Перейти к контенту
HETPE3B

Наши дети

Рекомендуемые сообщения

dyda, а зачем давить? Я, например, полностью с тобой согласен! Только не понимаю какие выводы из этого можно сделать...
Ссылка на комментарий

dyda, лечить дочку надо. Ето не смешно. У соседей дочка 14 лет тоже за уши не отодрать от компа.

С моей вроде пока все в порядке, да и раньше зависимости от инета походу не наблюдали за ней. В воскресенье например пошла с другом и компанией в биллярд играть и свою сестренку (6 лет) сама захотела с собой взять.

Год раньше бъло дело, загуляла походу, с учебой неважно дела пошли, миня в школу възъвали. Ну поговорили с ней, обошлось без скандалов и ремня, мну просто наконец предупредил ее насчет учебъ и школъ. С тех пор вроде нормально, хотя многих подружек поменяла (смеялись над ней что она в учебу ударилась). Самое важное, что как придет домой сразу начинает рассказъвать мне и жене что за как с ней и ее компанией приключилось. Пока рассказъвает, но и то ладно. Поживем увидим как дальше будет.

з.ъ. хотя сегодня утром меня так разозлила, что хотелось ей полбу тюкнуть. :ny_megalol:

 

Ну завела аккаунт, ну замечательно. Пусть общается со своими ровесниками

Наивно полагать что она 100% будет общаться со своими ровесниками только. :)

Изменено пользователем heromen
1234567890123456789012345678901234567890123456789012345678901234567890 и так до 256.

 

 

Ссылка на комментарий
_Val_, так в етом то и дело - в доверии. Если она родителям не будет доверять то кому тогда? Мама папа, брат сестра, дети - самъе близкие люди. Остальнъе на второй план отходят.[spoiler=вот она гадость :wub: - герой предъдущего поста] 3b83c5399c47d513c4738e5fedb1320457f61c83461377.jpg 32ddfb5ab012ce0617b130fb38bba6cb57f61c83461378.jpg

Изменено пользователем heromen
1234567890123456789012345678901234567890123456789012345678901234567890 и так до 256.

 

 

Ссылка на комментарий

heromen, почему "гадость"? :D Сущая прелесть. :good2:

 

А дети будут доверять родителям только в том случае, если родители доверяют детям. Не просто делают вид и исподтишка вынюхивают, не соврал ли ребеночек, а именно доверяют. Я в учебу своих детей никогда не лез, говорил: "У меня есть работа, я ее делаю на совесть, у вас тоже есть работа - учеба. Вот и учитесь так, чтобы ни вам, ни мне не пришлось краснеть". Бывало, получали они и тройки, и даже двойки, но я ни разу не упрекнул их в этом. Жизнь есть жизнь - не всегда все идет гладко, но и плохо все время не бывает: сегодня двойка, завтра глядишь опять пятерка. Хотите верьте, хотите нет, отродясь в их дневники не смотрел. Правда, расписывался порой в нем не глядя, с ворчанием "Нафига мне это нужно? Ты учишься, они учат - вот и разбирайтесь между собой!"

 

Четырех дочерей вырастил и ни разу не пожалел о том, что не стоял у них над душой, а жену отгонял, когда она лезла в учебу. Ребенок должен с самых ранних пор понимать, что учеба это его дело и что она только его касается. Мне лично ни жарко ни холодно от их оценок. Жизнь показала, что оценки в аттестате никак не влияют на то, что потом с ребенком будет. Знаю и отличников бывших, работающих шаляй-валяй, как знаю и классных мастеров, у которых в школьном аттестате оценки выше тройки не было.

 

Вон, младшая (19 ей) делает курсовой в колледже и жалуется:

"Очень много экранов придется делать для сайта, боюсь не успею."

"А почему много? - спрашиваю. - Учитель так велел?"

"Да нет, он говорит, что можно было всего пару сделать, но я сама я не хочу, чтобы сайт был пустой. Делать, так делать.."

У меня от таких слов аж тепло на сердце стало - девочка выросла самостоятельная и ответственная. Но гонору в ней! Порой такое скажет, что так и хочется за ремень схватиться... Но понимаю: возраст у нее такой - переходный... Ну и хрен с ней - пусть переходит, раз возраст. :D

pc_ShaderCat.png

... even if you don't see me.{C}{C}

 

947ef7b8a52e.png

Ссылка на комментарий

Как говорится доверяй, но проверяй. Каждый её шаг могу узнать на компе (включая и пароли). Но не делаю пока. Жаль её и жену. Сама рассказывает, как звёзды на Вконтакте или однаклассниках ей дают... А за что? За фотку интересную, за рисунки (хорошо рисует, в художку ходит)? 40% вКонтакте - дети до 15 лет... Про одноклассниках не знаю, видать и там таже фигня.

Жаль, что пропадает дома, а не спортом занимается. Хотя плавает очень хорошо. Единственное что осталось, променяет комп на бассейн. Но каждый день ходить - накладно, а комп вот он, всегда под рукой.

Сумма ума на планете - величина постоянная, а население растёт.

Ссылка на комментарий

Если все запрещать и следить - со 100% уверенностью она тебе потом спасибо не скажет. У меня родаки тоже любили в шкафу рыться, ничем хорошим это не закончилось. Свалил из дома при первой удобной возможности.

 

А насчёт инета... Я общаюсь в интернете лет с 14-16, ничего плохого со мной от этого не стало.

 

Добавлено через 3 мин.:

И не надо думать что "мой ребенок на такое не способен" :) Если есть сила воли и свое Я - то с ним надо считаться.

Ссылка на комментарий
А дети будут доверять родителям только в том случае, если родители доверяют детям.

Как говорится доверяй, но проверяй.

Полностью согласен с обоими мнениями. Не надо передоверять, а надо наблюдать за ситуациями, чтоб когда надо в нужнъй момент вмешаться.

Каждый её шаг могу узнать на компе (включая и пароли). Но не делаю пока.

И не только на компе, иногда и в других ситуациях. Но никогда не следил за ней. Правильно делаешь Саня, надо знать чтобъ если необходимо можно бъло вмешаться вовремя, пока не стало поздно.

Ребенок должен с самых ранних пор понимать, что учеба это его дело и что она только его касается. Мне лично ни жарко ни холодно от их оценок. Жизнь показала, что оценки в аттестате никак не влияют на то, что потом с ребенком будет

:good:

з.ъ. С месяц назад доча за руль впервъе села и проехала 25км почти без моего вмешательства (ну голосовъе командъ давал и руль иногда поправлял :D ). Зато 5 раз с места сама тронулась (два раза шинъ запилила, три норм. плавно и 1 раз тока запорола) и на третьей передачи! Больше я ей не разрешил ибо дорога бъла горной с поворотами и движением по ней. ;)

Изменено пользователем heromen
1234567890123456789012345678901234567890123456789012345678901234567890 и так до 256.

 

 

Ссылка на комментарий

Я уже писала как меня папа растил, ему было как бы "пофиг" до того, что я делаю, где гуляю и как учусь. Но как ни странно я старалась делать так, чтобы его не расстраивать своим поведением. Он мне разрешал всё! Я: Папа, можно на диско(мне 15)? Он: а я то тут при чём??? А сам ночами не спал ждал меня, хотя я это узнала лет 10 спустя от мачехи. Не говорю, что я успешная по жизни, или там что у мну хорошее образование, НО я умудрилась при полной вседозволенности и "отсутствии" контроля не испортить себе жизнь наркотой, алкахой или ранней беременностью. И в этом, считаю, есть папина заслуга. Есть некоторые косяки, в виде неудачно татуировки, но это мой личный опыт, это мои грабли.

Гораздо хуже, когда родители давят ребёнка (дома в 9, уроки делать, на др нельзя -там алкаха, на диско нельзя и т.д), тогда лет в 16-18 может произойти эффект разжавшейся пружины, а это... Хорошо если успокоится лет к 25, а если нет?

А самое неудачное, что можно услышать от родителей, это запрет в виде: Ты ещё маленький, тебе ещё рано. Для ребёнка это означает то, что это надо срочно попробовать, т.к. чем он хуже взрослых?

we bury what we fear the most

Ссылка на комментарий

Хм, на дискотеку (дочке 11 лет) уже ходит, по другому говоря - катается как сыр в масле. Всё для неё (да и по другому быть не может). Вот только хочу, чтобы образование достойное получила.

Сумма ума на планете - величина постоянная, а население растёт.

Ссылка на комментарий
dyda, да не в дискотеке дело, тем более она явно ходит на детские, которые максимум в 10 заканчиваются. Я про отношение) Ты сам писал, что она хамит и даже криков не понимает.

we bury what we fear the most

Ссылка на комментарий
У меня родаки тоже любили в шкафу рыться

Я тут не причем...И вообще даже не знаю о чем он. Нет таких привычек...Да и нафиг это нужно?

Свалил из дома при первой удобной возможности

Ну весь в меня...хе-хе...

Вопящая Банши, ну ты то теперь знаешь, как лучше воспитывать ребенка...

Изменено пользователем _Val_
Ссылка на комментарий
_Val_, ну что значит я теперь знаю? Типа умная слишком? На самом деле нет, просто глядя на кучу примеров вокруг, я с уверенностью могу сказать, что ремнём, тотальным контролем и запретами ничего не добьёшься от ребёнка. Да он будет послушным, будет по струнке дома ходить(в лучшем случае) а потом всё равно сделает по своему, и у родителей будет шок, как такой ангелочек мог ТАКОЕ вытворить. Или наоборот в протест родителям начнёт пить, курить, гулять и забьёт на учёбу. Потом, годам к 25-30 дитятко начинает понимать, почему родители так делали, но от юности в воспоминаниях остались только ремень, запреты и контроль.

we bury what we fear the most

Ссылка на комментарий

Да, дети цветы жизни, но иногда они добавляют родителям много седых волос! Жаль, что мозги включаются только после 25 лет, или когда дети сами становятся родителями, тогда и начинают понимать, что такое быть родителями... Проверено на себе! Хотя я всегда боялась расстроить маму своими поступками, и старалась сделать так, что бы она мною гордилась! Все что я представляю из себя сейчас, это полностью ее заслуга! Надеюсь, что она мной гордится! :)

Ссылка на комментарий

Да уж. С теперешними мозгами да в школу бы в 8-ой класс... Да даже в детсад. И дело даже не в знаниях, а в опыте жизни... Совсем по другому бы себя вёл. Жутко даже представить.

Сумма ума на планете - величина постоянная, а население растёт.

Ссылка на комментарий

Ребят, вставлю со своей колокольни... Понимаю, что сама только вышла из разряда "детей", но что скажу, это то что, воспитание родителей дает много...Но тем не менеее, каждый человек рождается с уже со своим каким-то темпераменом, характером, и что для одного будет плюсом в последующем в воспитании, минусом, то для другого, наоборот.... Нельзя найти общий стереотип воспитания.

Так, например, для одного жесткие рамки станут пребежищем благородия (например), то для другого только приципом идти наперекор...

То есть нужно смотреть на потенциал в человеке и развивать, либо искренять его ( его негативные стороны). А определенного пути для воспитания найти невозможно...

Но главное не забывать, что все мы проходили, переживали трудности, которые только делали нас сильнее, и становили нас как личности... А уберечь от всего невозможно. У наших детей будет своя жизнь и свои ошибки, этого не избежать, как бы мы этого не хотели...

--- world in your hands ---

Ссылка на комментарий

Меня млаший к Сталкеру приобщил, ему тогда 12 было. И вот уже пятилетку маюсь, все моды прохожу. А сын охладел к игре.

 

Добавлено через 4 мин.:

Я с ним с малых лет общаюсь как с взрослым, никаких сюсюканий, за свои действия отвечай сам. И по-моему нормальный пацан растёт. :russian_ru:

Ссылка на комментарий

Меня вырастили без ремня и ругани...Ну совсем без ругани не обошлось, но рукоприкладством не Занимались вообще... И вроде я не граблю, не убиваю и не колюсь и не делаю что-то им на перекор...Они просто подстраивались под мой характер и с учётом его растили... )

Я полностью согласен с Алинкой...Каждый индивидуален и к каждому ребенку нужен свой подход...

У меня 2 младших брата ( 4,5 и 6,5 лет)... Тоже самое, родители ростят без рукоприкладства и детки ростут послушными, мальца хулиганистыми, но послушными)

 

А по поводу сталкера: брательник,которому 6,5 во всю в него режется и частенько просит у меня "большую пушку ака калашников" пострелять...) Если за ним нормально приглядывать - пусть играется наздоовье :)

 

Имхо....

А что такое подпись???

Это место, где модератор пишет "Не задавай глупые вопросы!" :P

Кто посмел писать в моей личной царской подписи,кроме меня ? *crazy*

Ссылка на комментарий
А определенного пути для воспитания найти невозможно...

Lucky, позволь не согласится с тобой. :)

Может быть ты хотела сказать, что нет общепринятых правил для воспитания? С уверенностью могу сказать, что два одинаковых подхода нет. Но определенный путь есть, и это тот самый индивидуальный подход к каждому ребенку. Каждый родитель знает положительные и отрицательные качества своего ребенка, где его сила, а где - слабость. И используя именно это, необходимо направлять своего ребенка. Вот это и будет по-моему воспитанием, особенно после 10-11 лет, когда весь мир вашего ребенка меняется, его восприятия, ощущения, чувства. По опыту поняла, что запретами успехов не добьешься. Дружеские разговоры оказывают нужное воздействие, хотя если честно не сразу, а постепенно. Ребенок привыкает к тому, что с ним относятся как со взрослым и сам начинает поступать и относиться к вещам более серьозно. Все-таки не стоит забывать, что они дети и им позволенно иногда и покапризничать, и побаловаться.

Нельзя знать все, достаточно понимать.
Ссылка на комментарий

Я согласен, что единой методики воспитания всех детей поголовно не существует, но вот единый принцип все-таки есть: относись к ребенку с пониманием - и он отнесется с пониманием к тебе, к твои чувствам, к твоим чаяниям..

 

В бытность свою, когда я подвизался на поприще тренинга продавцов, я использовал следующий наглядный пример, демонстрирующий "сопротивление покупателя продавцу".

Подойдите к стене, упритесь в нее рукой и начните что есть силы давить на стену. Чувствуете, как стена сопротивляется вам, как она упрямо давит на вас, сопротивляясь вам?

А теперь просто нежно приложите руку к стене и ласково погладьте ее. Чувствуете, как стена отзывается на ваше поглаживание, лаская ваша руку?

А ведь это всего лишь стена, она не живая, а потому не может ни давить на вас, ни ласкать. Она просто реагирует на ваши действия, а вы их трактуете в меру своих ощущений.

Тоже самое применимо и по отношению к людям. Если вы давите на них, они давят на вас! Если вы относитесь с пониманием к ним, к их потребностям, они тоже будут стараться понять вас.

 

Достаточно заменить слово "продавец" на "родитель", а "покупатель" на "ребенок" и этот пример вполне подойдет к ситуации воспитания. Вы давите на ребенка - он сопротивляется вам и давит на вас. Вы относитесь к ребенку с пониманием - он пытается ответить вам тем же. Единственное отличие ребенка от стены состоит в том, что он живой, а потому его реакция не всегда будет одинаковой. Например, он может нагрубить вам, когда вы обращаетесь к нему приветливо. И вот тут важно самому не превратиться в "стену", не ответить ему грубостью.

 

Это сложно? Да! Это удается всегда? Нет! Мы, родители, тоже живые и терпение у нас тоже не такое кирпичное, как у стены. Но мы, в отличие от стены, способны думать, оценивать свои поступки и корректировать свои действия. То же самое можно сказать и про ребенка - он тоже не кирпич, он тоже умеет анализировать и пытаться корректировать свое поведение. Но у родителя, в отличие от ребенка, гораздо больше возможностей и сил быть снисходительным, чем у ребенка. Уже одно то, что мы старше его и обладаем большими возможностями и большей свободой, вызывает у ребенка чувство давления "Им все можно - они взрослые...". А потому ребенок каждый день занимается тем, что проверяет, не стал ли он свободнее - отсюда его "меняющееся в худшую сторону поведение". Особенно заметно это в тот самый "переходный возраст", когда ребенок начинает переходить их состояния "дитя" в состояние "взрослый".

 

Мы должны учитывать это и понимать, что наш ребенок отнюдь не становится хуже - он становится взрослее, обретает самостоятельность. А разве это не как раз то, чего мы хотим от него получить?! Разве мы не мечтаем о том, что он вырастет самостоятельным, настойчивым и будет способен своротить горы?

 

Вспоминаю некоторых знакомых, которые шагу не давали ребенку ступить самостоятельно, решая за него все, включая все его проблемы. И вот однажды, когда ребенку "пришла пора становиться на ноги", они начинали жаловаться, что ребенок вырос рохлей, ничего сам делать не хочет, "даже институт сам выбрать не может - приходится за него выбирать и чуть ли не за уши тащить его туда"... "А чего вы хотели? - удивляюсь я. - Вы же за все эти годы не дали принять ему ни одно решение. С какой стати он в один день вдруг станет самостоятельным?"

 

-------

И в завершение. Когда вы видите ребенка, грубящего вам или упрямо не желающего что-то делать, вспомните свое детство. Попытайтесь вспомнить хоть один момент, когда вы желали зла своему родителю (не сгоряча, а осознанно!), хотели сделать ему плохо, расстроить его? Зуб даю: не удастся вам вспомнить такое. А это значит, что и ваш ребенок относится к вам точно так же. Если он и грубит вам, то вовсе не потому, что ему нравится видеть, как вам хреново. Поэтому отнеситесь к нему с пониманием - покажите, что вам неприятна его грубость, но что вы не перестаете любить его и ни за что не ответите ему грубостью...

 

И еще раз повторю.

Это сложно? Да!

Это удается всегда? Нет!

Мы, родители, тоже живые и терпение у нас тоже не такое кирпичное, как у стены. Но мы, в отличие от стены, способны думать!

pc_ShaderCat.png

... even if you don't see me.{C}{C}

 

947ef7b8a52e.png

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

AMK-Team.ru

×
×
  • Создать...