Перейти к контенту

Дом и дача


_Val_

Рекомендуемые сообщения

ИМХО...Латыши - они ближе к славянам, в отличии от эстонцев, которые почти что финны.

Взять хотя бы язык.

Книга - gramata...Это не какая там book или buch)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Ну скажем так...Небольшой опыт у меня есть. Первую печку перекладывал, когда еще и интернетов не было. Но книжки почитал))

Использовал обычную глину, которую сам же и наковырял на задворках. Сам замачивал, просеивал и выстаивал. Если честно - повезло. Глина оказалась именно такой жирности, какая и описана была в учебниках. Там сложная технология проверки - сейчас даже и не вспомню. Типа - скатываешь колбаски разной толщины и пытаешься разорвать)) Когда выбираешь нужную жирность - мешаешь с песком в разных пропорциях, сушишь и потом по степени растрескивания выбираешь нужную пропорцию.

Теперь вроде как оно легче. Продается огромное количество смесей. И кладочные и огнеупорные. Но вот с ними у меня опыт знакомства скорее печальный. Делаешь всё по инструкции, а на выходе получаешь фиг знает что. То кирпич не держит толком, то швы растрескиваются. Ну это само собой касается смесей - продаваемых у нас в регионе.

Буквально неделю назад в экстренном порядке перекладывал верхний ряд кирпичей в топке. Растолкало их плитой до состояния - бери и вынимай)) Причем плита вроде нормально подогнана была. Нигде не касалась торец в торец, просто лежала на вырезах.

Чуток подпилил все-же вырезы. кирпич положил на шамотную глину 1:1 с песком. По краю кирпичей прошелся термостойким герметиком в толщину швов. Ну чуть больше, чтобы выдавливался. И практически в тот же день начал топить. Ну зима у нас уже)) Пока полет нормальный.

По поводу облицовки каминов. Думаю не зря был придуман изразец. Вся эта плитка для кухни и керамогранит - ну не оно...Не тот коэффициент температурного расширения, да и способ крепления чисто на клей тоже не катит.

Я бы сам может и не поверил, если-бы не видел собственными глазами, как у человека буквально ежесекундно швы между плиткой расширяются во время топки. А вот так посмотришь - вроде красиво.

Ну а по изразцам - это гуглить надо...Опыта нет. Могу только точно сказать, что уже при кладке кирпича нужно готовить поверхность к навешиванию изразцов. Ну и само собой - никакой штукатурки))

Изменено пользователем _Val_
  • Спасибо 1
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)
хозяйка наверное не потянет по финансам

Вообще - существуют бюджетные образцы. Не такие красиво разрисованные и разнообразной формы, но в тоже время соответствующие своему прямому назначению - облицовке каминов.

Ну да...бюджетные, оно конечно лихо сказано)) Всё равно - стоят будь здоров...

Изменено пользователем _Val_
  • Спасибо 1
  • Согласен 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)
прошол по швам кисточкой смоченной в воде, типа обеспылить

Это типа смочить, чтоб лучше прихватилось.

А распылитель не пробовал? Пшик-пшик...и готово))

 

 

Может вы подскажите более лучший вариант

Надо помыслить. Имхо - молочная фляга потянет. Оцинковка выгорит быстро. Да и нафига тебе цинком дышать? Щас такие ведра делают - оборжешься. Надысь купил дополнительное ведро эмалированное под воду, так уже ржавеет. А советское рядом стоит - ни дырочки.

Гранитом только не надо. Да и камнями с огорода. Будешь потом от шрапнели уворачиваться. Купи в банном магазе камни лучше. Начнут взрываться - в морду продавцу вместе с чеком))

Изменено пользователем _Val_
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

выделять "ядовитый" запах...

Совершенно зря ты это слово в кавычки взял.
 

Пары цинка являются токсичными и вызывает цинковую лихорадку. Иногда ее называют также металлической лихорадкой.

Симптомы отравления цинком довольно четкие и проявляются быстро. Пострадавший чувствует сладость во рту, а через несколько часов его начинает мужать жажда. Присутствует чувство сжатия, тесноты в груди, начинается кашель, клонит в сон. Сопутствующим симптомом является озноб. Это так называемые симптомы цинковой лихорадки. Характерная высокая температура, которая через некоторое время резко снижается, а пострадавший начинает усиленно потеть.

При отравлении существует опасность канцерогенного воздействия и возникновения раковых образований во внутренних органах. При интоксикации страдает печень, сердце и кровеносная система. При тяжелых состояниях интоксикации может завершится отеком легких, воспалением легких.

 

  • Спасибо 1
  • Согласен 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Сера серой...Хм...Но!

При сильном нагреве на воздухе цинк сгорает с образованием ZnO...Это оксид цинка, если быть точным.

Так же - цинк может испарятся и сам по себе...но!  Пары цинка легко окисляются кислородом воздуха. Вдыхание высокодисперсного аэрозоля окиси цинка приводит к развитию лихорадочного заболевания (цинковая, литейная, меднолитейная, металлическая лихорадка).

И далее - завязываем с химией!

Изменено пользователем _Val_
  • Спасибо 1
  • Согласен 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Да делают саунные печки на ТЭНах сплошь и рядом. И водой на них льют будь здоров)) Расположение ТЭНов может быть совершенно произвольным. Тут главное - рассчитать мощность ТЭНов, необходимую для нагрева объема помещения, чтобы и электричество зря не жечь, нагревая сауну по полдня и эффекта нужного добиться. Как по мне, так самодельную можно сделать не хуже, чем покупная. Раз сто занимался заменой ТЭНов и ремонтом проводки в таких печках. Основная проблема - до контактов трудно добраться, ибо они обычно закрыты(в том числе и для исключения попадания воды).

Никто не будет разбирать покупную печку, чтобы протянуть контакты и вообще посмотреть, а как оно там сделано.

Тут кстати есть одна проблема. Выводы из ТЭНов обычно делаются тонкими с резьбой М4...Вот именно на эту резьбу и сажаются гайка с контрагайкой, сами понимаете какие, и хлипенькие шайбы. Само собой - провод многопроволочный, который после нагрева практически сразу начинает размягчаться с ухудшением контакта. Выход очень прост - на вывод ТЭНа наворачиваешь шпильку с внешней резьбой - хотя-бы на 6-8 мм, и внутренней на 4 мм. И уже на это производится крепление провода.

Ну какие еще советы можно дать. ТЭНы только воздушные, провод термостойкий, установка УЗО - миллиампер этак на 10.

ЗЫ...А кто-нибудь мне объяснит - что такое сауна, в которой на камни льют воду?

Изменено пользователем _Val_
  • Спасибо 2
  • Полезно 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Потихоньку просматриваю проекты домов, предоставленные нашими и соседними фирмами. Ну само собой - домов из бруса, другое не потянуть. Фундаменты сейчас заказываются на выбор.  Самое дешевое решение - свайно-винтовой.

И вот возник вопросец.

А как делать цоколь потом, когда дом уже стоит на этих курьих ножках?

Или вообще - мобыть не торопиться, а самому залить ленту, фундамент под печку сделать, а потом уж через годик и дом заказывать?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

закажи миксер высотник с хоботом

Прозванивался по нашим бетонщикам...Короче тарифы у них на этот хобот - легче застрелиться))

Вот проектик мне понравился. И по планировке и по внешнему виду...и по стоимости.

По грунту у меня проблем нет. Песок голимый, хоть стекло делай...ага, рядом даже карьеры от стекло-завода.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага..Посмотрел таки фотку, где цоколь декоративный сделан у дома на курьих ножках. Смахивает на халтуру ИМХО.

1. Получается, что пространство под домом фактически не утеплено. Если это дачный домик - по идее и фиг  ним. Ну а если зимой надо жить?

Нет, я понимаю, там черновой пол, утепление снизу, но все равно как-то неуютно выглядит.

2. Опять же - как выводить-вводить коммуникации. Воду например, канализацию. Утепленный короб делать? Или греющий кабель мотать?

3. Ну ладно - допустим дом на пригорке и вода как-то от него стекает...дождевая. А снега если по метру у стен нанесет? Ну натечет же под дом, как пить дать. Ну а там и грибок и все радости жизни. А пространства под полом - курам насмех, придется крыс нанимать, чтобы они там всё осматривали и обслуживали...

Опять же, моё имхо.

  • Согласен 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

трубы на на батареи

Я так понимаю, у тебя принудительная циркуляция?

Мде...У нас по три дня электричества не бывает. Временами конечно )) Дизель нужен...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

перебои были 3-4 часа

Не помню, что уже гуглил, но наткнулся на интересную историю.

Жена гладила, выбило автомат. Крикнула мужу, тот сразу завел автомат. Но как умный заглянул в котельную, а там уже все в пару. Какой-то патрубок лопнул.

Вот я и думаю - бесперебойку надо ладить.

  • Согласен 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я сегодня что-то приуныл. Ставил сегодня новомодный трех-фазный счетчик, который делает кучу замеров, всё это дело пишет в память, имеет вэб-интерфейс и все дела. Полезная штука в заводском хозяйстве конечно...но при стоимости в 90 тыров(то бишь наверняка три хороших компа) - навевает нехорошие подозрения. А дружит ли начальство с головой...

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

и начал рисовать дно морское))

А через пятьсот лет пытливые реставраторы начнут это дело просвечивать нейтронным стетоскопом и тихо офигевать. А что же там скрывается под третьим слоем?

  • Спасибо 1
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здорово - орлы! Как идёт стройка?:-)

Вопросец у меня возник...Кто-нибудь собственноручно крыл крышу металло-черепицей? И насколько соблюдалась технология..? Куда и как тыкать саморезами я разобрался:-) Но вот теперь возникают сомнения насчет сметания с кровли опилок и подкрашивания царапин на металле. Что-то очень заморочно всё это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну начнем с того, что металло черепица уже пришла поцарапанная...А проверить как? Разгрузили стопку листов да уехали:-) Ну само собой в процессе укладки появились новые царапины. Крыл то я в гордом одиночестве((

Саморез допустим поехал...ибо саморезы между нами девочками полное УГ. Один в головку не лезет, следующий там болтается...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не, болгаркой я не резал, ибо запрещено по технологии. Лобзиком, само собой эти опилки я удалил, ибо резал на земле. А вот от опилок, которые из под самореза вылезают, когда насверливаешь - действительно рыжие пятна. Более того, эти опилки похоже въедаются в покрытие. Вот прямо сейчас там был, уплотнитель под торцевую планку клеил. Зрелище удручающее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Эмаль 500 рупий флакон. Черт миня побрал выбрать вишню. Другая спокойно лежит от 120 в любом магазине, а эту еще набегался по городу:-)

Да подкрашиваю конечно, только мыслю, что как начну опять лестницу по крыше таскать, так опять где нить поцарапаю. Похоже металло черепицу у нас из гавна и опилок делают...прости господи:-)

ЗЫ...Пишу с планшета, так что извиняюсь заранее за отсутствие ников и цитат:-)

Изменено пользователем _Val_

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У нас вообще всё очень странно:-)

Диалог.

- У вас профильная прокладка под конёк есть?

- Нет. Да мы её даже не заказываем, нафиг она нужна.

- Так чтобы снег под конёк не наметало...

- Да фигня это всё, берешь конёк с выносом двести и ничего не наметет.

- Дык у меня крыша пологая, 26 градусов, боюсь наметет.

- Ну ты тупой, под двести не наметет...

После диалога захожу на форум-хаус и вижу кучу фоток с сугробами на чердаке...народ материццо...и крыша под 45 градусов и конёк аж на 300:-):-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

@Ahat , о! Сработало...Спасибо.

Всё равно неудобно андроидом пользоваццо. Слезаю с крышы, а там ветер и колотун. Пальцы как сосиськи однако.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

AMK-Team.ru

×
×
  • Создать...