется - последнюю забрал)

ЦП - i7 3770K

Морозильник на цп - Corsair 105

RAM - Crucial 2x8Gb 8-8-8-24(1,5V)

ВК - MSI 970 TFV

SSD(под вин) - Intel 530, 120Gb

Ну, резак ещё пришлось новый купить, старый под IDE был.  БП у меня в шкафу валялся(Club3D "килограмовый"), жестаки из старого компа переставил, перефирия тоже осталась.

Винду завёл, лису поставил. Теперь будем софтом обвешиваться :)

......................................

С ВК на рынке жуткий ажиотаж. Их просто до "полок" донести не успевают :) Всё, что приходит, тут-же расходится на уже оформленные предзаказы. И не только MSI - Gigabyte, Asus, EVGA, Palit, Zotac... да даже Gainward - всё числится в стиле "срок поставки неизвестен". В двух из трёх магазинов, где я обычно железо покупаю, уже начали увеличивать цены.

  • Нравится 3

А пока народ резвится в пыли, стенка на стенку. В умных кабинетах хмурятся лбы.

Как-бы сделать так, что-б этот народ встал на коленки? Да забыл про то, как можно встать на дыбы.
(с) АлисА

Ссылка на комментарий

 

 

Мат.плата - ASRock Z77 Extreme6(что называется - последнюю забрал)

Плата такая-же. Больше года без нареканий. Только биос сразу обновил до 2.8.

NLC

intel xeon e5. плата китайская, gtx 760

Ссылка на комментарий

ЦП - i7 3770K

А чому не хасвелл? Цены вроде те же, на рынке МП для них больше.
  • Согласен 1

Intel Core i7-5820K 4.3Ghz | Corsair H100i v2 | MSI X99A SLI plus | 32Gb DDR4 2400Mhz CL12 | Palit GTX1080 1.9Ghz | 2x OCZ Vertex4 128Gb + 1Tb HDD | Corsair RM850i | Corsair Air 540.

Ссылка на комментарий

@- Creed -, поддерживаю.

Да и производительность чуть выше.

В продолжение недавнего спора.

2. При чём тут микростар\асус и модели видеокарт от нв? Дискуссия была о том, что конкретные нерефы получились лучше, чем другие конкретные нерефы одной и той же карты.
3. Реальная производительность тоже сильно отличается. И не только игровая.
4. Очередные глупости. Человеческий глаз имеет "частоту обновления" зависящую от ритма работы мозга. Соответственно разница между 24\30 и 60 фпс хорошо заметна вообще всем, а между 60 и 120 фпс - довольно многим. (Была у меня где-то статейка на эту тему, позже поищу). Плюс к тому, человеком очень и очень хорошо ощущается инпут-лаг, т.е. задержка между его действием и откликом на экране. Чем меньше отклик, тем естественнее воспринимается происходящее на экране.
5. AFR связка, жрущая 600 ватт и имеющая постоянные проблемы с софтом? Хороший выбор.
8. "обрезок архитектуры" - в мемориз однозначно.

1. Микростар/асус - качество, надежность, и прочие плюшки.

2. Не заметил.

3. Жду статью.

4. Пфф, Да пусть хочть тысячу - электроэнергия сейчас не дорогая. А проблемы с софтом... Хм, ну, может слегка и кривоваты дровишки, но таких вот особых проблем у красных не замечал. Они хотя бы не палят свои старые видяшки. У друга в ноуте 540-ая сгорела после обновления дров. Никогда не поверю, что этого быть не может. Друг - ламер, ни о каком разгоне и не помышлял, а видяшка просто отказала. Играли в БФ3 - затих кулер вк, через 10 минут примерно потянуло паленой проводкой из ящика. Текстолит вокруг кристалла был взудтым, пузырями такими, и ломался, стоило ткнуть в него чем-нибудь.

5.Почему ж в мемориз? Не раз доказано - обрезок, обрезок и еще раз обрезок. Я про 760. Транзисторов в 2 раза почти меньше. А на счет 980 - не знаю...

Изменено пользователем Elz
Ссылка на комментарий

1. И при чём тут конкретные модели gpu?

2. Статьи статейки.

3. Потерял. Пусть утверждение останется в качестве моего личного бреда =D Ну, т.е. я сильно надеюсь, что разницу между 60 и 30 фпс видят все.

4. Необслуживаемая сво, 3 8-pin конектора, заоблачные требования к бп - действительно, весь вопрос лишь в цене электроэнергии.

Хм, ну, может слегка и кривоваты дровишки, но таких вот особых проблем у красных не замечал.

Вы лично пользовались CF? Я щупал. Даже ноутбучный доводилось. Больше трогать это не хочу и метровой палкой. Вся загвоздка в том, что для AFR бутербродов софт - определяющий производительность фактор. Именно от софта зависит то, насколько хорошо будет масштабироваться бутерброд, а также то, как будет работать frame pacing. Хотя, последнее они таки поправили, надо отдать должное.

У друга в ноуте 540-ая сгорела после обновления дров.

Я не люблю городских легенд. У лоу-энд ноутбуков один бловер, который управляется МП не через драйвер видеокарты.

5. Потому что фраза смешная. Начать с того, что микроархитектура и архитектура вещи принципиально различные. А закончить тем, что все игровые чипы обрезки.

 

И да, внимательнее с нумерацией в постах.

Intel Core i7-5820K 4.3Ghz | Corsair H100i v2 | MSI X99A SLI plus | 32Gb DDR4 2400Mhz CL12 | Palit GTX1080 1.9Ghz | 2x OCZ Vertex4 128Gb + 1Tb HDD | Corsair RM850i | Corsair Air 540.

Ссылка на комментарий

Настольной GT540 не существует.

Intel Core i7-5820K 4.3Ghz | Corsair H100i v2 | MSI X99A SLI plus | 32Gb DDR4 2400Mhz CL12 | Palit GTX1080 1.9Ghz | 2x OCZ Vertex4 128Gb + 1Tb HDD | Corsair RM850i | Corsair Air 540.

Ссылка на комментарий

По крайней мере, на ценнике было написано так. Гт540, и3 какой-то. 4 км мозгов.

Не знаю, может и нет такой, один факт - видяха сгорела.

Ссылка на комментарий
А чому не хасвелл? Цены вроде те же, на рынке МП для них больше.

Смысла особого не увидел брать Хасвелл. Цены на сам проц - да, практически такие-же, как и на Ивик. А вот сопоставимая мамка будет уже минимум в 1,5 раза дороже. При этом Хасвел на 3-5% шустрее Ивика, но жрёт на те-же 5%больше(и горячее по-идее). Вот если-бы я не нашёл подходящую материнку под Ивик, тогда наверное подумал-бы про Хасвелл.

В смысле чистой производительности можно было и Сандиком обойтись, но у Ивиков поддержка PCI 3.0.  Я и i7 взял больше по-наитию(на пальцах прикидывая :) ). По производительности и i5 вполне вроде хватало(а они значительно дешевле), но моему процессору в будущем ещё SLI тянуть :)

.....................................

Добавлю всё-таки про ВК.

Вот что-что, а охлаждение МСИ-шникам в этот раз удалось просто замечательно. Температура ВК в простое 35-36°, оба вентилятора вообще не стартуют(они управляются независимо друг от друга). Когда температура превышает 62°, вентиляторы(по показаниям мониторинга) включаются. Почему "по показаниям мониторинга"? Потому, что я сижу в полуметре от открытого корпуса, и не слышу их включения/работы. Абсолютно не слышу. Это на заводских настройках, и при таком раскладе я даже не уверен - нужно-ли вообще устанавливать "Афтербурнер".

В сети частенько мелькало про "свист дросселей" на 970. Не знаю - повезло мне или ещё что, но подтвердить присутствие "свиста" не могу.

Изменено пользователем Grisli

А пока народ резвится в пыли, стенка на стенку. В умных кабинетах хмурятся лбы.

Как-бы сделать так, что-б этот народ встал на коленки? Да забыл про то, как можно встать на дыбы.
(с) АлисА

Ссылка на комментарий

Добрый день.

Для Grisli

Фишка с полным выключением кулеров используется в видеокартах ASUS с системой охлаждения DirectCU II.

Ссылка на комментарий

В сети частенько мелькало про "свист дросселей" на 970. Не знаю - повезло мне или ещё что, но подтвердить присутствие "свиста" не могу.

Проверить на наличие свиста можно, запустив какой-либо простой тест, не ограничивая максимальный фпс в нём. Например, первые две сцены из последнего 3D Mark.

 

@shahvkit, Не у всех, а только у последних strix.

Intel Core i7-5820K 4.3Ghz | Corsair H100i v2 | MSI X99A SLI plus | 32Gb DDR4 2400Mhz CL12 | Palit GTX1080 1.9Ghz | 2x OCZ Vertex4 128Gb + 1Tb HDD | Corsair RM850i | Corsair Air 540.

Ссылка на комментарий

Народ, для игровой системы что лучше взять - i5 4670K / 4690K?

И кстати, мать какую? Разгон планируется небольшой, макс на 0,6-0,7 Ггц. Думаю о MSI H97 GAMING 3, но вот чипсет... или взять лучше MSI Z87 G43?


Кулер я думаю взять обычный для таких сборок - 10Х Оптиму... Но вот меня смущает его эффективность...


Хватит его для хасфейла?


Кстати, на счет сборки. Може имеет смысл чуток подождать, и потом купить эти железки по упавшим ценам?

Ссылка на комментарий

Опс...

В ДНС буду брать... в нашем, курганском...

У нас в продаже даже 970/80 нет еще...

У кого сколько стоит и5 4670К?

У нас 9699, вообще ужас.

Ссылка на комментарий

 

 

У нас 9699, вообще ужас.
в Германии(если перевести в рубли) получится ~10600(минимальная цена). i7 на 50% дороже. И шо вы жалуетесь? :)

С 970/980 сейчас везде проблематично - на нескольких русских форумах читаю. ИМХО - проблематично будет ещё не меньше месяца, 980 стабилизируются несколько раньше 970.

..........................

Если тебе с новым компом не "горит", то пожалуй есть смысл несколько выждать. Цены на Хасвелл расти уже не будут(падать, увы, тоже нет), любители абсолютных топов пойдут в сторону Хасвелл-Е(но это уже совсем другие деньги).

А пока народ резвится в пыли, стенка на стенку. В умных кабинетах хмурятся лбы.

Как-бы сделать так, что-б этот народ встал на коленки? Да забыл про то, как можно встать на дыбы.
(с) АлисА

Ссылка на комментарий

В тему о процессорах. Решил накидать конфу, захожу на сайт ДНС и... b8f7ac3fde5a63e5a7f2e3917d60362ab0d78419

Процессоры - боль)))

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

AMK-Team.ru

×
×
  • Создать...