Перейти к контенту
PseudoStalker

Серия Gothic

Рекомендуемые сообщения

Как уже сказал до меня Brain_008 - Risen - классическая Готика, его и куплю... Арканию только скачаю, хотя если понравится (Что вряд ли, существующая на данный момент информация не внушает особого оптимизма, а также эти бесконечные метания с движком...) приобрету лицензию тоже ...

Ссылка на комментарий
Готику 4 переименовали в Арканию только потому, что название готика не известно\популярно в большинстве стран, за исключением России и Германии.
чувак, ты совсем не в теме. У джовуд есть права только на готику 4, на предыдущие готики и продолжение (также аддона к Г4) права находятся у пираний. (на счёт аддона к г3 не знаю) Поэтому готику 4 переименовали в Арканию. "Именно Аркания: готическая легенда станет переходным мостиком к новому миру, из которого постепенно исчезнут все намеки на Готику".

 

P.S. Ничего личного, но аватарка ужасная. В первый раз увидел, что из-за аватарки минус в репу поставили.
мне уже второй умник ставит минус за аватарку... что ж это ваше право. Мне допустим коты не нравяться.. вот просто не перевариваю их вид, и чё теперь я должен минусы рисовать за такие авы? Логика у вас офигенная. Если надо, я уйду с сайта, но аву менять не буду...

 

Что вряд ли, существующая на данный момент информация не внушает особого оптимизма
я так понял ты читал ответы Эдля на воросы фанатов о готоности арнкании, где почти на ВСЕ вопросы ответ: нет ещё не готово\не реализовано\но возможно будет. Если Аркания не выйдет вовремя у кое-кого будет штраф. А как она может выйти вовремя если у них даже половины не готово..
Ссылка на комментарий

Shveik, минус я тебе за аватарку не ставил, просто вид беззубых гопников мало кому нравится)))

 

Вики: 22 мая 2007 года издатель предыдущих игр серии (за исключением первой части), компания JoWooD Productions, выпустила пресс-релиз с сообщением, что сотрудничество с немецким разработчиком Piranha Bytes, которым были разработаны все предыдущие игры серии, завершено и JoWooD, обладая правами на использование серии и торговой марки «Gothic», планирует разработку следующей части.

 

На следующий день, 23 мая, издатель объявил о поиске нового разработчика для Gothic 4.

 

23 августа 2007 года найденный разработчик — компания Spellbound — был официально представлен издателем.

 

В ходе разработки название игры менялось с «Gothic 4: Genesis» на «Gothic 4: Arcania», на Games Convention 2008 был назван окончательный вариант: «Arcania: A Gothic Tale».

 

Игра разрабатывается на движке Trinigy Vision Engine компании Trinigy.

Ссылка на комментарий
Shveik, минус я тебе за аватарку не ставил
Я знаю кто мне ставил, а кто нет. Это было на другом форуме и ты не причем :)
просто вид беззубых гопников мало кому нравится)))
мне вот нравиться, их рожи кроме смеха у меня ничего не вызывают.

 

На счёт вики. Во-первых ссылку надо бы дать на статью. Вобще не понимаю кто там пишет эти наполовину правдоподобные статейки. (например читал в Вики что в варанте очень много драконов. А их всего в Г3 5 или 6 штук) У меня вот есть ссылки где я могу свои слова подтвердить. ВОТ источник с подтверждением. Там есть пост Elind, который тоже подверждён ссылками.

Я прав, сопротивление безполезно sarcastic_blum.gif:D

 

 

P.s. повторюсь сайт закрыт, лучшей ссылки дать не могу.

Изменено пользователем Shveik
Ссылка на комментарий

Shveik, отрицания своих слов я там не увидел. Вот новость с АГ.ру:

 

Журналисты сайта Gamespot UK рассказали читателям о своем первом знакомстве с ранним билдом ролевой игры Gothic 4: Arcania, она же — Arcania: A Gothic Tale для США и Канады. Сменив название, издатель проекта надеется привлечь внимание заокеанской публики, прохладно встречавшей каждую новую часть Gothic. Ребрендинг затронул не только вывеску. Студия Spellbound Entertainment потратила несколько месяцев на изучение вкусов американских и европейских игроков, итогом которого стали две различных палитры. Публика из Нового Света увидит мир Arcania ярким и красочным, а жители Европы получат знакомую по предыдущим

Gothic «мрачнуху». ТУТ

Ссылка на комментарий

Я понял что ты утверждаешь что Джовуд имеет права на всю готику. А я говорю что они имеют права только на готику 4, но так как нету прав на продолжение они её и переименовали в арканию. Если я неправильно понял - сорри... Смысл спорить если мы об одном и томже.

Ссылка на комментарий

Г3 Мне совершенно не понравилась.Бестолковая анимация,совершенно ужасная оптимизация...однако с читом намного удобнее:)

Я ВЕРНУСЬ И НАДЕРУ ВСЕМ ЗАДНИЦЫ (С) УИЛЛИС

Ссылка на комментарий
Stalker Hartman, попробуй установить комьюнити патч, возможно интерес к игре появится))) Я в оригинал играть не смог, а с этим патчем прошел довольно далеко. Взять можно здесь.
Ссылка на комментарий
Brain_008, я патчи устанавливал - тупо.Даже с моим 2.6 Ггц и ДжиФорсе 8600 всеравно тормозит как будто это Крайзис на Дх11. Изменено пользователем Stalker Hartman

Я ВЕРНУСЬ И НАДЕРУ ВСЕМ ЗАДНИЦЫ (С) УИЛЛИС

Ссылка на комментарий

Наверно не соглашусь. Это не Готика: ни первая, ни последняя. Атмосфера Г1 неповторима. Нельзя войти в одну реку дважды. Калька в которой утерян дух игры. "Ун-ча-ча"(с) :rolleyes:

 

 

 

Ссылка на комментарий
Serge, на счет непередаваемой атмосферы готики 1 соглашусь, как ни как моя самая любимая игра))) Но по механике она на 100% повторяет готику 1. Эх, перепройти ее что-ли. Помню, как в 1-й раз через лес, который недалеко от болотников(по моему) ночью бежал. Такого страха на меня все лабы сталкера вместе взятые не нагоняли)))
Ссылка на комментарий
:lol: Самое сильное ощущение от всех игр, вместе взятых: 2 часа ночи, в комнате темно, из калонок тихий шорох травы. ночь. я на территории орков. смотрю на красивое ночное небо и вдруг....сзади удар топором по голове и рев - ун-ча-ча....от пяток до макушки как током пробило! :D

 

 

 

Ссылка на комментарий

Пощупал.

 

Плавать не умеем. Спать не можем (ДЕМО). ГГ с какого то бодуна. РПГ система упрощена. Лаги. Графика особо не впечатлила, пёстро. Надеюсь мир будет больше чем на карте. Упасть с маленького уступа уже проблема, запинается у края.

 

Ждём релиза.

Always, somewhere, someone is fighting for you.

Ссылка на комментарий

Слишком все ярко и пестро. И не понравилось, что камера вверх поднимается, когда оружие достаешь.

Сейчас играю в Народная солянка 2016
targaryen_small.png

Ссылка на комментарий
Гот Свиньи

 

Разработка игры Arcania: Gothic 4 (Она же Gothic 4: Genesis. Gothic 4: Arcania и Arcania: A Gothic Tale - за три года игры сменила название название как минимум четыре раза) проходила при крайне странных обстоятельствах. Сразу после анонса, сопровождавшегося обещаниями сделать "новую старую Готику", "захватывающий и безумно красивый мир" и так далее в том же духе, настал период информационного вакуума. Spellbound старательно увиливали от конкретных вопросов, темнили, отмалчивались и крайне неохотно шли на контакт с прессой. Даже на выставки поначалу приезжала скорее не сама игра, а ее движок: разработчики с нескрываемой гордостью демонстрировали публике солнечные лужайки, лазурные пляжи, изумрудные рощи, динамичную смену погоды и прочую красоту, причем геймплей, толком, долгое время никто в глаза не видел. Как стало теперь ясно, чины такой конспирации в том, что Spellbound очень долгое время не могли решить, что же они, собственно, будут разрабатывать. Пойти по пути Piranha Bytes с их Risen (т.е. аккуратно скопировать механику Gothic 3) или привести тотальный ребрендинг серии, распугав фанатскую аудиторию? А ведь есть еще и консоли, и американские игроки, до которых разработчикам ой как хотелось достучатся. В результате Arcania: Gothic 4 получилась такой, как получилась, - диковинной химерой с острым кризисом самоопределения, которая никак не может решить, "Готика" она или уже нет.

 

Все могут короли

 

"Неготичной" ересью начинает тянуть уже с первых моментов игры. Так, события Arcania: Gothic 4 происходят спустя десять лет после Gothic . Это время безымянный, бессменый герой игры, явно проводил с пользой. Прежде всего, он успел стать настоящим королем (а заодно нарек себя настоящим королем Робаром III - монарху без имени править как-то не солидно) и провозгласил курс на объединение всех земель под своим началом. В результате долгих лет сражений ему удалось завоевать весь материк, однако, на достигнутом он останавливаться не собирался. Покорения ждали южные острова, Аарган, куда король и отплыл вскоре после наведения порядка на "большой земле".

 

Но во веремя плавания с ним случилась неприятность - правитель сошел с ума (как водится, неспроста, без вмешательства потусторонних сил тут не обошлось), начал что-то бормотать себе под нос и отдавать странные поручения подчиненным. Одним из таких приказов было уничтожение ничем не примечательной деревушки на южных островах. После рейда выжил лишь один человек, который торжественно поклялся отомстить кровожадному деспоту.

 

Собственно, именно этот выживший (что характерно, то же безымянный) и будет вашим новым альтер эго. Для фанатов Gothic это, как сейчас принято говорить, форменный разрыв шаблона. На протяжении добрых трех игр мы ассоциировали себя именно с тем самым "правильным" Безымянным, вместе с ним мы разрушили магический купол на острове-тюрьме Хоринисе, освобождали Миртану от нашествия орков и совершали еще много миллионов подвигов поменьше. Теперь же мало того, что на Робара-Безымянного с ходу вешается ярлык злодея и кровопийцы, так еще и вместо него нам предлагают ассоциировать себя с смазливым пастухом, у которого за спиной нет ровным счетом ничего, кроме неоригинальной истории мести.

 

Над пропастью во ржи

 

Однако совсем скоро проклятия в адрес Spellbound иссякают, а к новому главному герою как-то привыкаешь... В этот самый момент игрок оглядывается по сторонам, и на душе у него как-то теплеет. Разработчики не зря с такой яростью рекламировали новый движок. Arcania: Gothic 4 - это красиво.

 

Дело не в каком-то запредельном количестве полигонов или разных труднопроизносимых терминах, которые пишут на коробках с топовыми видеокартами, - как раз этим игра не особо впечатляет. Дело в том, что каждый квадратный сантиметр Ааргана нарисован вручную и с большой любовью, и этого нельзя не заметить. Arcania - это, если хотите, самый настоящий генератор полотен Шишкина. Все эти ранее демонстрируемые опушки, пляжи и рощи действительно очаровывают - в одном из этих мест срочно хочется построит избушку, поселиться в ней и начать разводить медведей. Территория Ааргана хоть и много меньше, чем те, что были доступны нам в третьей части серии, но Spellbound компенсируют это высокой насыщенностью и детализацией мира. Во многих ролевых с открытым миром передвигаться хочется исключительно на транспорте - лошади, грифоне или, на худой конец драконе. Так вот, в Arcania мысли забраться на чью-то спину, что бы быстрее пересечь локацию, не возникает в принципе - здесь приятно гулять пешком, смотреть по сторонам и исследовать каждую мало-мальски примечательную полянку. Но главное - этот мир не пустой.

 

Если вы заметите на дальнем холме одинокий сруб - будьте уверены, там вас обязательно ждет что-нибудь интересное, как минимум сундук. Если вы решите прогуляться по пляжу среди славных морских черепах, то непременно столкнетесь с какими-то кусачими тварями ("прибрежная муть" - подсказывает русская версия), которые под этих самых черепах мимикрируют. Gothic 4 позволяет игроку почувствовать себя первооткрывателем, а для сегодняшних ролевых игр это редкость. В пиковые мгновения фанатского единения с природой искренно веришь, что перед тобой та самая "Готика", за которой ты когда-то с трепетом проводи бессоные ночи.

 

Pop-Gothic

 

Увы, блаженная улыбка мигом сменяется хмурой миной, стоит делу дойти до выполнения квестов и прокачки персонажа. Вот уж где сомнений не возникает никаких - перед нами что угодно, но только не "та самая" Gothic. Причина все та же: вместо того чтобы ожидаемым образом нацелиться на хардкорную аудиторию, Spellbound попытались угодить всем сразу и, разумеется, не преуспели.

 

Arcania отчаянно недостает именно той самой патентованной хардкорности. Взять хотя бы собранную с нуля систему прокачки. Раньше ведь как: получаем уровни, копим очки опыта, ищем тренера, выполняем для него задания, чтобы втереться в доверие, и тратим очки на новые перки и плюсы к параметрам. За некоторыми способностями приходилось натурально охотиться: особо лакомыми умениями мог обучить один-единственный человек, которого еще нужно было найти, выполнить его требования и только потом стать счастливым обладателем редкого перка. Забудьте! Теперь вся прокачка осела в простом как две копейки "дереве" из параметров и немногочисленных скилов. Распределение очков можно проводить на лету, ни за какими тренерами бегать больше не нужно.

 

Гораздо примитивнее стал крафт предметов: достаточно купить или найти рецепт какого-нибудь снадобья, и вы уже гарантированно сможете его изготовить, причем где угодно и когда угодно - нужды а алхимических столе или уровне навыка тоже нет! Скажете, так стало удобнее? Безусловно! Но именно из этих мелочей и "неудобностей" и состояла Gothic, именно это делало ее такой, какой она была: интересной, по-хорошему сложной и глубокой ролевой игрой, которая никогда не сюсюкалась с пользователем, а сразу выбрасывала в холодный и неуютный мир с кучей опасностей! Понятно, что западные игроки, особенно консольные, не привыкли к такому наглому обращению с собственной персоной, поэтому, видимо, Spellbound решили пойти на жертвы. Но по отношению к легендарной Gothic подобный поступок - настоящее преступление.

 

Десять заповедей

 

Однако самый обидный и подлый удар Spellbound нанесли по святая светых "Готики" - свободе. Нет, не хватайтесь за сердечные капли - окружающий мир все еще открыт для странствий (конечно, с ограничениями вроде "не выполнишь для меня квест - не пропущу," но это нормально). Дело в том, что в Arcania: Gothic 4 нет той пьянящей вседозволенности и безграничности, которые были характерны для прошлых частей. Вместо того чтобы выдать игроку карт-бланш на любые действия и ошибки, разработчики зачем-то расставили вокруг вас дорожные конусы, берут за ручку и строго-настрого запрещают хулиганить. Все опасные обрывы и водные пространства обнесены невидимыми стенами - чтобы вы не дай бог не упали или не заплыли куда-то не туда. Нападать на NPC больше нельзя, они неуязвимы для ваших атак - чтобы вы ненароком не убили какого-нибудь необязательного квест-гивера. Наконец, даже своровать из-под носа торговца что-нибудь ценное вам не дают - все объекты, которые не приклеены намертво к чему-нибудь, как бы заочно принадлежат вам и никто не будет кричать, если вы их унесете с собой. Вы, конечно, можете подумать, будто мы придираемся к мелочам. Однако, как было сказано выше, без этих самых мелочей "Готика" разваливается на части - как мебель, из которой вдруг вынули все гвозди и шурупы. В Gothic 3 можно было войти в дом кузнеца, приметить на столе неплохой меч, попытаться тихо умыкнуть находку, быть застуканным хозяином и заслуженно получить от него и стражи по сусалам. Из-за этого расстаться с половиной золота (штраф, так сказать), затаить обиду пойти немного "подкачаться" в ближайшее горы, ненароком упасть на скалы, выжить, поблагодарить статую Инноса за недавно приобретенный навык "акробатика" и вернуться в город. Там под покровом ночи тихо прокрасться в спальню к обидчику, заколоть того во сне, забрать свои деньги и вынести из дома все, что влезает в инвентарь... А потом могло оказаться, что именно этот кузнец и только он мог обучить вас какому-нибудь жутко нужному перку. Лишив игроков возможности попадать в такие ситуации, Spellbound низвели "Готику" до уровня посредственной и неоригинальной RPG с Запада, единственная цель которой - охватить как можно больший пласт народонаселения. Худшего оскорбления для серии, наверное, не придумаешь. А впрочем, не, погодите. С симуляцией жизни - святая святых Gothic - все тоже почему-то не слава богу. Нам очень хочется надеется, что виной всему традиционные баги (о них мы обязательно поплачемся чуть ниже, потерпите), в противном случае у нас нет оправданий всем этим болванам, которые бессмысленно переминаются с ноги на ногу на улицах, часами ковыряются под прилавком в тавернах (очевидно, потому, что других занятий для них не предусмотрели) и сутками медитируют на доски с объявлениями. Хорошо хоть, что по ночам NPC по-прежнему исправно отправляются ко сну. Пожалуй, в любое другой ролевой игре все это было бы простительно, но... на коробке вроде бы написано Gothic или мы что-то перепутали.

 

Клоны и вепри

 

Зато разработчики зачем-то решили сохранить одну родовую черту серии, от которой, по идее, нужно было избавиться в первую голову. Глупо отрицать тот факт, что все любители Gothic - немного мазохисты. Эти люди-герои способны с упоением играть в постоянно глючащий и вылетающий билд игры, терпеть чудовищную оптимизацию движка и "наслаждаться" невыполнимыми квестами. Так вот, именно эти "шалости" движка Spellbound бережно перенесли в игру - не иначе боялись, что в противном случае их проект не признаю за "Готику". Те, кто питал надежды на то, что с новыми разработчиком канет в лету традиция выпускать наполовину готовую игру, ошибались. Arcania ежеминутно "радует" всякими неожиданностями вроде пропадающей мини-карты, исчезающеми текстурами и выкидываниями на рабочий стол. Конечно, в "Акелле" нас в очередной раз заверили, что это не финальная версия и в ближайшем времени из игры исчезнут все-все баги, но мы-то с вами знаем, что редкая Gothic-игра вела себя прилично до выхода третьего патча.

 

Однако спешим отметить один существенный момент: кабаны (если вы не понимаете, о чем мы, то вы явно не видели Gothic 3) больше не представляют собой неудержимую машину смерти - и на том спасибо! По всему видно, что Spellbound отчаянно пытались добавить в свою "Арканию" побольше "Готики", но почему-то взяли именно те черты серии, за которые её традиционно ругали. Так, здесь по-прежнему актуальна проблема засилья клонов. Во время путешествия чувствуешь себя больным синдромом Калграса - психическим расстройством, из-за которого человеку кажется, что его окружают клоны-самозванцы. Так и здесь: одно и тоже лицо носит сотня ключевых NPC - будто с самого начала игры какой-то псих следует за вам и, нацепив бородку и новое платье, притворяется другим персонажем.

 

Последнии три года истории серии Gothic - сплошной абсурд, от начала и до конца. Piranha Bytes, отцы первых трех частей, после разрыва с издателем JoWooD выпускают Risen, которая копирует Gothic 3 настолько, насколько это позволяют приличия, немецкий закон об авторском праве и здравый смысл. В свою очередь, Spellbound предлагают нам Arcania, которая от Gothic 3 пытается откреститься всеми доступными способами. Причем первой приходиться выступать под "псевдонином", а вторая с гордостью напяливает ярлык Gothic, не имея на то достаточных оснований. Самое обидное, что в основе своей Gothic 4 - хорошая ролевая игра, особенно если позволить себе немного помечтать и представить, будто бы в ней совсем не багов. Здесь шикарный, уютный мир, в котором хочется провести ближвйший отпуск. Здесь много прекрасных минут, проведенных в инвентаре в поисках самого крутого набор доспехов. Прокачка, квесты - все сделано не как "в лучших домах", то как минимум на достойном уровне. Проблема в том, что при любом раскладе - эта "хорошая ролевая игра""уже совсем не Gothic"

 

P.S. А вот окончательный рейтинг в этом номере поставить, увы, не получиться: количество программных ошибок в пресс-версии было просто запредельным, и было неясно, что из этого в итоге исправят, а что станет причиной яростных воплей на тематических форумах. Ищите наш окончательный вердикт по игре в одном из следующих номеров!

 

P.P.S. Вот и парочка слов от себя:

я же говорил УГ, так оно и есть.

все что держало, манило, заставляло радоваться/злиться в готике 1/2/risen вырезали в "готике 4", отныне не будем ругаться матом, после падения с вершины(а сейв был сделан часа три назад).

да...остается ждать risen 2

 

rqY0.png

8070.gif

Ссылка на комментарий

На 100% согласен с автором рецензии!

Надежда только на Пираний. Да и они, в последних двух творениях, стали халтурить.

В GOTHIC 3 мы по крайней мере ещё плавали, но уже не ныряли. В RISENе и плавать разучились!

Вобщем, мечту о подводных пещерах можно похоронить! Обидно... <_<

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

AMK-Team.ru

×
×
  • Создать...