Перейти к контенту
Chainsaw

ОС

  

101 голос

  1. 1. Какой операционной системой Вы пользуйтесь?

    • Windows ХР
      1
    • Windows Vista
      0
    • Windows 7
      16
    • Windows 8
      3
    • Windows 10
      21
    • UNIX-подобные ОС (Linux, FreeBSD и пр.)
      1
    • Mac OS
      1
    • Иное
      1


Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Murarius сказал:

Плюс соблюденные требования (SecureBoot, TPM и что-то там еще, не помню уже).

У тебя процессор всё решил.

Если же придётся переходить со старого (пусть и отлично работающего) железа то боюсь это выльется в такую сумму, что не захочешь никаких обновлений.

Будет нужен новый проц, а он автоматически потянет за собой новую мат.плату, оперативку DDR4 и так далее. Даже без видеокарты сумма будет ого го.

Подождём. Семёрка ещё несколько лет протянет, а там вдруг белая и пушистая Win 12 проявится. Мечты... :rolleyes:

  • Нравится 1
  • Согласен 1
Ссылка на комментарий
28.10.2021 в 11:59, pavelGR сказал:

 Ок, учтем рекомендации, попробую на выходных переписать инструкцию с учетом поправок. 

не большой Чек-лист для установки Pamac после установки Arch))

Открываешь терминал и далее по тексту))

Скрытый текст

sudo pacman -S --needed base-devel git wget yajl

cd /tmp

git clone https://aur.archlinux.org/yay.git

cd yay

macepkg -si

yay -S pamac-aur

выбор букафф там разберешься))

д

n

y

Закрыть терминал, В меню-настройки уже будет стоять Pamac(он же установка удаление программ)

 

Изменено пользователем Бредущий
  • Полезно 3
Скрытый текст

ASRock B450-M-HDV R4.0, AMD Ryzen 5 2600,Sapphire RX Radeon 6600, 16Gb-оперативки SSD -120Gb HDD -1Tb HDD -2Tb ОС  Gentoo 

У каждого свой путь в Gentoo

Ссылка на комментарий
29.10.2021 в 18:16, Murarius сказал:

"Сталкер" запускается

С переустановкой игры или без заморочек? Сейчас в ОП 2.1 гоняю, не хотелось бы всю эту канитель с правками, патчами повторять.

Изменено пользователем BozSu75

BozSu75.gif

Ссылка на комментарий

@Murarius Видел информацию, что в 11 нельзя крепить иконки на панель пуск, кучу контекстных менюшек скрыли (нужно делать лишние нажатия, чтобы их найти), не работает перетаскивание в приложения и далее по списку. Сильно ли мешает? Я хочу обновиться, но подобные вещи весьма усложняют работу как по мне. Сломали то, что работало.

  • Полезно 1

GTA 3 MAP X-Ray | NFS U:2 MAP X-Ray | RTCW MAP X-Ray | L2D | Куча раритетных модов на моем облаке — на память о былом.

JNCR — Coming Soon...

i5-10400F / RAM 16GB / GTX 1660 Super / 1TB HDD+256GB SSDm2 / Win 11 PRO x64 / Samsung Curved 27" x2

Ссылка на комментарий
2 часа назад, HellRatz сказал:

нельзя крепить иконки на панель пуск

Это не понял. Ярлыки на панель задач? Крепятся.

 

2 часа назад, HellRatz сказал:

кучу контекстных менюшек скрыли (нужно делать лишние нажатия, чтобы их найти)

Да, и это они зря. Лишние нажатия действительно иногда нужны.

 

2 часа назад, HellRatz сказал:

не работает перетаскивание в приложения

Работает. Правда, например, перетаскивание файла на иконку приложения в панели задач не работает. Даже если приложение запущено. Но если, допустим, окно приложения развернуто, то вроде бы работает.

 

Самый ад, от которого воют все - нельзя убрать группировку окон на панели задач (т.е., открыты три вордовских документа - они все будут в одной кнопке на панели задач). Еще - то, что панель задач большая, и штатными средствами уменьшить ее нельзя.

Твикеры для всего этого дела или не работают, или работают как-то криво: я попробовал, что-то ниалё, плюнул пока. 

  • Спасибо 1
  • Полезно 1
Ссылка на комментарий
9 минут назад, Murarius сказал:

Ярлыки на панель задач?

Ну да, панель задач. Странно, смотрел обзоры, говорят, что нельзя вот сюда image.png закрепить. Появляется значок запрета и ничего.

 

10 минут назад, Murarius сказал:

не работает. Даже если приложение запущено.

Вот про это я и говорил. Это максимально неудобно. В обычной работе оно может и не жалко, но когда нужно постоянно тянуть файлы то в фотошоп, то еще куда, это доставляет боль. Пожалуй, повременю с 11-й виндой, может вернут то, что сломали.

  • Полезно 1

GTA 3 MAP X-Ray | NFS U:2 MAP X-Ray | RTCW MAP X-Ray | L2D | Куча раритетных модов на моем облаке — на память о былом.

JNCR — Coming Soon...

i5-10400F / RAM 16GB / GTX 1660 Super / 1TB HDD+256GB SSDm2 / Win 11 PRO x64 / Samsung Curved 27" x2

Ссылка на комментарий

@HellRatz 

36 минут назад, HellRatz сказал:

говорят, что нельзя вот сюда image.png закрепить. Появляется значок запрета и ничего.

 

а панель быстрого запуска сделать? Со времён висты вручную ставилась, в том числе в вин10, и прекрасно работала.

ПКМ по панели задач - создать панель инструментов, пройти C:\Users\Имя_Пользователя\AppData\Roaming\Microsoft\Internet Explorer\, выбрать Quick Launch. Потом, так же через ПКМ убрать галки с заголовка и подписей и отрегулировать размер.

1648de7f4e1551c3f8e8c7978429414d.png

PS Вон она, внизу маячит.

  • Нравится 1
 

Desktop: i7-11700k/Gigabyte Z590 D/64 Гб DDR4-3600 (2х32Гб)/RTX 3060 12Гб/HP Z24n G3 - WUXGA/Kingston HyperX Predator (m2) 240Гб + 3HDD (9Тб)/Thermaltake smart BM2 - 650Вт/Win10+QtTab

Notebook: Dell Precision 7710/i7-6820HQ/32Гб DDR4 (2х16Гб)/FHD 17,3"/Quadro M4000M 4Гб/ Samsung 960pro 2Тб + Crucial P3 4Тб + HDD 2Тб/Win7+QtTab

\\\ Дополнения к ОГСЕ 0693 /// \\\ OGSRmod ///\\\Огниво (говорим обо всём)///\\\Балкон///

Ссылка на комментарий
2 часа назад, HellRatz сказал:

Появляется значок запрета и ничего.

Попробовал сейчас - да, чорд, не работает. Но! У меня там закреплены иконки, которые были закреплены в Вин10 (напоминаю, я апдейтил 10 до 11, не чистую установку делал). Так что, вероятно, они сохраняются при апдейте. Открепить их можно, в меню ПКМ есть такой пункт. Но вот снова закрепить, видимо, уже не удастся. Так что не рискую. :) 

 

1 час назад, Опричник сказал:

в том числе в вин10

В Вин10 в этом необходимости не было: крепи на здоровье что хочешь. Хоть иконки, хоть мощь государства.

 

1 час назад, Опричник сказал:

ПКМ по панели задач - создать панель инструментов

В Вин11 ПКМ по панели задач... Как бы это помягче сказать... Приводит не к тому результату, который ожидается после четвертьвекового использования Вин 95 - Вин10. :)

  • Спасибо 1
  • Полезно 1
Ссылка на комментарий

Пардон за тупой вопрос, но читая последние сообщения в теме, не могу избавиться от вопроса - зачем бежать впереди паровоза, т.б. зачем ставить заведомо недоделаную и глючную W11, когда есть актуальная W710, у которой поддержка еще на долгие года?

Это такая форма ментального садомазо или что?  :az1000106:

Изменено пользователем otani-san
  • Согласен 1
Ссылка на комментарий
52 минуты назад, otani-san сказал:

зачем ставить заведомо недоделаную и глючную W11

Тестер-первопроходец - это звучит гордо. :guru:

  • Нравится 1
  • Смешно 1

Отношения между людьми- главная ценность в человеческом обществе.
Любая полученная информация- это только повод для размышлений, а не побуждение к действию.
Это должен знать каждый: уроки боевой подготовки Дяди Саши https://yadi.sk/d/60Ec2B06goLAE
Накопано и накнопано:https://yadi.sk/d/mzVY5jQEspwpt

Ссылка на комментарий

@Опричник не люблю лишние телодвижения. Как по мне это должно работать без всяких фокусов. Захотел ярлык - перетянул на панель и все. Даже если можно сделать, но окольными путями, не хочу этим заниматься. Тем более что в 10й все работает из коробки. А @Murarius говорит, что так и не получится. Так что 11-я для меня сейчас выглядит как сырая версия, в которой пропала часть удобных и полезных функций :to_take_umbrage:

  • Полезно 1

GTA 3 MAP X-Ray | NFS U:2 MAP X-Ray | RTCW MAP X-Ray | L2D | Куча раритетных модов на моем облаке — на память о былом.

JNCR — Coming Soon...

i5-10400F / RAM 16GB / GTX 1660 Super / 1TB HDD+256GB SSDm2 / Win 11 PRO x64 / Samsung Curved 27" x2

Ссылка на комментарий
7 часов назад, HellRatz сказал:

11-я для меня сейчас выглядит как сырая версия, в которой пропала часть удобных и полезных функций

Мне вообще кажется, что это всеобщее заблуждение, ноги которого растут из представлений о том, что 11-я - это 10-я плюс. Нет. Вероятно, изменения (видимые и не) столь значительны, что необходимость смены номера версии никто не отменял, значит, 11-я - это не 10-я.

И то, что в ней некоторые функции не работают так, как в 10-й, или работают не так - не баг, а фича. Там, в Майкрософте, никто сейчас не хватается за голову: "Блин, что же мы наделали, как же мы забыли прикрепление включить и группировку отключить!!!" Нет. Это сделано сознательно. Вот так они видят систему. И вопить всем интернетом "Ну верните все взад!" совершенно бесполезно.

Согревает, конечно, пример 8.0 и 8.1, но боюсь, что это не тот случай - там был просто неюзабельный ужас.

Так что для страждущих остаются ручные правки реестра или твикеры. Собственно, как и в ситуации с ТЧ/ЧН/ЗП. :wink: 

  • Согласен 1
  • Смешно 1
Ссылка на комментарий

А-а-а... Выбора - нет.) Така доля - страждать. :mebiro_01:

Изменено пользователем aromatizer
  • Смешно 1

Отношения между людьми- главная ценность в человеческом обществе.
Любая полученная информация- это только повод для размышлений, а не побуждение к действию.
Это должен знать каждый: уроки боевой подготовки Дяди Саши https://yadi.sk/d/60Ec2B06goLAE
Накопано и накнопано:https://yadi.sk/d/mzVY5jQEspwpt

Ссылка на комментарий

@Murarius Категорически не согласен. Вот так, подходили к разработке, во времена Б.Г. Когда принимали во внимание навыки, умения и привычки пользователей. В том числе новичков. А то что сейчас происходит - лютая индусятина и неработающие функции - не фича а баг. Баг, который в МС, разумеется не признают. Поэтому, выступать в роли бета-тестера их дерьмоподелий (а тестовый отдел у себя, они давно разогнали, если ты не знал) у многих желания не возникает. И торопиться с переходом, как минимум, странное решение.

Я на вин10 на стационаре, лишь несколько месяцев назад перешёл, а на ноуте и вовсе 8.1 стоит. А почему? А потому, что задача любой ОС - обеспечить запуск нужных программ и не сильно мешать при работе. Вносимые же майкрософтом изменения, уже давно перестали приносить пользу, и в основном лишь осложняют работу на ПК. Из полезных фич, на дистанции от вин7 до вин10, могу отметить лишь запись видео в играх в 21Н1. Всё. Остальное же - либо присутствовало в той же вин7, либо, нафиг не нужно и не используется.

Ну и ради чего, ограничивать себя в удобстве использования (см. посты от @HellRatz )? Только чтобы другой номер увидеть? Пора признать, что "индусский" подход к разработке, не делает ОС лучше, а попытки это оправдать

Цитата

Это сделано сознательно. Вот так они видят систему

не отменяют фактов:

а) Некомпетентности руководства майкрософта (по сравнению с прошлым руководством).

б) Болта, который они положили на пользователей (см. статью по ссылке).

в) Кривизны их поделия (no comment).

  • Нравится 1
  • Полезно 2
 

Desktop: i7-11700k/Gigabyte Z590 D/64 Гб DDR4-3600 (2х32Гб)/RTX 3060 12Гб/HP Z24n G3 - WUXGA/Kingston HyperX Predator (m2) 240Гб + 3HDD (9Тб)/Thermaltake smart BM2 - 650Вт/Win10+QtTab

Notebook: Dell Precision 7710/i7-6820HQ/32Гб DDR4 (2х16Гб)/FHD 17,3"/Quadro M4000M 4Гб/ Samsung 960pro 2Тб + Crucial P3 4Тб + HDD 2Тб/Win7+QtTab

\\\ Дополнения к ОГСЕ 0693 /// \\\ OGSRmod ///\\\Огниво (говорим обо всём)///\\\Балкон///

Ссылка на комментарий
1 час назад, Опричник сказал:

осложняют работу на ПК.

Это потому, что юзеры должны "втыкать", а не получать нужный им результат. :guru:

Изменено пользователем aromatizer

Отношения между людьми- главная ценность в человеческом обществе.
Любая полученная информация- это только повод для размышлений, а не побуждение к действию.
Это должен знать каждый: уроки боевой подготовки Дяди Саши https://yadi.sk/d/60Ec2B06goLAE
Накопано и накнопано:https://yadi.sk/d/mzVY5jQEspwpt

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Murarius сказал:

Мне вообще кажется, что это всеобщее заблуждение

Вспоминая прошлые версии системы, например с висты, то семёрка была явной работой над ошибками. Восьмая версия - тоже проба пера, создать что-то принципиально новое. Вышло не очень (имхо). Десятка неслабо допиленная восьмерка и отлично работает. Ну и вот вышла 11-я, в которой опять что-то пытались перевернуть с ног на голову.

3 часа назад, Murarius сказал:

значит, 11-я - это не 10-я.

Ваз 2107 тоже не 2106, 2105, 2103, 2101. :) В общем цифра добавляется, что-то меняется, а корень тот же самый.

3 часа назад, Murarius сказал:

работают не так - не баг, а фича.

Я понимаю, конечно не баг, это сделано осознанно. Но мне тяжело представить мотивацию внедрения/вырезания конкретных "фич", вынуждая пользователя делать ненужные нажатия и запрещать такие простые, но удобные вещи, работающие годами. Ладно, возвращаясь к перетаскиванию иконок на панель задач. Возможно они хотели запретить портить их новый красивый дизайн. Но зачем блокировать драг-н-дроп, который ни на что не влияет, лично для меня загадка.

3 часа назад, Murarius сказал:

твикеры

Когда у меня система обновится, пожалуй, это будет первое, чем я займусь - верну часть функций, упрощающих работу с системой. 

  • Полезно 1

GTA 3 MAP X-Ray | NFS U:2 MAP X-Ray | RTCW MAP X-Ray | L2D | Куча раритетных модов на моем облаке — на память о былом.

JNCR — Coming Soon...

i5-10400F / RAM 16GB / GTX 1660 Super / 1TB HDD+256GB SSDm2 / Win 11 PRO x64 / Samsung Curved 27" x2

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Опричник сказал:

а) Некомпетентности руководства майкрософта (по сравнению с прошлым руководством).

Не мне оценивать.

 

2 часа назад, Опричник сказал:

б) Болта, который они положили на пользователей (см. статью по ссылке).

Полностью их право.

 

2 часа назад, Опричник сказал:

в) Кривизны их поделия (no comment).

Ее замечают только те, кто хочет замечать. Мне, например, неудобно, что нельзя менять размет панели задач. Это факт. Но спустя неделю я вспоминаю об этом только в том случае, когда заглядываю сюда.

 

32 минуты назад, HellRatz сказал:

Но мне тяжело представить мотивацию внедрения/вырезания конкретных "фич", вынуждая пользователя делать ненужные нажатия и запрещать такие простые, но удобные вещи, работающие годами.

Мне тоже. Но факт, что это сделано не случайно, какая-то логика в основании этого была. Какая - это уже дело десятое одиннадцатое. ;)

 

33 минуты назад, HellRatz сказал:

верну часть функций, упрощающих работу с системой.

Повторю: не все работают. Разгруппировка, например, у меня не получилась. Не знаю, почему, все делал по инструкции. Изменение размера панели задач получилось, но оно не учитывает размер панельки с датой-временем, и она становится кривой. Вернул взад. Так что надо иметь в виду, не ставить бездумно все, что советуют, гонять-смотреть.

  • Полезно 1
Ссылка на комментарий

Microsoft анонсировала "облегченную" версию Windows 11 для слабых ПК и ноутбуковhttps://www.playground.ru/misc/news/microsoft_anonsirovala_oblegchennuyu_versiyu_windows_11_dlya_slabyh_pk_i_noutbukov-1153433

  • Полезно 1
Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

AMK-Team.ru

×
×
  • Создать...