Перейти к контенту

freagle

Опытные
  • Число публикаций

    243
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • AMKoin

    7 [Подарить AMKoin]

Баланс оценок

1
  1. freagle

    У Костра XI

    При этом: Похоже, СЦР таки началась.
  2. freagle

    У Костра XI

    Это ты так тонко намекаешь на свою неповторимость и яркую индивидуальность?
  3. freagle

    У Костра XI

    Дед, похоже, ты это зря сказал. Сейчас как напишет - отвечать сам будешь. Добавлено через 27 мин.: REMEDI, твой ответ я успел прочитать. Позволь я тебе объясню, почему так сказал. Возьмем маленькую деталь. Ты говоришь, что у тебя нет времени и ты устал. Но при этом - сидишь на тематическом форуме, куда просто так не попадают - а значит, ты немало резался в Сталкера. Это время. Уровень у тебя на форуме не "новичок", а значит, сидел ты на форуме много. Если я, конечно, правильно помню, как работает движок форума. Это опять время. Об этом же говорят предупреждения, выписанные тебе - для того, чтобы их заработать с демократичной политикой модерирования - надо было постараться. А это еще раз время. Но согласно твоих показаний, у тебя времени нет совсем. Поэтому я тебе не совсем верю.
  4. freagle

    У Костра XI

    Можно пояснить, где именно "срач"? Сообщение от модератора Halford Ну если Вы не успели его увидеть - значит я хорошо сработал.
  5. freagle

    У Костра XI

    Я бы в таком случае начал экономию с интернета и компьютера.
  6. freagle

    У Костра XI

    А вот я продолжу наблюдения.
  7. freagle

    У Костра XI

    Источники информации у меня такие же, как и у тебя. Сделай из имеющейся информации другие выводы, внимательно ознакомлюсь. Я без иронии.
  8. freagle

    У Костра XI

    Ну давай по пунктам. Ровно столько же, сколько ты, молодой человек. Если ты, конечно, интересуешься новостями. Просто я делаю из них выводы. А для того, чтобы эти выводы сделать, достаточно знать физику в рамках школьной программы, плюс немного жизненного опыта. Слушай, мой боевой и гражданский путь достаточно длинен. Ты ведь не знаешь, кого я любил, где был, как горел, и кого хоронил, верно? Школьной программы по физике, изученной, правда, еще в советское время для этого достаточно. Сейчас, я знаю, с образованием все значительно печальнее. Третий раз делаю ссылку на школьную программу физики. Вероятность ядерного взрыва в таких условиях исчезающе мала. Он может случиться, только если снова шандарахнет водород, причем так удачно, что топливная смесь резко сожмется в объеме - что собственно, и происходит в ядерных боеприпасах. А вот тепловой взрыв реактора - то есть перегрев активной зоны, ее расплавление, и дальнейший выброс - очень и очень вероятен. Вот предположим, твой сосед однажды заснул пьяный, и устроил пожар в городской квартире. Если он сам устроил, сам проснулся, ужаснулся, и быстро ликвидировал очаг возгорания - то ты просто поматеришься и станешь осторожнее. Если же он быстро вылетел из горящего дома, сел на травке и опохмеляется пивком, наблюдая, как ты мечешься, вытаскивая из огня своих и его семейных - то он не очень хороший человек, верно? При этом обрати внимание - накосорезил сосед, а суетиться с риском для жизни приходится тебе. Но бесусловно, ты можешь подойти к нему, похлопать по плечу и сказать: Нормально, Вась, я тебя не осуждаю. Не судите, да не судимы будете. Хотя лично мне кажется, что ты ему сделаешь харакири, если он сам про это не догадается. Теперь проэкстраполируй ситуацию на Японию. Своих героев нет - потому что проще сидеть в местах эвакуации и ждать, пока тебе пришлют гуманитарку. Но затыкать реактор надо, иначе очень, очень плохо станет всем. И тут забывается растаптывание и поджог российских флагов, демонстрации "верните нам Курилы" и прочее - срочно нужны те, кто полезет, получит смертельную дозу, но заткнет реактор. И это будут, скорее всего, твои товарищи и соотечественники. А вот когда все кончится, те, кто останется в живых, будут аккуратно переправлены самолетом назад на родину - тихнько склеивать ласты от полученных рентген. Причем внезапно выяснится, что им особенно ничего и не обещали - ведь помочь соседу в беде это так почетно! Поэтому "не судите и не судимы будете" и прочую толстовщину с достоевщиной оставляю на твоей совести. Расскажешь семьям ликвидаторов, что японцев нужно прощать и возлюблять.
  9. freagle

    У Костра XI

    Жить, действительно, хотят все. Только некоторые - за счет других.
  10. freagle

    У Костра XI

    Есть ситуации, когда стыд сильнее страха. Правильные командиры именно этим и поднимают бойцов в атаку. И у правильных командиров все становятся героями. В Японии, похоже, с правильными командирами напряженка. А чего тут размышлять, и так все понятно: без охлаждения стержни плавятся, оболочка разрушается, и вещество активной зоны поджигает все, что горит, а что не горит - расплавляет. Затем начинает перемещаться, следуя потокам воздуха - тепловому потомку вверх над расплавленноым веществом АЗ, затем попадает в атмосферу, затем разносится ветром. Сколько именно вылетит, подсчитать точно сейчас нельзя, но то потенциал весьма и весьма солидный - это и так понятно. Считайте сами: 4 реактора, плюс хранилище ОЯТ на каждом. По моим подсчетам, это три десятка Чернобылей. Кроме того, в этом районе еще Фукусима-2. Реакторы работают на полную мощность, обеспечивая электроэнергией спасательные операции в зоне бедствия. Предпололжим, они попадут под накрытие, что тогда? Если потомки самураев и дальше будут следовать формуле "жизнь спасателя - любой ценой", то перспективы вполне определенные. Это конечно, если им не станет стыдно. Так что у нас появляется, как сказал один человек "неслабый шанс сыграть в Сталкера прямо по месту прописки". Добавлено через 77 мин.: Замеры уровня радиации - уже не показатель успеха. Экспертам осталось опросить ведунов, магов и чародеев - успешно ли проходит операция по заливке реакторов?
  11. freagle

    У Костра XI

    Перевожу на русский: самураи не готовы идти на жертвы ради того, чтоб разгрести свои же косяки. Хотя при этом понимают, что скоро счет может пойти на тысячи сограждан, померших крайне нехорошей смертью. Но все равно, главное - это не получить доз, которые "МОГУТ оказаться летальными".
  12. freagle

    У Костра XI

    Пушистый полярный зверек подкрадывается все ближе. Если японцы не умудрятся как-то охладить топливо, что весьма и весьма проблематично из-за высокой дозовой нагрузки на АЭС, то в ближайшие дни жахнут все 4 шайтан-кастрюли. А в каждой - загрузка такая же, как в Чернобыле. И дальше жить станет совсем грустно. Совсем рядом - Фукусима-2, а ее реакторы вроде как на полной мощности. Не хочу выглядеть паникером, но тем, кто из Приморья и ДВ настоятельно рекомендую ознакомиться с порядком действий при угрозе масштабной радиационной аварии. Пока ветер дует в океан. Но! Реакторы у японцев заткнуть не получается, причем с каждой минутой это сделать все сложнее. Короче - пока над реакторами струится симпатичный сизый дымок, вся радиоактивная дрянь будет лететь в атмосферу. С течением времени выброс только увеличится: АЗ окончательно прожрет корпуса реакторов, к станции станет совсем не подойти. При аварии на Чернобыле дошло аж до Норвегии, а от Фукусимы до Владика, Находки и даже Хабаровска поближе будет. Лучше потом дружно посмеетесь над чудаком с форума. И смех и грех. 50 милизивертов - это 5 рентген в час. Неприятности могут начаться с облучения в 50 рентген, легкая лучевая болезнь - 100 рентген. Картина маслом: судьба солидной части территории родной страны, жизнь и здоровье десятков тысяч сограждан зависит от решимости пилота-вертолетчика, а он думает о том, как бы не схлопотать дозу, при которой максимум, что его ждет, это санаторно-курортное лечение. Вот такие они, оказывается, самураи.
  13. freagle

    У Костра XI

    Похоже на то.
  14. freagle

    У Костра XI

    Вот, пришли известия: И неподтвержденная информация, "по низу" - пошли объявления о наборе сварщиков с уровнем оплаты 70 тыс и выше. Место работы - Находка. Похоже, "дух самураев" - исключительно порождение Голливуда. Японцы не готовы затыкать реакторы любыми средствами. Как и все остальное "цивилизованное" общество. Американцы - так те вообще развернули свое авианесущее корыто со спасателями, едва оно понюхало радиоактивного выброса. А лазить по радиоактивным завалам и варить саркофаг опять будут наши. А потом мы опять будем слушать поучения о том, как нам правильно жить. За державу обидно.
  15. freagle

    У Костра XI

    Внезапно пропали внятные новости о состоянии дел на Фукусиме, что заставляет подозревать нехорошее. Всё, что есть - это перепевки новостей на ночь среды, 16 марта. Пока известно, что радиация "на станции" 0,4 зиверта в час, что примерно равно 40 рентгенам. То есть для гарантированно смертельной дозы там надо пробыть примерно 15-20 часов. "На станции" - потому что непонятно, где именно взяты замеры - то ли рядом с реактором, то ли в здании, то ли рядом со зданием - потому что подойти нельзя. К чему это я? А к тому, что походу, персонал станции, который активно лез тушить реактор в первое время - уже никакой активности проявить не может, по причине лучевой болезни. А охотников тушить больше не находится. Может быть, тем, кто не застал 1986-й год, сейчас станет понятнее, что именно сделали наши ребята в Чернобыле, при заведомо более худших условиях, на расхлестанном до фундамента 4-м энергоблоке с выпотрошенным, как селедка, реактором. Вот заголовки японских газет 1986 года: - Дикарей нельзя подпускать к ядерным технологиям! - Сценарий подобный Чернобыльскому в Японии невозможен в принципе! - Коммунистическая диктатура, лжет о положении в Чернобыле! - Миллионы рабов с помощью КГБ загоняют на устранение аварии с помощью пулеметов! - Половина СССР превратилось в радиоактивную пустыню" Взято отсюда Так что про "адекватность" я бы не говорил.

AMK-Team.ru

×
×
  • Создать...