Перейти к контенту

Фильмы о войне


Рекомендуемые сообщения

Хороших фильмов о войне мало, хотя снимают их много. Мой список таков:

- "Отряд" - фильм просто потрясающий, только показывают его очень редко.

- "А зори здесь тихие".

- "Торпедоносцы".

- "И если я завтра умру" - старое и очень хорошее американское кино о начале войны с императорской Японией.

- "Тора, тора, тора" - фильм, который на порядок лучше, чем красочный "Пирл-Харбор".

Про Афган и Чечню хороших фильмов не видел. "9 рота" - хочется ругаться, насколько там все исказили. Друг очень хвалил "Пешаварский вальс" - про восстание наших пленных в Пакистане, но сам я его не смотрел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Туман" посмотрел с удовольствием, причем изначально ничего хорошего не ждал. Спорные моменты есть, но на мой взгляд отличный фильм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На выходных посмотрел "Живые и мертвые". Уже и не помню в какой раз. Нет ни спецэффектов дурацкого "Пирла с Харбором" (этому позорному глянцу до "Тора, тора, тора!" или "И если я завтра умру" как до столицы КНР в известном положении), ни маразма Никитки Бесогона. Старое черно-белое кино, которое берет за душу. И хотя знаю, что над Бобруйском "веселые ребята" из эскадры Мельдерса жгли не ТБ-3, а ДБ-3Ф, и Могилев штурмовали пехотные дивизии немцев, и ни каких 49 немецких танков в суточных потерях там и близко не было, общее впечатление это не портит. Мощный фильм!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Никита М. безусловно человек небесталанный - так талантливо обкакать тему войны это надо суметь... Почему-то в "Брестской крепости" ляпы (а они там безусловно есть!) в глаза не лезут и фильм воспринимается цельно. А в "аллюзиях" Михалкова черт ногу сломит. Американцы - наши "заклятые друзья", у которых можно многому поучиться - умеют снимать патриотическое кино. Кино для своих мальчишек, которые должны расти на фильмах о героях своей страны. А мы? Снимаем аллюзии и чернуху, за редким исключением. Причем в этих "шедеврах" не стоит искать отдельные ляпы - это сплошной ляп!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Как бы это помягче-то: возможно я весьма далек от искусства вообще и кинематографа в частности, но кино о войне, к тому же Великой Отечественной, на мой "приземленный " взгляд не имеет права быть просто "художественным" - тема не та. Особенно если в эту "художественность" добавляют ложь, и эта ложь оседает в чьих-то головах.

 

И рядовой зритель уже проголосовал "против" фильмов Михалкова, которые раз за разом проваливаются в прокате.

 

ПыСы: Сравнивать кинофильм и памятник безусловно сильный ход. Только думается мне, все таки это несколько разные вещи (или я опять чего-то плебейски не понимаю?). Кинематографу дано мощное оружие (визуальный и звуковой ряд), что бы что-то донести до зрителя. А памятник... это наша память. Память о пролитой крови, с той или иной степенью таланта воплощенная в камень. Я тут выше про "Живые и мертвые" писал - в этом фильме есть спорные моменты, но это отличный художественный фильм по отличной книге. А творчество Никиты М., впрочем промолчу, ругаться не хочется. Снимал бы он свою ... за свой счет, так и Бог бы с ним, а он за государственный счет это ваяяет. Он даже до грамотной "чернухи" на вроде поганого фильма "Сволочи" не дотягивает, увы.

 

Koshak а где в "Утомленных Солнцем -2" Вы увидели "часть исторической правды"?

Изменено пользователем Mordovan

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Не смотрел "Высоцкий", судить не берусь. Хотя по поводу "рядового зрителя" пожалуй верно...

 

По поводу символизма в УС-2: проблема в том, что очень уж двояко можно трактовать этот символизм. К тому же, для упомянутого "рядового зрителя" выглядит он (символизм то есть) буквальной чернухой, увы. А в жестокой реальности наши отцы и деды имели дело с конкретными цивилизованными сволочами (весьма доходчиво показано в фильме "Туман" и той же "Крепости"), и воевали эти сволочи очень хорошо, одной силой духа их взять было невозможно... А хороших и правдивых художественных фильмов об этом (как им все таки сломали хребет) почти нет.

 

ПыСы: по поводу "не любви" к творчеству Михалкова - не соглашусь, его ранние работы весьма хороши, а УС-1 скорее понравились, чем нет. А вот УС-2, в прочем повторяться не буду. Возможно из-за того что тему ВОВ знаю неплохо, не воспринимаю я такой "символизм".

Изменено пользователем Mordovan

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

AMK-Team.ru

×
×
  • Создать...