Перейти к контенту

Производительность и оптимизация III


Дмитрий

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Затрудняюсь с выбором темы для вопроса, поэтому пишу в этой.

На следующей неделе осуществлю свою давнишнюю мечту и куплю новый мощный системник на базе intel-invidia примерно за 46 тысяч рублей.

Знакомый техник в магазине усиленно доказывает о целесообразности установки на это железо Win 7 64 bit Pro чтобы полностью раскрыть возможности данного железа.

Вопрос:

Очень беспокоит совместимость некоторых программ с 64 битной версией. Будет ли работать Алкоголь версии 2... в качестве эмулятора дисков. Будет ли возможность запустить старые игры (2002-2004 годов). И так далее.

Может всё же стоит поставить Win 7 32 bit Pro.

Вообщем подскажите пожалуйста очень кратко о плюсах и минусах 32 и 64 версий. И что же предпочесть ?

Компьютер 99% времени будет использоваться в качестве машины для игр.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер.

Спасибо за ответы на предыдущий вопрос :)

Может подскажите и вот по этому вопросу:

К новому системнику также буду брать и новый монитор. Опять же мне усиленно советуют брать хотя бы 22 дюймовый.

Но ведь у него своё родное разрешение 1920 на 1080. А это разрешение является довольно редким и старые игры могут его просто не понимать. Если же снизить разрешение, то качество картинки заметно упадёт. Не любят ЖК экраны неродных разрешений.

Поэтому я склоняюсь к 20 дюймовому варианту с широко распространённым разрешением 1600 на 900.

Но может я слишком подозрительно отношусь к 22 дюймам и разрешению 1920 на 1080 и ошибаюсь в своих предположениях ?

И второй вопрос:

Какую марку предпочесть при совершенно одинаковых характеристиках (LED, DVI вход) - Samsung или Dell ?

p.s.

Соединение с видеокартой будет чисто по DVI.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер.

Большое спасибо за ответ!

К сожалению 24 дюйма для меня слишком дорого. Только системник обойдётся в 46 тысяч. Поэтому монитор надо брать в пределах 6.5 - 7 тысяч. отсюда и выбор размера.

После вашего ответа я всё же склоняюсь к 20 дюймам с разрешением 1600 на 900 так как это чистое 16 на 9 и как вы заметили - размер пикселя будет нормальным. Ну а фильмы и музыку надо смотреть и слушать на соответствующей высококачественной аппаратуре (имеется в наличии). Использовать для этого компьютер по крайней мере неинтересно.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Для iMac

1. По монитору:

Разрешение 1680 на 1050 не является чистым 16 на 9. Соответственно при некоторых ситуациях будет происходить подгонка изображения под размер экрана что негативно повлияет на общее качество изображения. Поэтому буду брать только вариант с чистым 16 на 9.

2. Что набрал на 46 тысяч:

Точной спецификации привести пока не могу так как только сегодня (через 2 часа) поеду заказывать свою конфигурацию. В процессе заказа может что то и поменяется. Пока "навскидку" могу сообщить следующее:

Всё будет на 1155 сокете так как более новые сокеты стоят совсем уж астрономические суммы.

Процессор - топовый i7 с разблокированным множителем.

Видеокарта - Gigabyte 560 разогнанная

Мат. плата - Gigabyte на процессоре Z68 из верхней линейки.

Память - DDR3 Corsair примерно на 2000 MHz. Две планки по 4 Gb с хорошими радиаторами.

Пара жёстких дисков на 500 Gb Seagate Барракуда.

Блок питания Hiper примерно на 800 Вт.

Ну и разная мелочёвка.

Вот и выходит примерно на 46 тысяч.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для radeon-amd

Два жёстких по 500 Gb беру по следующим причинам:

1. Скорость работы.

2. За последние 5 лет у меня накопилось информации всего на 270 Gb. Соответственно большие обьёмы мне ни к чему.

3. Двойное (на двух дисках) резервирование данных для их сохранения. Если один диск накроется, то спасёт второй.

В будущем возьму ещё и внешний жёсткий диск для троекратного дублирования.

Всё, уже побежал заказывать ;)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер.

Вчера наконец то привёз домой свой новый системник. На него установил Win 7 64 bit Максимальная. И сразу возникли пара вопросов:

1. До этого (на ХР) пользовался двумя прогами - CCleaner и очень быстрый дефрагментатор из Auslogics BoostSpeed. Обе программы отлично работали и не вызывали никаких проблем. Сейчас же меня предупредили что ставить их на Win 7 64 bit Максимальная не стоит - мол могут возникнуть непредвиденные проблемы и к тому же сама Семёрка отлично справляется и с дефрагментацией и с очисткой от мусорных файлов.

Вопрос - правы ли мои советчики или нет ? Если не ставить CCleaner, то как тогда чистить комп от мусора ?

2. Посмотрел я на эту Win 7 64 bit Максимальная и ужаснулся её усложнённости и количеству разных бестолковых приложений по сравнению с Win XP SP3. Может мне стоит поставить вариант попроще - домашняя базовая или, в крайнем случае, домашняя расширенная ? Но, насколько я знаю, эти упрощённые версии не поддерживают запуск старых игр и программ в различных режимах совместимости. Или я не прав ?

 

p.s.

Маленькая информация для ругавших мою конфигурацию.

Системник работает практически бесшумно. С лёгкостью тянет несколько сложных программ. И показывает 7.9 при проверке производительности в Винде. Вот так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо за ответы :)

Наверно придётся как то привыкать к Семёрке.

Всё таки хочу ещё раз переспросить - "Возможность запускать старые версии приложений Windows XP" присутствует только в Professional и Ultimate (как написано в описании различных версий семёрки). Или я смогу запускать некоторые программы и старые игры и в Home Basic и в Home Premium ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Добрый день.

Поскольку темы по ньюансам операционных систем пока нет, то пишу здесь.

Описание ситуации:

Установил лицензию!!! Win 7 64 bit Ultimate на винчестер № 1 в раздел "С". Скачал и установил все обновления кроме дополнительных языков. Отключил автоматическое обновление и брадмаузер. Начал устанавливать программы. Все установочные файлы по нужным мне программам находятся на винчестере № 2. Как только я запустил первый установочный файл (вроде к лайт кодек пак) тут же выскочило сообщение что винчестер № 2 не в порядке и надо срочно архивировать все находящиеся там файлы и папки. Удивился подобному сообщению так как винчестер новый и неоднократно проверен разными программами. Проверил ещё раз всё железо и на всякий случай заново переустановил Винду. Также решил что может Винде не нравится расположение установочных файлов и, на всякий случай. создал папочку на диске "С" куда перекинул все нужные мне программы.

Начал установку программ уже из этой папки. Всё прошло нормально. Никаких сообщений не появилось. Дальше мне надо было установить пару онлайновых игр для сына. Скачанный клиент также находится на винчестере № 2. И как только я запустил установку первой игры тут же снова выскочило это треклятое сообщение. Решил не обращать на него внимание и после очередного появления просто нажал на строчки "не уведомлять ....". Все программы и игры пока работают просто отлично - поэтому вопрос:

Кто нибудь сталкивался с подобным выкрутасом Семёрки. И если сталкивался - то что всё это значит, и что мне с этим делать ?

 

p.s.

Немного напрягает постоянное создание точек восстановления системы. Может мне полностью отключить восстановление на всех дисках ? Или лучше этого не делать ?

Изменено пользователем shahvkit

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер.

Для iMac

Два совершенно одинаковых жёстких диска - Seagate SATA-III 500Gb ST500DM002 (7200) 16 Mb Barracuda.

Диски практически новые. Форматировались и заполнялись информацией со старого диска в сервисе магазина. Делал это мой хороший знакомый с 20 летним стажем на котором практически и держится весь этот сервис данного магазина. Так что ошибки и глупые накладки практически исключены.

1 диск разбит на 2 логических "С" и "D". 2 диск не делился и используется целиком.

При установке Win 7 конечно полностью удалял раздел "С" и заново создавал его и 100 МБ раздел для резервирования.

Для HIGHLANDER

Абсолютно точно привести не смогу так как отключил это оповещение и снова его искать и включать очень уж не хочется... Но вроде это сообщение от Центра поддержки раздел Обслуживание. Звучит примерно так:

Windows обнаружил неполадки на таком то диске и предлагает срочно заархивировать всю находящююся там информацию во избежание порчи или потери этой информации.

Вроде как то так.

Ещё раз повторю - оба диска новые и неоднократно проверенные. Так что технические сбои тут не причём.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Добрый день.

По поводу сообщений Win 7 64 о проблемах с диском простыми словами:

Ещё раз поговорил со своим знакомым и выяснил что он при первичном форматировании этого диска как бы затачивал (точнее обьяснить долго и незачем) его под ХР. Сделано это было потому, что диск заточенный под Семёрку очень плохо поддаётся восстановлению данных в разных критических ситуациях. Семёрка же очень не любит всё что не связано с ней самой "любимой".

Вообщем как то так..

Изменено пользователем shahvkit

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Добрый вечер.

Для HIGHLANDER

Хорошо, я завтра позвоню ему снова. Если он не будет зашиваться в предновогодних заказах, то может найдёт время более подробно обьяснить свою работу с жёсткими дисками.

В крайнем случае в выходные обязательно об этом узнаю и отпишусь.

Изменено пользователем shahvkit

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер.

По поводу процессоров:

Я взял i7 2600к и ничуть не жалею об этом так как кроме игр нужно иногда и видео перекодировать. И вот тут младшие модели процессоров проигрывают. С i7 перекодировка файла avi размером 2,5 Гб в формат ДВД занимает 4-6 минут (программа ConvertXtoDVD).

Небольшое наблюдение:

Допустим есть два экрана с рабочим разрешением 1920 на 1080. Один на 21,5 дюйма, второй на 23.

Дак вот - первый экран даст более качественную картинку при небольшом ущемлении в размерах.

Пояснение:

Разделите прямоугольник размером в 21,5 дюйма на 1920 линий по горизонтали и 1080 по вертикали. В итоге вы получите экран поделенный на некие маленькие прямоугольнички-пиксели определённого размера.

Если же вы проделаете тоже самое с экраном в 23 дюйма, то в этом случае конечные прямоугольнички-пиксели будут гораздо большего размера и в итоге дадут более размытую и некачественную картинку.

 

Не знаю прав ли я в этом, но по логике получается как то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Для iMac

По поводу монитора:

У меня куплен samsung sa200 с диагональю 21,5 дюйма и рабочим разрешением 1920 на 1080. Картинка очень неплохая даже для ЖК.

По поводу процессора:

Чтобы вам лучше соорентироваться в скорости кодирования приведу сравнение которое я проверял неоднократно.

 

Фильм - разрешение 720 на 340, битрейт примерно 2000 кбит, размер файла avi примерно 2,5 Гб, кодек XVID, формат MPEG-4, 2 шестиканальные звуковые дорожки.

 

Одноядерный P4 3.00 Gz - кодирование в двд занимало около 2х, 2,5 часов.

i7 2600к - кодирование в двд занимает 4, 6 минут.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

В новостях промелькнуло сообщение о скором (очень скором) подьёме таможенных пошлин на ввозимые готовые сборки на 10 %.

Одновременно с этим собираются снизить пошлины на раздельные комплектующие.

Не получилось бы так, как всегда - поднимут пошлину на всё.

Кто что об этом думает ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Блок питания Hiper M650 650W

Мат. плата Gigabyte Z68 XP - UD 3

Процессор Intel Core i7-2600K

Видеокарта Gigabyte GTX 560Ti

Оперативная память Hynix DDR3 1600 MHz 2 по 4GB

Жёсткий диск Seagate Barracuda 7200 500GB 2 шт.

windows 7 ultimate 64 bit Лицензия

 

Вопрос:

Появилась возможность увеличить оперативную память до 16GB и докупить ещё 2 такие же плашки по 4 GB.

Стоит ли это делать ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер.

Наверно всё же не буду докупать память - ни в играх, ни при перекодировке видео разницы всё равно не будет.

По SSD:

1. Высокая цена

2. Много детских болезней.

3. Ограниченное количество циклов перезаписи.

Вывод:

Рано их ещё покупать. Пусть доводятся до ума.

По апгрейду:

Планирую замену видеокарты на 670 или даже на 680. Но опять же стоит ли ? В играх я разницы не увижу, да и седьмая серия не за горами.

Итог:

До сих пор не могу отойти от старого компьютера. Я в нём постоянно что то менял, улучшал по мелочи. Вот и сейчас прямо свербит что нибудь поменять или улучшить. Хотя отлично понимаю, что никакой надобности в этом нет.

Привычка - страшная сила ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для Grisli

По пунктам 2 и 3:

Да, есть информация от хорошего знакомого профессионально занимающегося железом уже лет 20.

Если хотите - могу с ним встретиться и узнать поподробнее.

Далее:

Водяная система охлаждения - это конечно хорошо. Но уж больно она нежная и ненадёжная.

Далее:

Режим SLI пока не является равноценной заменой более мощной видеокарты так как большинство игр и приложений не умеют полноценно работать с двумя видеокартами.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Для Grisli

1. Любая твёрдотельная память имеет ограниченное количество перезаписей информации и ограниченное время хранения этой информации.

Те же флешки нельзя применять для долговрененного хранения данных так как срок их службы редко превышает 3-4 года. Иногда (при интенсивном использовании) уже через пару лет (или даже меньше) флешка теряет записанные на неё данные, то есть просто выходит из строя.

Диски NAND SSD имеют такой же принцип хранения информации, и соответственно также теряют записанные на них данные. Только, в силу их гораздо большего использования и износа они выходят из строя уже через 12-14 месяцев эксплуатации (статистика сервисного центра).

Так что если у вас на таком диске хранятся какие то важные данные, то наверно стоит перенести их на обыкновенный магнитный жёсткий диск для их сохранения.

2. Покупка одного NAND SSD (как у вас) не позволяет в полной мере использовать скоростные характеристики данного диска.

Для того чтобы NAND SSD заработал на полную мощность нужно покупать сразу два таких диска и соединять их в "страйп массив" (последовательное соединение).

В этом случае резко повышается их быстродействие. Надёжность хранения данных также немного повышается за счёт лучшей работы встроенного контроллера балансирования данных.

Кстати RAM SSD изначально имеют соединение в "страйп массив".

Вообщем как то так ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё раз добрый день.

Хочу поделиться кое какой информацией - может она будет кому нибудь полезна.

Купил сыну в подарок беспроводную гарнитуру (наушники с микрофоном) RAPOO H3050 за 1350 р.

Эта фирма ещё не очень хорошо известна на нашем рынке, поэтому решил написать маленький отчёт по тестированию данных наушников.

1. Качество изготовления - очень высокое. Может с лёгкостью конкурировать с продукцией Apple, Logitech, Razer и тому подобное.

2. Эргономичность - наушники хорошо "садятся" на голову, имеют регулировку по размеру и малый вес. Поэтому через пару минут начинаешь забывать об их присутствии.

3. Качество звука - среднее. Но надо понимать что это всё таки гарнитура (тем более миниатюрная) и многого требовать от неё не стоит. Чувствуется небольшой дефицит басов и явно завышенная верхняя часть среднечастотного диапазона. В то же время очень неплохо рисуется трёхмерная стереопанорама и чётко слышны основные ньюансы музыкального исполнения.

4. Качество микрофона - очень высокое. Отличная чуствительность и прорисовка помещения в котором работает данный микрофон.

5. Управление - отличное. Вместо ненадёжнх встроенных колёсиков по регулировке громкости имеет электронный джойстик который одновременно управляет и регулировкой громкости и вкл-выкл.

6. Качество связи - заявленные 8 метров работают. но довольно хитро.

Дальность зависит от частотного и динамического диапазона музыкальной или речевой информации.

Если вы слушаете высококачественный трек в формате wav то дальность не превышает 2,5 - 3 метра. Если же вы слушаете какой нибудь файл AAC или просто речь то дальность может зашкалить за 10 метров и при этом бетонные стены квартиры не будут препятствием. Несколько удивило что корпус системника является очень хорошим экраном для данной гарнитуры. Поэтому лучше подключать её через разьёмы на передней панели в "пределах прямой видимости".

7. Технические "фишки" - имеет встроенный литий ионный аккамулятор, шнур для зарядки через usb и дополнительный шнур со стандартным разьёмом 3,5 мм который позволяет использовать эту гарнитуру как обыкновенные портативные наушники с любым устройством.

Время зарядки 2 часа. Время работы 6 часов. Эти показатели оказались верны. Проверял на музыке со средним уровнем громкости.

Итог:

Данная гарнитура имеет отличный дизайн и внешний вид. Обладает несколькими очень приятными "фишками" и неплохим качеством звучания.

За свою цену это отличный выбор - рекомендую :)

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Что то я тоже озаботился хорошей вентиляцией корпуса и потратил 3 часа на поиски приличного корпусного вентилятора. В итоге в голове полный ералаш.

Порекомендуйте пару хороших вентиляторов (на переднюю и заднюю стенки) на 120 мм с минимальным шумом (22-24 ДБ на максимуме оборотов) и наиболее мощным воздушным потоком.

Блок питания Hiper M650 650W

Мат. плата Gigabyte Z68 XP - UD 3

Процессор Intel Core i7-2600K

Кулер процессора Titan FENRIR EVO TTC-NK85TZ/CS2(RB)

Видеокарта Gigabyte GTX 560Ti

Оперативная память Hynix DDR3 1600 MHz 2 по 4GB

Жёсткий диск Seagate Barracuda 7200 500GB 2 шт.

Корпус Gigabyte GZ-X1BPD-500 Black w/n PSU ATX

windows 7 ultimate 64 bit Лицензия

 

Пока нашёл вот это (Cooler Master XtraFlo) и вот это (Cooler Master SickleFlow R4-L2R-20CG).

Но может есть гораздо лучшие варианты ?

p.s.

процессор практически не греется, а вот видеокарта даже при нашей дождливой прохладной погоде (на улице 14-16) нагревается до 81-83 градусов при нагрузке 96-98%.

Причём если снять боковую стенку корпуса, то температура сразу же падает до 63-65 градусов при той же нагрузке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

AMK-Team.ru

×
×
  • Создать...