Перейти к контенту

Литературное творчество сталкеров


Horgy

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

От нечего делать.

Назовем это "Байки Инока"

Скрытый текст

   Байка про мутантов.

Зашли мы как-то с моим напарником Некрофилом к научникам на Янтарь. Не пугайтесь, Некрофил, он не потому такое погоняло носит, что склонности мерзопакостные имеет. Нормальный он парень, просто зовут его смешно – Некрасов Филипп, вот сокращенно и приклеили ему такую кликуху. А я его называю просто – Филыч. Хотя и внешность у него подходящая: сам худой как щепка, длинный, глаза на выкате и зубы передние настолько выдаются, что над губой торчат. В общем рожа та еще. Молодые сталкеры когда его первый раз видят, думают что погоняло он по прямой, так сказать, причинно-следственной связи получил. А старики меня все время спрашивают, что я в нем нашел? Но я то его уже давно знаю, хороший он напарник. Душа у него добрая и справедливая, в случае опасности не паникует, действовать начинает, не смотри что худой – жилистый, сильный, однажды чернобыльца задушил, когда мы от своры его отбивались и патроны кончились, так пришлось за ножи взяться. 
    Но есть у него одна черта не сталкерская, вредная черта, опасная даже я бы сказал для Зоны – уж очень он любопытный. Все ему узнать и понять хочется. Вот, к примеру, есть в деревне на Армейский складах колодец. Что туда не кидай – звука падения не слышно. Как будто дна там нет. И не видно ничего словно он самой тьмой наполнен. И я вам честно скажу, мне по барабану что там внизу, я к колодцу ни ногой. В Зоне и так все непонятно, а вдвойне непонятное вдвойне пугает. Тот, кто свой нос в непонятное сует – в итоге сам непонятным зеленым холмиком навеки остается. А Филыч мой все время как мимо этого колодца идем, так и крутится, все ему узнать хочется, что же там. То он на козырек крыши соседнего дома поглядывает, примеряется стало быть чтобы посмотреть, то зеркало к длинной палке приделать пытался, да я вовремя по шее дал. В общем, пока я с ним, сдерживаю дурня, чтоб не лез куда не следует.
    Так вот, пришли мы на Янтарь, ну Филыч, конечно, как только сто грамм под научные харчи накатил, давай к Сахарову с вопросами приставать. Как, мол, наука объясняет, что мутанты меняться стали. Раньше вон снорки ползали себе как тупые создания, в два ствола можно было легко десяток тварей принять. А потом вдруг прыгать на такое расстояние стали, что приходится минимум на 4 метра вверх забираться, чтобы себя в безопасности чувствовать. Только сталкеры к сноркам привыкли, так  у кровососов вдруг новый режим стелса появился – теперь их вообще не видно какое-то время. Если с этим кошмаром в открытом месте встретишься – пиши пропало. А в последнее время вообще все твари быстрее перемещаться стали. Те же снорки вон, если полдюжины на тебя выскочили – молись. А кроме всего прочего они еще и за кустами прятаться начали, прямо как хищники в засаде.     Филыч и говорит, как такое возможно? Ведь не может быть у мутантов эволюции. Не может снорк даже на уровне инстинктов как хищник план строить и целенаправленно прятаться сталкера поджидая, потому что нет у него мозгов. Когда ему башку прострелишь из нее жижа какая-то вонючая вытекает, а раз мозгов нет, значит и планов быть не может.
    Сахаров на Филыча посмотрел так задумчиво, бороду погладил, и говорит, мол, действительно, если все изменения Зоны обобщить, то картина явная получается. И основной вывод этой картины – Зона управляемая! Все процессы взаимосвязаны и чем больше степень вмешательства сталкеров в экосистему Зоны, тем больше ее противодействие. И тут у ученых разные гипотезы есть. Круглов, например, обосновывает изменения Зоны тем, что сталкеры артефакты собирают, а артефакты – это пространственные матрицы, стабилизирующие аномальные связи среды Зоны. Они Зоной образуются в ключевых местах аномальной энергии и таким образом подпитывают этой энергией местную фауну, позволяя ей успешно существовать. А когда сталкеры их собирают, у мутантов происходит энергетическая рассинхронизация и реакцией Зоны является увеличение их способностей. По крайней мере, это все, что я понял из той научной белиберды, которой профессор эту гипотезу излагал. Но сам Сахаров придерживается мнения, что все более прозаично. Уж больно организованно Зона меняется. Создается впечатление, что все изменения направлены на одно – не дать сталкерам пройти в глубь Зоны, на север. И как только сталкеры начинают проникать глубже в Зону – происходит очередной скачек изменений и все больше и больше их гибнет на подходах Припяти, Лиманска и т.д. Почему именно на север и что там – неизвестно, но все указывает на то, что людских рук это дело. Кто-то очень не хочет, чтобы сталкеры узнали про то, что на севере происходит. Только кто это делает и как это возможно – на Зону влиять, не понятно.
    Я ему сказал, что слышал разговоры про О-сознание, над которыми в баре смеялся. Считал что это очередная байка из разряда тех, которые сталкеры у костров рассказывают. Так может это правда? На что Сахаров ответил, что, судя по тому, как последовательно, целенаправленно и оперативно происходят изменения Зоны, это результат деятельности одного человека, а не группы. А О-сознание это разработка спецслужб, чтобы всех от истины отвлечь. Естественно Филыч задал вопрос, что же это за демиург такой может быть, на что профессор усмехнулся и только руками развел.
    Я теперь думаю, а может и есть в этом толика правды? А мы как раз с Филычем ходку в Припять задумали. Говорят там Доктора можно найти, он многое о Зоне знает. Хотя, говорят также, что и сам он не человек, а порождение Зоны. Если встречу его, обязательно спрошу об этом Демиурге, как его Филыч назвал. Однако теперь и боязно как-то туда идти. Может лучше по привычным местам походить, ну их, эти северные территории…

Скрытый текст

    Байка про бандитов в куртках
    Вляпались мы однажды с Некрофилом на Кордоне. По глупости вляпались. В Темную долину шли через АТП и я, дурень, расслабился. Нет бы полежать на холмике, в бинокль понаблюдать за тем, что на АТП происходит. Но нет, как же, я же тертый калач, я опасность кожей чую, у меня между лопаток всегда холодок пробегает, когда что-нибудь угрожает. А в этот раз нормально все было, не было никакого холодка. Да и ходили мы тут этим утром, на АТП чисто было. Вот и попёрлись туда без разведки.
    Хорошо, что Филыч запах костра учуял, смотрим, а кострище-то в сарае потухшее.  Метнулись мы за деревья, тут по нам из нескольких стволов огонь и открыли. В общем повезло нам. Повезло, что вовремя засаду почуяли, вернее Филыч почуял. Повезло, что их всего пятеро было, от большего количества не отмахались бы. А еще повезло, что у них гранат не было. А у нас были. Одного на верхнем этаже Филыч сразу из своего Абакана снял. Еще двоих я одной эфкой накрыл в воротах. Сразу после взрыва за стену перекатом ушел, и в обход пополз, пока Филыч их короткими очередями держал. За это время напарник мой четвертого подстрелил. Ну и выглядываю, значит, я из-за угла, а прямо на меня оставшийся бандит бежит и на ходу АКСУ перезаряжает. Молодой совсем, сразу видно – недавно в Зоне. Одет в классическую униформу этих отморозков: триканы какие-то завалявшиеся и куртка кожанка на футболку. Меня увидел, заорал, затвор задергал, ну я спокойно поднимаю свою «лерку» и аккуратно ему в грудь троечку прописываю. А он и не думает падать, все затвор тиранит и орет что-то благим матом. Я еще раз очередь по нему, твою мать, да что ж такое – он стоит и уже ствол свой в мою сторону поднимает. А я ведь явно видел, что точно в него стреляю, расстояние-то не большое. И явно видно, что никакого броника у него нет, вон, футболка из под куртки торчит! В итоге Филыч помог – гранатку ему аккурат под ноги подкатил, она его и подкинула. 
    Потом, когда мы к нему подошли, куртку сняли, а там, мать честная – пояс из маминых бус! Тогда я и понял, почему никак убить его не мог – пояс энергию пуль гасил. Я раньше даже и не думал, что такое сделать можно. И бусы нам к сожалению не достались, артефакты всю свою энергию истратили на мои пули и в бесполезные побрякушки превратились. 
    Филыч на этого бандоса посмотрел, и говорит: «Эх, жаль парня, молодой совсем, пацан ведь еще». А ему говорю: «А как ты думаешь, где он столько маминых бус взял? Думаешь сам в аномалии за ними лазил как сталкер? Э нет. Это он у честных бродяг их забрал, а самих старателей ножичком по горлу проводил, чтобы, значит, патрон не тратить. Так что, Филыч, ты мразь эту не жалей, радуйся что мы с тобой из этой передряги выбрались». 
    С тех пор я сам такой пояс сделать хочу, только не знаю как артефакты заставить в группе работать. Надо бы Химика найти, говорят он по этому делу мастак. А еще при встрече с бандитами, во что бы они одеты не были, в куртку там или в плащ, всегда в голову стреляю на всякий случай. Думаю там энергия такого пояса, если он есть, послабее будет.

 

Изменено пользователем Инок
  • Нравится 4
  • Не нравится 1
  • Смешно 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

AMK-Team.ru

×
×
  • Создать...