Перейти к контенту

Производительность и оптимизация III


Дмитрий

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток. Вот решил "собрать" новый ПК. Старый представляет из себя бизнес вариант 2006 (или 7 не помню уж) года.

Итак, живу я в Екатеринбурге (просто может кто тоже от туда, знает хорошие магазины), нашел один магазин (сайт) и думаю взять если не все, то большинство там.

1.Материнская плата. По идее нужно отталкиваться от нее, но все же первым критерием был сокет LGA1155 (т.е. процессоры Intel). И две кандидатки.

ASUS P8H61-M

GigaByte GA-H61M-D2-B3

 

2.Процессор. Хочу взять процессор серии Intel i5. Большинством они имеют встроенное графическое ядро, что лично мне не нравится. Тут тоже 2 кандидата.

Intel Core i5-2310 2.9 ГГц

Intel Core i5-2320 3.0 ГГц

Отличие лишь в множителе (вроде как), думаю при таких ценах 200р - не деньги.

 

3.Видеокарта. Ну тут хотелось бы взять что то из серии GeForce GTX4xx (или даже 5хх) в пределах 5 000 - 5 500р. Надеюсь на совет.

Ссылка на видеокарты

 

4.ОЗУ. Здесь вопрос. 4 или 8 Гб? Если 4, то одной планкой или 2 по 2, или по цене можно смотреть? Ну и производителя, т.к. я не спец, кто "лучше" их делает. Естественно DDR3 под процессор.

 

5.Блок питания. Вот тут я вообще не знаю, сколько такой системе нужно. 600, 700 ватт? А мб все 1000? Думаю 400 то точно будет мало.

 

6.Кулер. В этом магазине я не нашел под нужный сокет. Я извиняюсь за глупый вопрос, а с процессором обычно идут "дефолтные" кулеры? Ну думаю в городе не проблема найти неплохой кулер под LGA1155.

 

7. Жесткий диск и корпус. Жесткий думаю оставить от старого ПК, но что нибудь посоветовать тоже можно, как и в плане корпуса. Корпус явно будет новый, тут уже нужны рекомендации. Хотя вот тут нашел один

ZALMAN <Z9 Plus>

 

Вроде все, прошу посмотреть, посоветовать, если я где то что то не сопоставил (частоты например) указать на ошибку. Возможно предложить варианты лучше. Ах да, готов выложить 20 000 - 25 000, может быть 30 000 рублей (пока влезал в 20 000).

ТЧ 1.0004. SAP и Trans mod

github

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Тогда подскажи явно лучших производителей, чтобы я не метался по разным ссылкам. Например производителей мат. плат, ОЗУ, корпусов, кулеров, видеокарт.

Изменено пользователем Desertir

ТЧ 1.0004. SAP и Trans mod

github

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как-то давно я грозился собрать новый комп, но были выбраны вместо гигагерц обороты в минуту, то бишь машина. Итак, вопрос о новом железе снова восстал из мертвых и все так же я обращаюсь к гласу народа.

По давнему совету от sta я зашел на Екб-НИКС и начал свою бурную деятельность по выбору комплектующих.

    Мать: MSI Z87-G43

Уж очень приглянулась эта серия материнок (Gaming - именно то, что хочу - игры), MSI радует. Что было нужно: LGA1150 (ибо почему бы и нет?), SLI (в планах забубенить 2-видео), относительная доступность (5-6к за мать почему бы и нет?), цвет\вес\вкус\запах (несущественные вещи). Вопрос, взять G43 или стоит рассматривать варианты G45/GD65?

    Проц: Intel Core i7-4770K

Ну тут я совсем полетел, по сути К проц не обязателен, можно тот же за 9 с чем то взять (в прайсе так). Выбор идет в разрезе интелов i5-i7. Не хотелось бы переходить на AMD, аргументов нету, ибо мой таракан.

    Видео: MSI V287 N650Ti

Самая неопределенная вещь в этом билде. Вообще говоря можно забить в строке поиска "видеокарта geforce 2gb sli" и что нибудь выбрать, но вот какого производителя? Выбрал все того же MSI, а может лучше этот аналог? Нужно учесть то, что вторая карта будет такая же (когда нибудь), а так же цену (9к это уже совсем потолок для меня по видео). Про 9к это я к этому варианту.

    RAM: Kingston DDR3-1600 4GB х2

В планах будет так же докупить аналогичную пару и выдать 16Gb (на комп лягут не только игры, но и частичная работа, 8 для начала, 16 по обстоятельствам).

    Жестак: 3TB Toshiba <DT01ACA300>

Хотя я думаю мне и 1Тб хватит.

    Питание: Aerocool V12XT-700W

Время того, в чем я не разбираюсь чуть больше, чем полностью - мощность. Такое дело, если в планах SLI нужно ли больше золота мощности?

    Корпус: ZALMAN <MS800 Plus>

Вроде по габаритам подойдет. Ну и охлаждение с некоторыми плюшками радует.

 

 

ОМГ, забыл про кулер. Тут так же как с блоком, пальцем в небо, прошу направить. Да, характеристика по отводимой мощности и чипсету, но как на счет производителя? Так же посоветуйте, если не затруднит, моник (в бюджет не входит). А так по деньгам около 40к.

Что я не доглядел, что не сопоставил, прошу ткнуть, если будет возможность найти эти косяки. По всем комплектующим, особенно по видео и процу, можете предложить свои варианты, вдруг они понравятся. В субботу планирую заказывать, прямо не верится :)

 

ТЧ 1.0004. SAP и Trans mod

github

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

@HIGHLANDER, ээм, да вроде указывал, вон, под матерью. Да, игры, в основном. Так же хотелось бы максимального быстродействия от Visual Studio 2012, MS SQL Management Studio и прочих программ так или иначе связанных с программированием. Кстати, в учебных целях - MathCAD. MatLAB, OrCAD и прочие проги моделирования. Предполагается использование 3DMax\Maya (для собственно моделирования, только легковесный рендеринг, миллионы полигонов не планируются, если это вообще важно) и Photoshop.

ТЧ 1.0004. SAP и Trans mod

github

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

@HIGHLANDER, скорее повлияли многочисленные обзоры, поэтому и вопрошаю у всех и всё, чтоб не накосячить. Я вот уже и сам думаю, на кой хрен такое дело, я в своем списке в "видео" указал два других варианта, второй мне кажется вполне достойным.

 

Вопрос, может быть лучше взять проц не К, а обычный, но на видяху добавить 2-3к?

Изменено пользователем Desertir

ТЧ 1.0004. SAP и Trans mod

github

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Друзья, встала проблема с выбором хорошего кулера для i7-4770k. Почитав обзоры про Zalman CNPS8900 Quiet, стало стрёмно его брать. Цена в пределах 2к. В нете пошарил, советуют этот или такой, я за 2 вариант, требую прошу мнение знающих. Вот еще конкурент вдогонку.

Изменено пользователем Desertir

ТЧ 1.0004. SAP и Trans mod

github

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

@Grisli, плюшки, в виде подсветки или просто красивого дизайна, возможны, но не обязательны (хотя корпус с прозрачной вставкой). Впрочем, я уже очень сильно склоняюсь к CNPS10X, второй Залман был как альтернатива первому, но чтото его показатели не особо хороши, как мне кажется.

Сейчас вот думаю, ничего страшного не случится от этого килограммового кирпича матери MSI Z87 G43 Gaming, если корпус будет в нормальном - вертикальном - положении? Не хотелось бы начинать с убитой кулером МП :) Развейте мои опасения.

PS: просто 29 числа уже как должны все по заказу привезти, но вот решил несколько изменить состав и еще так же БП заменить на такой.

ТЧ 1.0004. SAP и Trans mod

github

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Ну да, крутится, я просто поставил его в ровное положение и не трогаю, самопроизвольных действий он точно не совершит. Я так понимаю, контакт там на возможном максимуме, разве что подкладывать что-нибудь между зажимом и основанием радиатора, как бумажку под клавишу клавиатуры, когда эта клавиша плохо печатает. Но как-то такими очумелыми ручками мне не хочется заниматься. Закрепить его? А есть ли такая необходимость?

 

 


поздравляю с приобретением. Осталось SSD прикупить

Спасибо, да, про SSD мне уже говорили, причем еще до покупки, но я к сожалению не имею возможности печатать деньги, так что как будут средства и желание - приобрету :)

Изменено пользователем Desertir

ТЧ 1.0004. SAP и Trans mod

github

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Хазвелы на 1150 при разгоне греются сильно - или ЖМ, или суперводянку мутить.

И на сколько же надо разогнать мой i7 4770K, чтобы он сильно нагрелся? Да и "сильно нагрелся" это сколько? Желательно, в градусах, желательно, Цельсия.

Линк демонстрирует число 72 (максимум), у меня же при нубском поднятии коэффа до 40, т.е. теперь 4 ГГц, и полной нагрузке больше 56 не было. Разве это сильно? Неужели 4 ядра в HT и 4 ГГц не хватит для современных игр?

ЗЫ: а вот это говорит про температуру в 84, хохохо.

ЗЗЫ: если кому то интересно, можно и протестить более глубоко.

Изменено пользователем Desertir

ТЧ 1.0004. SAP и Trans mod

github

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Выше 4300 МГц

А еще был вопрос про "надо ли больше". Я серьезно. Даже если компьютер выбирается на долгое время (как и у меня) зачем пилить частоту больше, если не занимаешься рекордами (личными и\или мировыми) оверклокинга? Мне бы очень хотелось услышать аргументы в эту пользу, мне действительно интересно.

Изменено пользователем Desertir

ТЧ 1.0004. SAP и Trans mod

github

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Я сам считаю, что разгон нужен, но для меня это 2 ситуации, либо действительно не тянет на дефолте/минималках, либо "хочу поиграть на мегасуперграфике со сглаживанием 16х, мягкими тенями на 3-х мониторах и всем всем всем (напишите свое)". Ну второй вариант мне кажется для "параноиков" графона, в самом миролюбивом смысле. Если бы у меня старая материнка позволяла разгонять проц, я бы его по любому разогнал при первой необходимости до разумного предела, и, скорее всего, докупал бы хоть какой нибудь кулер лучше дефолта.

Если бы я подводил итог, то на вопросы "Надо ли разгонять проц?" и "Надо ли ЖМ или СВО?", ответил бы "Если это необходимо". И действительно, зачем тратить бабло и время на то, что не нужно?

PS: надеюсь меня эта необходимость не затронет еще пару-тройку лет, а может быть и все 5.

PPS: а тут возник вопрос, под крышку проца наносится термопаста, так ведь? Используют ли производители ЖМ? Если нет, почему? Закоротить боятся не аккуратным мазком? :) Мб фигню спросил, не знаю.

Изменено пользователем Desertir

ТЧ 1.0004. SAP и Trans mod

github

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)
Я свой апгрейд начал с этого

О, да это же мой. Спрашиваю лично тебя, ты еще не устал его от пыли чистить? Уж сильно на нем она скапливается, да и внутри мелкой тоже не мало.

Я у себя пристроил 120-ку на стяжках, чтобы на видео дула

А можно фото?

Изменено пользователем Desertir

ТЧ 1.0004. SAP и Trans mod

github

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

ее я кстати поднял повыше

Оно еще и поднимается о_О И на сколько повыше? Я вот хочу уже подумать, как организовать всю эту воздушную систему и понатыкать вентилей, с умом, если получится :) А то билду определенно требуется кислород, особенно на тяжелых играх. 

Ну вот фото с планшета.

Ого, мне казалось ближе будет :)

Изменено пользователем Desertir

ТЧ 1.0004. SAP и Trans mod

github

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть вопрос, возможно глуповат, в общем хочу убрать из системника 2 кабеля питания видяхи и заменить их на переходники molex 4 pin -> pci-e 8 и 6 pin. Адекватный ли это поступок, с точки зрения нагрузки, если на линии molex БП уже запитаны 2 ЖД и 4 вентилятора? Если все ок, то есть такой переходник (dual molex -> dual pci-e), очень мне приглянулся, хотя можно и по отдельности на 6 и 8 пин взять, но хочу минимизировать занимаемый проводами объем.

И еще более глупый вопрос. Есть переходники с двумя молексами, а есть с одним (оба в один pci-e). Зачем в некоторых разводят от одного молекса линии 12в, а в других от двух молексов. Подозреваю, что дело опять таки в нагрузке?

Если важно, БП такой.

ТЧ 1.0004. SAP и Trans mod

github

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мнения несколько разошлись, я так понимаю.

спаять за 10 минут

Я конечно раз 20 перепаивал наушники и для телефона и домашние, но на такие эксперименты, со своими познаниями и на новом железе, я бы не хотел устраивать :)

 

@groks, так вроде я написал смысл:

хочу минимизировать занимаемый проводами объем

В корпусе снизу место для вентиля занимают эти провода. В теории, их можно красиво собрать, но они жесткие, нужно будет похимичить с поддержкой видяхи... Конечно, если все так плохо:

и добиться глюков на видеокарте

ТЧ 1.0004. SAP и Trans mod

github

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

@Sikorskyi, у корпуса форм фактор ATX, у матери XL-ATX - длиннее на ~4 см. Я знаю, что материнка ATX оказывается чуть выше БП (см скрин), который снизу. Даже не знаю, есть ли место для бОльшей матери. Если както пошаманить с креплениями, может быть можно поднять выше, тогда надо в видео попасть. Я бы взял то, что подходит по документации.

fef2a6b44880b7e2108650e658bcc2d2bce27316

ТЧ 1.0004. SAP и Trans mod

github

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

греться будет нещадно

 

Хасвел не греется на штатных частотах и боксового кулера хватает любому процессору в нормальном режиме (для чего он и предназначен). Для нагрузок можно взять недорогой кулер до 1к и этого хватит. Для разгонов есть свои кулеры и СВО, коим @SimSergo не занимается, если я правильно понял.

Чипсет - вполне адекватный вариант для домашнего использования. У товарища стОило бы спросить, для чего такая система (об этом кстати в шапке темы сказано).

ТЧ 1.0004. SAP и Trans mod

github

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

AMK-Team.ru

×
×
  • Создать...