Все посты %s в %S - AMK Team
Перейти к контенту

Работа с текстурами


LeDemon

Рекомендуемые сообщения

 

 

Но, в Сурвариуме, вроде бы, бампы обычные.
Если имеешь в виду карты нормалей, то они там тоже не в совсем обычном виде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

@ed_rez, Да, в целом это максимально правильный урок по созданию бампов из всех что я видел, есть некоторые нюансы которые не совсем верны, но это уже тонкости.

Также прочитав вот эту http://stalkerin.gameru.net/wiki/index.php?title=%D0%A1%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5,_%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%B9_%D0%B8_%D0%BE%D0%B1%D1%8A%D1%8F%D1%81%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D1%8B_%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82_%D1%80%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B5%D1%84%D0%B0 статью и посмотрев видео урок из поста выше, можно получить всю нужную информацию. А дальше уже всё зависит от вас.


Кстати, есть важный нюанс о котором нигде не говорят и не объясняют, если вы берёте карту нормалей из какой либо игры или ещё откуда-то и хотите сконвертировать её в сталкер то важно проверить зелёный канал карты нормалей, который отвечает за ось Y - указывает нормали вверх и вниз (вертикальные), он бывает инвертирован(за примером далеко ходить не надо,взять тот же Сурвариум), в этом случае тени создаваемые бампом в игре будут рисоваться в противоположном свету направлении, что не есть правильно. Хотел статейку написать по поводу конвертации разных типов хранения карт нормалей в сталкер, да всё как то не до этого. 

Изменено пользователем gridgt
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

@Silver Raven, Я работал, если через сдк(правильный метод) то в текстура_nmap.dds альфа канал в красный зелёный канал инвертировать(не для всех) синий заливай белым, а потом нормализуй плагином нвидиа и сохраняй в тга, текстура_spec.dds РГБ в альфа канал, а ргб заливай серым и тоже в тга сохраняй с именем текстура_bump (дальше уже по статье которая в моём сообщение выше,

а если просто способ то содержимое текстура_spec.dds в красный канал, потом проводи операцию нормализации, выше описана и тогда р в а, г в б, б в г, надеюсь поймешь :)

Изменено пользователем gridgt

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

@lafugix, что есть то есть, кстати, там ещё текстура_fmap есть, а там уже в каждом конкретном случае лучше смотреть, что больше под спекуляр подходит, текстура_fmap или текстура_spec.

А вообще в Сурве ужасного качества текстуры, половина нормалек, чистый крейзибамп с дифуза или просто снятые с кривых карт высот, позвали бы себе доместоса текстурщиком, он за бесплатно в 10 раз лучше делает нормальки чем "спецы" из восток геймс.

А вот за эту http://rghost.ru/698cv9yYb карту нормалей, вообще, 10 из 10 можно поставить. 

Изменено пользователем gridgt
  • Согласен 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

@Silver Raven, Да, зелёный канал явно не правильный, его через нвидиа плагин надо восстанавливать, так как я описывал в другом сообщение http://tech-artists.org/w/images/8/88/Nvidia_normalize_option.jpg

Ты через СДК делаешь или через фотошоп? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

@Silver Raven, Ну раз ты делаешь не через СДК, то вместо bump# можешь смело использовать заглушку 4х4 пикселя, залив все каналы серым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

@Silver Raven, Вот только не надо на СДК гнать, если что то не получается то проблема не в СДК, а в твоих действиях. http://stalkerin.gameru.net/wiki/index.php?title=%D0%A1%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5,_%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%B9_%D0%B8_%D0%BE%D0%B1%D1%8A%D1%8F%D1%81%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D1%8B_%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82_%D1%80%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B5%D1%84%D0%B0#SDKвот, прочитай статейку и делай всё в точности как там сказано и будет тебе чудо) 


Вот http://rghost.ru/6p2bnFWKQпосмотри как должны выглядеть текстуры готовые для конвертации через СДК. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...