Перейти к контенту

S.T.A.L.K.E.R. 2: Сердце Чернобыля - Предрелизная тема


Опрос  

734 голоса

  1. 1. Какая игра зарелизится раньше?

  2. 2. Потянет ли ваше "железо" все требования "S.T.A.L.K.E.R. 2"?

    • Да, с явным запасом
    • Да, но впритык к рекомендованным
    • Да, между минимумом и рекомендованными
    • Да, но на минимуме
    • Нет, но к релизу постараюсь обновить до минимума или выше
    • Нет, но к релизу постараюсь обновить до рекомендованных или выше
    • Нет, и боюсь, что не смогу обновить к релизу


Рекомендуемые сообщения

(изменено)

@Тень121 
а куда GSC деваться, Майки уже бабло влили и пустили пиар, за базар придётся ответить и халявы как с ТЧ не будет :big_boss: 
Больше должно волновать, что там намудрили с оптимизацией, что C2 даже не выйдет на PS4/Xbox X, а лишь на приставках, выпущенных в 2020 году.

Изменено пользователем otani-san

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

@Decadent 
Да что так переживать за "Сталкер 2"?
Так по мне, если ПЫС облажаются с "Сталкер 2" - ну получат разрабы струю жидкости жёлтого цвета в лицо, и конец делу! :russian_ru: 
Тем более, что так много интересного скоро зарелизится помимо С2 - RoH, Terra Incognita, New Project, OLR 3.0, LR 1.0, DA 1.0, КИЗ, True Stalker, Lost World, Atomic Heart(да, это игра не по вселенной Сталкера, но схожа с ним действием в славянском постапокалиптическом антураже), Partisan, десятки их!
Потому лично даже не волнуюсь за С2.
Единственное, что системные требования удивляют, даже интересно, какие продажи будут на ПК.

Ну а если же С2 окажется "торт", тогда можно только порадоваться за разработчиков, значит геймдев СНГ жив не только авиасимами и симуляторами ганпорно :spiteful:

  • Нравится 1
  • Согласен 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно сколько угодно оправдывать разработчиков С2, установивших такие системные требования и винить геймеров в нищебродстве, но суровая правда Стима( https://store.steampowered.com/hwsurvey/videocard/ ) говорит о том, что самые популярные видеокарты в его списке отнюдь не топ, а скорее даже лоу-энд, который зачастую хуже, чем видеокарты, указанные в минимальных требованиях С2 :spiteful: 
Так что вполне можно ожидать провала продаж С2 на ПК, ибо маловероятно, что к апрелю 2022 года распределение видеокарт у геймеров сильно поменяется("спасибо" майнерам и производителям видюх).
А если С2 провалится на ПК - то о модах можно смело забыть, а на консолях их не будет в любом случае.
В общем, мододелам можно не торопиться с изучением моддинга на UE5, а пилить X-Ray дальше.... :az1000106:

  • Полезно 1
  • Смешно 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, НаноБот сказал:

Мощность гранаты сильно перекрутили, это точно, лучше осколков добавили, штук 200-300

Не будем забывать, что во времена выхода первого Сталкера типичной конфигурацией системника являлись Pentium 4(в лучшем случае Core2Duo)/AMD Athlon и Radeon X16xx/Nvidia GT7xx/8xx, которые тупо не вывезли бы реалистичных взрывов.

 

А по теме топика: планирую перекат в облачный гейминг для С2, ибо не хочу кормить барыг "железа" и перекупов с Авито. Модов в ближайшее время после выхода С2 всё равно не будет, так что ничего не теряю. Пробовал погонять в HL2 в GFN.ru, в принципе сойдёт.

Есть еще, кто также решил уйти в "облака"? :az1000106:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

@Adm-RAL 

В GFN.ru можно спокойно привязать учетку Стима/Epic Game Store с играми, что в ней есть, если она есть, конечно(правда привязывается несколько дней, а до этого можно играть, если игру, имеющуюся на аккаунте, найти через поиск GFN).

Если учетки в этих плейсторах нет, то увы, своих игр в GFN нет.

Пока можно играть бесплатно, только игровая сессия не больше часа и какое-то время ждать в виртуальной очереди. Привязка кредитных карт необязательна.

Есть премиум-подписка за 999 р/мес, дают больший приоритет в виртуальной очереди, игровая сессия уже до 6 часов, можно даже поиграть с RTX-освещением.

Сам играл с планшета с Андроидом, ПК в ремонте. Для смартфонов/планшетов нужен Android 5.0 и выше, ну и желательно, чтобы планшет и роутер имели Wi-Fi 5 Ghz, а иначе будут страдания)

Для игры с ПК нужна Windows 7 x64, двухядерный процессор с 2 Ghz, 4 Gb RAM и видеокарта от Radeon HD3000/Nvidia 6xx и выше.

Но нужен хороший интернет, хотя бы от 30 мбит/сек...

Изменено пользователем otani-san
  • Полезно 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Firewind сказал:

Будет возможность поиграть на железе 7-летней давности

Есть только маленькое "но": надо читать на "топовом железе 7-летней давности" )

А за системники с подобными характеристиками на Авито сейчас просят ОТ 50 тысяч рублей и выше.

И что еще интереснее, что в 2014 году, что сейчас, мало у кого такие системники были и есть, большинство людей в СНГ сидит на гораздо более слабых компах.

Проще купить Xbox SS, если есть в наличии и есть деньги, либо перекатиться на облачный гейминг/Ютуб/компьютерный клуб.

Так что есть обоснованные опасения по поводу уровня продаж С2 в СНГ...

А всего-то надо было не бежать "впереди паровоза" с UE5 и поднапрячься с оптимизацией, чтобы хотя бы на минималках шло в 60 fps на топовом железе 2010-2011 года(I5 2500 и выше, например), которое в СНГ распространено гораздо больше, ну и чтобы была поддержка W7. Но это ИМХО, разумеется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Небольшое дополнение про GFN на Андроиде: вылезли некоторые подводные камни при использовании мышки вместо геймпада.

А именно: на Андроиде у приложения GFN нет полноэкранного режима(immersive mode), поэтому в играх при использовании мыши имеем неубираемый системный курсор-стрелку, которая, наезжая на края экрана, вызывает панели Андроида и мышь в игре перестает работать, пока курсор не уберется от края экрана и панели Андроида не исчезнут. Как это исправить, не нашел(программы, активируюшие Immersive mode в Android, полностью отключают клавиатуру). Еще нет плавности обзора(использовал и проводную и беспроводную мышь).

Что интересно, с геймпадом таких проблем нет, но играть с ним в шутеры просто пытка, да и не все игры в GFN его поддерживают.

В общем, для нормальной игры с мышью в шутеры в GFN строго обязательна ПеКа, соответствующая минимальным требованиям этого сервиса.

Изменено пользователем otani-san
  • Полезно 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И опять очередное дополнение по GFN на Андроиде :cool:

Решил посмотреть, что будет с GFN на смартфоне с более мощным процессором и более свежим Андроидом(на планшете 7-ой Android с процессором Snapdragon 435, на смартфоне официальная beta-прошивка с 10-ым, но с нерабочим Маркетом и Snapdragon 636), но с 2.4 GHz WiFi.

Смог найти последнюю версию GFN на trashbox.ru, спокойно установилась и запустилась, и результат оказался неожиданным: на смартфоне с более свежим Андроидом GFN нормально заработал в полноценном полноэкранном режиме без выскакивания панелей Андроида и сама мышь в играх работает плавнее, чем на планшете. И в целом было ощущение, что играется на смарте лучше, чем на более слабом планшете, хотя на смартфоне WiFi лишь 2.4 GHz, а на планшете  5 GHz.

Так что если вдруг у кого нет компа, но завалялся планшет с быстрым процессором, хорошим экраном, WiFi 5(2.4, на худой конец) и с Android 10(насчет 8 и 9 версий не знаю, может тоже есть нормальный полноэкранный режим), то не все потеряно :az1000106:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
11.12.2021 в 12:51, provorot сказал:

Мда, нормально так ПЫС "навалили" каках на фанатов Сталкера, у кого нет 200+ килорублей на системник, который нормально потянет С2(ибо очевидно, что минимальные системки и UE5 несовместимы с комфортным геймплеем) :dry: 

Интересно, Майки вообще ожидают какие-нибудь продажи на ПК или нет, а то еще окажется, что С2 на ПК в принципе не имело смысла выпускать?...

  • Согласен 2
  • Смешно 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)
6 часов назад, Adm-RAL сказал:

Ну и вообще-то, если консоль стоит 40-50К, то это терпимые деньги, чтобы играть в игры на максималках лет так 3-5

Какие там максималки-то на консолях на UE5?? Хорошо, если будут низко-средние настройки графики и 60 fps на FullHD, а то могут вообще лок на 30 поставить.

На днях вышла демка UE5 на основе мира Матрицы для консолей "нового" поколения( https://habr.com/ru/company/mygames/blog/594663/ ), так PS5 тянет ее максимум в 30 fps даже не на FullHD :lol3:  Я уже беспокоюсь за С2 на консолях, ибо там будут не "коробки с зеркалами", а куча растительности и сложной архитектуры со сложными визуальными эффектами + бесшовный мир + Alife 2.0 + куча живности(исходя из обещаний ПЫС и показанных скриншотов). "Максималки за 50к на 5 лет", ага...

И если ПК-игроки такие неблагодарные нищерсы, зачем тогда делают ПК-версию с топ-графононом и Alife 2.0, которыe явно требует огромных ресурсов для создания?

Ведь, по твоей логике, тогда просто полностью свалили бы на консольки, и все было бы проще: нинужны ни ассеты в огромном разрешении, ни Алайф 2.0, ни бесшовный мир, ни поддержка модов, ибо консольщики схавали бы и подобие Анчартеда, но от первого лица и в декорациях ЧЗО :az1000106:  

 

@SoP 

вопрос не к ПЫС, если внимательно прочитать мое сообщение, а к Microsoft, что зажопили С2 для сторонних облачных сервисов, хотя ничего не мешало дать доступ к С2 через тот же GFN, как самый универсальный и дружественный облачный сервис, тем более, что игру и так потребовалось бы купить на свой акк в Стиме, если проходить через GFN :dry: Юбики вон свой 6-ой Фарик сразу же выложили на GFN, и ничего.

Я вот планировал купить С2 и проходить на GFN, но с таким подходом теперь только просмотр прохождения на Ютубе, и многие теперь поступят так же. Так что наши денюжки пройдут мимо ПЫС и Майков, вот так вот :az1000106: 

Скрытый текст

К слову, об "ужасах" облачного гейминга. Прохожу сейчас на смартфоне на Android с хорошим процем, но с WiFi 2.4 GHz(ну вы понимаете, да? Благо, скоро возьму большой планшет с мощным процем и WiFi 5 занедорого, и заживу!:hunter:) через GFN в 1280x720x60fps Metro Exodus на средней сложности, уже прошел всю "Волгу". Так вот, даже с таким раскладом, играется и смотрится ГОРАЗДО лучше(за исключением редких подлагов звука/картинки(враги нормально "отлетали" даже на больших расстояниях, это если про лаг управления) и долгих очередей по выходным даже на премиуме) и с более лучшей графикой, чем на последнем моем системнике(i5-2600, 16 RAM, GTX 750 Ti 4GB), который недавно сломался(умерла "мамка"). На этом системнике же Exodus шел с уполовиненным рендером на 1280х720(что дает адское мыло) на минималках в 20-50 fps. Притом за подобное "железо" 10-летней давности сейчас на Авито в Моск. обл. просят ОТ 25000 рублей :wacko2: Так что при наличии хорошего Android-устройства с актуальным Андроидом, с мощным процем и WiFi 5, хорошего интернета(от 50 мбит/с) и роутера с WiFi 5(цена всего этого сравнима с сегодняшней ценой некроПК, на котором GFN должен нормально работать, но в отличии от свежего смарта/планшета, там не будет нормальной поддержки свежих видеокодеков, жрать этот некроПК будет больше, тормозить в Интернете тоже больше, а сдохнуть может в любой момент), можно спокойно проходить в любые синглплеер-шутеры(в онлайн, соваться, конечно не стоит даже с WiFi 5). И оригинальную трилогию Сталкера тоже можно пройти в GFN на клавомыше, хоть и без модов. Что и попробую сделать после Метрохи, поностальгирую, так сказать) Пардон за "простыню", просто думаю, многим будет интересно про нынешний облачный гейминг от активного его пользователя. Ну и разумеется, буду потихоньку копить на актуальную ПеКу, пока накоплю, как раз и все патчи к С2 выйдут, и Денис, возможно, доведет свой проект до финального состояния, ну и другие интересные моды вроде ОЛР 3.0, LR 1.0, Terra Incognita и прочую годноту тоже дошлифуют до идеала:az1000106:

 

Изменено пользователем otani-san
  • Не нравится 2
  • Согласен 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, ALEXMANLEO сказал:

Забавно, что эта демка не вышла на ПК

Ибо на топовых ПК 2020-2021(которые хоть мало у кого, но все же есть), спокойно пошла бы в 60+ fps в FullHD и владельцам консоле"некстгена" стало бы немного НИПРИЯТНА :spiteful:

 

12 минут назад, ALEXMANLEO сказал:

И в итоге деньги пойдут Стиму и GFN

А также GSC и Microsoft как основным создателям и издателям С2. Ну и см. пример с FC6, притом что Юбики не меньшие жадины, чем Майки.

 

8 минут назад, Adm-RAL сказал:

Ну, игра делается как-бы для новой консоли

Эм, что? Вообще-то С2 делается как раз на нынешние Xbox S|X / S|S и выходит(пока что) уже в апреле следующего года, притом первый сравним с PS5, а второй так и вовсе заметно слабее PS5. Все еще нет беспокойства насчет качества исполнения С2 на консолях? :spiteful:

 

15 минут назад, Adm-RAL сказал:

Днище страшное конечно. Я в такие игры играл в начале 2000-х

Тем не менее, это "днище" - первое официальное демо UE5 на текущем поколении консолей(которые с нами еще несколько лет), т.е. оптимизация УЖЕ должна быть вылизана до идеала! Результат: 20-30 fps в городе с небоскребами с переменым разрешением ниже 1080P. Про 4К можно сразу забыть))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Виталий Аксёнов сказал:

Будут ли продажи - проблема GSC

И Майков тоже. Потому как Григорович явно не из своего кармана оплачивает разработку С2. Хоть он и миллионер, но вряд ли у него есть несколько десятков миллионов "вечнозеленых" на такое. А были бы - так и сотрудничества с Майками не понадобилось бы, своими силами обошлись бы.

Не, понятно, что Майки богатые, и спущенные в унитаз тысячи человеко-часов и десятки миллионов долларов не поколебят их в финансовом плане, но есть же и репутационные потери, если будет провал в продажах, а это уже не так приятно...:az1000106:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

@Персеваль 

"жесткий диск" это именно что жесткий, т.е. HDD, или же SSD?

Ибо для С2 нужен будет строго SSD. И операционка строго Windows 10 64х последней версии, никаких W7 и 8.1

56 минут назад, Виталий Аксёнов сказал:

В том-то и дело - вся прибыль от продаж С2 идёт в карман Григоровича, Майки на эти деньги не претендуют

Угу, т.е. разработку оплачивают Майки, а прибыль идет строго Григоровичу? "А так можно было?"© :shok2:

Возникает резонный вопрос - а зачем Майкам такая схема? С продаж "железа", если что, прибыли они не имеют.

Ну и хотелось бы достоверных источников, Григорович хоть и украинец, но Фила по хитрости вряд ли обойдет, чтобы такая схема случилась в реальности.

Изменено пользователем otani-san

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, Firewind сказал:

А ему по двум позициям категорическое нет сразу в лоб

Попробуй запустить EFT на HDD, даже в оффлайн-сессии(есть даже пиратка с эмулятором сервера, где можно гонять ботов), и сразу поймешь, что такое БОЛЬ ) А ведь в Таркове даже нет открытого мира и какого-то особо хорошего ИИ.

А С2 будет куда более сложной и тяжелой игрой :cool:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Как перестать орать?© :smehs-241: :smehs-241:  :smehs-241:

Лицо Фила к осмотру!

 

 

Изменено пользователем otani-san
  • Согласен 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Куратор(ы) темы:

AMK-Team.ru

×
×
  • Создать...