Перейти к контенту
Дмитрий

Производительность и оптимизация III

Рекомендуемые сообщения

Прежде чем задать вопрос в этой теме, прочитайте FAQ:

[spoiler=Общий FAQ]Вопрос: Что это за тема?
Ответ: Здесь обсуждают всё, что связано с компьютером. Как "железо" (т.е. начинку системного блока), так и программное обеспечение. Здесь вы можете задать вопрос или попросить совета.

В: У меня "тормозит" S.T.A.L.K.E.R. Подскажите как оптимизировать систему? Покупать новые комплектующие пока не готов.
О: Для этих вопросов у нас существует отдельная тема - Немного о системном блоке, вашей операционной системе и игре S.T.A.L.K.E.R.

В: Производительности компьютера стало не хватать. Хочу сделать апгрейд. Как быть?
О: 1) Укажите конфигурацию своего компьютера (т.е. начинку вашего системного блока) в таком виде:
- модель процессора
- модель материнской платы
- охлаждение процессора (модель кулера, а не просто "алюминиевый радиатор")
- модель оперативной памяти (объем, и в каких слотах находится)
- модель блока питания и его мощность
- модель корпуса и расположение в нём вентиляторов (если есть)
- модель видеокарты
- установленная операционная система.
2) Дайте ссылку на прайс-лист магазина, в котором будете покупать комплектующие.
3) Напишите, сколько денег вы готовы потратить на апгрейд.

В: Я не знаю точно какое у меня "железо" в системном блоке. Что делать?
О: Скачайте удобную программу Speccy (1 Мб). Распакуйте архив в любое место, зайдите в папку Speccy и запустите файл Speccy.exe. Всё, теперь вы легко сможете посмотреть всю информацию о своём компьютере.

В: Хочу собрать компьютер "с нуля". Как быть?
О: 1) Напишите для каких целей покупается компьютер (игры, интернет, Word, кодирование видео, сложные математические расчеты и т.д.)
2) Дайте ссылку на прайс-лист магазина, в котором будете покупать комплектующие.
3) Напишите, сколько денег вы готовы потратить на покупку.

В: Мне нужна программа для таки-то целей. Что посоветуйте?
О: Для выбора программ у нас есть специальная тема - Ищем файлы/программы.

В: Компьютер стал нестабильно работать (или вобще перестал работать). Что делать?
О: Укажите конфигурацию своего компьютера (как описанно выше). Подробно опишите, в чем выражается нестабильность работы (после каких действий компьютер перестал работать).

В: Хотелось бы "разогнать" свой компьютер. Как это сделать?
О: Прочитайте наш небольшой FAQ по разгону. Если у вас возникнут вопросы, спросите в теме, и вам обязательно помогут. Вопросы вида: "А как разогнять?" - ЗАПРЕЩЕНЫ!

В: Мне лениво читать ваш FAQ. Если я просто задам вопрос, мне ответят?
О: Если ваш вопрос НЕ будет соответствовать правилам этой темы, вряд ли smile.gif



[spoiler=FAQ по разгону]Если вы читайте этот текст, значит вас интересует такое понятие как разгон. Давайте вспомним, что же это такое.
Разгон (применительно к компьютерам) — повышение быстродействия компонентов компьютера за счёт эксплуатации их в форсированных (нештатных) режимах работы.

Прежде, чем вы двинетесь дальше, задайте себе вопрос - а так ли необходим мне разгон? Может быть проще увеличить производительность компьютера купив более мощные комплектующие (процессор, видеокарту и т.д.)?

Если вы все таки четко решили стать оверклокером (человеком, занимающимся разгоном), твёрдо уясните для себя несколько важных моментов:
- занятие разгоном требует наличия определенных (серьезных!) знаний,
- разгон нельзя осуществить одним нажатием волщебной кнопочки - придёться потрудится smile.gif,
- все действия со своим "железом" вы производите на свой страх и риск, НИКТО КРОМЕ ВАС не несёт ответственности за возможные последствия,
- НЕУДАЧНЫЙ разгон может привести к поломке компьютера (иногда очень серьёзной).


Вы всё ещё здесь? ОК, двигаемся дальше. Начать нелегкий путь оверклокера вам придется с прочтения большого количества теоретического материала. И никак иначе! Постить здесь всё, что уже написано до меня (более опытными людьми), нет никакого смысла, поэтому я просто приведу ссылки на статьи (проверенные временем), где вы сможете почерпнуть всю необходимую информацию.

Но прежде, несколько замечаний:
- некоторые из этих статей были написаны несколько лет назад (по компьютерным меркам - давно), поэтому информацию в них стоит воспринимать адекватно, относительно сегодняшних "железячных" реалий,
- ко всей получаемой информации подходите критично, ибо голова дана нам чтобы думать,
- теоретические статьи, это конечно хорошо, но опыт ("- сын ошибок трудных") - гораздо лучше! На любом серьезном компьютерном форуме есть разделы, посвященные разгону. Там, в стане единомышленников, вы сможете пополнить свой багаж знаний, или своими советами (когда станете гуру разгона) помочь другим.


Теория разгона. Основные понятия.
Несколько советов начинающим оверклокерам.
Разгон: теория и практика.
Как разгонять процессоры (руководство с картинками).
Как разгонять видеокарты (иллюстрированное руководство для новичков).
Разгон недорогих процессоров AMD и Intel: руководство THG.
Статистика разгона процессоров.
Разгон видеокарт nVidia и AMD: руководство THG.
Разгон процессоров AMD: руководство THG.
Разгон процессоров AMD с заблокированным множителем: руководство THG.
Разгон Core i3-530
Разгон Intel Core i7-980X: шесть ядер и 5 ГГц.
Разгон Intel Core i5-750 с воздушным кулером.
Экстремальный разгон GeForce GTX 460.
Разгон Phenom II X4 920.
Разгон AMD Phenom II X6 1055T.
Разгон Core i7-920: подробное руководство.
Небольшой FAQ по разгону процессоров i7 на архитектуре Nehalem.
FAQ по разгону процессоров Intel Core 2 Duo.
Разгон процессора Intel Core i5 750.
Разгон народного процессора Intel Core 2 Quad Q6600.
Разгон видеокарты: руководство THG.
Обзор процессора AMD Athlon X2 5000+ на 45 нм ядре
50ти долларовый чемпион или экспресс тестирование десяти Athlon X2 5000+
Когда халявы не бывает много. AMD Athlon X2 5000+ (часть 2)

И так, вы изучили тонны теоретического материала и с нетерпением хотите приступить к практике. Для разгона компьютера существует большое количество программ, как от производителей самих комплектующих (MSI, Gigabyte, ASUS, Intel, AMD и т.д.), так и от сторонних разработчиков. Ниже я приведу некоторый минимум программ, наиболее популярных среди оверклокеров.

AIDA64 (бывшая EVEREST) - многофункциональная программа для работы с компьютером. Позволяет получить максимально полную информацию о "железе" и "софте" на вашем компьютере. Также обладает встроенными инструментами мониторинга, тестирования и бенчмаркинга. Must have любого оверклокера. Имеет русскую локализацию. Программа платная, но... ну вы понимайте. wink.gifЗдесь можно скачать 30-ти дневную пробную версию.

PC Wizard - бесплатный аналог AIDA64. Немного уступает последней в функционале. Переведена на русский язык.

HWMonitor - простая и удобная программа для мониторинга большого количества показателей компонентов ПК.

Real Temp - крохотная утилита для мониторинга температур процессоров Intel Core, как одноядерных, так и многоядерных. Также обладает рядом других полезных функций.

CPU-Z - популярная программа предназначена для отображения детальной информации о процессоре, материнской плате и памяти. Очередной must have.

GPU-Z - крохотная утилита для получения детальной информации о графическом процессоре видеокарты.

MSI AfterBurner - утилита предназначена для разгона и настройки видеокарт как производства MSI, так и других изготовителей. Поддерживаются серии GeForce 6/7/8/9/200/300/400 на базе чипов nVIDIA, а также решения от AMD – Radeon HD 3000/4000/5000. Русский язык присутствует.

LinX (он же "Линпак") - очень популярная утилита для проверки стабильности работы разогнанного процессора. Создаёт нетипичную (максимально высокую) нагрузку на процессор, которая практически не достижима при работе с реальными приложениями. При работе сильно разогревает процессор, следите за температурами!

FurMark (он же "Волосатый бублик") - очень популярная утилита (бенчмарк) для тестирования видеокарт. Создает нетипичную нагрузку (максимально возможную) на видеокарту и помогает выявить нестабильность в работе устройства. Также позволяет измерить производительность видеокарты. При работе очень сильно разогревает чип видеокарты, следите за температурами!

OCCT Perestroika - утилита для комплексного тестирования компьютера на предмет стабильности работы. Сейчас менее популярна, т.к. последняя версия вышла в середине 2009 года.

SpeedFan - компактная и функциональная утилита для мониторинга аппаратных частей компьютера. Основной изюминкой программы является регулировка оборотов вентиляторов в зависимости от условий (например, температуры процессора).

Также для всесторонней оценки производительности компьютера (как всей системы, так и отдельного компонента) используются тестовые пакеты компании Futuremark.

Ну вот ты и прошёл курс молодого бойца.
А теперь в бой! И удачи тебе, оверклокер! smile.gif

© HIGHLANDER

 

Изменено пользователем HIGHLANDER

Компьютерный корпус из дерева своими руками. Часть 1: «Воздух»

Компьютерный корпус из дерева своими руками. Часть 2: «Вода»

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток! Народ что по материнской плате посоветуете ,заменить или оставить,хотелось бы на mATX качеством не хуже,в Красноярске выбор бедноват.

 

Видеокарта Zotac PCI-E nVidia ZT-70301-10P GeForce GTX 770 2048Mb 256bit DDR5 1111/7010 DVI*2/HDMI/DP/HDCP RTL 14400 руб Кулер Zalman CNPS10X Performa 1540 рCooler Master RS-750-ACAA-E3 750W ATX 24+2x4+4x6/8пин

3799 р   
Процессор LGA1150 Intel Core i5-3570K 8 290,00,ASUS P8Z77-V LX 3 590,00 Итог апгрэйда:31619

 

 

 

Изменено пользователем Turnen

Моя скромная система;Microsoft Windows 7 Ultimate SP1x64;Asus M5A78L-M LX;DualCore AMD Athlon II X2 250, 3000 MHz (15 x 200); NVIDIA GeForce GT 520 (2 Гб);4096 Gb (DDR3-1333 DDR3 SDRAM) UkudO4d.jpg

Homo homini cibus est amicus amico!

Ссылка на комментарий

Чем желание иметь МП формата matx обусловлено?

 

P8Z77V-LX - не имеет смысла к ней брать "К" процессор. Емнип, там в биосе отсутствует LLC. Да и нужен ли он вам, разгон этот?

  • Нравится 1

Intel Core i7-5820K 4.3Ghz | Corsair H100i v2 | MSI X99A SLI plus | 32Gb DDR4 2400Mhz CL12 | Palit GTX1080 1.9Ghz | 2x OCZ Vertex4 128Gb + 1Tb HDD | Corsair RM850i | Corsair Air 540.

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток -Greed-! MATX обусловлен нежеланием менять корпус,ограниченным пространством,и достаточно частыми перемещениями ,с теми же вытекающими ограничениями пространства.А разгон может и понадобится,выпустят ещё более тяжеловесный , но занимательный мод ,чем Альтернатива, свалится задача требующая максимума отдачи от проца,грубо, небольшой запас про запас(ну хомяк я,ничего не поделаешь :russian_ru:  )вот и ищу mATX подходящий по цена/качество (функционал минус понты ).Вот как то так.

Моя скромная система;Microsoft Windows 7 Ultimate SP1x64;Asus M5A78L-M LX;DualCore AMD Athlon II X2 250, 3000 MHz (15 x 200); NVIDIA GeForce GT 520 (2 Гб);4096 Gb (DDR3-1333 DDR3 SDRAM) UkudO4d.jpg

Homo homini cibus est amicus amico!

Ссылка на комментарий

Turnen, ты правда считаешь, что для игрового движка 2006 года выхода(про год созданя молчу уже :) ) не хватит мощности процессора 2012 года выпуска? :huh:

А пока народ резвится в пыли, стенка на стенку. В умных кабинетах хмурятся лбы.

Как-бы сделать так, что-б этот народ встал на коленки? Да забыл про то, как можно встать на дыбы.
(с) АлисА

Ссылка на комментарий

Grisli пример согласен  не самый удачный,но загрузка межлоками по 11 минут(с нынешней конфигурацией) доводит до такого  :shok: ,нормальной ,не особо понтовой, и на достаточно долгое безапрэйдное будущее , среднего размера машинки хочется. :beach: NIK1 Большое спасибо!

Изменено пользователем Turnen

Моя скромная система;Microsoft Windows 7 Ultimate SP1x64;Asus M5A78L-M LX;DualCore AMD Athlon II X2 250, 3000 MHz (15 x 200); NVIDIA GeForce GT 520 (2 Гб);4096 Gb (DDR3-1333 DDR3 SDRAM) UkudO4d.jpg

Homo homini cibus est amicus amico!

Ссылка на комментарий

Помогите пожалуйста с выбором :

Процессор i5 3570k

1 вариант : плата MSI Z77 MPOWER

                   кулер ZALMAN CNPS10X Performa

                   Память Corsair CMZ86X3M2A1600C9

2 вариант : плата Asrock Z77 Extreme6

                    кулер ZALMAN CNPS10X Performa

                    память Kingston KHX1600C9D3K2/8GX

Уже куплено : корпус Zalman Z11

                        БП Aerocool Imperator 650W

В/к не знаю какая потянет на этом блоке ( nvidia )

Изменено пользователем Grep

NLC

intel xeon e5. плата китайская, gtx 760

Ссылка на комментарий

Доброе утро 

 Grep

Выбирая под видеокарту систему для себя ,столкнулся с нелестными отзывами о блоке БП Aerocool Imperator 650W

(http://www.citilink.ru/catalog/parts/powersupply/706993/

 

)  GeForce 760 под этот блок вполне подходит(http://www.nix.ru/autocatalog/zotac/2Gb_PCIE_DDR5_ZOTAC_GeForce_GTX760_AMP_Edit._DualDVI_HDMI_DP_SLI_168516.html

 

)

 

Весьма себе хорошая видеокарта(http://fcenter.ru/online/hardarticles/videos/35700

 

)

 

Изменено пользователем Turnen

Моя скромная система;Microsoft Windows 7 Ultimate SP1x64;Asus M5A78L-M LX;DualCore AMD Athlon II X2 250, 3000 MHz (15 x 200); NVIDIA GeForce GT 520 (2 Гб);4096 Gb (DDR3-1333 DDR3 SDRAM) UkudO4d.jpg

Homo homini cibus est amicus amico!

Ссылка на комментарий

Turnen

Вот такой вариант, скажем так, с чистого листа :)

http://www.dns-shop.ru/catalog/i151969/processor-intel-core-i5-3570-34ghz-6mb-2xddr3-1333-hdgraphics2500-tdp-.html#description]Intel Core i5-3570 3.4 ГГц 7150

Добрый совет - не заморачивайся с разгоном (и проц дороже и материнку годную надо подбирать). Тебе этих 4 ядра на 3,4 ГГц (3,8 в бусте) хватит на ближайшее и не очень будущее. ;) А Ivy был выбран т.к. цены чуть ниже, и выбор материнок шире.

Zalman 10X Performa 1750

DDR3 4096MBx2 1333MHz Kingston 2990

8 Гб для хорошего игрового компа сегодня нормальное явление. Опять же апгрейд в этом направлении отложится до лучших времен.

ASUS P8H77-M 2950

МП как заказывал - mATX. Все необходимое за умеренные деньги.

SSD 128Gb Plextor M5 4650

Вот на это денег точно не стоит пожалеть. ;) "Кинешь" на него систему, проги и игры (а остальное на старом ЖД оставить можно). Тут тебе и быстрая загрузка винды, и мгновенный отклик программ, да и на Сталке должно положительно сказаться.

Enermax Naxn82+ Adv 550W 2870

БП у Enermax`а всегда качеством отличались, а за такие деньги вообще красота. А насчет 550 Вт не переживай, этих хватит.

GigaByte GTX 760 10950

Всем хороша карта, и заводской разгон (~100 МГц), и охлад хороший. Только длинна приличная, но это уже в корпусе мерить надо. Кстати, а какой корпус у тебя, если не секрет?

Да можно добавить еще 5 т.р. и взять 770-ю. Только прирост будет процентов 10-15. Стоит ли? Да и в дальнейшем (когда возникнет необходимость в апгрейде) 760-ю можно будет относительно выгодно продать и купить что-то более современное

 

Итого 33310 руб.

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток 

HIGHLANDER!

 

Вот примерную конфигурацию я так себе и представляю,корпус мидитауэр VENTO M9 пересверленый и обвешан на каждое окно по вентилятору( снаружи напротив проца то же наддув съёмный, на проце штатный холодильник из box комплекта) так сказать на жаркие летнии дни,SSD пока не готов надёжность по наработке часов ниочём а денег тратить на этот по сути понт не хочу,со временем ситуация с надёжностью исправится вот тогда и подумаю,(у друга стоит SSD скорость отклика не впечатляет честно говоря).память на первую пору 4Гб Kingston хватит позже поменяю на более объёмную 2X8Гб ,под карту 30 см. я думаю достаточно будет,вот с 

GigaByte GTX 760 10950 ,действительно предпочтительнее

 

 

 

.

Видеокарта Zotac PCI-E nVidia ZT-70301-10P GeForce GTX 770 2048Mb 256bit DDR5 1111/7010 DVI*2/HDMI/DP/HDCP RTL 14400 руб Кулер Zalman CNPS10X Performa 1540 рCooler Master RS-750-ACAA-E3 750W ATX 24+2x4+4x6/8пин

3799 р
Процессор LGA1150 Intel Core i5-3570K 8 290,00,ASRock Z77M (RTL) LGA1155 < Z77> 2xPCI-E+Dsub DVI HDMI+GbLAN SATA RAID MicroATX 2DDR-III 3 222 руб Итог апгрэйда:31251руб.(или 34083 руб .при процессоре Intel Core i7-3770K(11 122 руб.

) )

 

Изменено пользователем Turnen

Моя скромная система;Microsoft Windows 7 Ultimate SP1x64;Asus M5A78L-M LX;DualCore AMD Athlon II X2 250, 3000 MHz (15 x 200); NVIDIA GeForce GT 520 (2 Гб);4096 Gb (DDR3-1333 DDR3 SDRAM) UkudO4d.jpg

Homo homini cibus est amicus amico!

Ссылка на комментарий

Привет !

Посоветуйте более-менее эффективный кулер, чтобы ему не мешали высокие радиаторы

памяти DIMM DDR3, 8ГБ (2x4ГБ), Kingston HyperX Predator, XMP, KHX24C11T2K2/8X

высотой 55 мм на мат.плате ASRock Z77 Extreme6.

Всё заказал кроме кулера. За заказом еду в субботу.

Turnen

Спасибо за совет. Жалко если придется менять БП. Мне очень нравятся его бесшумность

и идеальная оплетка кабелей!

NLC

intel xeon e5. плата китайская, gtx 760

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток

Grep

Примерно такого типа 

Be Quiet! Shadow ROCK TopFlow (AlCu,4трубки,1500 об/мин,TDP-160w, 66.8 CFM, 9.6-24 дБ) Socket-775/1155/1366/2011/АМ2/940 1 750 руб .

В DNS подсмотрел,в корпус должно впихнуться, а под БП чем плоха 760-я,разница в производительности у них, как подсказал BFG,а в последствии у народа вживую удалось посмотреть таки,практически незаметна на разрешении 1920x1080, смотрели без замера ФПС естественно на глаз.Вот как то так.

 

 

 

Изменено пользователем Turnen

Моя скромная система;Microsoft Windows 7 Ultimate SP1x64;Asus M5A78L-M LX;DualCore AMD Athlon II X2 250, 3000 MHz (15 x 200); NVIDIA GeForce GT 520 (2 Гб);4096 Gb (DDR3-1333 DDR3 SDRAM) UkudO4d.jpg

Homo homini cibus est amicus amico!

Ссылка на комментарий
Turnen

Очень интересная штуковина этот кулер. С модулями памяти он справляется на ура,

но к к моему глубокому сожалению не очень подходит для разгона! Кроме того

(это моё личное мнение) такие системы можно устанавливать только в корпуса

с боковыми приточными вентиляторами или хотя бы с отверстиями в стенке корпуса

и с видеокарточкой с турбинным охлаждением.

Иначе - в таком корпусе как у меня Zalman Z11 произойдет захват горячего воздуха

от видеокарты и размазывание его по околосокетному пространству.

 Думаю мне нужна обычная башня! :)

NLC

intel xeon e5. плата китайская, gtx 760

Ссылка на комментарий

 

 


Думаю мне нужна обычная башня!
Поставь простенькую(только для ЦП) воду. Хоть от того-же Zalman. Примерно в 2 - 2,5 раза дороже "башни", зато никаких проблем со свободным местом и разгон(о котором зашла речь) потянет без проблем :)

А пока народ резвится в пыли, стенка на стенку. В умных кабинетах хмурятся лбы.

Как-бы сделать так, что-б этот народ встал на коленки? Да забыл про то, как можно встать на дыбы.
(с) АлисА

Ссылка на комментарий
Grisli

Ну это же неэстетично... Окошко на пол-корпуса! Заглянешь,

а там такая жабааа...! :shok:

NLC

intel xeon e5. плата китайская, gtx 760

Ссылка на комментарий

"Дура" весом в килограмм и размером на пол-корпуса более эстетична? :)

Не, раз дело дошло до эстетики, то я пас. Я - законченный технарь ^_^

  • Нравится 1

А пока народ резвится в пыли, стенка на стенку. В умных кабинетах хмурятся лбы.

Как-бы сделать так, что-б этот народ встал на коленки? Да забыл про то, как можно встать на дыбы.
(с) АлисА

Ссылка на комментарий

И снова добрый вечер! :) Grep ну тут либо корпусом жертвовать в сторону сервачного сетчатого,либо один гламур и никакого разгона,и чем же не угодил данный кулер, при корпусе у которого если не подводит память шесть вентиляторов по "всей тушке",у кулера чуть больше чем в два раза по TDP перекрытие,и что толку от разгона если систему при увеличении частоты в 1.8 раза плющить с глюками станет ,не проще ли I7 3970 и не макаться? :blink:

Моя скромная система;Microsoft Windows 7 Ultimate SP1x64;Asus M5A78L-M LX;DualCore AMD Athlon II X2 250, 3000 MHz (15 x 200); NVIDIA GeForce GT 520 (2 Гб);4096 Gb (DDR3-1333 DDR3 SDRAM) UkudO4d.jpg

Homo homini cibus est amicus amico!

Ссылка на комментарий

Мощное решение!Лишь бы материнку весом не проломил . :) И есть один нюанс в поверхности контакта с процом ,при установке стоит учесть.http://fcenter.ru/online/hardarticles/cooling/35483

Изменено пользователем Turnen
  • Нравится 1

Моя скромная система;Microsoft Windows 7 Ultimate SP1x64;Asus M5A78L-M LX;DualCore AMD Athlon II X2 250, 3000 MHz (15 x 200); NVIDIA GeForce GT 520 (2 Гб);4096 Gb (DDR3-1333 DDR3 SDRAM) UkudO4d.jpg

Homo homini cibus est amicus amico!

Ссылка на комментарий

Turnen

 

со временем ситуация с надёжностью исправится вот тогда и подумаю

 Не-а, не исправится...:) А если и исправится, то к тому времени компьютер уже и не нужен будет. Нынешних ресурсов за глаза (если конечно не в сервак его пихать).

А какой там SSD у друга стоит, это другой вопрос.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

AMK-Team.ru

×
×
  • Создать...