Перейти к контенту

Ресторан "У Жабы"


Milana

Рекомендуемые сообщения

Действительно поаккуратнее. Некоторые на работе, где из съедобного кофе, печенье и алкоголь. А тут про Бульбу с мясом. И с майонезом. Убийцы.

Ну значит, раз забрёл.

 Про эту самую бульбу. Жареную. Вот не умеет у меня жена её жарить. Получается варёно-тушёная. Что следует сделать, чтоб получилась именно жареная. 1. Наливаем масла чуть больше, чем кажется что уже хватит. 2. Не накрываем хоть первые 5 минут. 3. И не мешаем эти первые 5 минут. 4. Не солим! Это наверное главное, чтоб сок не дала. В идеале солить уже готовую.

 Под НГ жена чегой-то купила баранины. Сделал ирландское рагу. Без крысы, но суть та же. В толстостенной кастрюле пассируем лук(очень много), закидываем мелкопорезанное мясо, сверху накидываем овощи, какие есть и какие не вызывают отвращения. Достаточно и одной той самой бульбы. Тушим. Специи по вкусу.

 Скоро сезон. Точатся тяпки и смазываются лопаты. В желании утилизировать ненужные вещи, я в прошлом году набрёл в гараже на гусятницу-утятницу, которой сроду никто не пользовался. Почесал затылок. Вставил решётку из нержавейки и согнул поддончик из подвернувшегося куска люмёня. Получилась нанокоптилка. На дно накидываем стружки-веточек, на решётку продукт. Закрываем и на два кирпича над костром. Рыбу, свинину, куру, индюшку заранее маринуем с чем нравится и либо горячего копчения, либо просто печёное, если лень деревях на дно накидать. Через некоторое время стало жалко капающий в поддончик жир, подобрал от старого стерилизатора приличную крышку и накидал туда половинок картошки. Стало вообще хорошо. Ну и как пик применения этой штуки - запёк/закоптил на решётке половинки помидоров со специями и чесночком.

Прикольно, что каждый раз получается немного по разному - разные веточки, разный режим костерка, ... . Из деревяшек больше всего понравилась яблоня и калина(сам удивился).

В отличие от покупных коптилок, эта штука бесплатная и вечная(если не сопрут), поскольку чугуний в палец толщиной.

 Ещё вспомнил две вещи.

1. Недавно делал салат из красной капусты. Вдруг. Ну валялась она, неизвестно для чего купленная благоверной. Вот если просто пошинковать меленько кочанчик и не жмакать потом, то очень на вид авангардистское блюдо получается. Если не сказать, что это просто капуста, то немногие решатся попробовать. Красно фиолетовая только поверхность листьев, а середина белая. Может я несколько изращенец, но показалось похожим на порезанные мозги. К сожалению капуста оказалась суховатая и пришлось её руками с солью пожмакать, тогда всё равномерно окрасилось и стало не интересно.

2. Кто знает секрет приготовления печёного чеснока? У меня либо совсем сырой, либо как картошка. Или тут обязательна национальность готовящего? Но как этот овощ меня сканирует?!

  • Нравится 2
  • Полезно 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

@Boggard, Это, типа, ... почему имбирём? Зачем над детями издеваться?

Критика конкретно имбиря. 1. Нет у него в специфике ничего адаптогенного. Слегка может дыхание облегчать, ввиду присутствия эфирных масел. 2. На работе есть пара любителей имбиря - чихают и кашляют не менее регулярно, чем нелюбители.

Конструктив. Морковку едят. Уже неплохо. С сахаром и сметаной - энергетик и витаминов неплохо даёт. Из родного - редька чёрная. Ненавязчивый салатик из наструганного корнеплода с солью и растительным маслом. Если детям понравится, конечно. У моих это шло не как салат, а как приправа.

Шиповник - куча витаминов. И аскорбинка там не главное совсем. Можно в термосе, а можно просто в кастрюле/банке. Есть в аптеках, но я сам собираю.

Зверобой, чабрец, мята, душица. Просто добавлять в чай. Есть в аптеках, но я сам собираю. Эфирных масел больше, чем в имбире. И совсем другое на вкус. Ближе к вечеру, поскольку всё это слегка(слегка!) успокаивает.

Если совсем уж достало. Аптечный экстракт Элеутерококка. Десятилетиями проверялся советскими учёными ДВ и Сибири. Чайную ложку в чай. Утром. Хоть у него и очень слабый стимулирующий эффект, но первые несколько раз он может быть заметен.

Проверено на себе, на детях. Никакого вреда, окромя пользы.

  • Согласен 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У нас была широта сочинская, зато долгота колымская. Климат просто чудовищный, врачи ... соответствующие климату. Поэтому вопросами здоровья занимались сами и серьёзно.

Желудку много чего помогает. Практически любые растения содержат массу всего полезного. Кроме откровенно ядовитых. Есть легенда, что татаро-монголы не только сами не пили, но и лошадей не поили из водоёмов, где не растёт Аир. Это для живота, всего в целом. Если растёт, а растёт он почти везде, то можно дёргать и делать цукаты. Некоторым людям он просто резаный вдоль и сушёный нравится. Аптечный молотый и жёсткий и не очень приятен на вкус. Это уже лечение, а не так-погрызть.

Д. Ну время рыбьего жира в ложке(незабываемые ощущения!) прошло, есть капсулированный.

На адаптогены советую обратить внимание. Их как-то считают практически БАДами. Но ими очень серьёзно занимались два отделения АН и эффект подтверждён. Элеутерококк самый из них демократичный, его не нужно пить всю жизнь, как Жень-Шень, у него нет сильного стимулирующего эффекта, как у Родиолы или Лимонника.

Мяту мальчикам? Какие проблемы? Расширение вен на грани погрешности, успокаивающий эффект слабенький. Это какой-то доисторический предрассудок, от тех, кто пытался оправдать своё, свою, ... ну понятно чего. Я ж двоих настрогал :)

И надо не ждать немедленного эффекта. Все растительные средства действуют медленно и постепенно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

@Boggard, Сурово. Я так не зверствовал. Капсулы уже были тогда. Да и особого смысла - солнце в Приморье, как в Африке и рыбу мы всей семьёй любим.

Может он не очень хорошо усваивается? Но это мне надо детскую фармакологию глянуть, она у меня только в бумаге.

Чуть не забыл. Грузино-армянская простокваша - Нарине. Действительно полезная штука. Аллергии снимает, ЖКТ нормализует. Только не знаю, где сейчас можно взять настоящую закваску. Признаки настоящести продукта - она не вкусная. Совсем. Кислое молоко с металлическим привкусом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не настойку, экстракт. 24р флакон. В Уфе. Почему в Уфе - не знаю, меня частенько туда поисковики гонят. Настойка - Лимонника и Родиолы.

Мы в первый раз добыли закваску Нарине в Дальнереченске. Глуше его просто не бывает. Совершенно случайно узнали, что есть в больнице. Дальше через знакомых ... преимущество маленьких городков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

AMK-Team.ru

×
×
  • Создать...