Перейти к контенту
n6260

"Железный" вопрос

Рекомендуемые сообщения

@Каин@W.A.S.P., уговорили, окаянные! Заказал себе Acer ASPIRE 7 (A715-71G-50LS) (Intel Core i5 7300HQ 2500 MHz/15.6"/1920x1080/12Gb/1128Gb HDD+SSD/NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti 4Gb/Linux) за 59к, в субботу должны подвезти. Спасибо за наставление на путь истинный (надеюсь)! :)

  • Смешно 1

Мне "Винторез" - единственный друг, надежда, опора и сила.
Уродов сегодня так много вокруг, патронов бы только хватило. (с)

Официальный Discord-сервер по NS OGSR. 
Неофициальный филиал "У Костра", но тоже Discord-сервер.

Ссылка на комментарий

Господа, собственно у меня вопрос ...Потихоньку собираю новую машинку и  ребром  встал вопрос...Кроме  SSD  стОит еще  брать M2 или нет? И если да,  то простой  или с NVME ?  Вопрос не  в  деньгах, а в практической  пользе  от этого зело  дивного  девайса.   Данные сумасбродства  совершаются в  ожидании  ОП 2.1,   хотелось бы  услышать дельные советы  с обоснованием  выбора.  
Девайсы  уже присмотрены, это будут Самсунги Эво.

Ссылка на комментарий
18 минут назад, Maxwel сказал:

Кроме  SSD  стОит еще  брать M2 или нет?

Хуже не будет. Лучше .... лучше будет, но ты этого не заметишь :)

Нет, если запустить подходящий бенчмарк, то он в "цифрах" покажет насколько М2 быстрее SSD на SATA. И эти цифры не будут ложью - всё честно.  Другое дело, что, если брать совокупность работы компа в целом и твоё восприятие скорости этой работы в частности, то разницу(между М2 и не-М2) ты даже с секундомером в руках отслеживать замучаешься. Разница уже в той "разрядности", которую человеку очень сложно воспринимать.

А пока народ резвится в пыли, стенка на стенку. В умных кабинетах хмурятся лбы.

Как-бы сделать так, что-б этот народ встал на коленки? Да забыл про то, как можно встать на дыбы.
(с) АлисА

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, Maxwel сказал:

Кроме  SSD  стОит еще  брать M2 или нет?

Вопрос сформулирован не совсем корректно, ибо:

М-2 это стандарт/спецификация (для карт расширения), а NVME - интерфейс передачи данных, который имеет преимущества перед SATA (который, кстати тоже, может быть реализован и на М-2). 

Ежели надумал брать М-2, то надо и материнку с соответствующим разъёмом (и желаемым интерфейсом) присматривать. 

Что касается "практической пользы" - выше уже сказали, что на "глаз" вряд-ли чего определишь (в смысле скорости работы).

А глядя с другой стороны, при отсутствии "противопоказаний", при обновлении железа - почему-бы не взять более технологичное (не на один-же год покупаем).

 

 

БОМЖ (надеюсь, что временно).

 

Ссылка на комментарий
18 часов назад, amateur_61 сказал:

Ежели надумал брать М-2, то надо и материнку с соответствующим разъёмом (и желаемым интерфейсом) присматривать. 

Не обязательно. У меня для М2, карта расширения стоит в слоте PCI-E x4. Другой вопрос, что на материнке должно быть не менее 2х "длинных" слотов PCI-E (один видео, другой для платы М2)

Изменено пользователем W.A.S.P.
 

Desktop: i7-11700k/Gigabyte Z590 D/64 Гб DDR4-3600 (2х32Гб)/RTX 3060 12Гб/HP Z24n G3 - WUXGA/Kingston HyperX Predator (m2) 240Гб + Kingston A2000 1Тб + 4HDD (11Тб)/Thermaltake smart BM2 - 650Вт/Win10+QtTab

Notebook: Dell Precision 7710/i7-6820HQ/32Гб DDR4 (2х16Гб)/FHD 17,3"/Quadro M4000M 4Гб/ ADATA Legend 960 4Тб + Crucial P3 4Тб/Win10+QtTab

\\\ Дополнения к ОГСЕ 0693 /// \\\ OGSRmod ///\\\Огниво (говорим обо всём)///\\\Балкон///

Ссылка на комментарий

А как долго живут "твёрдотельники"? Думаю в ноутбукъ прикупить для Солянки.

На исходе века взял и ниспроверг Злого человека Добрый человек.

Из гранатомёта шлёп его, козла! Стало быть, добро-то посильнее зла.

Ссылка на комментарий

@Каин, достаточно долго, ежели не попадётся "козявка" (типа брака).

Теоретически, должОн прожить подольше ноута, ещё и перекочевать в следующую модель. 

БОМЖ (надеюсь, что временно).

 

Ссылка на комментарий

@Каин, из тех, что в личном использовании, самому старому 7 лет. Интел какой-то-там на 120Гб под SATA II.  Пашет по прежнему без нареканий, диагностика утверждает что будет жить вечно :)  В том плане, что состояние показывает 100% и предположительное время работы стремится в бесконечность.

А пока народ резвится в пыли, стенка на стенку. В умных кабинетах хмурятся лбы.

Как-бы сделать так, что-б этот народ встал на коленки? Да забыл про то, как можно встать на дыбы.
(с) АлисА

Ссылка на комментарий

Господа, возможность использования М2  рассматривается вот для  этой материнки http://www.e-katalog.ru/ASUS-PRIME-B360-PLUS.htm  Там аж 2 горизонтальных разьема, куда  вставляется этот девайс и прикручивается одним винтиком.  Единственный минус во всей этой затее я увидел только один, что нет радиатора для М2  и видимо придется  что то колхозить на боковой стенке.

Ссылка на комментарий
В 01.08.2018 в 19:47, amateur_61 сказал:

Теоретически, должОн прожить подольше ноута, ещё и перекочевать в следующую модель.

Ну это смотря как пользоваться им, т.е. - насколько интенсивно. 

Главное: надо стремиться к тому, чтобы минимизировать суммарный объём записи на SSD - для продления срока его службы.

Цитата (не помню откуда), я давно сохранил её для себя (на будущее):
"Что говорят производители: В официальных данных выносливость диска может указываться не для всех моделей, находиться на задворках документации, либо вообще отсутствовать. Зато всегда присутствует средняя наработка на отказ (MTBF). Она может составлять 1 или 2 миллиона часов, но кого это интересует? 
Впрочем, на сайте компании тогда была такая фраза (сейчас страницы уже нет, но Google помнит: Recommended workloads for the SSDNow series M, V+ and V is up to 20GB writes per day for three years. For the <E> Series we recommend writes up to 900GB per day for the 32GB and 1.8TB per day for the 64GB SSD. Ресурс диска 64GB составляет 20GB в день на протяжении трех лет, т.е. около 22 Тб. Обратите внимание, что у старших серий он значительно выше. Это было давно, и тe диски уже сняты с производства. В пришедшим им на смену сериях Kingston V200 и V300 при той же трехлетней гарантии уже четко указано: 60GB -> 32TB. 

Ресурс диска 64 GB составляет около 22 TB, т.е. это: 20 GB в день на протяжении трех лет.

Сколько данных записывается на диск: С учетом того, что увеличение объема записи контроллером является неизвестной плавающей величиной, можно полагаться только на данные S.M.A.R.T., которые сообщает накопитель. Их умеет отображать великое множество утилит - от фирменных до универсальных, таких как "CrystalDiskInfo" и "SSD Life".
Проблема лишь в том, что не из всех SSD можно извлечь необходимые сведения. Например, у Kingston такая возможность есть только в новых моделях, а накопители Samsung вообще скрывают эти цифры.

Рубрики: Popular, SSD, Windows, Вопрос - Ответ: Обновлено: 29.06.2017 комментария 192."

 

"Как свободное место на SSD влияет на его производительность и срок службы: 
В руководствах по оптимизации SSD часто рекомендуют поддерживать некий процент свободного пространства (, а иногда даже советуют оставлять на диске неразмеченную область."
 

В 01.08.2018 в 20:11, Grisli сказал:

самому старому 7 лет. Интел какой-то-там на 120Гб под SATA II.  Пашет по прежнему без нареканий, диагностика утверждает что будет жить вечно :)  В том плане, что состояние показывает 100%

Раз он у тебя не на полке лежал, а 7 лет пахал, то у него не может быть состояние 100%. Вывод: у тебя прога диагностики врёт. А врать она может из-за того, что некоторые SSD (особенно старые модели, как твоя 7-и летняя) не выводят эту инфу в SMART; а больше-то прогам диагностики и не откуда взять инфу о текущем состоянии SSD; вот они тогда и показывают чушь/бред. Или ещё может быть версия проги старая, но если и обновить её, то возможно чуши/бреда тогда и не будет; но если при этом в SMART-е нет инфы, то всёж никак не узнать будет текущее состояние SSD.

Но хорошие проги в таком случае пишут обычно: состояние SSD - не определено, (или что-то подобное показывают). 

@Каин@Grisli, у меня SmartBuy 64 GB и для него и подобных ему:

Ресурс диска 64 GB составляет около 22 TB, т.е. это: 20 GB в день на протяжении трёх лет.

У меня же выходит (с учётом не частых инсталяций игр): ~ 1 GB в день => при пересчёте - этого диска мне хватит на ~60 лет (в худшем случае - на 20-30 лет). 

 

Изменено пользователем ddww
Ссылка на комментарий
18 минут назад, ddww сказал:

накопители Samsung вообще скрывают эти цифры

Я не совсем понял, какие именно цифры они "скрывают", а общий объём - таки есть: 

 

fda9e30838158a67f7e1e533c8649e0e5db9d231 

БОМЖ (надеюсь, что временно).

 

Ссылка на комментарий

@amateur_61, в той цитате имелись ввиду старые Samsung-и. Обрати там внимание на дату цитируемого мной текста: "Обновлено: 29.06.2017". 
(Ну, или возможно - у тебя модель Samsung-а какая-то особенная)

Звиняйте, тут на АМК редактор постов неудобный (и дебильный немного).

Изменено пользователем ddww
Ссылка на комментарий

@ddww, модель самая обычная и к тому-же устаревшая (появилась на рынке лет 6 назад).

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

p.s. обычная в том смысле, что широко распространённая (в те годы).

Сейчас уже 860 серия в обиходе и 970 появилась.

Изменено пользователем amateur_61

БОМЖ (надеюсь, что временно).

 

Ссылка на комментарий

@amateur_61, обычная или не обычная - нам-то с тобой откуда знать на 100%, мы ж в этом не эксперты. А про Samsung-и я вообще почти ничего не знаю, я процитировал другого чела, может он и ошибся в том что написал о Samsung-ах. Но его главная инфа верная, проверена мною лично на моём SmartBuy 64 GB, (вот эта инфа): Ресурс диска 64 GB составляет около 22 TB, т.е. это: 20 GB в день на протяжении трёх лет.

Звиняй, чем смог тем помог :laugh: . (ну надеюсь, что хоть чем-то помог всёж)

З.Ы.: А "SSD Life"  не советую пользоваться, т.к. новых версий - нет (, а у меня так она даже и общий объём записанных данных не показывала). Я пользуюсь последней версией AIDA64, и она мне всё показывает.

Изменено пользователем ddww
Ссылка на комментарий

@ddww, у меня, что SSD Life, что AIDA64, что CrystalDiskInfo - показывают одинаковый объём записанных данных, только последние утилиты его округляют.  

p.s. версии прог не "свежие" (давненько скачивал). А под старое железо новые версии и ненадобны.

Изменено пользователем amateur_61

БОМЖ (надеюсь, что временно).

 

Ссылка на комментарий
Только что, amateur_61 сказал:

последние утилиты его округляют

Да, и у меня они тоже округляют до целых чисел. Так бОльшая точность и мало кому нужна-то, потому что даже для таких маленьких объёмов как у нас с тобой бОльшая точность и не нужна. Ресурс диска 64 GB составляет около 22 TB, что равняется 22528 Гигабайт, поэтому точность (и округление) в 1 Гигабайт для 22528 Гигабайт - и так очень высока; в пересчёте на проценты это будет около (+ -) 0,004%. Даже для дисков 32 GB точность будет равна (+ -) 0,008% - даже и это очень высокая точность. А уж для дисков от 80 до 120 GB она будет ещё лучше (т.е. - точнее): (+ -) 0,003% (+ -) 0,002%, соответственно.

Только что, amateur_61 сказал:

p.s. версии прог не "свежие" (давненько скачивал). А под старое железо новые версии и ненадобны.

Да, под старое железо новые версии и ненадобны, но я тогда там написал с  учётом того, что у тебя (и у любого человека) SSD может выйти из стоя в любой момент (впрочем, так же как и любая другая часть компа), и тогда наверное тебе (и им) придётся покупать более новую модель, которую эта последняя, но очень старая  версия "SSD Life" уже вообще не определит и не покажет о ней никакой инфы - это я где-то прочитал в инете, что некоторые жалуются на такое.

Только что, amateur_61 сказал:

версии прог не "свежие" (давненько скачивал).

Ну, так они ж давно перестали обновлять их - несколько лет уже не выпускали новых версий для современного "железа". Я последний раз проверял на их официальном сайте несколько месяцев назад, там самая свежая "SSDlife Free 2.5.82.msi" (та же, что и у тебя установлена) - лежит уже несколько лет, а более новых не было (и я думаю, что уже и не будет).

Ссылка на комментарий

Парни, помогите сделать выбор, не могу решить что лучше взять.

Samsung 860 EVO или Kingston UV500

Сам больше склоняюсь к самсунгу. Но где-то когда-то читал, что может быть несовместимость с остальным железом.

У меня сейчас Pentium CPU G3420 3.20GHz 1150 LGA, MSI B85M-P33, 8 гиг оперативы, GTX 750.

Что можете посоветовать?

Ссылка на комментарий

@Marafon6540, просто ... немного ... из личных "наблюдений" ...

У "samsung" всё своё = чипы памяти, контроллеры, прошивки для оных и, что немаловажно + репутация, взятая не с "потолка".

У "kingston" только сборочные линии + логотип; и ничего из собственных разработок ... хотя используют они, в своих продуктах не "no-name", а проверенные/хорошо зарекомендовавшие себя составляющие, что влияет на конечный продукт = "+".

p.s. смотри по цене/характеристикам/отзывам - а "какашка" может попасться и в среде самых продвинутых брендов. 

 

Цитата

где-то когда-то читал

Скрытый текст

Опять-же, из личных наблюдений ... "где-то и когда-то", не подтверждённая фактами и/или хотя-бы обсуждениями неоднократных проблем, на профильных форумах - ни что иное, как имеющая место "индивидуальная непереносимость" - это типа, как у каждого своя Зона (сравнительно с миром Сталкера).

 

Изменено пользователем amateur_61
  • Спасибо 1

БОМЖ (надеюсь, что временно).

 

Ссылка на комментарий
15 часов назад, Marafon6540 сказал:

что лучше

Гнусмас. Кингстон отказался от контроллера marvell dean ещё в 16-ом. Можно самому загуглить тему о лучших контроллерах и изходя из этого определиться с выбором.диска. Лучшие и недорогие у нас, к сожалению, если и представлены, то найти проблема.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
16 часов назад, Marafon6540 сказал:

может быть несовместимость с остальным железом

Интересно - в чём может проявляться "несовместимость" носителя? 

Оба предложенные SSD имеют интерфейс SATA III, на указанной мамке такие есть(два штуки) - всё. Подключить куда положено и чего там ещё совмещать то :)

...................................

Если разница цены в 1000 рублей не давит, то бери Самсунг - он лучше.

  • Спасибо 1

А пока народ резвится в пыли, стенка на стенку. В умных кабинетах хмурятся лбы.

Как-бы сделать так, что-б этот народ встал на коленки? Да забыл про то, как можно встать на дыбы.
(с) АлисА

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

AMK-Team.ru

×
×
  • Создать...