Перейти к контенту

Литературное творчество сталкеров


Horgy

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Рассказ у костра.

 

"Счастливый билет"

 

Веришь в счастливые билеты? Нет? Так я тебе такую историю расскажу. Тошика Математика знаешь? Тошик на Янтарь пробирался, когда еще туда ученые свой бункер не забросили. За Дикими Территориями аномалии обходил чутьем, а может расчетами какими - не зря же математиком кличут. Брался он любой артефакт редкий принести - такой мастер. Говорили, что он с бандитами вроде как нейтралитет держит - наверное хабаром делился - в общем, бандюки его не трогали.

 

Так вот, он когда еще студентом мех-мата был, приобрел привычку билеты считать. Ну не так, как все прочие, мол совпала сумма цифр справа и слева - значит "счастливый", а мысленно расставлял арифметические знаки между цифрами, скобки там всякие, да так, чтоб непременно 100 в результате получалось. Вроде как разминка для ума и времяпрепровождение в транспорте, когда ехать долго и скучно. Если получалось у него - значит билет счастливый и день хорошо сложится, если нет - тогда жди неприятности какой. И так он наловчился эти сотни складывать, что практически всегда у него удача выходила. Но попался ему один билет зловредный, никак не поддающийся. Он его везде с собой таскал - не хочел отступаться и все комбинировал, вычислял, когда время свободное появлялось. За это его за глаза немного помешаным считали.

 

И вот однажды, в очередной раз, вернулся он с рейда немного и впрямь не в себе. Улыбается и что-то про счастливый билет все повторяет. Ну его усадили, выпить дали. Он, как немного в себя пришел, разговорился, хоть всегда молчуном был, и враз все выложил, что ним приключилось.

Он, грит, пробрался на Янтарь за Огненный Туннель, двум зомбякам издалека в голову по пуле, потом из пистолета контрольными. Пока с ними возился, да аномалии обходил, с последнего выброса все здорово перемешалось - уже вечер настал. Чует, с болота холодом веет - вроде не стоит туда идти. Так и не пошел. В трубу под дорогой тоже соваться не стал - аномалиями все перекрыто, хотел сразу к гаражам - там раньше приметил кое-что, а там и на завод заглянуть, если у гаражей не густо. Только к гаражам вышел, как на тебе! Гром, тряска, небо багровеет - начало Выброса. Это теперь хорошо, Сахар предупреждает, хоть и не точно, но все же. А тогда кому как везло. Тут уж не до хабара стало, всякому понятно. Огляделся, гаражи закрытые все, в них не схорониться. Вспомнил, что в ложбине у дороги автобус ржавый - какая-никакая, а защита. Ну и со всех ног туда! Об аномалиях только там уже подумал, впопыхах мог запросто даже в электру угодить, даром что её за километр видно. Повезло.

 

Ворвался с лету, значит, на заднюю площадку автобуса, и сразу залег. В небе свистопляска, гром, шум в ушах, на мозг словно давит что-то. В Выброс и не такое бывает, думаю, ерунда. Гул в ушах вдруг стал четче, преобразовался голос улицы в час пик - рокот двигателя, шелест шин, сигналы автомобилей, разговоры. Раз! И как будто свет включили. На улице уже темно от багрового неба, а в автобусе, ржавом насквозь - свет. Смотрю в салон, а там человек пятнадцать! Кто сидит газету читает, кто из бутылки прихлебывает. Один, что неподалеку стоял, за поручень держался - обернулся на меня, скользнул взглядом - а глаза пустые - ничего не видят! Внутри аж похолодело все.

 

Вдруг ожили динамики и совсем не к месту ровным дикторским голосом возвестили: "Осторожно двери закрываются". И сразу же все двери как смазанные сошлись! А динамик, вежливо так: "Не забывайте оплачивать свой проезд, на линии работает контроль". Смотрю на табличку, над выходом прикрученную, "ВОДИТЕЛЬ-КОНТРОЛЕР". Тут у меня чуть крыша не съехала. На автомате достал свой злосчастный билет и давай цифры его в сотню складывать. И вроде отвлекся, думать об автобусе и его пассажирах перестал. Не получается сложить и все тут! Сколько я уж с ним бьюсь - никак не одолеть мне этой комбинации. И так и эдак пытаюсь знаки расставить - все бестолку. Тряска внезапно закончилась, динамик тихо, словно сквозь сон, сообщил, что конечная и выход через переднюю дверь и все потянулись на выход. Пристроился в конец очереди, а сам все билет решаю. Дохожу до передней двери, а там контролер с водительского места в салон перегнулся и билеты проверяет. Выпустил он всех, я иду и ему билет протягиваю, а у самого в голове одни цифры и комбинации - все никак остановиться не могу. Взял он билет, сквозь меня посмотрел, словно и не видел, а я уже на улице и бреду подальше от автобуса. Выброс, судя по всему, уже давно закончился, да и ночь уже почти на исходе была - светало. Сколько времени я в автобусе провел - видимо не меньше пяти часов, а казалось минут пятнадцать.

 

Как до бара добрался, Тошик не помнил. Вернулся без хабара, зато живой. И еще, билет свой несчастливый, который контролеру отдал, на деле-то счастливее прочих оказался.

 

Изменено пользователем Black Hawk
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

AMK-Team.ru

×
×
  • Создать...