Перейти к контенту

Уроки по модостроению


Zeka1996Korneev

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Частенько некоторые начинающие модостроители задаются вопросом. Вот я сделал новую модель сталкера, а как сделать к нему иконку? На этот вопрос я постараюсь дать ответ. Итак как я делаю иконки новым визуалам.

Что нам понадобится для создания иконки нового нпс.


1. Adobe Photoshop CS 1, 2, 3 (неважно какая версия, я работаю на версии CS 2)
2. Плагин DDS для фотошопа.
3. FsCapture
4. Stalker Icon Editor
5. И собственно скриншот нашего нпс. Начинаем.

Сначала заходим в игру. Заходим в опции убираем прицел и распознование нпс. Находим нашего нового нпс (или его можно добавить в повелитель зоны и заспаунить там где хочется) прописываем demo_record 1 и с удобной позиции делаем скриншот. Скриншоты сохраняются по такому пути C:\Documents and Settings\All Users\Документы\STALKER-STCS\screenshots (Это у меня так).

Итак идем в эту папку, открываем скриншот нашего нпс и включаем FsCapture. Выбираем захват прямоугольной области и захватываем нужную нам часть. Потом когда захватили нужную часть, сохраняем ее в удобную нам папку. Теперь идем в папку в которую сохранили обрезанный скриншот.

Открываем его Adobe Photoshop'ом. Теперь идем в папку где содержится файл с иконками. В папке gamedata это textures/ui/ui_npc_unique. Его тоже открываем фотошопом. Открываем вкладку с нашим обрезанным скриншотом. Вверху нажимаем кнопку "Изображение" потом выбираем размер изображения. Далее выходит окно. В графе Разрешение стираем все цифры и пишем туда 72. В графе где написано "бикубическая" выбираем вместо нее "бикубическую четкую". В верхней графе где написано "ширина" стираем все цифры и пишем 165, а вместо "высоты" пишем 108. Наше изображение уменьшилось, теперь слева на панели выбираем инструмент "Прямоугольная область" и захватываем всю нашу картинку. Нажимаем Ctrl+C и переходим на вкладку с нашими иконками. Нажимаем Ctrl+V, затем Ctrl+T и перетаскиваем нашу новую иконку на место той которую хотим заменить. Поставили? Нажимаем Enter и сохраняем в формате dds c параметром NO MIP MAPS. Вот всё и готово, заходим и любуемся новой иконкой.

Если же у вас иконка для уникального нпс, то сохраняем нашу иконку в свободную ячейку, сохраняем открываем программой Stalker Icon Editor(SIE) и находим ее координаты. Координаты находятся так: Нажимаем на новую нашу иконку, потом правой кнопкой мыши и выбираем "Информация о выделении для XML". Там смотрим координаты и записываем в ui_npc_unique.xml в папке configs/ui/textures_descr. Копируем любую строчку называем ее как хотим например было ui_npc_u_nebo_2_face_4, а мы вместо него пишем своё название и вместо цифр которые были ставим наши координаты. Потом заходим в профиль нашего нпс и в графе <Icon> вставляем наше название иконки.

 

Изменено пользователем World_Stalker

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

AMK-Team.ru

×
×
  • Создать...