Перейти к контенту
Гость _And_

У Костра VIII

Как обычно, узнаем мнение всех   

99 голосов

  1. 1. Почему ты не пишешь у Костра?

    • Я рад бы пофлудить, но чертовски занят
      26
    • Мне просто надоело флудить
      8
    • Костер уже не тот, что раньше
      28
    • Слишком строгие правила – я боюсь
      15
    • Флудил, флужу и буду флудить...
      8
    • Я вообще здесь случайно - щелкнул, чтобы посмотреть
      14


Рекомендуемые сообщения

piranja7,

высота днища электровоза над железнодорожным полотном составляет всего 50 см длина лома 1,5 метра от полотна до балок еще 20 см, высота железобетонных балок еще 20 см Однако, от пола, где сделана дырка унитаза до «земли» вообщем-то примерно полтора метра. Возьмем большой лом, метра 2,5, чтобы не обломаться, что он просто провалится… таким образом, в зависимости от скорости падения и момента скидывания лома первая стыковка лома и земли произойдет на высоте примерно половины лома, что нам и надо. Максимальная нагрузка, Hьютонов :на изгиб 1500—1490 ударная 6982 Но это если сгибание производить медленно. Надо смотреть хрупкость, точнее прочность изделия Примерное значение около 300МПа (300 Мега Паскаль) Если ударная нагрузка будет много больше, то лом сразу сломается.[5] Если в районе 200—500 то лом будет крошить железобетонные балки и гнуться. есть у лома достаточный упор? дырка широкая (по сравнению с ломом), ему есть куда наклоняться… значит в реале опять же просто выскочит под наклоном после первого-второго удара(который будет не сильным, ведь жесткого крепления нет) ну, для интереса опять же, возьмем узкую канализационную трубу длиной не менее тридцати сантиметров выполненную из толстой (сантиметров 50) стали, жестко укрепленную к корпусу вагона.[6][7] Вооооот))) Теперь проводим эксперимент! Лом падает в трубу… на ходу сталкивается с бетонной сваей[8]. В момент столкновения на лом начинает действовать сила движущегося поезда. При скорости 100 кмч = 28 м/с чтобы поезд остановился при столкновении с одной балкой, нужно чтобы тормозной путь поезда составил наибольшее возможное изгибание лома, скажем 40 см. Чтобы поезд тормознулся на расстоянии в 40 см, должно быть достигнуто ускорение в среднем 60 м на секунду в квадрате. На самом деле в первый момент гораздо (больше чем в сотню раз) большее. Теперь считаем среднюю работу по остановке поезда в ньютонах, 60*20 000= 1 200 000 ньютонов, что гораздо больше силы на изгиб. А ведь это только среднее. Значит лом будет ломаться.

:)

 

Ну хорошо, лом ломается, но какая сила передается поезду от его ломания? скажем на излом ему достаточно будет двадцатикратной силы на изгиб, то есть около 60 000 ньютонов. при скорости 100 км.ч 60 000 ньютонов будет разносить бетонные балки прежде лома, они же хрупкие.

 

Возвращаемся к эксперименту.

 

Лом достигает первой балки… Сила удара делает три вещи: создает трещину в бетоне, начинает изгибать лом, все это за счет переноса силы удара в торможение вагона резкой моментальной передачей импульса столкновения. Поезд вздрагивает, но тяжесть всего вагона не дает ему подскочить. Лом ищет дорогу сквозь бетон, это все миллисекунды кстати. Бетонная крошка перед ломом уплотняется, представляя на такой скорости и силах взаимодействия что-то вроде жидкости, выталкивая его вверх. Вполне даже такое возможно что если лом попадет на балку самым кончиком то он отскочит обратно вверх. Допустим он успел упасть достаточно глубоко. Итак, дальше, пошла вторая миллисекунда :) Наклонится лом не может (мы ведь встроили трубу в канализацию, помните?), вверх не идет, значит он продолжает изгибаться и получив достаточный изгиб, проскальзывает по образовавшейся перед ним трещине в балке. К сожалению, я плохо понимаю как ведет себя бетон при резких ударных нагрузках, но думаю что ударная волна гонит перед собой частицы которые достаточно легко крошат вещество. Возможный изгиб лома 15-30 градусов. Тогда наш поезд, слегка (слегка:)) — это значит всех тряхонет мама не горюй, люди с верхних полок посыпятся точно) подскочив проедет с согнутым и далее падающим ломом еще 20 см до следующей балки. Здесь характер удара будет уже иным. Изогнутый лом натолкнется на угол балки только одной точкой, а не целым куском и поезд получит второй удар. Думаю от такого столкновения лом, получивший серьезные повреждения после первого удара может и сломаться (металл то изогнулся, сильно нагрелся и кристаллическая решетка стала гораздо хрупче), но даже если не сломается то согнется на этот раз гораздо сильнее. Все же такой удар раздолбает и вторую балку (он ведь точечный, а такой импульс мощнее), а лом согнется минимум до 35-60 градусов. Поезд от такого удара содрогнется гораздо сильнее, ведь работа совершаемая им будет минимум в два раза больше и в несколько раз реще, потеря скорости может составить ощутимые 5-15 кмч… Это уже сильно! Третий и последующие удары, если таковые будут, доломают лом либо досогнут его до 90 градусов. Максимум 5 ударов, при этом скорость вагона может упасть на 30 процентов. После чего лом выскочит и исчезнет, а поезд с ошеломленными пассажирами покатит дальше.

 

Теперь пристыкуем к вагону остальные 10-15 вагонов и паровоз в придачу. Сцепка двух вагонов имеет некоторый запас амортизации, поэтому импульс вагона будет передаваться другим частям состава. При этом, на вскидку, педедача будет происходит с запозданием примерно в один удар. Это обозначает что в момент второго удара заработают сцепки и передадут вагону-страдальцу разницу их динамических энергий движения. О, это весьма весело)) Все же, если такая передача произойдет раньше второго удара, то на лом подействует ударная сила в 10 раз большая предыдущей расчетной, что обозначает более легкий окончательный разлом балки силой движения всего поезда и более резкое изгибание лома, вплоть до практически мгновеного разлома. Если во время второго удара, то разлом неизбежен. Если после то разлом произойдет от третьего столкновения. Общая потеря скорости состава составит 1-3 % его скорости.

 

Но, можно вспомнить о настоящей широкой дырке канализации. И унитазом над ним. Обычно железным.

 

Так что вывод таков: Лом падает, незначительно гнется за счет упора в унитаз, изгибает унитаз, слегка надламывает одну бетонную балку[9], и наклонившись достаточно — вылетает вниз. Соответственно сила удара будет равняться работе по изгибанию этих предметов и надломе на балке + мелочи по повороту лома за короткий промежуток времени. Это не составит я думаю и полупроцента скорости состава, однако, если принять во внимание что это происходит за короткий промежуток времени, то ускорение может быть очень существенным. То есть все кто стоит или идет по экспериментальному вагону попадают, все кто лежит по пути движения тоже попадают, кто лежит на противоположных полках получат сильный удар о стенку. Но, думаю без смертельных случаев. Разве что кто виском стукнется. В других вагонах будет все слабее по мере удаления от экспериментального. В 10-ом от экспериментального упадут уже только единицы.

 

Резюме: лом изогнется и выпадет, либо сломается от второго удара. Люди попадают но останутся живы. Поезд останется на рельсах, незначительно потеряв скорость. Будет сломана минимум одна балка. Унитаз изогнется и станет пригодным разве что для музея и для очередного демотиватора.

 

Вот так вот!

понравился этот ответ)))

Ссылка на комментарий

dimos, дык скучновато как то. Народ поразбегался по темам. Я вот подумал, - а что если нам собраться всем вместе и открыть, ну например ювелирный магазин.

 

З.Ы. Ну давайте тогда Вы его откроете, а я на шухере постою.

Изменено пользователем delgamer

ASX_M... © staniam&dyda

Вот он, этот коварный тип гражданской наружности!©Печкин
Ссылка на комментарий

delgamer, :o и будем сами его через день грабить, да? Ну, что бы совсем скучно не стало?! :lol:

 

На шухере? Ну, точно, - коварный тип гражданской наружности! :lol:

Изменено пользователем piranja7

Ego Sum Qui Sum.

Ссылка на комментарий

delgamer, колись, короче - в учительской шалил? В Пепси воду доливал? Марию Петровну на уроке географии стошнило донельзя... На глобус... Наши друзья с другого континента не довольны. Евразия, понимаещь-ли, чистая, а остальное в... вопят, короче, что нельзя так поступать...

;)

Позировал Малевичу

Штатный скандалист (с) ОО1

 

Ссылка на комментарий

Halford, Один из лучших ответов на подкол в Костре... Вот по честному... Отбрил... :D

 

А народ-то подтягивается... Замерзли, погреться решили? :)

Изменено пользователем piranja7

Ego Sum Qui Sum.

Ссылка на комментарий

Было это в начале девяностых, мы тогда с женой квартиру снимали. А поженилсь мы 1990. Так вот, решил я помыться. Пошел в ванную и включил воду. Но вода пошла из душа - ручка не была повернута. А так как вся сантехника в убогом состоянии, то гидравлическим ударом разорвало шланг от душа и в меня ударила струя горячей воды. Надо сказать, что я был раздет уже. Я тихонько шипя, закрыл кран, полез выкручивать шланг и случайно спихнул мыльницу с мылом за стиральную машинку, под раковину.

Пришлось вытаскивать стиральную машинку из под раковины и лезть за мылом, забыв про шланг. На стиральной машине лежал поющий заяц (предыдущие квартиранты забыли, а мы выбрасывть не стали). Мне чтобы достать мыльницу пришлось лечь на выдвинутую машинку и я как раз попал своим причинным местом на этого несчастного зайца.

Заяц из-под меня уныло запел:"Коробка с карандашами...". Я и так к этому моменту был уже не особо добрый, а песня зайца меня просто взбесила.

Чтобы выключить зайца, надо на него еще раз нажать, а так как я все еще был "перегнутым" через машину, то быстро выключить его я мог только тем же местом каким и включил.

В итоге с воплями, типа:"Заткнись, гад пушистый!" я стал на нем этим самым местом прыгать, пытаясь выключить и тут зашла в ванную жена...

Заяц затыкается, а я вскакиваю с зайца с мылом в руках.

Немая сцена, а потом фраза жены: "Ты бы закрывался что ли, когда занят".

 

ASX_M... © staniam&dyda

Вот он, этот коварный тип гражданской наружности!©Печкин
Ссылка на комментарий

* проходит мимо и бурчит по нос: 

"Ищо бы ему не отбрить... Он бездельник невесть где пропадал неделю! Комб вон где-то стибрил..."

 

* считает голоса вверху и головы внизу:

"Опять врут подлые! За ночной режим проголосовало семеро, а у Костра толчется аж целых десять! Выявить и расстрелять обманщиков!"

pc_ShaderCat.png

... even if you don't see me.{C}{C}

 

947ef7b8a52e.png

Ссылка на комментарий

delgamer, лучше толпой в какой-нибудь массандровский подвальчик.

Aquamarine, а вдруг это был пурген? Эх, помню школьные годы...

Цензура ограничивает творчество © by me
Ссылка на комментарий
delgamer, Убило! А поскольку у меня больная фантазия и буйное воображение, сижу и тупо регочу... :lol: Потом, снова представлю эту картину, и опять регочу...

Ego Sum Qui Sum.

Ссылка на комментарий

dimos, пурген - это пурген. Он в другую эээ... сторону работает. Но безотказно...

Пурген сказал - пурген сделал! :lol:

 

Halford*у общественное порицание. С занесением... Оправдаться может только посадкой цЫбули и картопли...))

Изменено пользователем Aquamarine

Позировал Малевичу

Штатный скандалист (с) ОО1

 

Ссылка на комментарий
Aquamarine, портвейн в каком-то роде пурген для мозгов.

ASX_M... © staniam&dyda

Вот он, этот коварный тип гражданской наружности!©Печкин
Ссылка на комментарий
Aquamarine, это еще что, я как вспомню физкультурников... Один был гребцом-боксером и прописывал жесточайшие апперкоты, если ловил в курилке. Ух, как мы потом напрягали фантазию для мести! Другой - бухал одеколон...
Цензура ограничивает творчество © by me
Ссылка на комментарий

Shader, А "фракционеров "тоже в расход, а может амнистируеш.

 

:blink: ? или !, и где именно? :grin2:

Изменено пользователем piranja7

Молод ты еще сталкер со мной по Зоне бегать.Вот когда из шестерок вырастешЬ, тогда поговорим.

А о моих подвигах после войны , тоже расскажешь.

Ссылка на комментарий

Мур зашел, удостоверился в очередной раз в преобладании бытия над сознанием и ушел...(

 

Чего не пишем? Вот вы, да-да, вы справа... Вам нужен гараж? А почему молчите?

)

Уоу, заюзав предварительный просмотр (хвала скриптологам) увидел новые/старые кириллические символы, складывающиеся в фразы и посты...

Я был не прав...

:)

Опять не прав...))

Изменено пользователем Aquamarine

Позировал Малевичу

Штатный скандалист (с) ОО1

 

Ссылка на комментарий

Murarius, хм, моя бабушка с персиками... :D

 

* уходит довольно мурлыча под нос и унося кочергу, связку банхаммеров и любимую кирасу САМОГО... :pooh_go:

 

И пусть канает! Я то здесь! 934706.gif

pc_ShaderCat.png

... even if you don't see me.{C}{C}

 

947ef7b8a52e.png

Ссылка на комментарий
Halford*у общественное порицание. С занесением... Оправдаться может только посадкой цЫбули и картопли...))
Неее.. Все детсво по шею в огороде провозюкался. А сейчас я ленивый... Мну сальцо с самогончиком на блюдечке... :lol:

 

Самогон крупно порезать или помельче, сэр? [shader]

 

Сало смешать, но не взбалтывать... piranja7

Изменено пользователем Shader
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

AMK-Team.ru

×
×
  • Создать...