Jump to content

Recommended Posts

Зов Припяти + Сигероуз-мод-1,6 + Сборка Браза
Там несколько Артефактов - Монолит, Исполнитель желания, Адский камень.
Исполнитель желания мы подбираем с трупа Грифа в случае прохождения ветки "Сделка" за Сыча/Долговца. Остальные два иногда находятся у Монолитовцев.
Меня больше заинтриговала, пока искала где и что скриптовать - информация о награде за выполнение квеста (название точно не запомнила) "поиск медальона".
Лично мне он в этом моде никогда такое задание не встречалось. Варианта 3:
1) разрабы планировали, но не доделали;
2) создатели мода дали такое название в скриптах условно, а по факту - это другое задание (например, принести фотоаппарат дядьке Яру) или целая группа заданий;

3) все галопом пробежали мод, и не попав на нужную ветку диалога просто такое задание не получили. 

Я еще тот хакер, ориентировалась в основном на то, что находила в сети для скриптования ТЧ.  Не все срабатывает для ЗП.

Edited by Светлячок
неправильно Сборку указала
  • Thanks 1

Если дела идут не так, как ты хочешь - дай им пройти мимо! Это не твои дела.

Народное интервью

Змея    240
1 минуту назад, Светлячок сказал:

Сигероуз-мод-1,6

Супер раритет - насколько понимаю))

Akello    158
14 часов назад, Светлячок сказал:

Зов Припяти + Сигероуз-мод-1,6 + Сборка Браза

У меня Sigerous 2.2, возможно там нет таких артов. 

%C0%EA%E5%EB%EB%EE.gif

@Akello, вы можете проверить, например в файле "trade_zat_a2_barmen", папка configs/misk/trade:
af_monolit - Монолит
af_blackstone - Адский камень

af_wish - Исполнитель желания.

Народное интервью

Akello    158
42 минуты назад, Светлячок сказал:

вы можете проверить

Из вашего списка, есть арт монолит, ну и есть василиск, я такой не встречал пока ещё. Поищем ещё. Там есть неизвестные артефакты, может оно потом сгенерирует что то новое.

%C0%EA%E5%EB%EB%EE.gif

Serge_888    77

Подскажите как в скрипте поставить/убрать на автомат прицел в чистом ЗП ?

Здрасьте.

Пытаюсь прикрутить сообщение при спавне предметов в инвентарь.

Spoiler

[bind_stalker.script]
function actor_binder:on_item_drop (obj)
    level_tasks.proceed(self.object)
    new.drop_check(obj)
end

[new.script]
-- // спавн заданного предмета в инвентарь // --
function spawn(item)
    local act = db.actor 
    alife():create(item, act:position(), act:level_vertex_id(), act:game_vertex_id(), act:id())
end

-- // проверка сброшенного предмета // --
function drop_check(obj)
    if obj:section() == "hand_radio" then
    new.spawn("bandage")
    news_manager.send_tip(db.actor, "test", nil, nil, 10000)
    end
end

В указанном виде ("test") сообщение в игре выводится без проблем.
С текстом "тест", вставленным через Notepad++, сообщение выводится с битой кодировкой.
С текстом "тест", вставленным через обычный блокнот, вызов сообщения в игре приводит к вылету со ссылкой на строку "drop_check(obj)" в "bind_stalker.script". Судя по сообщению об ошибке, то, что читалось как ссылка на название скрипта, теперь читается как необъявленная переменная. Как кодировка могла на это повлиять?

Spoiler

[error]Expression    : fatal error
[error]Function      : CScriptEngine::lua_error
[error]File          : E:\stalker\sources\trunk\xr_3da\xrGame\script_engine.cpp
[error]Line          : 73
[error]Description   : <no expression>
[error]Arguments     : LUA error: ...ow of chernobyl\gamedata\scripts\bind_stalker.script:186: attempt to index global 'new' (a nil value)

Вижу, что в файлах оригинальной ТЧ все тексты в подобных сообщениях даны ссылками на папку "config\text\rus\". Точно могу сказать, что "Солянка 2010" понимает прямую вставку текста через оба блокнота и даже кириллицей. Что надо исправить в оригинальной ТЧ, чтобы добиться такого же эффекта?

Dennis_Chikin    3,605

@Светлячок, несуществующий предмет, вписанный в конфиг торговца (или еще куда-либо, где делается попытка его ИСПОЛЬЗОВАНИЯ) отнюдь не приводит к появлению этого предмета в игре.

Вот к вылетам - да, приводит.

@Dennis_Chikin, почему же несуществующий? Он уже есть в игре, и у торговцев в принципе вписан на приобретение. Наверняка, если сильно постараться, его можно прописать и в продажу. 

Но мне было интересно другое решение.

Поскольку получаю его в качестве бонуса за один квест, значит его можно получить и за другой.

Через выдачу тайника - в файле sgm_baze_treasures.ltx - результат неоднозначный: получила необходимое в 1 случае из 4-х. Пытаюсь разобраться почему при прочих равных условиях где-то сработало, где-то нет. 
А насчет вылетов - так они бывают и без всяких правок на оригинальной игре. )))

• Like 1

Народное интервью

@naxac То, что кодировка отличается, помнил, а то, что винду менял и не настроил Notepad++ – нет. С моей внимательностью только моддить…

Доброго дня всем. Я снова с нубскими вопросами, помогите, кому не жалко :blush:.

Затеял отучить военных в "ТЧ" стрелять во все двуногое, что движется, сделал их нейтральными "одиночкам" и ГГ. При этом хочу сделать так, чтобы при приближении к охраняемым объектам они все же открывали огонь - что естественно. Проще всего вроде  - сделать определенные гулаги враждебными игроку.

Нашел простенькую функцию в файлах игры, изменил под гулаг блокпоста на Кордоне:

Скрытый текст

function killactor (actor, npc)
    xr_gulag.setGulagEnemy ("esc_blokpost", actor)
end

Но... Куда ее прописать правильно, чтоб она запустилась? Я куда только не вписывал, и изменять и так и сяк пытался - результата два: или солдатики в гулаге остаются нейтральными, или - вылет.

AndreySol    101
В 07.02.2019 в 18:02, F.Constantine сказал:

Куда ее прописать правильно, чтоб она запустилась?

В логику рестриктора, который определяет границу охраняемой территории. По входу в рестриктор ГГ или сталкеров-"одиночек" - вызывать эту ф-цию.

• Согласен 1

@AndreySol, Ок, спасибо за ответ. Я сам как-то вначале собирался плясать от зон и рестрикторов. Но потом пришел к выводу, что это лишняя работа. Гулаги уже существуют, менять что-то в их работах мне не нужно - то, что происходит в оригинале ТЧ (актор "подошел слишком близко" - сагрил на себя гулаг), меня вполне устраивает. Опять же - нужные мне гулаги статичны и привязаны к зонам: блокпост на Кордоне и НИИ на Агропроме. Мне просто нужно объявить их враждебными актору, без всяких условий, хоть со старта игры, при том, что в целом я делаю группировку военных нейтральной к ГГ. Это вроде - проще некуда... Но у меня эта функция не работает :blink:. Я ее пробовал активировать и так, и этак, вплоть до того, что из стартового диалога с Сидоровичем пытался включить - блокпост остается нейтральным...

Dennis_Chikin    3,605

Вам заняться нечем?

gulag_escape.script:
function load_states(gname, type)

if type == "esc_blokpost" then

и далее по тексту.

Заменить проверку видимости на проверку расстояния и на агр неписей - ни одна из известных религий не запрещает.

Опять же, с оригинала же, gulag_military.script:

function check_state (gulag) и т.д. - знаменитое покраснение свободы, если рядом есть актор и хоть какие-нибудь враги.

Впрочем, рестрикторов там тоже есть. Для надежности.

Edited by Dennis_Chikin
  • Like 1
  • Согласен 1

Змея    240
В 07.02.2019 в 18:02, F.Constantine сказал:

при приближении к охраняемым объектам они все же открывали огонь - что естественно

Неестественно.

Устав гарнизонной и караульной службы еще не отменили...

Огонь без предупреждения открывается только при попытке прямого нападения.

Edited by Змея

@Dennis_Chikin, Я с этого и начинал.

Ну вот смотрите:

именно в этот gulag_escape.script

я вписываю:

Скрытый текст

…

function load_job(sj, gname, type, squad, groups)
--'--------------------------------------------------------------------------
--' ESCAPE
--'--------------------------------------------------------------------------
    --' Escape blockpost  

xr_gulag.setGulagRelation ("esc_blokpost", game_object.enemy, db.actor)
       end

t = { section = "logic@esc_blockpost_patrol1",
            idle = 0,

...

Пробовал в начало, в конец, пробовал с другими функциями:

xr_gulag.setGulagEnemy ("esc_blokpost", actor)

или
        xr_gulag.setGulagGoodwill ("esc_blokpost", -5000, db.actor)

пробовал так:

Скрытый текст

...

--' Escape blockpost  

xr_gulag.setGulagRelation ("esc_blokpost", game_object.enemy, db.actor)

t = { section = "logic@esc_blockpost_patrol1",

idle = 0,

...

Эффекта - ноль. Гулаг остается нейтральным. Что я не так делаю? Или необходимо создавать для этого отдельную функцию? Тогда подскажите, пожалуйста, как ее запустить.

В "знаменитом покраснении "Свободы" прописаны куча проверок (на враждебность актора (а я сделал актора нейтральным воякам, как и наоборот), на смерть Лукаша, на принятие квеста от Черепа, и т.д., и т.п.), заканчивается же все на этой самой функции (плюс - на объявлении ГГ врагом всей группировки, что в моем случае не нужно).

@Змея

4 часа назад, Змея сказал:

Огонь без предупреждения открывается только при попытке прямого нападения.

Ну, да. Если не воспринимать просто как шутку - напомню, что в игре есть два квеста на "достать документы у военных". Которые при нейтралитете с военными можно выполнить, просто зайдя на базу и взяв чемоданчик - без "прямого нападения" ;). Вот ради них и танцы с бубном.

AndreySol    101

@F.Constantine

Попробуй сделать по правильному: не трогай отношения вояк ко всему остальному, а просто, для тех гулагов вояк, для которых считаешь нужным, проставь "не агрессивность" к ГГ. Пример - блок-пост под мостом на Кордоне.

Насчет квеста, с изъятием чего-то с блок-поста вояк, лучше подумать. как это привести к здравой человеческой логике...

Edited by AndreySol

Dennis_Chikin    3,605

Разумеется, не будет работать. В момент загрузки работ никаких гулагов в природе не существует. Актора - тоже.

В фрагменте выше как функция называлась ?

• Согласен 1