Перейти к контенту

Разговоры на компьютерную тему


HIGHLANDER

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Опричник сказал(а):

Это Хиникс проблемные (не первый раз с таким сталкиваюсь).

У меня сложилось абсолютно противоположное мнение. Кому как повезёт ;)

10 минут назад, amateur_61 сказал(а):

Особенно с учётом того, что Hynix один из крупнейших производителей микросхем памяти

Настоящий "родной" Hynix со своими "родными" чипами имеет текстолит тёмно синего цвета.

Вариант с зелёным текстолитом только имеет это название, а чипы там "с бору, да с сосенки"...

Это старая информация, но вроде бы до сих пор актуальная.

 

Касательно супер быстрой и навороченной памяти:

Проводились тесты и есть результаты - сравнивали дорогущую с радиатором и очень быструю, и простую из бюджетного сегмента.

Разница в цене была почти в 6 раз.

Тестировали на стенде с топовым железом на десятке тяжёлых игр.

Результат: 

Максимальная разница была всего лишь в 3 кадра в секунду на одной из игр. На большинстве остальных игр разница составляла 1 - 2 кадра.

Итог:

Если для игр, то нафиг переплачивать.

  • Полезно 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, aromatizer сказал(а):

Потому как "очень быстрая" и "бюджетная" - сочетание довольно странное.

Бюджетная значит НЕ быстрая.

7 минут назад, aromatizer сказал(а):

Возможно, это просто реклама бюджетной памяти.

Нет конечно.

Ту же информацию я получил и от своего старого знакомого - инженера из крупного сервисного центра.

Он вообще выдаёт весьма интересную информацию. 

Например и коротко:

В плане компьютерных "потрохов" глобализация шагает "семимильными шагами".

Особенно это заметно в памяти и блоках питания. Найти что то сделанное одной фирмой на высоком качественном уровне сейчас сложно.

В основном используется "солянка" из радиодеталей разной степени паршивости на которую потом лепят какое нибудь известное брендовое название.

Как он говорит дословно:

"Открываешь блок питания, а там та же каша из деталей, что и в десятке других отремонтированных (осмотренных) до этого, но имеющих совершенно другие и разные названия - бренды."

  • Полезно 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, amateur_61 сказал(а):

На нём видно, что под торговой маркой СМ могут быть потроха от 10 ОЕМ поставщиков. Так-же и со многими другими брендами.

То что используются радиодетали от разных фирм - это понятно. Одна компания не может выпускать абсолютно всё.

Но я подразумевал немного другое - скажем в 2005 году блок питания от Corsair позволял надеяться, что внутри используются высококачественные детали и изделие будет надёжным и качественным.

Сейчас же громкое название бренда не гарантирует высокое качество. Внутри вполне может быть "солянка" из деталей сомнительного качества.

Как то так ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер.

Обратил внимание, что в CrystalDiskInfo вы используете Raw-значения в шестнадцатеричном виде.

Но ведь ведь в десятичном виде всё гораздо понятнее и нагляднее.

Сервис - Дополнительно - Raw-значения - 10 DEC 

  • Полезно 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Котошметик сказал(а):

помнится даже как мой друг говорил, что от SVEN хорошие колонки, звук и т.п. и т.д.)

Хороший для передачи речи. Не более. Для музыки надо совсем другие марки за другие цены.

30 минут назад, Котошметик сказал(а):

я мог поставить качество 192000 Гц

Это частота для модных сейчас так называемых Hi - Res релизов какой либо музыки. В бытовой сфере и тем более у микрофона такие цифры абсолютно не нужны. Достаточно классических 20 - 20000.

33 минуты назад, Котошметик сказал(а):

Только прикол в том, что на моём компьютере такого сделать нельзя по какой-то непонятной для меня причине.

Ты просто не включил микрофон в соответствующий разъём. Или он отключён дополнительным выключателем где нибудь на шнуре или на наушниках.

Винда считает что его нет, и поэтому не выводит дополнительные настройки.

  • Полезно 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)
13 минут назад, Котошметик сказал(а):

это просто топ, венец технологического прогресса

За 2000 руб? Это только самый самый начальный уровень. Гарнитуры с приемлемым качеством звука (для музыки) начинаются от 20000 руб.

13 минут назад, Котошметик сказал(а):

Да и к тому-же самое минимальное качество, которое я могу выбрать, это 44100 Гц.

Это качество компакт диска. Куда лучше то?

 

13 минут назад, Котошметик сказал(а):

Да, но мне приятней слышать свой голос в более высоком качестве

Ты не заметишь разницы.

13 минут назад, Котошметик сказал(а):

Мне кажется, что проблема в Realtek на моём ПК

Сейчас у меня микрофон не подключён, и, соответственно, вкладка "Настроить" не активна.

Как только я подключу микрофон, эта вкладка станет активной и я получу доступ к дополнительным нужным и тебе настройкам.

Проверь подключение микрофона.

 

p.s.

Какая у тебя материнская плата? Зная точное название можно узнать версию Реалтек и все настройки которые там могут быть.

Изменено пользователем shahvkit
  • Полезно 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если не ошибаюсь то у тебя Realtek® ALC662.

Это очень старый вариант в котором могут быть какие то ограничения.

Попробуй набрать в Гугле RealTek ALC662 вкладка улучшения в свойствах микрофона и просмотреть появившиеся ссылки.

Также можно создать точку восстановления системы (для подстраховки), скачать новый драйвер и попытаться переустановить его.

 

Что касается частоты передискретизации в 192000 Гц, то это всё равно что подключить катушечный магнитофон 60х годов к современному Hi Res усилителю - ни твой микрофон, ни качество звука на Ютубе не позволят услышать разницу.

 

  • Нравится 1
  • Полезно 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)
32 минуты назад, Котошметик сказал(а):

Тут нет передискретизации, тут просто дискретизация, т.е. просто высокое качество и не более.

Если записать звук со старой кассеты на SACD с соответствующим частотным диапазоном и частотой дискретизации, то этот звук не станет лучше.

 

1. Чисто теоретически: Если записать аналоговый сигнал с микрофона с частотой дискретизации 192 КГц то ДА, он будет более естественным и более приближён к оригиналу.

Но есть одно но:

В дальнейшем данная запись неизбежно будет ухудшена в силу технических требований записи роликов для подавляющего большинства онлайн видео.

Стоит ли "овчинка выделки"!?

2. Чип который установлен в Realtek® ALC662 скорее всего просто не поддерживает 192 КГц, соответственно нет и такой настройки.

3. Дискретизация по простому:

Аналоговый сигнал разбивается на маленькие кусочки - точки которые в дальнейшем сформируют подобие этого изначального сигнала.

Чем больше этих точек, чем выше частота дискретизации, тем точнее будет цифровая копия аналогового сигнала.

4. Передискретизация по простому:

Искусственное увеличение или уменьшение  количества точек. 

Требует качественного программного обеспечения и правильных настроек.

Результат может быть отрицательным - качество может ухудшится.

Изменено пользователем shahvkit
  • Согласен 2
  • Полезно 2
  • Смешно 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)
57 минут назад, iMac сказал(а):

Дабы прочувствовать предлагаю

Спасибо, но мне это не требуется.

Я лет 30 уже имею основное хобби (а ранее и работу) в виде аудио аппаратуры и всем что с этим связано. Начинал ещё во второй половине восьмидесятых с первых опытов и прослушиваний японских кассетных дек и усилителей начального и среднего класса.

Далее:

То что винтажная аудио техника якобы звучит не хуже современной - это не более чем весьма распространённое заблуждение. Люди просто делают неправильные сравнения.

Например сравнивают какой нибудь усилитель 75 года с современным вроде бы аналогом долларов за 350. Но это неправильное сравнение !!!

В 75 году хороший усилитель стоил около тысячи долларов. Добавляем инфляцию. Итого:

Получаем что для сравнения с этим старым усилителем надо брать современный тысяч за 5 - 7 баксов (если не дороже).

Ну и кто выиграет? Неужели не ясно?

 

Что касается фразы про катушечный магнитофон из 60х, то она абсолютно правильная, так как магнитофоны тех лет в основной своей массе имели очень узкие динамический и частотный диапазоны, и по современным требованиям не подойдут даже для записи речи.

 

Далее:

Рекомендую познавательные видео от Вокруг Стерео на Ютуб. Всё очень просто и доходчиво.

Вот например про описанный выше вопрос - https://www.youtube.com/watch?v=TcYIRyvmzn4&ab_channel=ВокругСтерео

Изменено пользователем shahvkit
  • Нравится 1
  • Согласен 2
  • Полезно 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)
12 часов назад, iMac сказал(а):

так что сказки про 5-6к это бред полный.

Не слушал, не сравнивал - а судишь.

Для начала съезди в хороший аудио салон с приличной аппаратурой и послушай хоть что то, а уже потом задвигай про бред.

12 часов назад, iMac сказал(а):

Зачем к словам цепляться то?

Это ты прицепился и сказал что моё сравнение неверно. 

Не переводи стрелки.

12 часов назад, iMac сказал(а):

Сделанных на коленке дедушкой Ляо, или тут за углом (польша, словакия)? Кто тебе будет сюда вести из почти закрытой страны технику

Спасибо посмеялся :smehs-241:

Ты вообще то в курсе что существовали магазины сети Альбатрос где за чеки для моряков продавался чистый товар сделанный в Японии?
Кроме этого и сами моряки привозили из загранки много всякого хорошего купленного в официальных магазинах в Европе, США или даже самой Японии.

Там были (и есть) отделы с электроникой на разное напряжение в разных странах. В том числе и для СССР.

Масса народу выезжала в кап. страны и привозила хорошую аппаратуру которая потом оседала в комиссионных.

 

Чтобы понять уровень и возможности в то время:

Благодаря своему хобби и наработанным знакомствам у меня была возможность слушать и записывать на кассеты фирменные компакт диски ещё в 88 году когда большинство населения страны даже слова такого не слышали.

 

Совет:

На тему аудио аппаратуры тебе лучше со мной не спорить - всё равно проиграешь.

Изменено пользователем shahvkit
  • Согласен 1
  • Смешно 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, iMac сказал(а):

А оно мне надо?

Так в том то и беда что не надо.

Нахватаются поверхностных знаний и считают что стали специалистами и могут судить о том чего не видели и не слышали.

1 час назад, iMac сказал(а):

Жду ссылку на рес. за 6к $.

Да пожалуйста - https://www.audiomania.ru/av_receiver/arcam/arcam_avr30.html

1 час назад, iMac сказал(а):

Плюс с тебя же пояснения для чего и где такую технику нужно использовать

Дома использовать. С соответствующей акустикой и кабелями.

1 час назад, iMac сказал(а):

только не втирай что у себя дома

Именно дома.

Даже в 20 метровой стандартной комнате из хрущёвки можно организовать вполне качественную инсталляцию из компонентов класса Hi End.

 

Исправление пары твоих замечаний:

1. Любой кто хоть немного разбирается в аудио технике, никогда не будет приводить ресивер или многоканальный усилитель в качестве примера хорошего звука.

Только двухканальный стерео усилитель или вообще отдельные моноблоки.

2. Высокая мощность нужна не для оглушения соседей, а для полного контроля акустики на разных уровнях громкости.

 

Для ознакомления:

1. Усилители. Есть ли разница? - https://www.youtube.com/watch?v=jV8LLVpwkl8&ab_channel=ВокругСтерео

2, Дорогой усилитель, дешевый усилитель. Параметры одинаковые, где нас обманывают? - https://www.youtube.com/watch?v=hGsl_r3RrQU&ab_channel=ВокругСтерео

  • Согласен 1
  • Полезно 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Видеокарта от ещё одного производителя электроники это всегда хорошо - конкуренция друг потребителя.

Что касается непосредственно Intel, то было бы просто здорово если бы видеокарты этой марки переняли высокую надёжность от процессоров Intel.

Графический адаптер не боящийся высоких температур и отвала чипа - это просто мечта геймера :374:

 

  • Нравится 1
  • Согласен 2
  • Полезно 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Джон69 сказал(а):

Может кто что посоветует? брал всегда от "гигабайт" никогда не подводили

И продолжай брать дальше. Особенно UD модификации с двойным меднением, качественными конденсаторами и т.д.

AsRock это производитель как бы второго эшелона. А второй эшелон  действительно качественными выпускает только топовые версии железа.

В среднем сегменте и тем более начальном те же материнские платы могут грешить упрощениями и дешёвыми комплектующими.

Нафиг - скупой платит дважды.

 

  • Спасибо 1
  • Согласен 2
  • Полезно 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)
3 часа назад, Джон69 сказал(а):

подойдет ли видеокарта 1060 6g к материнке на новом  B560 чипсете?

А почему нет?

Все обычные массовые видеокарты имеют стандартный разъём который вставляется в такой же стандартный слот PCIe x16 на материнской плате.

Сборка стационарного компьютера это как сборка Лего.

Все узлы и соединения унифицированы под единые стандарты для максимальной совместимости, и кроме унификации имеют ещё и защиту "от дурака".

То есть вставить вилку или разъём неправильно не получится.

Изменено пользователем shahvkit
  • Полезно 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)
34 минуты назад, Джон69 сказал(а):

вот и терзают сомнения( порылся в инете пишут, что типа скорость не та будет, вот и не знаю((

Со скоростью всё будет нормально.

Вот почитай, там всё довольно понятно - https://www.hardwareluxx.ru/index.php/artikel/hardware/grafikkarten/49034-test-videokart-s-pcie-4-0-kakoj-vyigrysh-daet-propusknaya-sposobnost.html

"Как показали протестированные игры, видеокарты с современными драйверами и версиями BIOS почти не дают никакой разницы по производительности при подключении через PCI Express 3.0 или PCI Express 4.0. "

Изменено пользователем shahvkit
  • Спасибо 1
  • Полезно 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, gam сказал(а):

Помогите плиз решить проблему отсутствия звука в Win7. Встроенные функции не срабатывают

1. Напиши точное название своей материнской платы.

2. Если знаешь какой у тебя Realtek, найди для него драйверы вручную, скачай их и обнови сам без помощи сторонних программ.

3. Подробно опиши как и при каких обстоятельствах пропал звук.

4. Подробно опиши как, с какого разъёма и куда идёт звук - может у тебя элементарно нет контакта в разъёмах, или повреждён шнур.

  • Спасибо 1
  • Согласен 1
  • Полезно 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, HellRatz сказал(а):

27-30 дюймов. Ниже сейчас – просто несолидно.

А нужен ли такой размер при 1920х1080? Какой там будет размер пикселя?

Может придётся отодвигать экран достаточно далеко, чтобы не видеть мелкие дефекты. Будет ли на это место?

4 часа назад, Бедуин сказал(а):

нормальный это какой?

С точки зрения практичности:

1. Обычный жидкокристаллический от Samsung с матрицей TN и разрешением 1920х1080.

Очень хорошо подходит для игр. Невысокая цена. Долговечность.

2. Корпус из матового пластика. Глянцевый пластик надоест чистить от отпечатков и пятен.

3. Устойчивое простое и прочное основание - ножка.

4. Соединение по HDMI, но можно и по DVI - переходники есть хоть в том же DNS.

 

Для более полной информации достаточно набрать в поисковике "Типы компьютерных мониторов" и почитать материалы по ссылкам.

Также в интернете предостаточно информации по типам матрицы, их плюсам и минусам.

  • Спасибо 1
  • Полезно 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, HellRatz сказал(а):

расстояние – вытянутая рука до матрицы.

 

28 минут назад, amateur_61 сказал(а):

Расстояние от фейса - около метра.

Это очень далеко. Считай что на другом конце стола. Прямо телевизор получается. Но конечно дело вкуса и привычки.

Обычно при работе на компьютере расстояние 35 - 50 см для наиболее массовых 23 дюймов. Хотя 23 тоже не идеал для 1920х1080, надо 22.5 дюйма. Именно в этот размер идеально укладывается данное разрешение.

Была в своё время статья про разрешение, технологию матриц и пиксели. Так вот в этой статье давались математические раскладки идеального сочетания. Я запомнил 22.5 и купил его. Но там были и большие диагонали, но вот какие точно размеры сейчас уже не вспомню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

AMK-Team.ru

×
×
  • Создать...