Перейти к контенту
dyda

Рыбалка и Охота

Рекомендуемые сообщения

Диалоги о рыбалке на АМК.

Выкладываем фотки уловов, ухи, приколов, лодок, моторов, подоводных ружей и др.

Фото только в превью!

Делимся рецептами ухи, водкой, пивом и другими специфическими прибамбасами...

Изменено пользователем dyda

Сумма ума на планете - величина постоянная, а население растёт.

Ссылка на комментарий

Распечатаю тему:

У меня вчера рыбалка не ахти, лучше даже сказать никак, пока был штилёк

21c465092a3ct.jpg

вроде мелкота какая-то проклёвывала, а поднялся ветер, вообще тишина на крючке и рак мозг начал выедать, в общем весь улов:

cded1ea5cef9t.jpg ;)

Изменено пользователем artemywka

= YOU"LL NEVER WALK ALONE =

= Уважай З.О.Н.У - Мать твою =

Ссылка на комментарий

artemywka,

Место-красивое, ну а с погодой просто повезло, неважно, что не поймал акулу, зато отдохнул и надышался чистого воздуха.

 

Хочу поделиться рецептом наживки на белую рыбу : берём мякиш белого хлеба, подсолнечное нерафинированое масло, хорошо укатываем в шар, добавляем несколько анисовых капель и красную губную помаду, ну и всё хорошо премешиваем - хороший клёв гарантирую. :good:

 

Конкретнее надо... Координаты указывать, где ловили Дыда

 

Тема- хороша, актуальна, интересна - сенькью.

 

Место действия - Волго-Ахтубинская пойма.

Изменено пользователем bujhm98

 

1170142.gif

Ссылка на комментарий

Хоть ты сделай таблицу. Время, день, час, координаты по навигации, удочка, наживка, друзья, клюёт или нет, проезд и на чём до точки встречи, место поспать (если с ночёвкой), и деньги...

Сумма ума на планете - величина постоянная, а население растёт.

Ссылка на комментарий

В том году ходил на сома, как обычно не много заранее прихожу до заката(дровишек подсобрать, рогачки вырезать, принаду обжить и т.п..).

Времячко позволяло после подготовки покидать спининг на блесну, результат вы видите...ночью был пойман небольшой сомик, его я незапечатлил(так как ночь, а фото с мобилки). Полтавская обл... р. Псёл...сома предпочтительно ловлю на пучок червей, лучше всего выползки, реже на капустянку(медведка).

75e0ec0cdf59t.jpg 25fa362a51b2t.jpg 73e1ee9a6cbbt.jpg 10a336fa9b22t.jpg

Изменено пользователем artemywka

= YOU"LL NEVER WALK ALONE =

= Уважай З.О.Н.У - Мать твою =

Ссылка на комментарий

artemywka,

Попробуй сомиков на раковую шейку или лягуху - они это любят.

Вот способ ловли жереха спинингом на средней Волге : называется - на макаронину. Лучше всего с лодки в лунную ночь найти место где жерех бьёт малька- туда и делать забросы. Смысл таков-берём белую хлорвиниловую трубку длиной см. 3-5, пропускаем леску и привязываем тройник , диаметр трубки таков, чтобы можно было натощить на тройник.

 

1170142.gif

Ссылка на комментарий

bujhm98, Для лягушки нужен квок:

a9dd2bed1ff0t.jpg eef510dfef7ft.jpg 50980638688bt.jpg

Самая необычная и очень увлекательная ловля сома - ловля на квок. Сомов ловят различными снастями - поплавочными и донными удочками, спиннингом и жерлицами. Однако ловля на квок - самый старинный способ. Владеют им немногие, а те, кто владеет, доводят способ и саму снасть до совершенства. Такой квок с виду представляет собой изогнутую палку, которой ударяют по воде, и возникающими при этом звуками вызывают сома на поклевку. Давно замечено, что на успех ловли прежде всего оказывает влияние размер пятачка на клокуше и умелое выполнение удара («стука»), особенно его завершающей стадии.

 

Изготовление квока возможно не только из целого куска дерева, но и из нескольких склеенных друг с другом. Он считается самым уловистым и изготавливается следующим образом.

 

Из дерева вытачивается ручка, в которой делается пропил, куда на клею вставляют так называемый нож - деревянную или металлическую пластину с размерами 280х25х5 мм. И третья часть - соединенный с ножом пятачок, который может быть деревянным, металлическим или из эпоксидной смолы. Для этого (если хотят изготовить пятачок из эпоксидной смолы) пластилиновую форму, куда заранее вставлен квок, рукоять которого должна находиться в вертикальном положении, заполняют смолой. Когда она отвердевает, пластилин убирают, кромку пятачка заостряют, ножу придают обтекаемую форму и шлифуют. Квок можно сделать более долговечным и изящным, если после шлифовки дерево пропитать олифой и сделать водоупорное лаковое покрытие.

 

Итак, у вас в руках хороший, «удобный» квок. Однако надо еще уметь им пользоваться, т. е. научиться правильно наносить удары по воде, чтобы получить новый звук. Для этого квок нужно взять в правую или левую руку так, чтобы его изогнутый конец был обращен вперед. Ударяя им по воде, воспроизводят булькающий звук, отдаленно напоминающий лягушечье квакание.

 

Более простой вариант - изготовление квока из цельного куска любого дерева. Для этого выбирают изогнутый (примерно под углом 30-40°) сук длиной около 40 см и диаметром 5-6 см. Один конец сука обрабатывают под рукоятку так, чтобы квок было удобно держать в руке. На другом конце обработанного сука вырезают чашечку (или плоский пятачок) размером примерно 45х25 мм. Края этой площадки должны быть острыми.

 

При ловле сома на квок применяют прочную леску диаметром 1 мм или капроновый шнур диаметром 2-4 мм. Капроновый шнур предпочтительней, его нужно 40-70 м. Его наматывают на мотовильце восьмеркой, леска при этом не закручивается, да и с мотовильца сматывается легко. Запас шнура при ловле отматывать не нужно, чтобы не было запутывания. Вместо мотовильца иногда используют прочное и жесткое спиннинговое удилище с соответствующей инерционной катушкой.

 

Шнур заканчивается петлей для соединения с поводком. Выше на шнур надевают грузило весом от 100 до 200 г и более. Такое тяжелое грузило необходимо для того, чтобы не давать шнуру с приманкой отклоняться от вертикали во время движения лодки. Сделав около грузила петлю, прикрепляют за нее поводок длиной 50-60 см тоже из толстой лески диаметром 0,8-1 мм. Такой поводок оснащают очень прочным и остро заточенным кованым крючком №25-50. Такие крючки в магазинах практически не продаются, поэтому рыболовы-сомятники делают их сами из пружинной проволоки диаметром 3-4 мм.

 

Ловлю на квок рекомендуют начинать с опытным сомятником, да и вообще она намного удобнее вдвоем: один на веслах ведет лодку, другой работает квоком. Приманку пускают выше коряг и ям, на чистых местах, но ближе ко дну. Обычно тот, кто ловит, левой рукой держит шнур, а правой работает квоком. Для уверенной подсечки лучше шнур соединить с квоком, проделав в его верхней части (ручке) отверстие. Теперь подсечку будет выполнять правая, более сильная рука. А чтобы приманка не дергалась при ударах квока, шнур придерживают левой рукой.

 

После двух-трех ударов квоком с разрывом примерно в 3 секунды делают паузу продолжительностью в минуту-полторы. Приводит к успеху и серия одиночных «залпов»: удар - через 20-30 секунд - другой, спустя столько же - следующий. Так и квочат, пока лодка не обойдет облавливаемый участок. Считается, что чем медленнее течение, тем реже могут быть паузы между ударами, но оптимальный вариант находят опытным путем.

 

Поклевка у сома своеобразная: легкое подергивание; потяжки различной силы; внезапно повисший груз. Рекомендуется спустить немного лески при таких поклевках, затем резко подсечь и в дальнейшем действовать по обстановке. После того как пойманный хищник утомится, его лучше брать с помощью подсачка или багорика, которыми лодка рыболова должна быть всегда укомплектована.

 

 

...Я тоже с берега ловил на суровую наживку - поджаренный воробей и на тройник, дед ловил всегда на что-нибудь в таком духе(главное с запахом: огня или душок). Но я заметил один факт, что на каждом водоёме по разному: повадок клёва, время суток клёва, наживка и снасть... :ok5:

Изменено пользователем artemywka

= YOU"LL NEVER WALK ALONE =

= Уважай З.О.Н.У - Мать твою =

Ссылка на комментарий

artemywka,

Мы ловим так с берега - обыкновенная закидушка , цепляешь раковую шейку или живую лягушку забрасываешь (естественно надо знать места с ямами), ивовый прутик и колокольчик вот и всё. :ok5:

 

1170142.gif

Ссылка на комментарий

bujhm98, не прогнал, а перенаправил :)

Не хочу, чтобы мой друг dyda тут в одиночестве век коротал.

pc_ShaderCat.png

... even if you don't see me.{C}{C}

 

947ef7b8a52e.png

Ссылка на комментарий

698933c73a66t.jpg

Охотников примете? Анехдот.

-Пойдёшь со мной на охоту?

-Я не умею охотиться!

-А чё там уметь-то,наливай да пей!

hunter.gif

 

 

"Чтобы тебя любили — приходится быть со всеми хорошим каждый день.

Чтобы ненавидели — напрягаться не приходится вообще."

Ссылка на комментарий

ZVER, наверно стоит попросить Дыду немного расширить тему до "Рыбалка и охота".

Освобожусь, тоже буду здесь появляться. Правда, давно не рыбачил, но с удовольствием тут посижу.

 

Выкопал мужик червяка, для рыбалки. А он такой маленький, да тощенький.

Думает мужик, что с ним делать? Дай-ка я его лучше сначала откормлю.

 

Проходит время, пошёл мужик на рыбалку. Насадил червяка. Сидит, ждёт.

Вдруг - клюёт. Мужик думает: "Дай-ка я ещё немного посижу, может больше клюнет".

 

Проходит время - опять клюёт. Вытаскивает удочку и видит: его червяк две рыбины за хвосты держит и шипит:

- Степаныч, ты что, офонарел, что ли?! Они ведь могли меня и съесть

 

Изменено пользователем Shader

pc_ShaderCat.png

... even if you don't see me.{C}{C}

 

947ef7b8a52e.png

Ссылка на комментарий

bujhm98, Таких уже давненько в тех местах где я ловлю не видали :blink: Вот немного по-меньше доводилось ловить :grin2: Вилами доставали :)

 

Shader, Весьма неплохая встреча, а также сам случай из жизни :)

Изменено пользователем artemywka

= YOU"LL NEVER WALK ALONE =

= Уважай З.О.Н.У - Мать твою =

Ссылка на комментарий

artemywka, видел я такого лет 30 назад, но издалека.

 

Дело было так... У нас в Самаре сомов ловят в Волге, завозя далеко в воду огромный камень, к которому привязана сплетенная в три четыре нити толстая леска. И червяков используют особых, не земляных и навозных, а живущих в воде под камнями. Не черви, а маленькие змейки прямо.

 

Так вот, однажды ночью, а ловим мы их всегда ночью, колокольчик зазвонил. Один дед прыгнул в резиновую лодку и перебирая леску руками почти скрылся в темноте. Спустя некоторое время он вновь вернулся и заорал: "Топорик давай! Скорее! Уйдет!" Мы ошалели: "Багорик, может, дед?" Тот завопил: "Какой нафиг багорик?! Там сом с лодку!" - выпрыгнул, схватил топорик и снова метнулся в темноту. Мы, придя в себя, попрыгали в лодки и рванули за ним. Сом ушел раньше, чем мы подоспели, но мы успели заметить, как он взметнулся на воде рядом с лодчонкой старика. Гигант был еще тот, даже больше лодки...

 

Спустя некоторое время мы отпаивали на берегу старика, который причитал: "Такую рыбу упустил, такую рыбу...". Никак он не хотел слушать нас, что если бы сом не оборвал толстенную леску, он утащил бы под воду самого старика - так что ему крупно повезло. Вероятно, этот сом и сейчас где-то плавает, так как я не слышал, чтобы кто-то поймал такого же гиганта.

Изменено пользователем Shader

pc_ShaderCat.png

... even if you don't see me.{C}{C}

 

947ef7b8a52e.png

Ссылка на комментарий

Картина Перова - dyda, artemywka и ZVER в зоне на болотах со слепыми псами и дробовиками - скинули экзоскелеты и кормят друг-друга небылицами

22b4fd0a98bft.jpg

 

Сам не охотник, но в школьном возрасте с отцом ходил на уток и зайцев, всегда с нами был умнейший помощник 9c2ce6f4ac10t.jpg

, помню у отца ствол был импортный доставшийся по наследству от деда-красивая вещь и гильзы тогда были латунные.

Изменено пользователем bujhm98

 

1170142.gif

Ссылка на комментарий

У меня есть фотка твоей "Картины маслом", только в реале. Т.е. Картина на стене и родственники рядом в прикольной композиции...

Изменено пользователем dyda

Сумма ума на планете - величина постоянная, а население растёт.

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

AMK-Team.ru

×
×
  • Создать...