Перейти к контенту

Литература


AirMisha

Рекомендуемые сообщения

Точно! Ща полазил по инету, нашел.

 

А какие еще две из этой трилогии?

2 книга - http://fenzin.org/book/15924 "Между плахой и секирой"

3 книга - http://fenzin.org/book/15926 "Щепки плахи, осколки секиры"

Сумма ума на планете - величина постоянная, а население растёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:) Спасибо.

Сейчас закончил читать "Марадер". После него к Чадовичу как-то тяжело пока возвращаться.

"Каратель" прочту, потом к Чаду вернусь :)

У меня застой сейчас. Ничего ни читаю. (часто так бывает, или запоем месяц читаешь, потом месяц ничего). Перечитываю Бушкова трилогию СЛИМП на сон грядущий. Люблю юмористическое фэнтэзи.

Сумма ума на планете - величина постоянная, а население растёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто читал Р.Глушкова "Холодная сталь"? Рецензии все разные. Вот одна из них.

 

В кои-то веки главным героем сталкеровского романа стал не обитатель Зоны, а стопроцентный чужак. Майор Константин Куприянов прибыл в Зону с конкретным заданием, и как только оно будет выполнено, он намерен тут же покинуть это Богом забытое место. И пускай он прежде никогда не сталкивался с чернобыльскими мутантами и аномалиями — майор прошел через десятки спецопераций и не раз находился на волоске от смерти. Как- нибудь выдюжит.

 

И ведь выдюживает, причем даже не особенно напрягаясь. Я всегда думал, что чужак в Зоне в одиночку долго не протянет, как бы он ни был хорошо подготовлен. Тем более странно видеть, что майор Куприянов умудряется не просто выживать, но и отправлять к праотцам как чернобыльских мутантов, так и отборных головорезов «Монолита», прикарманивших сверхсекретную российскую ракетно-пусковую установку «Пурга-Д». Пусть даже и самому экстра- киллеру периодически перепадает по голове тяжелыми предметами — велика беда, если он быстро оклемается, тогда как для любого из обитателей Зоны схватка с пришельцем неизменно заканчивается летальным исходом. Роман Глушков рассказывает читателю совершенно неправдоподобную историю, даже не пытаясь хоть сколько-нибудь приблизить ее к канонам, заданным другими книгами серии и игрой-первоисточником. Герой-супермен, грозные с виду, но полудохлые на деле противники, безжизненный, канцелярский стиль изложения — кушать подано, дамы и господа, соблаговолите отведать очередную порцию «баек Чернобыля».

 

Но как только добираешься до середины романа, как раз тогда, когда эта пафосно-супергеройская тягомотина доводит прямо-таки до белого каления — Глушков легко и непринужденно берет и переворачивает все с ног на голову. Из-под дубленой шкуры супермена на свет выползает дивный букет эмоций, точно так же очеловечиваются, «оживают» на глазах враги, а предсказуемый, казалось бы, сюжет закручивает такие кульбиты, что просто диву даешься. От жанра боевик книга, конечно, никуда не убегает, да и стиль остается прежним — приходится продираться через коряво построенные предложения и повсеместную тавтологию (мое любимое словосочетание в «Холодной крови» — «Десантники десантировались»). И тем не менее, роман где- то с середины ощутимо преображается, становясь вполне добротным сталкеровским чтивом.

 

Тот, кто сумеет вынести пытку чтением нудной первой половины книги, в награду получит интересную историю. Да вот только далеко не каждый захочет читать «Холодную кровь» даже до середины — и в этом автору, кроме себя, больше винить некого.

Сумма ума на планете - величина постоянная, а население растёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что вы все уперлись в один "Пикник...". "Понедельник начинается в субботу" тоже супер. Читать всем!

Сумма ума на планете - величина постоянная, а население растёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот Белянина новый роман - "Казак в аду" (недавно отсканенный)

http://www.sendspace.com/file/zhb0il

Читайте :)

Сумма ума на планете - величина постоянная, а население растёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Имею просьбу. Кто-нибудь с Украины, выдерните этого "ангела" и выложите на простой обменник, пожалуйста...

Пожалуйста. (отдельное спасибо PseudoStalker, он пожертвовал своей энергией :) )

http://ifolder.ru/7595337

http://www.sendspace.com/file/x5pgbw

Сумма ума на планете - величина постоянная, а население растёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Шелонин feat Баженов. Имхо, самая интересная серия у них "Тридевятое государство". "Безумный лорд" как-то не доставил того удовольствия чтения...

Сумма ума на планете - величина постоянная, а население растёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В шапке темы есть картинка внизу, не поленитесь нажать :)

Лично перечитано, практически на 95%.

Пехов - отлично, Никитин - понравились "Мегамир" и "Трое из леса". Ну Буджолд... это классика.

Лем - дома стоит всё собрание сочинений (в книгах, как и Стругацкие, впрочем) :) Имхо, не всем дано читать Лема. Большинство считают, что слишком заумно.

Сумма ума на планете - величина постоянная, а население растёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
я и сам фантастику кропаю.....

если кому интересно- пишите в почту....

Так выложи на сервера, дай ссылку. Скачаем, оценим...

Сумма ума на планете - величина постоянная, а население растёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Книга Шелонина и Баженова - Паладин. Изгнанник

(формат Word. Жанр - Фэнтэзи). http://www.sendspace.com/file/ac7vtz

Сумма ума на планете - величина постоянная, а население растёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Макс? Когда стихи будут про "Трое в зоне, не считая Сидора?"

Изменено пользователем dyda

Сумма ума на планете - величина постоянная, а население растёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Любителям Шелонина - _http://www.sendspace.com/file/5uhzgs Последняя книга "Ищу Спасителя" в формате Ворд.

 

...Дракон Ариэль в человеческом обличье шел по городу, озабоченный поисками рыцаря, который спасет его от принцессы, но сегодня был явно не его день. Это был еще совсем молодой дракон, можно сказать, буквально вчера из яйца вылупился (четыре дня назад пятьдесят годков стукнуло). По человеческим меркам лет двадцать, не больше. Да к тому же рос без папы с мамой, а потому некому было в свое время объяснить сироте, что не всякую принцессу стоит воровать. Эту простую истину он понял слишком поздно, когда вместо ожидаемого выкупа представительная делегация от короля приволокла в его пещеру кучу шмоток принцессы и порекомендовала обалдевшему от такой наглости дракону сидеть тихо и не вякать. Иначе ему пришлют в довесок еще и тещу. Короче, попал дракончик конкретно! Политика – дело тонкое...

 

Изменено пользователем dyda

Сумма ума на планете - величина постоянная, а население растёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ещё Кирилл Еськов "История Земли и жизни на ней"

 

Ещё Дэн Симмонс "Бритва Дарвина" (не фантастика тож) и "Террор" (мистико-фантастико на тему британских полярных экспедиций 19 века)

 

Ещё Алистер Маклин (британский офицер ВМФ и его взгляд на события Второй мировой). Роман "Крейсер Улисс" пересекается с "Реквием каравану PQ-17" Пикуля. Маклин весь хорош как классик военного и детективного жанра.

 

Ещё ОЛДИ!!! Это больше, чем фантастика! Мастера-миротворцы. Греческий цикл романов особенно хорош.

Про ОЛДИ - вопросов нет никаких.

Дэна Симмонса читать... ну не знаю... "Гиперион" и иже с ним (4 книги) - однозначно.

У Маклина есть один недостаток - небольшой перебор, даже не знаю как и сказать... в описании того, что он не видел, что ли...

 

 

Сумма ума на планете - величина постоянная, а население растёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

http://www.sendspace.com/file/jjwnb1 - Шелонин & Баженов - Царский сплетник (формат Word)

 

Добавлено через 10 мин.:

Lucky - то, что пишет Головачёв (в народе Головачёвщина) - муть. Есть и неплохие вещи у него, конечно, но в основном - из серии - пришёл, увидел, победил, что в нём не нарвится - это концовки.

Читай других русских (славянских) писателей.

 

Пиши, порекомендую. Мне или Каин

 

И да. Ранний Головачёв хорош...

Изменено пользователем Каин

Сумма ума на планете - величина постоянная, а население растёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Mordovan, ты может и босил, а мне просто надоело. Одно и тоже в каждой книге.

Серия - Песнь льда и пламени (Song of Ice and Fire)

1. Межевой рыцарь (The Hedge Knight)

2. Игра престолов (A Game of Thrones)

3. Битва королей (A Clash of Kings)

4. Буря мечей (A Storm of Swords)

5. Пир для Воронов (A Feast for Crows)

Просто выдернул резюме с одного сайта, и мои ощущения при прочтении полностью с этим резюме совпадают:

Недостатки: Автор для создания масштабности постоянно перепрыгивает от одной сюжетной линии к другой (потом возвращается конечно) – прием, часто используемый в книгах. (суть данного приема можно передать словами – «а в это время…»). Например, пластилин колец так написан. Однако я такой прием недолюбливаю.

Сюжетных линий многовато, на мой взгляд. Старые угасают, в связи с гибелью главгероев, второстепенные персонажи выходят в центр, потом гибнут и они, к этому времени введено несколько других персонажей, приключения которых постепенно превращаются в сюжетообразующие и т.д. К концу 3 книги, а именно столько написано на сегодняшний день, оставшихся в живых персонажей, которые засветились в первой книге, можно пересчитать по пальцам одной руки.

Джордж Мартин это псевдоним супругов: писателя-фантаста и писательницы. Судя по всем произведениям, которые я читал ранее, жена оказывает большое воздействие на творчество мужа (или наоборот). В Саге Огня и Льда насильственно внедрена, я бы сказал, линия принцессы, которая была в детстве изгнана с братом за пределы страны. Так вот, эта вещь абсолютно выламывается из колена и стиля повествования. Кроме того, что она ни к селу ни к городу, линия представляет собой кальку Анжелики А. И С. Голон. Пока (3 книги) не вызывает сомнения, что данная принцесса триумфально вернется в измученную смутным временем страну в конце цикла. Этакая Реставрация. К счастью, это занимает небольшую долю текста и в общем терпимо.

 

Хотя на вкус и возраст - разные книги... Уже бы ни за что не прочитал заново "Хроники Амбера" Желязного. Что-то на С.Лема больше тянет и иже с ним по жанру.

Изменено пользователем dyda

Сумма ума на планете - величина постоянная, а население растёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)
Из мега-эпохальных сериалов хорош "Век Дракона. Колесо времени" Роберта Джордана.

Одиннадцать толстенных томов.

Отличная проработка фэнтэзийного мира и персонажей.

Макс, ну что ты сразу выдаёшь!!! Сволочь ты, однако!

 

Ладно, по поводу выше написанного отвечу.

Про Головачёва я не говорил что муть. Просто одно и тоже во всех сериях. Особенно утомляет фраза Саида из БСП "..Стреляли..". В каждой книге серии "Запрещённая реальность" раза по 2 есть. Про его же серию "Смутное время" - смутное всё. "Бич времен" ещё ничего, остальное - страх боский. Самое смешное, что его почему-то покупал, когда мне было 25-ть.

 

Про других ПИСАТЕЛЕЙ. Дивов, к примеру. "Лучший экипаж солнечной" ИМХО его лучшая вещь + Саботажник + Ночной смотрящий. Серия

"След Зомби" - так себе.

 

Про ДУХ сталкера умолчу тож. Есть он, есть, никуда не денется...

 

От избытка романов и магазинов книжных в прошлом месяце пошёл и записался в библиотеку. БАЛДЕЮ!!! Особенно когда отдал им безвозмездно всего Головачёва - получил доступ к платным фондам... Охренеть, читаю всё подряд. ПО алфавиту.

 

Добавлено через 22 мин.:

Только вот сильно напрягает перевод. Тот же Азимов "Основание" на компе одно, в книжке другое. Руки бы поотбивать корректировщикам.

И вывод уже давно сделал - от перевода качественного зависит почти всё. Потому на данный момент читаю славянских писателей.

В оригинале могу, но не понимаю ИХ фразеологизмов. Сил нет.

Это как в анекдоте -

Просыпается мужик с бодуна, смотрит - надпись на стене: "ЗАВТРА НЕ ПЬЮ"!

Слава Богу что не сегодня! ... - подумал мужик.

В зачёте у меня ОДНОЗНАЧНО Панов, Звягинцев, Баженов с Шелониным и Оксана Панкеева.

Что есть на компе (60%) - 95a8d2f91bc6t.jpg

 

Изменено пользователем dyda

Сумма ума на планете - величина постоянная, а население растёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Взвод" (я про фильм Стоуна) - не понравился... Слишком там политики много черезстрочной... Хотя смотрибельность - ХОРОША!

+ вышенаписанное - Бушкова забыл "Сварог". Первые три книги на ура читаются.

Сумма ума на планете - величина постоянная, а население растёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надо шапку убрать всю. Ссылки не рабочие уж как год, минимум. И кто здесь хозяин, в этой ветке?

По поводу запросов на литературу вышлем всё что надо, кому надо ;) Я и Макс (Dyda и Каин).

Сумма ума на планете - величина постоянная, а население растёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)
У меня вообще сложилось впечатление, что единственный наш писатель, кто не поставил производство книг на конвейер - это Дивов...Пописывает себе в удовольствие.

Кстати сейчас перечитываю Лучший экипаж солнечной.

dyda, а Панкеевой ты случайно не сериал про переселенцев читаешь? Да...а Веронику Иванову ты забыл упомянуть, или не читал? Рекомендую...

С импортом вообще какая-то фигня творится. Берешь книгу любимого раньше автора - какая-то муть, читать невозможно. Есть подозрение, что переводят роботом, потом слегка корректируют и в тираж.

 

Отвечу по порядку:

Читал и Панкееву и Иванову все произведения, доступные на данный момент.

У Дивова не всё так хорошо, как казалось бы. Хотя есть очень достойные вещи. Ну тот же "Лучший экипаж солнечной" или "Саботажник" + рассказ "Предатель" очень силён.

Головачев есть весь, в книгах. Честно говоря, утомил уже - одно и те же фразы в каждой книге, сюжет однообразный. Особенно убивает фраза "Стреляли" из "Белое солнце пустыни" в каждой почти книге. Ну да бог с ним.

Читал три перевода книги Желязного "Джек из тени" - сдеалал простой вывод. От перевода зависит ВСЁ! Не охота читать мутоту и простой перевод автомата... Купил книгу (первую) в Киеве в 1993 году - балдею до сих пор. Два остальных перевода - отстой... То же самое и с Азимовым (по переводу). ПОЭТОМУ предпочитаю читать наших, ибо и язык богаче, и как то вливаешься в ситуацию, происходящую на страницах книги.

Записался в библиотеку, так как надоело по монику читать. Лучше в кроватке с книгой и пивком усваивать...

Хайнлайн - больше детский и юношеский автор, чем взрослый. То, что мне нравилось 20 лет назад уже не катит... Отдал все его книги в библиотеку местную (как и всего Головачёва).

 

Добавлено через 22 мин.:

Мда, забыл написать - или читать в оригинале... Что мне было очень сложно лет пять, так как язык обычный английский очень отличается от литературного...

Изменено пользователем dyda

Сумма ума на планете - величина постоянная, а население растёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

AMK-Team.ru

×
×
  • Создать...