Перейти к контенту

Софт для работы с видео


aka_sektor

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Приветствую форумчан!



В последнее время, задался вопросом, какие утилиты для записи геймплея из игр S.T.A.L.K.E.R. лучше использовать? А также, где их потом лучше монтировать и рендерить, да так чтобы на youtube потом загрузить не сильно потеряв в качестве исходника? 


Много их!


Но те, что первые приходят на ум: Fraps, Bandicam, GeForce Experience Share, OBS, Action!
Какая по вашему из них лучше? Или предложите свой вариант.

Тут вариантов меньше: Sony Vegas или Adobe Premiere.


Тут скорее вопрос: какая утилита, и какая её версия удобнее и лучше? Либо предложите свой вариант.
Также немаловажно со всем этим софтом знать, с какими настройками качества записывать видео и с какими пресетами качества в последствии рендерить? Предполагая конечно же загрузку на youtube.


В общем, тут мнений должно быть много. Желательно, если пишите, оставляйте и ссылку на видео, которое у вас получилось, с теми настройками и пресетами которые были использованы для этого видео.


Сам я перебрал множество пресетов, но ни один не был обделен заметной пиксельностью в конечном итоге.


Судя по видеороликами некоторых каналов, им таки прекрасно удается от этого избавиться. Но свои пресеты отдавать в народ они не спешат.

Изменено пользователем aka_sektor
  • Полезно 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Заливал без обработки

Всмысле, как записал GeForce Experience Share, так и загрузил?

 

Ну ок, допустим. Но монтаж тоже часто нужен. Да, и нужной видеокарты NVIDIA может не у всех оказаться. Совет не очень практичен твой.

 

UPD:

Проверил, записал видео с помощью Share из ЗП, 50 Мбит/с, 60 к/с - залил сразу на ютуб. В итоге, в динамичных моментах, картинка в Full HD сглаживается и пикселиться. Неприглядное зрелище.

В исходнике разумеется такого косяка нет.

Изменено пользователем aka_sektor

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

@amateur.ussr, м-да... что-то не очень у тебя вышло. Четкость плохая, и шумы.

В одном из роликов по рендеру, что я посмотрел, говорилось о том, что ютуб можно обмануть, поставив в финальном пресете разрешение видео выше настоящего. Например, исходник - 1920x1080, пресет - 2160 x 1440 = 68 Мбит/c (судя по справке ютуба)
Таким образом, можно Full HD видео поставить огромный битрейт, при этом при загрузке оно не потеряет в качестве: http://coub.com/view/doo72
Пока, проблема лишь в том, что при любом монтаже и рендере качество заметно теряется. Необходимо определить, какой пресет менее всего портит видео.

 

встроенной функцией "Share" никогда не пользовался

Если поддерживает видюха, стоит попробовать. Прога вообще не грузит систему (ни проц, ни видюху), и может писать в фоне без потери производительности. Такая уж крутая технология.
50 Мбит/с и 60 к/с - выдают отличную картинку.

Сторонние же утилиты, грузят проц в основном, и за частую темнят исходник.

Изменено пользователем aka_sektor

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

@stalker_grez, пресет Максима я пробовал.

 

 

Опять же, если посмотреть видео после рендера - видно, что есть заметная пикселявость, и небольшая потеря в сочности цвета.

Может дело в битрейте, в его пресете = 14 Мбит/с

 

Попробую обмануть, поставлю разрешение другое, и битрейт. Потом отпишу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Ещё труднее заметить, что у меня видос не 1080p

Вообще-то, в моей цитате, речь о видео, которое я лично сам записал и загрузил, а не о твоем 1440p.

 

ютабовские гайдлайны

Это всего лишь рекомендации, а не абсолют.

 

хочешь чуть лучшего качества - забудь про хардварные энкодеры

Вульфсталкера ролик получился в отличном качестве на ютубе:

Или эт реально зависит от 1440p 50fps?

 

Насчет:

Попробую обмануть, поставлю разрешение другое, и битрейт.

Попробовал. В итоге, рассинхрон звука. Видимо 3840x2160 слишком уж...  :P Изменено пользователем aka_sektor

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
@- Creed -, я тебя понял. И если ты не желаешь более делится способами записи и рендера - попрошу не писать в этой теме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

не х264

Пробовал пресет .avi с x264 кодеком. По итогу, картинка светлее становится.

x265 это кодек для 4K вроде как, так что без нужды.

 

Неплохо себя показывает пресет Sony AVC. В динамичных кадрах картинка не смазывается, но битрейта явно не хватает. Ограничение 26 Мбит/с, и ещё разрешение выше Full HD не берет.

При загрузке на ютуб, четкость все ещё недостаточная.

Изменено пользователем aka_sektor

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Блин, после кучи тестов - пришел к выводу: пресет MainConcept AVC совершенно не подходит для youtube!
Как не настраивай - картинка в динамичных моментах мутиться и пикселиться.

Ну и, как я писал выше, пресет Sony AVC такого недостатка не имеет, но малый битрейт не позволяет получить на хостинге видео сравнимое по четкости с исходником.

Изменено пользователем aka_sektor

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

@ed_rez, пробовал похожие пресеты. У этого после рендера, цвет видео не изменился, пиксельности не появилось в динамике.

Загрузил на youtube, неожиданно быстро он его обработал надо сказать. Однако, когда обработался до 1080p, посмотрел - пиксельность таки появилась. Подпортил ютуб.

 

Ну и как я писал выше, исходник:

 

 

Share из ЗП, 50 Мбит/с, 60 к/с

 

В этом пресете, рендерилось в 30 fps и 25 mbps.

 

Попробовал поставить, как в исходнике. После рендера, картинка цвета не потеряла, стала по четкости, как в исходнике.

Залил на ютуб, 1080p, все также пикселиться, только ещё заметнее.

 

UPD:

Вообще, склоняюсь к тому, что у Вульфа видос такого качества вышел только благодаря записи в разрешении 2560x1440

Изменено пользователем aka_sektor

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

@ed_rez, Вульфа я ещё 2 числа спросил: http://ap-pro.ru/forum/5-642-963337-16-1483388636
Написал ему в ЛС, но он пока ещё с прошлого года на сайт не заходил.

UPD:
Попробовал upscale до 2560x1440. Видео конечно потеряло в четкости, по сравнению с отрендеренным в 1920x1080.
Но зато после загрузки на ютуб, секундной пиксельности в динамике не происходит.

Попробую записать видео с битрейтом 50, и тоже отрендерить с upscale'ом.

 

UPD2:

Отрендерил с 50mbps, звук получился с рассинхроном, ну и появилась пикселизация.

Так что не вариант.

Изменено пользователем aka_sektor

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

@Wolfstalker скинул пресет Vegas'а:

Используй кодек Windows Media Video. Мне он всегда нравился за соотношение размер\качество. А там уже ставь разрешение, какое нужно, и битрейт 40-60.

https://pp.vk.me/c636420/v636420214/49b8c/HXUU50UlXe0.jpg
https://pp.vk.me/c636420/v636420214/49b94/shGHydjnyVw.jpg
https://pp.vk.me/c636420/v636420214/49b9c/RJrDqT5POzM.jpg

Для записи он использует Fraps с настройками по умолчанию, меняя только fps.

UPD:
В общем, вот что у меня вышло:

 


Результаты таковы, что произошел upscale 1920x1080 до 1920x1440
Это конечно ухудшило четкость картинки относительно исходника. Зато пикселизации в динамике на ютуб не наблюдается.
Пробовал рендерить и в 1920x1080, видео получалось с черными полосами по боками, как я выяснил из-за параметра pixel aspect 1,333 (HD 1080).
Но стоило его сменить на 1,000 (square), на ютубе уже появлялась пикселизация.

Короче говоря, даже не знаю.  <_< 
Смотрибельно в общем то. И лучше чем, без upscale'а.

 

UPD2:
А, нет... вместо пикселизации, картинка мутится.
 
Видимо надо пробывать FRAPS.
Изменено пользователем aka_sektor
  • Полезно 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

@etRussk, ну я пока не определился. Ищу наилучший вариант.

 

А пока:

Для записи предпочитаю использовать GeForce Experience Share

Потому как у меня подходящая видеокарта GTX, что делает её функционал для меня доступным, и он вполне меня устраивает, т.к. не влияет на производительность и может писать игры фоном в хорошем качестве.

 

Для монтажа и рендера, предпочитаю Sony Vegas Pro 13, т.к. он вполне прост, удобен и многофункционален + имеется множество обучающих уроков, как текстовых, так и видео.

 

в каком качестве рекомендуешь (подразумеваешь) смотреть на ютубе?

Касаемо тестового видео, что я загрузил, то чем выше качество, тем лучше. Зависит от юзеров, и их скорости интернета.

 

На 1080 есть в быстрых моментах пиксели и размазанность.

Как раз таки пикселей нет, размазанность - да.

Я это и подразумевал, когда говорил:

вместо пикселизации, картинка мутится

Вообще, уверен, что это напрямую связано с:

pixel aspect 1,333 (HD 1080)

Изменено пользователем aka_sektor

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

секрет фирмы

Ой... да ладно? Контент твой секрет, а не рендер.

 

Кстати, вспомнил тебя. Это же ты сделал обзор на Darkest Time. То то думаю ник знакомый.

 

720р в 60 fps будет намного лучше (чётче визуально), чем 720р в 30 fps.

Я рендерил и так, и так - и как я писал выше, судя по всему пикселя в динамке из-за pixel aspect 1,000 (square)

Но для 1080p рендериться всегда в нём. Поэтому не знаю, как так можно отрендерить, чтобы этого не было.

 

Кодек использую x264vfw - H.264.

Пробовал, видео становиться светлее (но это вроде как должен фиксить pixel format 32-bit floating point (full range) в настройках проекта, тогда не пробывал его), и пикселя все равно были.

Изменено пользователем aka_sektor
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробовал записать Fraps'ом, а потом отрендернить в Vegas Pro пресетом Wolfstalker'а, и вот что вышло:

 

 

По-моему, итоговое качество на ютуб заметно лучше, чем при записи GeForce Experience Share.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Удалось добиться лучшей картинки:

 

 

 

Правда, уже перешел на 14 vegas pro и немного иначе настроил пресет.

 

s_1490423801_7424917_53b522485d.png s_1489446863_3543435_eae37ed071.png

 

 

Вот сравнение с предыдущим роликом:

http://screenshotcomparison.com/comparison/203407

 

Все ещё думаю, что можно лучше. Но эт я не знаю, сколько ещё экспериментировать придется.

Изменено пользователем aka_sektor
Поправил проект

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

@ed_rez, ну вот сравнение отрендеренного с крайним пресетом исходника и того, что получилось на youtube:

http://screenshotcomparison.com/comparison/203477

Изменено пользователем aka_sektor
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Наткнулся на очень интересную информацию о том, почему ютуб портит видео после загрузки:

Накопал английской инфы в интернете: https://www.reddit.com/r/youtube/comments/3o2gjq/1080p_60fps_youtube_video_is_being_pixelized/

Если в кратце - youtube хранит оригинальные файлы где то на промежуточных серверах, а в обработку идут уже перерендеренные ими файлы. В двух форматах. Это avc (для говнокачества - нет подписчиков малое количество просмотров) и VP9( высокое качество)

Че как на самом деле невполне понятно. Понятно только то, что кодек VP9 позволяет сжимать ваше видео настолько сильно, насколько сильно сжимается ваш анус когда вы вот вот обосретесь а до туалета остались считанные метры. Как написано в других иностранных гайдах прибавка к качеству 40-45%.

 

Объясняется это тем что мол инфы гугл хранить может много, а вот типо пропускной способности не хватает, потому что VP9 жрет больше чем AVC. хз. так или нет непонятно. Но более точной инфы я нигде не нашел.

Пруф: http://forums.goha.ru/showthread_0_0_p153257822#post153257822

 

Решил проверить, заново срендерил видео по своему пресету (по тому что тоже самое нельзя заново загрузить), загрузил, и действительно, в статистике сисадмина кодек указан AVC.

Пришлось подождать около 30 минут, и он сменился на VP9.

 

Вот сравнение: http://screenshotcomparison.com/comparison/204597

Сразу после "залива" vs через 30 минут после "залива".

 

Насчет качества, сразу с AVC было заметно небольшое сглаживание в динамичных моментах (я так понимаю, вместо пикселизации, спасибо пресету рендера), а потом через полчаса, кодек сменился на VP9 и теперь в самом деле этого сглаживания нет или оно совсем незаметно.

 

В общем, суть такова, что после "залива" видео, нужно немного подождать, до кондиции.

AVC - это что-то вроде временной версии видео, который нужен для быстрого просмотра сразу после загрузки.

VP9 - это уже качественно обработанный конечный вариант видео.

Изменено пользователем aka_sektor
  • Полезно 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наткнулся на ещё один очень интересный способ рендера в обход вегаса, с помощью стороннего кодера:

 

 

 

Здесь описано более подробно: https://vk.com/topic-84786662_33494293

 

И ещё одно видео на ту же тему, от другого автора:

 

 

  • Нравится 1
  • Полезно 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Получилось наконец-то нормально срендерить исходник записанный Nvidia Share:


 
Теперь, как говориться "можно жить".
 
Собственно порядок действий:
1) Геймплей игры был записан с помощью GeForce Experience Share v3.4.0.70 (Game Ready Driver 378.92)
s_1490587740_1059763_8662180745.png
 
2) Отрендерен в Sony Vegas 13.0 build 453
s_1490588273_1830592_0fdc311086.png s_1490588273_8734741_2029c40e47.png
 
При этом в свойствах видео было установлено Disable Resample.

Исходное видео на входе:
Продолжительность = 31 секунда
Битрейт = ~50 Мбит/с
Разрешение = 1920x1080
Частота кадров = 30
Размер = 185 Мб

Отрендеренное видео на выходе:
Продолжительность = 31 секунда
Битрейт = ~240 Мбит/с
Разрешение = 1920x1440
Частота кадров = 30
Размер = 764 Мб

 

Важное дополнение:

Чтобы после рендера не вылезли дефекты ввиде мерцания черных кадров, обязательно отключите в Options -> Preferences... -> Video -> GPU acceleration of video processing

Изменено пользователем aka_sektor
  • Нравится 1
  • Полезно 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

AMK-Team.ru

×
×
  • Создать...