Перейти к контенту

Pura

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Elz, отвечу вам салфеткой под спойлером. И совет, избавляйтесь от навязчивых  легенд.

 

 

как только немцы не называли: "Черная смерть"
Сбивать его из зенитных орудий, по словам опять же немцев, было довольно-аки "утомительным" занятием вследствие имевшейся толстенной брони.

Страшилки  про "черную смерть"  от лица  немцев любили  рассказывать после войны советские  ветераны ВОВ. У немцев все  не так драматично в мемуарах. :)
Типичный пример такой послевоенной  сказочки  - авиационный пулемет ШКАС (так себе пулемет ), который якобы был помещен под  стекло в рейсхканцелярии по личному приказу самого фюрера  как образец  пулемета к которому должны были стремиться немецкие конструкторы. Догадайтесь с двух раз, кто сочинил эту байку? ....... :) Конструктор ШКАС- Шпитальный собственной персоной! Он эту байку придумал, он ее и распространял через мемуары и просто в компаниях.   Со сказками про "черную смерть" - Ил-2 было  нечто подобное.
Как говорится: "Победителей не судят", поэтому победители  могут себе позволить врать как понемногу так и по крупному, что в последнем случае  совсем не красит ветеранов при всем уважении к ним.
За годы войны было потеряно 70%  штурмовиков Ил-2. Это примерно 25 000 самолетов. Двадцать пять тысяч уничтоженных Ил-2!
 

КОЗЫРЕК (!) имел толщину 64 мм и НЕ ПРОБИВАЛСЯ бронебойной пулей патрона калибра 7.62 мм

Угу, вот только мессершмитты были вооружены мотор-пушкой калибра 20 мм, а Фокке-Вульфы несли от 2 до 4 таких пушек в крыльях. Догадываетесь что будет с козырьком при обстреле из них? :)
Да и чем может помочь  лобовое бронестекло, если   Ил-2 подвергались атаке почти в 100% случаев с задней полусферы, где пилота защищала 12 мм бронеплита (не спасет от снарядов калибром 20 мм и более ), а стрелок был ничем незащищен. Кроме того, немецкие пилоты не были такими дураками чтобы палить по бронекокпиту. Немецкие истребители  отстреливали Ильюшину  деревянные крылья-плоскости, после чего горбатый камнем падал вниз.
 

Можно было пролетать над вражескими зенитками, по утверждениям ветеранов, без риска быть сбитым.

Ой, не факт. Ой не факт.  Про деревянные крылья я уже сказал выше.  Еще у  немцев с середины 43 года была очень серьезная малокалиберная зенитная  артиллерия. Сдвоенные и счетверенные 20 мм скорострельные орудия.  Для этих орудий деревянные плоскости Ил-2 не являлись непреодолимой преградой.  А бронекокпит Ил-2  мог защитить лишь при касательных повреждениях такими снарядами.
Интересно, что  большинство Ил-2 выбывали из строя преимущественно не  из-за боевых повреждений, хотя повреждения  конечно усугубляли техническое состояние самолетов. Основу планера Ил-2 составляла дельта-древесина, которая во фронтовых условиях быстро изнашивалась и сгнивала. За ее состоянием особо не следили. Ил-2 был расходной машиной.

К концу войны осталось не так много живых Ил-2.  На фронт активно поступали Ил-10, которые замещали  Ил-2  и были почти целиком сделаны из металла, а значит были более долгоживущие.
Вот такая это была "черная смерть". Хотя, проблемы немецкой пехоте и танкам Ил-2  все таки доставляли.

 

Изменено пользователем Mari

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

@_Val_, смотря какая Фока.

Начиная   с модели А5 и выше бронирование более чем серьезное и приближается к кокпиту Ил-2. Это первое.

 

Второе. Есть такой момент при стрельбе, как рикошеты. В игре авиационные  снаряды рикошетируют от самолета при острых углах обстрела. Как это соотносится с реальностью сказать не берусь.   На совести разработчиков.

Фока считался довольно живучим самолетом.  Поэтому его и применяли на Восточном фронте в основном как истребитель- бомбардировщик. Чистым истребителем он был лишь на Западном фронте.

 

23 мм пушки - это ВЯ? Баллистика у ВЯ не сказать чтобы отличная, плюс серьезная отдача влияющая на разброс. Возможно далеко не все ваши снаряды попадают в цель из-за тряски при стрельбе и разброса. Больше пользуйтесь пулеметами. 

Кроме того, разработчики WT  не настроили должным образом урон у снарядов к этой пушке.  Возможно в случае непрохождения урона  мы имеем дело с банальными багами урона. Это тоже вариант.

 

Наконец, полностью симулировать условия воздушных боев WW II никому еще не удалось. В игре всё условно. Поэтому не ждите, что Ил-2 или Фока будут 1 в 1 как они были в реальности. :)

 

.Выше в цитатке указано, что человека атаковал и Фока кроме всего прочего

 

 

Почитал. Моя версия: Фока его мог атаковать, но мог и не попасть. 1-2 касательно по обшивке  крыла - это не попал. Квалификация  у летчиков FW под конец войны была никакая, если судить по мемуарам Кожедуба. В нашем случае   немецкий летчик - типичный мазила недоучка.

 

"Очередной виток". Да какие витки? Сухие цифры. Грубо  35 000 Ил-2 выпустили, 25 000 потеряли.  Тут хоть триста раз патриотом будешь от красноречивых цифр не убежишь. Цифры потерь легендарную  живучесть  Ил-2 дезавулируют.

Ил-2 - рабочая лошадка войны и неплохой штурмовик, самый массовый штурмовик. Большего ему приписывать не надо.

Изменено пользователем Mari

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

@volkodav37,  ну зачем так накручивать?

Я лично никогда не считал, что советское  командование было недоученным или плохим. Хватало талантливых командиров. Только один человек, который самый главный, к их мнению далеко не всегда прислушивался со всеми вытекающими.

Самолеты СССР ни в коем случае не отстой. Да, они были грубовато сделаны, по устаревшим технологиям и без особых технических излишеств, но свои функции - противодействие люфтваффе они выполняли на 100%. А к концу войны советские поршневые  самолеты сровнялись с немецкими  и по техническим решениям, если не брать в расчет того, что немцы уже вовсю использовали реактивную авиацию, которая у нас во время войны так и не родилась.  Можно сказать, благодаря победе над Германией, мы эту технологию заполучили.

 

С танками тоже самое. Грубо, но надежно.

Т-34 - лучший танк начала войны уже  к Курской битве   безнадежно устарел.Причиной тому - слабое бронирование, которое  не менялось до конца войны.  И даже установка в 1944 году  85 мм орудия не решала его главной проблемы. Т-34-85 при встрече с вражеским танком мог рассчитывать лишь на свое орудие и первый выстрел. Потому что его броня не держала ни один штатный немецкий танковый снаряд того периода.

Тяжелый танк Ис-2 тоже не без изъянов, но его броня на фоне 34 ки была просто божественна, особенно у Ис-2 образца 1944 года - с "прямым носом". В принципе Ис-2 наиболее полно подходил к условиям боев конца войны, если бы он был массовым, но массовой была 34 ка, которая уже не соответствовала условиям.

Но самое интересное, что революция в  танках в конце войны все таки состоялась и состоялась благодаря СССР. В январе 45 года был готов первый опытный Т-54 - машина другой эпохи.  У немцев то же время были невнятные перетяжеленные проекты, которые технически были тупиковой ветвью эволюции. Получается, в танках мы немцев все таки "сделали".

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)
А никто не поделится опытом перехода с 4-й эры на реактивы? Как вообще лучше делать?

Не надо ничего набирать. Потому что среди них много негодных машин,  которые даже не стоят потраченных денег и опыта. Собирать набор реактивов - тратить время и деньги попусту. Удовольствия не будет.

Тебе вряд ли понравятся реактивные догфайты.   Они вообще мало кому нравятся. Очень специфично. А сейчас еще хуже стало чем полгода назад. Маневры стали очень чреваты отламывающими деталями, а без скорости  на реактивах ты не жилец.

Изменено пользователем Mari

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

@просто Саня,  почему не идти? Можно идти, но надо тщательно выбирать ветку, а дальше уже самому решать нравятся тебе такие бои или нет. 

Проблема игры на реактивах в очень долгом исследовании модулей. Нужно огромное количество опыта (вылетов), чтобы вывести машину в топ, а когда такая машина слабо играбельна, прокачка ее превращается в перманентную боль и мазохизм.

Сейчас на 5 эре актуальны Сейбры и Метеоры. Советские машины  сильно страдают при встрече с ними.  

Изменено пользователем Mari
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)
ВотЪ...Опять скажете, что МиГ-15 полное УГ, в Корее их били в хвост и в гриву и ляляля?

Настало время  историй?  :D Как раз наоборот,  МиГ в Тундре занижен относительно реала. Но тут тоже не все так просто.  

История  МиГ-15 и Сейбра в моем изложении. ;)

 

 

Поначалу ВВС  США летали в Корее на довольно посредственных самолетах: поршневые Твин Мустанги, просто Мустанги, Скайрейдеры, реактивные Шутингстары и Тандерджеты с прямым крылом и все было красиво. И тут нать - встречают стреловидное НЛО. Сначала командование даже  не верило рассказам своих  пилотов о встрече с новой машиной русских, потому как СССР   удалось сохранить МиГ-15 до выхода на крыло в полном секрете .

Когда Миги пятнадцатые  стали заваливать американские бомбовозы, американские начальники поняли, что  у Советов есть такой самолет и срочно подогнали свои первые реактивные истребители со стреловидным крылом - F-86 Sabre  модификации "А", но зарубиться с русскими реактивами сразу по полной не удавалось.  МиГи базировались в Китае. а советским пилотам первое время запрещалось углубляться на территорию Кореи. В свою очередь, Сейбры до китайской границы  дотянуть могли с минимум резерва топлива или подвешивая дополнительные топливные баки. В таких условиях о полноценных боях речи быть не могло. Вот когда советским пилотам расширили зону, пошла заруба. Сначала  приноравливались, свойства техники изучали друг у друга опытным путем. Когда наконец разобрались, все стало просто как "в банке". В бою МиГ атаковал обычно сверху и сразу лез наверх (прямо как Мессеры в 41 м), а Сейбр уходил от атаки МиГа в пикирование и далее оказывался у земли, где на МиГе в общем то делать было нечего, потому что МиГ-15 проектировался как классический перехватчик бомбардировщиков, а не как воздушный боец. В противоположность Мигу Сейбр проектировался как раз в расчете на завоевание превосходства в воздухе. То есть он был настоящим воздушным бойцом, а не суррогатным как МиГ-15, который был вынужден переквалифицироваться по ходу событий в такого бойца с относительно успешным результатом. "Относительно" потому, что Сейбр был и остался более маневренной машиной.

Американцы после нескольких месяцев боев поняли, что русские не вступают в активный маневренный бой, где Сейбр был очень хорош и имел отличную возможность реализовать совершенную прицельную систему, которой не было у МиГа. Кроме того, достать МиГ на подъеме (на горке)  было практически нереально. МиГ имел превосходство над Сейбром в наборе высоты и это часто решало в бою.  Нужно было что-то делать. Тогда амеры поставили на Сейбр  более мощный двигатель, урезали его маневренные фишки и отправили машину на войну. Так появился Сейбр модификации "Ф". Вот эта машина уже доставили нашим пилотам немало неприятностей и основные потери МиГов приходились именно от Сейбра Ф. 

 В свою очередь, СССР понимая свое отставание от США в электронной начинке самолетов, всеми силами пытался захватить  Сейбр в целом виде. В конце концов это удалось сделать. Сейбр привезли в Москву и разобрали по винтикам. Советские инженеры скопировали все  лучшее, что было у Сейбра, воспроизвели  фишки Сейбра по советским технологиям практически один к одному и посадили все хозяйство на МиГ-15. Плюс добавили мощей двигателю (как же без этого). Так появился МиГ-15бис. Бисы успели поучаствовать на завершающей стадии корейской войны, но появились там много позже Сейбров Ф.  МиГ-15бис как бы вернул то превосходство МиГу в вертикальном маневре, которое у него было в самом начале войны перед Сейбром, но Корейская война уже заканчивалась...

 

 

Что касается самой игры "War Thunder", то МиГ-15 в ней (обе версии: обычная и "бис")  настроен  безобразно.

Когда то, пару лет назад МиГ-15  безраздельно господствовал в небе Корее  (что тоже было нереалистично), но стонущие игроки из-за океана вынуждали разработчиков накручивать ТТХ Сейбру.  Делали это несколько раз, постепенно. Но однажды разработчики,  заново настраивая многочисленную технику в игре перед одним из глобальных патчей,  вдруг вспомнили о МиГе  и в один миг его  зарезали. При этом не единожды апнутого Сейбра трогать не стали.  :crazy:

В игре возник  чудовищный дисбаланс. Сейбр стал имбой, а МиГ превратился в заурядного среднячка, который только в самых опытных руках может что-то показывать и сильно зависит от общего скилла команды. Как результат- стада Сейбров на 5 эре и стонущие пилоты МиГов. 

В качестве личного примера. Лечу  я недавно в Корее  на МиГ-15бис с пологим набором высоты на высоте 3500 метров. Скорость 600 км/час. "Внезапно" сзади и ниже меня, практически у земли вижу удирающий от двух наших МиГов  Sabre F-2 (имба из имб в Тундре).  Я насторожился, наблюдаю за ним и думаю, что у меня есть высота - я защищен.  Что бы в думали? Сейбр   разгоняется от земли вверх и догоняет меня на высоте около 4000 метров!  Очень быстро догоняет.  Я глазам не поверил, задрал нос Мига и думал что у Сейбра не хватит энергии меня достать на подъеме. Фиг вам! Достал играюче, словно я был не на могучем Бисе, а на По-2.   Достал и сбил.  Где та хваленая скороподъемность Мига, которая решала в Корее? Где?! Одни расстройства. Бывает правда обратное, но редко.

 

"Уничтожил самолет на 3 ранга выше своего". Честно - не помню кого завалил - но это какая эра то получается

Сбил на самолете 1 эры самолет 4 эры например. 

Запросто. Обычно это пилоты  Чаек, которые сбивают самолеты 4 ранга.  Создается звено из двух истребителей 4 ранга и одной Чайки Жуковского (1 ранг)  и отправляются в бой. Зазевавшегося пилота высокорангового  самолета пилот Чайки подкарауливает на всяких каруселях и сбивает.  Товарищи по звену ему добычу подгоняют, подставляют. Не так сложно вообщем то

Еще бывает пушечную Чайку (премиумная)  в бои с реактивами берут по такой же схеме.

По моему мнению такое поведение  неспортивно. Во-первых, по балансу такой самолет никогда самостоятельно на такой ранг боев не попадет.  Во-вторых, такое звено обычно  не интересует победа. Ему важно добиться получения товарищем высокого достижения.  В-третьих, разработчики это безобразие  провоцируют создавая в игре подобные "достижения".

Изменено пользователем Mari

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Не обьязательно создавать звено
Если речь об РБ, а не смешанных боях или АБ, то звено обязательно. Хотя,  действительно пожалуй проще через аркаду сделать такое достижение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

AMK-Team.ru

×
×
  • Создать...