Перейти к контенту
n6260

"Железный" вопрос

Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, W.A.S.P. сказал:

Одно дело если у вас "мх-4" и другое если "нечтокитайское"

Что-то имеешь против GD900?) Она всё же лучше, чем КПТ-8.

Думаю вот GD900 на алике заказать, а то местные термопасты уж больно дороги.

Xeon L5420 / Core2quad Q9300, 4 gb, 750ti-2g, win7x64, monitor 19" 1280x1024.

Metro Exodus: Open Air

Max Payne 3: Life in bullet time / Clear Skies / Falling v1 (Full) / Falling v2 (Short)

Short films: BEHOLDER / PAPERS, PLEASE

Ссылка на комментарий

@W.A.S.P., у меня та, что шла в комплекте с кулером (от zalman).

Как-то давным-давно менял боксовый кулер ещё на пеньке 630, так и там паста за 5 лет не засохла. И на стареньком ноуте такую-же картину наблюдал. Даже самая "отстойная" КПТ-8 (химтек), по моим наблюдениям, не высыхала за три года. 

 

БОМЖ (надеюсь, что временно).

 

Ссылка на комментарий

Учитывая, как любят экономить на том, на чём экономить не стоит - "по умолчанию" привык считать, что речь идёт о чём-нибудь "подешевше" с непонятными свойствами. Поэтому раз в год. У меня же - мх-4 (купил 20г шприц) и поэтому, передо мной такой вопрос даже не стоит.

Изменено пользователем W.A.S.P.
 

Desktop: i7-11700k/Gigabyte Z590 D/64 Гб DDR4-3600 (2х32Гб)/RTX 3060 12Гб/HP Z24n G3 - WUXGA/Kingston HyperX Predator (m2) 240Гб + Kingston A2000 1Тб + 4HDD (11Тб)/Thermaltake smart BM2 - 650Вт/Win10+QtTab

Notebook: Dell Precision 7710/i7-6820HQ/32Гб DDR4 (2х16Гб)/FHD 17,3"/Quadro M4000M 4Гб/ ADATA Legend 960 4Тб + Crucial P3 4Тб/Win10+QtTab

\\\ Дополнения к ОГСЕ 0693 /// \\\ OGSRmod ///\\\Огниво (говорим обо всём)///\\\Балкон///

Ссылка на комментарий

С мх-4 можно запросто нарваться на подделку. У нас только одна компания продаёт. Заходил пару раз, или уже кончилась или вот прямо на следующей неделе привезут. КПТ-8 с её 0.7-0.9 Вт/м*к уже совсем не торт. Пробовал крутые тюбики с 5-9.3 Вт/м*к, особо не заметил эффекта в разы, разве-что на несколько градусов. А намазывать замучаешься. Как пластилин на мокрое стекло. Не прилипает, и с трудом раскатывается в тонкий слой. Чем круче паста, тем хуже намазывается. На видео чипы или ноутбуки ещё нормально, а на десктопные iCore/AMD утомило. Старая дешевая непонятная китайская в большом шприце, которую я купил в 2005 году (в меру жидкая и липкая как зубная паста, серая в силиконовой жидкости) для десктопов вполне работает. Как-то замерял температуру - на уровне КПТ-8 или даже немного лучше.

Ссылка на комментарий

Лично я пользуюсь КПТ-8 в тюбике, не понимаю почему её отстойной называют. Стабильно раз в год вскрываю компы, чтоб почистить и поменять пасту и выглядет она как новая, не высохшая. @Serge_888, Ищи старый бодрый тюбик он алюминевый нашего производства, а не какой нибудь с али. У меня вон тюбик лежит, срок годности кончился в 2017 году, а ей хоть бы что, нормальная, вязкая, да что там говорить, меняешь с процессора как новую, высыхать в ней нечему.

 

 

 

Изменено пользователем igorek0672
  • Согласен 1

igorek0672.gif

Меня в АД? А черти-то в чём виноваты?

Ссылка на комментарий
1 час назад, igorek0672 сказал:

выглядет она как новая, не высохшая.

Её тоже подделывают. У меня один тюбик нормальный. А из другого за год высохла в песок. (это про КПТ-8)

Ну и иногда выигрыш в несколько градусов критичен.

Изменено пользователем Serge_888
Ссылка на комментарий

@igorek0672, вы домашние игровые компы мажете КПТ-8 или какой-нибудь парк офисных компьютеров в организации? Ладно еще офисные компы, там температуры невысокие, но вот игровые компы с разгоном я бы поостерегся мазать КПТ-8, хех, бывалые ремонтники вроде Нитроксенуса хватаются за голову!

Разумеется, это всё ИМХО. Может ваш жизненный опыт говорит о другом.

Xeon L5420 / Core2quad Q9300, 4 gb, 750ti-2g, win7x64, monitor 19" 1280x1024.

Metro Exodus: Open Air

Max Payne 3: Life in bullet time / Clear Skies / Falling v1 (Full) / Falling v2 (Short)

Short films: BEHOLDER / PAPERS, PLEASE

Ссылка на комментарий
15 минут назад, Cheesuru сказал:

Разумеется, это всё ИМХО.

Вот, на этом и "остановимся" ...  

Не знаю, как @igorek0672, к которому вы обращались, а лично я "мазал" той КПТ-8 = "игровые и разогнанные(% на 30)" = имея нормальные показатели (температуры) и без последствий.

  • Нравится 1

БОМЖ (надеюсь, что временно).

 

Ссылка на комментарий
12 минут назад, Cheesuru сказал:

ваш жизненный опыт говорит о другом.

Да вот именно жизненный опыт и говорит. Пробовал многие пасты, и дешёвые и дорогие, да я остановился на этой, нашего отечественного производителя,( которого кстати надо ещё побегать и поискать в магазинах ) после которой я вскрываю комп и вижу сплошное покрытие, а не полосатое типа стянутое в полувысохшем состоянии. Ну соответственно тоже ИМХО.

  • Нравится 2

igorek0672.gif

Меня в АД? А черти-то в чём виноваты?

Ссылка на комментарий
43 минуты назад, igorek0672 сказал:

а не полосатое типа стянутое в полувысохшем состоянии.

Это когда отрываешь радиатор, она стягивается в линии. Или намазал, ставишь радиатор, с одной стороны зацепил, додавливаешь, пытаясь зацепить с другой стороны, а он - чпок и отлепился :-) если всё-таки опять придавить и зацепить, в прослойке термопасты могут остаться пузыри воздуха и термопаста линиями.

Ссылка на комментарий
34 минуты назад, Serge_888 сказал:

в прослойке термопасты могут остаться пузыри воздуха и термопаста линиями

А вот такие "характеристики" тянут уже на "диссертацию" и ... задавшему вопрос (о сроках работоспособности), как-бы ... ни-а-чём. :guru:

p.s. сорри: :offtopic:

БОМЖ (надеюсь, что временно).

 

Ссылка на комментарий

А давайте лучше разведём дискуссию об этом?..

На исходе века взял и ниспроверг Злого человека Добрый человек.

Из гранатомёта шлёп его, козла! Стало быть, добро-то посильнее зла.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Каин сказал:

А давайте лучше разведём дискуссию об этом?..

Давайте. Нужен мне энергоэффективный компьютер около монитора/телека, чтобы раздавать торренты 24/7, смотреть фильмы/сериалы и ютуб. Про игры речи не идет, ну разве что совсем уж простенькие или старые легендарные игры. Нужно собрать как можно дешевле. Слышал, фирма Gigabyte выпускала материнки на 1151 и 1151v2 сокетах с поддержкой DDR3 (1866 МГц), можно было бы сэкономить на этой оперативке (8 Гб обойдутся всего в 2000р), можно будет поставить какой-нибудь селерон или пенёк... Но в то же время мне понравился новый Athlon 200ge. Эх, жалко, что Gigabyte не выпустила AM4 с поддержкой DDR3.

Мне кое-кто предлагал под такие задачи вообще Raspberry Pi (и его аналоги) с подключенным хардом.

Какие есть идеи?

Xeon L5420 / Core2quad Q9300, 4 gb, 750ti-2g, win7x64, monitor 19" 1280x1024.

Metro Exodus: Open Air

Max Payne 3: Life in bullet time / Clear Skies / Falling v1 (Full) / Falling v2 (Short)

Short films: BEHOLDER / PAPERS, PLEASE

Ссылка на комментарий

@Cheesuru

7 минут назад, Cheesuru сказал:

чтобы раздавать торренты 24/7, смотреть фильмы/сериалы и ютуб

А почему-бы тебе не обратить внимание на банальный "обмылок ПК", типа такого: Топ ТВ-приставок 2017! ... или, что-то подобное (а раздавать торренты, даже роутеры, давно обучены) ... 

БОМЖ (надеюсь, что временно).

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Cheesuru сказал:

смотреть фильмы/сериалы и ютуб

Рекомендую планшет: чем меньше диагональ, тем выше энергоэффективность.

Отношения между людьми- главная ценность в человеческом обществе.
Любая полученная информация- это только повод для размышлений, а не побуждение к действию.
Это должен знать каждый: уроки боевой подготовки Дяди Саши https://yadi.sk/d/60Ec2B06goLAE
Накопано и накнопано:https://yadi.sk/d/mzVY5jQEspwpt

Ссылка на комментарий

Возвращаясь к вопросу о термопастах. Подвернулась возможность провести эксперимент. И таки провел.

Имеется проц Атлон 64 x2 5000+ (rev. G2, DO) у него TDP=65W и максимальная температура 55 градусов. Чуть выше и всё зависает.

К нему прилагается куллер с медной подошвой, 3-мя тепловыми трубками и 9 см вентилятором. Большая площадь контакта. Система win7 x64. Нагревал стресс тестом из AIDA64, градусник оттуда же.

Термопаста:

Китайская старая дешевая (~0.9 Вт/м*к как у КПТ-8) - 54 градуса С, и через 1.5 часа всё зависло.

Китайская новая (5.15 Вт/м*к - обещают продавцы) - 51 градус, 3 часа и стало 54 градуса. Надоело, выключил.

Крутая дорогущая (9.3 Вт/м*к )                                   - 48 градусов, 40 минут, пока нормально.

Эффект конечно есть, но за такие деньги хотелось большего :-)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Объясните пожалуйста, что-то я видно не допонимаю. Вот ноут, слева и справа по два слота под операту, в нижние вставляю комп работает, переставляю с любой стороны в верхний слот или с одной стороны две комп не работает. Что такое 8.OR и 4.OR?

46fad4e9dd16823e797c804cb3df09685ef3e232

Изменено пользователем igorek0672

igorek0672.gif

Меня в АД? А черти-то в чём виноваты?

Ссылка на комментарий
5 минут назад, igorek0672 сказал:

Вот ноут

А Х.З. - ноут это всегда вещь в себе. Иногда вообще приходится модули подбирать. С одними работает, а с другими нет. А параметры модулей заявляются одинаковыми. Подозрительно, что нижний слот белый, а верхний - черный. Его не ремонтировали с перепайкой?

На верхнем написано 1.5В - значит ноут не новый. Слот может быть поврежден, или ещё чего погорело на этом канале памяти. Надо проверять рабочим модулем.

Ссылка на комментарий

Да ничего не сломалось, не перепаивалось, всё хорошо работает, с новья так стоит. Справа два слота нижний и верхний - чёрные, слева два слота нижний и верхний белые, плашки стоят справа и слева в нижних слотах, но стоит в любом порядке перевести одну вверх и комп не запускается, просто интересно почему.

igorek0672.gif

Меня в АД? А черти-то в чём виноваты?

Ссылка на комментарий

@igorek0672, а что BIOS показывает, когда планки (можно по одной) в верхних слотах.

Они там, вообще, определяются?

БОМЖ (надеюсь, что временно).

 

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

AMK-Team.ru

×
×
  • Создать...